Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эпилепсия (под вопросом) у сына
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 10:54    Заголовок сообщения: Эпилепсия (под вопросом) у сына Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень рада, что нашла этот форум. Книгами В. Леви зачитываюсь давно, стараюсь следовать советам из них. Вот моя история - может быть, что-то вместе придумаем...
У меня двое детей: сыну 15, дочке 7 лет. Дочка, так получилось, с рождения требовала много внимания к себе - болела часто. Надеюсь, перерастет. Сын считался уже взрослым с 8 лет, да и был достаточно самостоятелен - ездил по Москве один, занимался плаванием, сборы, тренировки. Маленьким он был очень привязан ко мне. Так вышло, что с его отцом мы развелись, когда сыну было 2 года. Отношения, слава Богу, до сих пор как родственные. Второй муж появился в нашей жизни, когда сыну было 3 года. Воспитывает его как своего. Он ответственный (муж), серьезно работает, и жесткий. Сам рос без отца, считает, что надо требовать от детей выполнения определенных правил поведения. Это обратная сторона его практичности во всем, быть может... Вернусь к сыну. На 10 лет ему папа (родной) подарил компьютер. И началось... Постепенно любую свободную минуту он стал проводить в играх. В результате, приехав летом со сборов, бросил плавание, компьютер перестал выключать вообще. А так как с детства отношения с сыном строились как с самостоятельным человеком, вот так просто взять и запретить ему играть я не могу. Бывало, за что-то отбирали комп на время - но это было жуткое время. К тому же сын совершенно не учится. Сначала из-за спорта, в этом году, бросив, просто - очень много упущено в учебе. А ведь 11 класс... Стал пробовать курить. Отношения напряженные. Это предыстория. И вот, увидев его курящим на улице, в пятницу состоялся серьезный разговор - мол, не перестанет, и комп отберем, и экономическую блокаду обеспечим. (А чем еще припугнуть? Что это вредно, в таком возрасте не понимают). А в субботу днем впервые, на моих глазах, у сына произошел эпилептический припадок. Сильный, страшный. Увезли в больницу, где сейчас и обследуют. Когда позже пыталась с сыном разговаривать, он сказал мне: "Это у меня не от компьютера, не от курения, не от недосыпа и кофе - просто очень много злости у меня внутни. Вы меня затыркали, хочу - буду играть, курить и пр." Причем сын у меня - не оторва, хороший и добрый парень. С сестрой помогает - в школу отводил-приводил, кормил и пр. Я же на работе. Но пока не сталкивались интересы... А сейчас как подменили. Не говоря уже о том, что я очень переживаю о его здоровье. Вот такая история. Что делать? Я после любого разговора с ним плачу - нервы, после приступа... Он боится, что запретят врачи компьютер вообще, машину водить нельзя будет - говорит, зачем такая жизнь... Понимаю, что максимализм, но все же. Писать могу еще много, но не книгу же пишу. Простите за многословие. Вопроса два. 1. Как нам себя вести теперь с сыном? 2. Как поднимать настроение сыну - не дай Бог, опасения подтвердятся по поводу эпилепсии, чем наполнить его жизнь? Спасибо, если смогли дочитать.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, добрый день!

Я очень редко пишу в форуме, но Вам мне захотелось ответить. Просто поддержать. Сама прошла, да и прохожу в общем-то до сих пор, через нечто подобное. Очень Вас понимаю и сочувствую. У меня тоже взрослый сын. К счастью, со здоровьем у него таких проблем не случилось, но сколько всего было... Врал, бросил институт, прогуливал работу, воровал/вымогал деньги, неделями пропадал не дома - не могли найти, устраивал погромы в родительской квартире в другом городе (стоит пустая), про курение и выпивку я вообще молчу, боялась дойдет до наркотиков, пьяный ездил на отцовской машине, которую втихаря брал по ночам... И при этом тоже, совершенно нормальный человек, добрый, отзывчивый - не оторва. Лет до 14 был совершенно домашний ребенок, учился хорошо, грамоты в школе получали, очень любящий, много читал - причем Пушкина, Пастернака... Коллеги на работе удивлялись, когда я рассказывала, что он читает Улыбка
Сейчас мне трудно сказать вам что-либо дельное. Слишком многое Ваш пост всколыхнул во мне. Просто поддерживаю Вас. Я знаю КАК вам сейчас трудно. Прислушайтесь обязательно к словам сына - о злости, которая внутри. Это очень важно, и это то, что он сейчас чувствует. Я думаю, что это правда. От курения, кофе и недосыпа припадков не бывает. Ему ОЧЕНЬ нужна ваша поддержка. Но, при этом, очень важно, чтобы вы не относились к нему как к ребенку. Вы, хоть и пишите, что отнсились всегда к сыну как к взрослому, но по Вашему посту чувствуется, что это не совсем так. Я тоже думала точно так же. Но, оказывается, я очень сильно ошибалась... Будут еще мысли, буду писать. Если что, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale, спасибо Вам за поддержку! Знаете, как она нужна мне... Для этого ведь, в сущности, и обращаемся мы в форум. Что-то непонятное происходит с нашими детьми. Очень близко знаю одну семью, прекрасные родители, скромные, интеллигентные, добрые люди. Сын, дочь. Сын до 19 лет - практически на глазах у мамы. В институт поступил, учился хорошо, никогда не позволял себе грубить и пр. А в 19 лет ему предложили в компании героин. Он укололся, потому что не мог отказать. Больше 10 лет теперь он - героиновый наркоман. Более того, женился, жена такая же. Родили ребенка - ттт, здоровая девочка! Мама этого парня все слезы выплакала, все церкви исходила, посещала занятия в "12 шагах" для близких зависимых людей. Парень (ему 30 сейчас) несколько раз пытался бросать - жуткие ломки, и опять... Слава Богу, работает, деньги и вещи из дома не пропадают - живут вместе все. Но все же. Вот откуда, что родители сделали не так? .... Вот примерно такие мысли и меня сейчас гложат.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда? Попробуй сама для себя найти десять отличий той семьи от своей!!! Наверняка ведь найдутся. Только честно ищи, лучше записать эти десять. Своими страхами, что снаркоманится, ты делу не только не поможешь, но и наоборот, рискуешь добавить масла в огонь.
Даже если ни о чем таком при сыне не говоришь.
По себе помню: мои то боялись, что я стану хиппи, то - когда я была вполне успешной студенткой - заводили разговоры про детей своих знакомых: этот, мол, ничтожество - спился, этот тоже ничтожество - бросил институт, лишь бы на гитаре бренчать бездельнику, эта дура выскочила замуж за черт-те-кого.... А в глазах - такой страх и такая угроза ("Вот только попробуй! Мы тттебя!"), что и правда хотелось все бросить на фиг и - вообще исчезнуть. Чтобы даже памяти не осталось. Кстати, в те времена я больше всего боялась именно того, что со мной случится припадок, и я все разгромлю, кого-нибудь грохну и проведу остаток жизни "в клетке"


Последний раз редактировалось: Alonsa (12.12.2007 01:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопроса два. 1. Как нам себя вести теперь с сыном? 2. Как поднимать настроение сыну - не дай Бог, опасения подтвердятся по поводу эпилепсии, чем наполнить его жизнь?


Про первый вопрос не понятно: теперь - после того как был приступ предположительно эпилепсии, или теперь - после того как он Вас обвинил, или теперь - после того как выразил свой страх что лишится радостей в жизни, самой наполненной жизни?

Помните кино дурацкое, Эван Всемогущий - кажется так называется, вторую часть, где Бог в виде негра объясняет " если ты просишь любви, что я тебе дам? может быть возможность ее проявить..."

Могу предположить, что возможно в первую очередь нужно сделать две вещи: определить и многожды (столько сколько будет нужно) повторить себе и ему, что вы - Семья, и "неприятности случаются", но вы с ними справитесь, ЧЕМ бы они не оказались. Расставить приоритеты. И второе - получить максимальное количество информации про болезнь и как с ней можно бороться\адаптироваться, какие реальные ограничения она несет, что можно сделать -известные вещи пугают гораздо меньше.

И второй вопрос - вот я кроме Достоевского и не назову никого из Великих с этой болезнью. Может быть вначале узнать, а как наполняли свои жизни смыслом те, кто столкнулся с этим врагом раньше.
Еще, расценить как шанс - произошло нечто, что заставило всех проснуться, задуматься, что действительно в жизни важно и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, Вы, видимо, молодая девушка еще. Не обижайтесь, просто очень много у Вас желания "рубить с плеча", максимализма и однозначности. К тому же в приведенном Вами примере родители достаточно безапеляционно общались с Вами, грубо даже. Ничего подобного не было ни у нас, ни в той семье, о которой я рассказывала. Никогда никто не предрекал ребенку, кем он станет, тем более в такой форме. И о людях так никто не отзывался. Но тема все равно не об этом. Я в трудной ситуации, пытаюсь разобраться, что мне делать. Вижу, что в совершенно разных семьях бывают проблемы с детьми. Не важно, почему. Теперь уже важно, как вести себя дальше.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 22:33    Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия (под вопросом) у сына Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
И вот, увидев его курящим на улице, в пятницу состоялся серьезный разговор - мол, не перестанет, и комп отберем, и экономическую блокаду обеспечим.

А Ваш сын один стоял на улице и курил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Tale, спасибо Вам за поддержку! Знаете, как она нужна мне... Для этого ведь, в сущности, и обращаемся мы в форум.


Пожалуйста! Я очень Вас понимаю и знаю, насколько трудно оказаться рядом с человеком, которого, кажется, знаешь и который рядом с тобой всю свою жизнь, а потом оказывается совершенно незнакомым и даже как будто чужим...

Знаете, мне кажется в данный момент нет смысла рассуждать, что происходит с нашими детьми в общем. Ведь для Вас сейчас важно понять, что происходит с конкретным отдельным человеком - Вашим сыном. У Вас есть предположения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сын считался уже взрослым с 8 лет,


Наташа, вы извините, если будет резко, но по-другому не получается.
Вы пишите, что сын считался врослым - Вы взвалили на ребенка ответсвенность, которая ему была не по силам. Не может быть ребенок в 8 лет взрослым, а теперь:

Цитата:
И вот, увидев его курящим на улице, в пятницу состоялся серьезный разговор - мол, не перестанет, и комп отберем, и экономическую блокаду обеспечим. (А чем еще припугнуть? Что это вредно, в таком возрасте не понимают).


Разве взрослому человеку можно запрещать курить, да тем более еще в таком виде?
Но, если в 8 лет ему совершенно не нужно было быть взрослым, то теперь - как раз наоборот! Получается, раньше был взрослый, а теперь несмышленое дитя? Так не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из великих - Юлий Цезарь, Наполеон, писатели какие-то западные... Саша, спасибо. Конечно, Вы правы абсолютно, мы семья, и мы с мужем, да и бабушки-дедушки-друзья, которые очень поддерживают нас, готовы и бороться, и адаптироваться. Но вот что тяжело и непонятно. С одной стороны, я как мама люблю и жалею своего ребенка, что бы ни случилось с ним, как бы он не поступал. И готова изменить и поведение свое, и мысли-позиции (с Вашей помощью), если пойму, что это поможет. Но он ведет себя так, будто помощь ему не нужна! Все разговоры сводятся к компьютеру, мол, почему мне нельзя играть, и т.п. Мои призывы попробовать подумать, что произошло, понять, что просто так болезни не даются, нужно теперь переосмыслить всю жизнь, стать добрее в конце концов - и сын меня перебивает: конечно, не нужно было меня доставать, все курят, сидят за компьютером круглосуточно - и ничего, да еще вы мне кроссовки те белые не могли купить, а папа машину себе купил! Вы на меня денег жалеете, не обеднеете, если мне телефон другой купите... И так далее. Я от стыда ничего не могу ему возразить сразу, кроме того, что папа не украл, а заработал, и будь скромнее. Потом только понимаю, что надо было ответить. Но дико это для меня! Мне и в голову не приходило что-либо требовать у родителей. А у наших детей сейчас все есть, и им все мало... Так вот вилка получается: я со своим желанием помочь и сын, пытающийся грести под себя. И именно в такой тяжелой ситуации, когда ему бы понять, что мы должны быть вместе, чтобы преодолеть беду. Не могу найти слов для сына, боюсь, что буду обходить острые углы - и он начнет манипулировать. ..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж, сын курил не один, но какая разница-то? Не поняла Вас. По поводу взрослости. Я думаю, что взрослый не тот, кому все можно, а тот, на ком больше ответственности. А за ответственность разве дают бонусы в виде вседозволенности? Может быть, я и рано "взвалила" на сына то, что не легко ему было нести. Вполне может быть... Но других вариантов не представлялось на тот момент. Да и тяжело - понятие относительное. Если городские дети будут выполнять ежедневную работу деревенских - загнутся, наверное. Дело привычки. Согласна с Вами, Tale, разговор о курении, да и вообще запреты чего-либо, не ведутся со взрослыми людьми в такой форме. Так что же, пусть себе курит, завтра выпьет - так и рюмочку предложить, и домой пусть не приходит, гуляет, и т.д. - так, что ли? Да, нелогично получилось, здесь он для нас ребенок. Хоть и понимаю, что через несколько лет уже даже и по Конституции мы не будем иметь права вмешиваться в его жизнь. Но пока эти несколько лет есть у нас, что же делать? Размусоливаний на тему вреда для здоровья не понимают подростки. У них напрочь отсутствует чувство самосохранения. Только запреты и могут помочь. Впрочем, осознаю, что могут и не помочь... Я в тупике пока... Насчет предположений. Думаю, один из вариантов - очень хочется независимости. Любой ценой. Из серии: я ему "стрижено" - он "брито"... Классика. Сами такими были. Правда, откуда злость?... Тут второй вариант, не дай Бог: если предположить, что проблемы органического характера, вызывающие определенные изменения в мозге, результат которых - изменение поведения... Не хочется думать на эту тему даже - ттт.[/u]
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Еж, сын курил не один, но какая разница-то?
Разница, что отчитывать взрослого молодого человека перед друзьями не совсем корректно. Более того, это подрывает его авторитет в глазах его приятелей, а следовательно - и ваш авторитет в его глазах.
Цитата:
Я думаю, что взрослый не тот, кому все можно, а тот, на ком больше ответственности.
Наташа, можно вопрос - а ответственности ЗА ЧТО???
Складывается впечатление из ваших слов, сын отвечает за все, что угодно, кроме себя самого.
Цитата:
Согласна с Вами, Tale, разговор о курении, да и вообще запреты чего-либо, не ведутся со взрослыми людьми в такой форме. Так что же, пусть себе курит, завтра выпьет - так и рюмочку предложить, и домой пусть не приходит, гуляет, и т.д. - так, что ли? Да, нелогично получилось, здесь он для нас ребенок.
Наташ, на стоит передергивать.
Как бы то ни было, но за запретами и критикиой не стоит забывать об уважении к личности, пусть еще незрелой. Иначе у нее никогда не будет шансов созреть.
И потом - если разговоры о вреде не помогают, наверное логичнее будет сменить тактику?
Сейчас спросила своего 11-летнего сына - зачем подростки курят, матерятся и хулиганят. Ответ: чтобы ДОКАЗАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ, что они взрослые. Устами младенца, знаете ли...
И не исключено, что доказывает он именно вам, а никому другому.

Цитата:
Тут второй вариант, не дай Бог: если предположить, что проблемы органического характера, вызывающие определенные изменения в мозге, результат которых - изменение поведения... Не хочется думать на эту тему даже - ттт
А почему не хочется? Ситуация уже имеет место, и теперь ваша задача научить ребенка жить с этим. Прежде всего - пониманием и поддержкой. Не деньгами и компьютером, а участием и откровенностью.
Скажите, когда вы последний раз разговаривали с сыном по душам? Не о вреде компьютера или курения, а о том, какие вы с мужем были в этом возрасте, что вас интересовало, что тревожило (только искренне, а не в виде назидательных новелл!), что интересного произошло за день у вас, что прочитали, что узнали, какое солнце на восходе, в конце концов?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Еж, сын курил не один, но какая разница-то? Не поняла Вас.

Мне просто было интересно, Вы спокойно прошли мимо или стали его ругать в присутвии друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, курил ли сын один. Мы увидели издалека. Не подходили, конечно, дома разговаривали. Никогда не отчитываем сына в присутствии кого-либо. Более того, я знаю (надеюсь) его друзей, хорошо к ним отношусь, как и они ко мне. Не мое дело следить, курят они или нет - а их родителей. Никогда также не закладывала их родителям то, что видела. Да и в общем-то, не такая это проблема - курение. Тем более, друзья сына, как правило, старше. Он хорошо физически развит, выглядит старше возраста своего. Мы не хотим просто допускать, чтобы имеено он сейчас начал курить. И сами не курим. Вот такая антитабачная пропаганда получилась. А ответственность... Понимаю, что читаем мы лишь то, что написано, и преувеличить легко. Но ничего из ряда вон не происходило. Сын наш мог приготовить элементарную еду, остаться с полугодовалой сестрой, если нужно было, один ездил по Москве - тренировки, а сопровождать я с грудным ребенком не могла. И прочие бытовые вещи. Да, в последние два года оставался один на несколько дней - то подрабатывал по собственному желанию у знакомых и не мог с нами ехать отдыхать, да и не хотел, то еще что-то. То есть мы доверяли ему, может, рано... А по душам, бывает, разговариваем. Нечасто, врать не буду. Раньше редко виделись из-за спорта, привычки нет, наверное, у него. И необходимости не чувствует. Но вот что грустно. Когда ни в чем интересы не пересекаются - может и поговорить. Как только "доставать" начинаем - поздно уже, компьютер пора выключать, уроки, уборка, что там еще - волчий взгляд. Что-то я не припомню, чтобы нашим родителям перед тем, как "предложить" нам убраться в квартире, приходилось закончить психологический институт, дабы правильно это предложить... Да и главное! Сын у меня хороший, я его люблю. Незадолго до болезни, год может, стал меняться... Отстаивает свою самость, но уж очень варварскими методами. И волком смотрит, если не по его! А по его - я не утрирую - так: компьютер (это самое главное) круглосуточно, кофе и бутерброды возле компа, чипсы, еще какая-то ерунда - при том, что еда дома готова всегда, возможность курить, никаких совершенно занятий по учебе - даже д/з, грязь в комнате, наушники в ушах постоянно. И спать в лучшем случае с 3-4 до 7, когда я его бужу в школу. Мне уже самой не верилось в то, что нужно думать об институте, или просто о ЕГЭ - ввели в этом году... А он и тем более не думал. Говорила, неужели хочет в армию пойти?... Теперь вот не пойдет...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И потом - если разговоры о вреде не помогают, наверное логичнее будет сменить тактику?

Знаете, я правда не понимаю пока. Как бы Вы сменили тактику? Конкретно, как? Если бы Ваш сын не понимал разговоров о вреде? Точнее, не считал бы вредом то, что Вы считаете? Ведь все курят, сидят за компьютером и пр. И не знал бы или не верил, что у некоторых случается гастрит и пр., некоторые другие теряют сознание, потому что мозг не справляется с информацией, некоторые не умеют адекватно общаться, потому что в игре они главные, а на улице их на фиг посылают, некоторые другие получают расшатанную нервную систему и пробемы с сердцем от недосыпов и курения в незрелом возрасте... Вот не верят они! Какая тактика может быть? Поверьте мне, я понятия не имела два года назад, что будет эта проблема...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Alonsa, Вы, видимо, молодая девушка еще. Не обижайтесь, просто очень много у Вас желания "рубить с плеча", максимализма и однозначности. К тому же в приведенном Вами примере родители достаточно безапеляционно общались с Вами, грубо даже. Ничего подобного не было ни у нас, ни в той семье, о которой я рассказывала. Никогда никто не предрекал ребенку, кем он станет, тем более в такой форме. И о людях так никто не отзывался. Но тема все равно не об этом. Я в трудной ситуации, пытаюсь разобраться, что мне делать. Вижу, что в совершенно разных семьях бывают проблемы с детьми. Не важно, почему. Теперь уже важно, как вести себя дальше.
Наташа, вы, по-моему, не поняли. Лично мне никто ничего не предрекал. Просто делались довольно непрозрачные намёки. Так называемый "рикошет" - очень сильное оружие, но и бесцеремонным такое обращение назвать никак нельзя... Внешне же все выглядело благополучно.
На самом деле - мне безумно обидно, что не могу ничем вам помочь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может надо было не запретами, а типа: "я переживаю за твоё здоровье из-за курения, мне хотелось бы что бы ты был самостоятельным, успешным, счастливым человеком, а в наше время для этого необходимо образование, институт и т.п." И вообще ИМХО спорт - это скорее хоббии и не стоит на это делать ставки в жизни. Может у него ещё несчастная любовь приключилась- невзаимная?
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Alonsa, Вы, видимо, молодая девушка еще. Не обижайтесь, просто очень много у Вас желания "рубить с плеча", максимализма и однозначности. К тому же в приведенном Вами примере родители достаточно безапеляционно общались с Вами, грубо даже. Ничего подобного не было ни у нас, ни в той семье, о которой я рассказывала. Никогда никто не предрекал ребенку, кем он станет, тем более в такой форме. И о людях так никто не отзывался.


Наташа-2007 пишет:

Знаете, я правда не понимаю пока. Как бы Вы сменили тактику? Конкретно, как? Если бы Ваш сын не понимал разговоров о вреде? Точнее, не считал бы вредом то, что Вы считаете? Ведь все курят, сидят за компьютером и пр. И не знал бы или не верил, что у некоторых случается гастрит и пр., некоторые другие теряют сознание, потому что мозг не справляется с информацией, некоторые не умеют адекватно общаться, потому что в игре они главные, а на улице их на фиг посылают, некоторые другие получают расшатанную нервную систему и пробемы с сердцем от недосыпов и курения в незрелом возрасте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочется пояснит по поводу ответственности...
Наташа-2007 пишет:
Понимаю, что читаем мы лишь то, что написано, и преувеличить легко. Но ничего из ряда вон не происходило. Сын наш мог приготовить элементарную еду, остаться с полугодовалой сестрой, если нужно было, один ездил по Москве - тренировки, а сопровождать я с грудным ребенком не могла. И прочие бытовые вещи.
Вот именно - что БЫТОВЫЕ. Т.е. получается, что это не ответственность. Ответсвенность - это та самая САМОСТЬ, которой теперь так упорно добивается ваш сын сейчс.
Цитата:
Да и главное! Сын у меня хороший, я его люблю. Незадолго до болезни, год может, стал меняться... Отстаивает свою самость, но уж очень варварскими методами. И волком смотрит, если не по его!

И ответственность - это еще и ПРАВА. Какие права у вашего сына?
Наташа-2007 пишет:
Цитата:
И потом - если разговоры о вреде не помогают, наверное логичнее будет сменить тактику?

Знаете, я правда не понимаю пока. Как бы Вы сменили тактику? Конкретно, как? Если бы Ваш сын не понимал разговоров о вреде? Точнее, не считал бы вредом то, что Вы считаете? Ведь все курят, сидят за компьютером и пр.
А хоть как-нибудь. То, что вы сейчас делаете - называется "биться головой о стенку" - масса усилий + испорчены отношения с сыном + нулевой результат.
Поэтому как-ни крути, нужно избирать иной путь.
Какой - вам подскажут психологи (есть наверняка там, где вы живете).
А я бы... Я бы проанализировала, что в моем отношении с ребенком заставляет его НАМЕРЕННО казаться взрослым. Потому то, как справедливо заметил мой сын, подобное поведение - это стремление ДОКАЗАТЬ, что "я уже взрослый и сам могу решать, что мне делать со своим здоровьем". И первое, что бы я сделала - я бы это признала.

Я бы задумалась, почему мой ребенок настолько слаб и неуверен в себе, что ему не хватает духу сказать НЕТ! на предложение друзей покурить. И что в моем отношении к нему могло вызвать такой крен. Может, это я сама внушила ему, что его мнение и жедание ничтожны и с ними не стоит считаться.

Я бы не вела разговоры о вреде. Просто потому, что это бесполезно и подрывает мои отношения с детьми. И еще потому, что если человек что-то делает, то ему это нужно. Да, подростку до зарезу нужно КУРИТЬ. М все мои разговоры про вред вылетят у него из другого уха.
Представьте на мгновение, что вам вегетарианец начнет вещать о вреде мяса, о поедании убитых животных, о тех болезнях, к которым приводит такая диета. Ваши ощущения?
Или когда вам на этом форуме указывают на ваши ошибки?
То же самое испытывает и ребенок, когда ему говорят о бреде курения.

А вред можно продемонстрировать на практике: "Раз все курят по пачке в день - кури. Прямо при мне!" Если на голодный желудок, то обычно это заканчивается рвотой или обмороком.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вред можно продемонстрировать на практике: "Раз все курят по пачке в день - кури. Прямо при мне!" Если на голодный желудок, то обычно это заканчивается рвотой или обмороком.
Знаю девушку, которая именно поэтому не курит. Курила больше года - но только дома и только под маминым контролем. Теперь шипит на всех курящих друзей Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Наталия пишет:
А вред можно продемонстрировать на практике: "Раз все курят по пачке в день - кури. Прямо при мне!" Если на голодный желудок, то обычно это заканчивается рвотой или обмороком.
Знаю девушку, которая именно поэтому не курит. Курила больше года - но только дома и только под маминым контролем. Теперь шипит на всех курящих друзей Подмигнуть .
Кстати, отличный вариант. И мотивация готовая есть: "Раз у тебя подозрение на эпилепсию, сынок, то сужение сосудов от никотина может вызвать очередной приступ. Знаешь, мне будет спокойнее, если я буду при этом присутствовать. Курить запретить я тебе не имею права, ты уже взрослый и самостоятельный мужчина. Поэтому я вот что придумала - может тебе курить дома и в нашем присутсвии? Чтобы, если что, мы могли вызвать "скорую". Так мне будет спокойнее..."
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наташа! У меня тоже двое детей. Я развелась, когда они были подростками, много и напряженно работала. Тогда тоже началось: прогулы в школе, курение, выпивка, дурные компании, сын ещё приторговывал травкой в ночных клубах. Сначала пыталась бороться - результат 0, у меня - паника, стала серьезно болеть. Подумала, поговорила я с ними и сказала, больше вмешиваться не буду, отвечать за свои поступки будете сами, хотя если попросите помочь - помогу, чем смогу. Было страшно, но со временем все наладилось. Сейчас детям - у меня дочь и сын - 24 и 23, мы очень близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Вот откуда, что родители сделали не так?
То же, что и Вы с мужем - заставляли мальчика быть "мамо-папиной радостью и гордостью" вместо того, чтобы позволить ему быть просто ребенком. А деваться-то ребенку некуда, он от родителей полностью зависим. Вот и сбегают, кто куда и как может. Кто - в виртуальный мир компьютерных игр, кто - в наркотики, кто - еще куда. А если лишить их и это возможности сбежать - начинаются разнообразные ломки.
Вам же сын ясно сказал: "очень много злости у меня внутри. Вы меня затыркали". Удивительно ясно все осознает парень, редко такое бывает. (удалено модератором)
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То же, что и Вы с мужем - заставляли мальчика быть "мамо-папиной радостью и гордостью" вместо того, чтобы позволить ему быть просто ребенком.

Что-то я, мягко говоря, не поняла Вас. Это совершенно не так. Никто не заставлял никого, не представляю даже, что это такое. Другое скорее. Не хватало физически времени и морально, бывала резка, но бывала и добра, заботлива, понимающей, ругала, была несправедлива, но и справедливой была, отмахивалась, но и невзирая на усталость, решала проблемы сына, то есть бывала разной и вела себя по-разному. Очень многие почему-то слишком однозначно рассуждают: проблемы с ребенком, значит - виноваты родители. Если бы так однозначно было все в жизни... было бы легче жить, может быть. Я не могу назвать себя плохой матерью. Я не идеальный человек, да, но у кого тут крылья? И главное, я готова и буду меняться, ведь главное - осознать, что происходит, понять свои ошибки, но и у других ведь тоже есть свои ошибки! Почему Вы в большинстве своем считаете, что мы, родители, сами виноваты? А дети что, такие вот жертвы монстров-родителей? Даже в церкви считают, что после 7 лет ребенку можно уже исповедываться. Значит, есть что сказать... Согласитесь, сколько случаев, когда в совершенно аморальной семье очень хорошие дети вырастают. Даже часто бывает, что насмотревшись, как отец пьяный приходит и колотит всех, кто под руку попадется, сын или дочь, вырастая, обращаются со своими детьми противоположно! А если следовать Вашей логике, должны были на зло ответить тем же... В общем, к счастью, все не однозначно. Я разумно отношусь к критике, и понимала, что рассказав свою историю, получу не только "ой ты бедненькая!..." И поддержку получаю, и размышления, и благодарна всем Вам за участие. И советы все принимаю к сведению, по поводу курения у себя на глазах - хорошая, по-моему, идея. Буду пробовать. Да, вспоминаю себя в 15 лет. Родителям было нелегко, обижала их, помню, хотя и не заслуженно. Тоже тыркали меня, а у кого по-другому было? Всякое бывало, отстаивала свои якобы права, но с возрастом понимала, что должна была чувствовать мама, когда я, влюбившись, отпрашивалась к мальчику в армию (в 14 лет), грозя, что они меня не увидят больше, если не отпустят. Отпустили... Я победила! И что? Где тот мальчик теперь? А что с сердцем у мамы?.. Только став родителями, мы понимаем, что творили... Как говорится, внуки за нас отомстят... Но вот я, такая неплохая, ошибающаяся, разная, оказалась в тяжелой ситуации. И сын мой - тоже. Неужели единственный вариант - плакать об упущенных возможностях? Я уже не говорю о здоровье... Поняла, что молиться надо не только о нем, но и о том, чтобы Бог дал сыну осознание, доброту, .... Простите, расстроилась.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.12.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Что-то я, мягко говоря, не поняла Вас. Это совершенно не так.
Из того, что Вы описываете - это именно так.
Цитата:
Очень многие почему-то слишком однозначно рассуждают: проблемы с ребенком, значит - виноваты родители.
очень многие знают, что ребенка растят именно родители, и иначе как от них у ребенка проблемам взяться неоткуда.
Наташа, я Вас хочу спросить, Вы здесь с какой целью - понять, в чем и как Вы поспособствовали тому, что у сына сейчас - вто так? или Ваша цель - найти способ как-то исправить сына? Ответьте, пожалуйста, мне это нужно для того, чтобы понять, есть ли для меня смысл продолжать диалог с Вами.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100