Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Деньги подростку

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2007 22:59    Заголовок сообщения: Деньги подростку Ответить с цитатой

Здравствуйте! Уже писала о своем сыне в другой теме (про эпилепсию). Пока обследуемся, диагноз не поставили пока... Дай Бог... С огромным уважением к Вашим ответам, многое переосмысливаю.. Обратились к психологу, начали работать с ней. Но вот какая тема вылезла. Сыну почти 16, друзья-девчонки, естественно (для него) - нужны деньги. Девчонку в кино сводить, в кафе, самому потратить на ерунду всякую. Например: дома есть приготовленная еда - он не ест, говорит, мы с друзьями сходим поедим куда-нибудь. И так далее. Мы с мужем работаем, хорошо зарабатываем. Объясняли сыну не раз, что не в наших правилах давать деньги просто так. Периодически пытались давать на карманные расходы определенную, на наш взгляд, разумную сумму - 500 рублей в неделю. "Это не деньги, это бред" - отвечал нам сын. Заработай! Пока учишься - учись хорошо, тогда нам будет приятно самим обеспечить тебе развлечения (все понятно ведь, сами были молодыми - всего хочется!). У него все есть (на наш взгляд) - и компьютер, телефон, одежда, - все, что нужно. Но оказывается, что у Васи телефон за 500 у.е., а Пете родители дают на карманные расходы по 15 тысяч в месяц и т.д. "А вы себе машины покупаете, а мне не можете телефон вон тот купить! Да понятно все, просто папе я не родной, в этом и дело все..." - это сын о нас. Периодически сын работает - летом месяц у друзей, потом у мужа на фирме листовки разносил (потом бросил, "я как лох"...), скоро вот к деду на работу выйдет системным администратором - договорились уже. Но первый вопрос - сколько зарабатывать. Когда деньги появляются - дарят на д/р, мы даем, зарабатывает - как песок сквозь пальцы. И все мало. Потребительское отношение очень обижает. Я не представляла себе никогда, что можно у родителей деньги клянчить, не принято, что ли, было это у нас. Муж тоже сам все заработал себе, никто не помогал. Ему вообще как мужчине дико это слышать, он жестко достаточно относится к вопросу о деньгах. Вот такая тема. А как у вас? Как можно объяснить ребенку порочность такого отношения к деньгам? Какие слова найти? И ведь главное - он считает, что ему должны...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы ведёте семейный бюджет, то предложите ему подключиться к этому. Пусть записывает тоже, сколько заработал, какие суммы и на что потратил. А каждый месяц можно просто сесть с семьёй и проанализировать свою экономность. При этом важно, чтобы и вы признавали, что где-то позволили себе излишество, а не зацикливались только на расходах сына.
По-моему, лучше, когда семейный бюджет воспринимается как что-то общее, а не как мой, мамин и папин кусок. То есть, машину папа купил не только себе, но и для всей семьи. Ведь сына тоже иногда, наверное, на ней возят?
"у Васи телефон за 500 у.е" - это не потребительство, это ОЗ. Лучше помочь сыну стать увереннее и осознавать именно свои потребности. Когда мне покупали телефон, то выбирали его не по критериям "у Пети-Кати-Маши", а по критериям "мне нужен телефон вот с таким набором функций". Например, крутая фотокамера в нём не нужна, поскольку фотоаппарат уже имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Сыну почти 16,
Переходный возраст. Мальчик проверяет мир на прочность. Испытывает себя и других. Помню себя в этом возрасте - недоволен всеми и всем, и чем больше старались мне угодить, тем больше был недоволен.
Не баловать, не идти на поводу, но и не обрезать крылья - вот задача родителей.
Конкретно про деньги - см. альманах "искусство быть собой" выпуск 5, там целая глава "дети и деньги". Думаю, там есть ответы на ваши вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 20:24    Заголовок сообщения: Re: Деньги подростку Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Периодически пытались давать на карманные расходы определенную, на наш взгляд, разумную сумму - 500 рублей в неделю. "Это не деньги, это бред" - отвечал нам сын.
У него все есть (на наш взгляд) - и компьютер, телефон, одежда, - все, что нужно.
Как можно объяснить ребенку порочность такого отношения к деньгам?

А какую сумму сын считает разумной для себя? И что ему, на его взгляд, нужно? Тут действительно, как написал aspbt, может быть дело не столько в деньгах как таковых, сколько в переходном возрасте и сложных отношениях с родителями.
Наверное, вас беспокоит все-таки отношение сына не к деньгам, а к вам? То есть не то, что он их тратит как-то не так, а то, что требует с вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100