Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мама, муж, я и остальные...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 13:47    Заголовок сообщения: Мама, муж, я и остальные... Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я очень запуталась в семейных отношениях.
Ситуация: семья моих родителей - очень дружная. Состав: мама (59 лет), папа (61), стршая сестра (32), племянник 10 лет. Сестра замужем, муж возвращается домой поздно, поэтому сестра всё время обитает у нас дома. Мама и сестра обе не работают, проводят вместе почти всё время, и так всю жизнь, сколько я себя помню. Папа - довольно замкнутый человек, проводит с момой мало времени, хотя всегда после работы дома. Сидит обычно в интернете или занимается своили делами.
Мне 24. Я уже год замужем, сейчас мы с мужем ждём ребёнка. Так вообще живём отдельно, но пока временно у родителей (квартира, которую мы будем снимать, освободится только через месяц).

И вот возник конфликт: я - мама.
Суть конфликта в том, что по её мнению я от неё "далека" и не люблю её. Старшая сестра проводит с ней всё своё свободное время, они вместе воспитывают сына сестры, летом сестра живёт на даче у родителей, а мужа своего видит только по выходным. Вообще муж у сестры выполняет в основном только функцию "обеспечителя комфорта". Я же не могу так делать. Я изначально менее "прилепленный" к родителям человек, после учёбы я устроилась работать, замуж вышла по любви, и так получается, что я чисто физически могу проводить с мамой меньше времени, чем сестра. Лето я провожу и буду проводить с мужем, в Москве. Я не представляю себе, как это - видиться с муже только по выходным. Из-за этого я в глазах родителей "предателель", выбираю мужа, а не их и т.д..

Это не значит, что я маму меньше люблю или провожу с ней мало времени. Когда мы с мужем жили отдельно, я после работы обязательно забегала почти каждый вечер домой к родителям (мы жили минутах в 20 ходьбы), потом бежала готовить мужу ужин, на усталость и "на себя" у меня вообще времени не было. Сейчас мы временно живём вместе. Вечером до прихода мужа с работы я сижу с родителями, а когда приходит муж - я естественно переключаюсь на него, я его встречаю, мы вместе ужинаем, идём в свою комнату. При этом несколько раз за вечер я всё равно забегаю к маме в комнату, и посижу с ней, и обниму её.. Но почему-то этого мало. И когда я на работе днём, я обязательно звоню маме. Но всё равно каждый день ощущаю себя "бросившей семью и переметнувшейся к мужу".

Я ужасно устала. Не знаю, что делать. Мама на меня постоянно обижается, машет рукой, говорит что она мне не нужна, и "иди к своему ненаглядному мужу". Ещё я "отрезанный ломоть" и т.д... Сестра в этом её подстрекает. Они-то целыми днями вместе, а я вот такая нехорошая - и работаю до вечера, и мужа люблю. И как бы я ни старалась маму успокоить - всё бесполезно. Квартиру снимать хотим, внешне мама это поддерживает и понимает, но по её интонациям я читаю: "ах какая ты предательница, отчий дом тебе не мил". А Я УСТАЛА!!!!!!!!!!!! Я уже не могу на это спокойно реагировать, я стараюсь изо всех сил. Я никакая не предательница, я постоянно с мамой на связи, каждый день провожу с ней столько времени, сколько успеваю.. И не вижу вины в том, что люблю мужа. А по словам сестры: "любить мужа - это подлость, есть же родители, а муж - это второстепенный герой". А то, что мужа и родителей я абсолютно по-разному люблю - для неё не довод. Спорить вообще бесполезно.

Когда я нахожусь дома, я постоянно испытываю чувство вины перед родителями. И как ни стараюсь что-то исправить - всё время к одному и тому же приходим: "ты вчера даже спокойной ночи мне не сказала!"... Хотя я говорю это каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, ну что Вам сказать? Сочувствую...
Не сдавайтесь. Твердо проводите границы, отстаивайте свое право на отношения с мужем, на отношения с матерью и сесторой, которые бы Вас - именно Вас- устроили. Вы имеете на это абсолютно полное право!
Я выскажу может быть слишком резкое предположение, но как мне кажется, что в их поведение может быть вовлечена обычная ... зависть. Ваш отец человек замкнутый, и недостаток общения с ним мама восполняет со своими детьми. Та же ситуация у сестры- вакуум заполняет родительская семья. Вот и не понимают они, как это так можно- любить мужа, хотеть быть с ним рядом и т.п. И ревнуют Вас к нему. И завидуют (неосознанно, конечно) такой модели семьи как у Вас, которая, на мой взгляд гораздо здоровее.
Прогноз вполне благоприятный- будете последовательны, спокойны, тверды- примут Вашу позицию. Вот только будьте осторожны, когда родится ребенок! Очень часто старшие женщины в семье помогают в такой момент, а молодой маме ох как нужна помощь. И вот этой помощью здорово манипулируют потом.
Если есть возможность, походите на курсы по подготовке к родам вместе с мужем (там обычно учат как обращаться с младенцем), будете более подготовлены - и значит, не так зависимы от помощи родителей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айна, вы все правильно делаете. И не тратьте энергию на чувство вины. Чувство вины испытывать сдесь даже не по божески. Позор мне не помню дословно, но ведь "жена отлепится от родителей и прилепится к мужу своему" и муж тоже самое - это в библии сказано. Так что все правильно. А мама просто ревнует и давит - это детское поведение с ее стороны. Говорят же"что старый, что малый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, Вы сейчас находитесь в таком замечательном состоянии - ждете ребенка. С белой завистью вспоминаю эти моменты своей жизни. И прекрасно помню, что в беременном состоянии обостряются все чувства, хочется чтобы берегли, носили на руках, а иногда - чтобы все отстали и оставили наедине со своими переживаниями. Разрешите себе уделять любимым людям столько времени, сколько Вы сама считаете нужным и сейчас, и потом, когда переедете жить отдельно. Очень легко обвинить в нелюбви. Я присоединяюсь к мнению Anastasia и Ules. И кажется зависть проглядывает, да и манипулировать Вами пытаются. Скорее всего невольно. Ваши женщины требуют от Вас любви, а сами дочку (сестру), ждущую ребеночка, изводят придирками и обвинениями. Вы с пониманием отнеситесь к ним. У них ведь тоже перемены скоро - еще один внук, племянник. Очень согласна с предостережением про помощь бабушки после рождения ребенка. Сама наступила на эти грабли.
Желаю Вам приятных и радостных чувств в этот самый замечательный период Вашей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:29    Заголовок сообщения: Re: Мама, муж, я и остальные... Ответить с цитатой

ajna пишет:
Здравствуйте!
Я очень запуталась в семейных отношениях.....

Когда я нахожусь дома, я постоянно испытываю чувство вины перед родителями. И как ни стараюсь что-то исправить - всё время к одному и тому же приходим: "ты вчера даже спокойной ночи мне не сказала!"... Хотя я говорю это каждый день.
Как только почуствовали чувство вины, простите себя и простите маму (за её претензии) и отпустите ситуацию (можете махнуть рукой). Вы такая какая есть, мама тоже своя собственная, у сестры все неприятности (при таких семейных отношениях) впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, да завидуют они вам, завидуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна со Svitt - изводить беременную женщину, да еще родную сестру и дочь, как-то не по-божески. Думайте в первую очередь о малыше, а не о матери - ему сейчас ваше спокойствие важнее, чем ее внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pozitivlife


Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а вы не пробовали подход Литвака? Моя мама предъявляла мне совсем недавно те же претензии: "Ты меня не любишь!" (причем у нее, пожалуй, и был повод это сказать, по км внешний - я провожу с ней ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше времени, чем вы со своей). Что делать? Оправдываться? Муторно у унизительно. Я вспомнила психайкидо и ответила: "Да, не люблю! Вообще, ни капельки! Ни даже чуть-чуть!" Она удивилась и замолчала... А на следующий день мы уже нормально общались Радостная улыбка Я-то боялась что вообще разговаривать перестанет Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100