Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология в искусстве

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerda


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 23:47    Заголовок сообщения: Психология в искусстве Ответить с цитатой

Я не смогла найти похожую тему на форуме (всё, конечно, я не просматривала и каюсь, если пропустила), поэтому решила открыть новую, т.к. мне кажется для кого-то ещё кроме меня она может быть актуальна...

Всем здравствуйте!

Тема очень обширна, как мне кажется, но я решила начать её с такого вопроса: есть ли люди, которым не только сложно, но и вредно сдерживать свои эмоции? Я, конечно. имею ввиду художников, музыкантов, других служителей искусства. Для них остро реагировать на мир - основа творчества и не думаю, что эмоции их изливаются всегда непосредственно в произведение искусства. Потому, наверное, и большинство из них сгорает в расцвете лет...
Кроме того, читая книгу В.Леви о приручении страха, я пришла к выводу, что зачастую, пытаясь приручить страхи, человек легко может запретить себе любые эмоции. А это актуальная проблема для тех, кто по своей профессии выступает.

Для меня это довольно важный вопрос. Спасибо большое всем, кто заинтересуется и ответит
_________________
Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, жизненном пути, сердечной смуте, до сущности прошедших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творческие люди не менее эмоциональны чем другие, и испытывают потребность изливаться так же, как и другие.
Делать это можно не обязательно посредством искусства, можно и бытовыми методами, и ничуть не менее эффективно.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 01:40    Заголовок сообщения: Re: психология в искусстве Ответить с цитатой

Gerda пишет:
есть ли люди, которым не только сложно, но и вредно сдерживать свои эмоции?
Мне кажется, всем вредно постоянно сдерживать свои эмоции Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 11:05    Заголовок сообщения: Re: Психология в искусстве Ответить с цитатой

Gerda пишет:


Тема очень обширна, как мне кажется, но я решила начать её с такого вопроса: есть ли люди, которым не только сложно, но и вредно сдерживать свои эмоции? Я, конечно. имею ввиду художников, музыкантов, других служителей искусства. Для них остро реагировать на мир - основа творчества и не думаю, что эмоции их изливаются всегда непосредственно в произведение искусства. Потому, наверное, и большинство из них сгорает в расцвете лет...
Кроме того, читая книгу В.Леви о приручении страха, я пришла к выводу, что зачастую, пытаясь приручить страхи, человек легко может запретить себе любые эмоции. А это актуальная проблема для тех, кто по своей профессии выступает.

Для меня это довольно важный вопрос. Спасибо большое всем, кто заинтересуется и ответит
Я и думаю, что постоянное сдерживание эмоций - ни к чему хорошему не приведет. Мне не кажется, что люди искусства "берегут" свои эмоции и не изливают их "в быту" для того, чтобы приберечь их для своих произведений.
Заметила, что творческие люди часто очень эмоциональны, иногда даже слишком открыты всем ветрам, пытаются перейти границы общепринятого, границы условного, навязываемого обществом - чтобы найти новые образы, новые источники вдохновения. Мне кажется, то, что они довольно быстро "сгорают", отчасти из-за этого поиска вне обычных границ - во первых, это очень трудно - идти одному против мнения большинства, быть новатором в чем-то. Во вторых, поиск новых ощущений часто включает в себя психотропные вещества, наркотики - которые на короткое время позволяют погрузиться в некий мир волшебных красок и существ или перейти в какое-то иное психологическое состояние - а потом наступает отрезвление, привыкание и так далее...сгорел.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 23:15    Заголовок сообщения: Re: Психология в искусстве Ответить с цитатой

Gerda пишет:
есть ли люди, которым не только сложно, но и вредно сдерживать свои эмоции?
Вредно и сдерживать эмоции и проявлять их социально неприемлемым способом. В смысле себе во вред.
Цитата:
я пришла к выводу, что зачастую, пытаясь приручить страхи, человек легко может запретить себе любые эмоции.
Речь не о запрещении эмоций, а о приручении, культивировании, совершенствовании способности их выражать. Леви впрочем не перескажешь. Развивая интеллект, познавая свои в чем-то уникальные реакции, находя личные рецепты преодоления лавины негативных импульсов, человек может жить, успешно жить, жить несмотря и вопреки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и думаю, что постоянное сдерживание эмоций - ни к чему хорошему не приведет. Мне не кажется, что люди искусства "берегут" свои эмоции и не изливают их "в быту" для того, чтобы приберечь их для своих произведений.

Меня именно это вводит в заблуждение... Насколько имеет право человек творческий пойти за своими эмоциями? Биографии многих людей, самых великих, показывают, что зачастую близкие им люди становились несчастны по их вине. Нужно ли им стараться различить эту грань, за которой нельзя проявлять себя во всей мере своей эмоциональности, чувствительности? Тем более, что мне кажется, в жизни вообще почти невозможно найти золотую середину... К сожалению... Или вы иного мнения?
Цитата:
Творческие люди не менее эмоциональны чем другие, и испытывают потребность изливаться так же, как и другие.
Я думаю более эмоциональны и сложнее сдерживают эмоции, если это необходимо. Вопрос в том, на сколько они имеют право на то, чтобы сдерживать их в ущерб себе и, возможно, искусству.
Цитата:
Речь не о запрещении эмоций, а о приручении, культивировании, совершенствовании способности их выражать.
можно подробнее? Улыбка
Цитата:
проявлять их социально неприемлемым способом
А сколько было именно таких творцов!
Цитата:
Развивая интеллект, познавая свои в чем-то уникальные реакции, находя личные рецепты преодоления лавины негативных импульсов, человек может жить, успешно жить, жить несмотря и вопреки.
Это очень мне нравится. Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь литературу именно о внутренней творческой жизни?
_________________
Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, жизненном пути, сердечной смуте, до сущности прошедших дней, до их причины, до оснований, до корней, до сердцевины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda пишет:
Я и думаю, что постоянное сдерживание эмоций - ни к чему хорошему не приведет. Мне не кажется, что люди искусства "берегут" свои эмоции и не изливают их "в быту" для того, чтобы приберечь их для своих произведений.
Меня именно это вводит в заблуждение... Насколько имеет право человек творческий пойти за своими эмоциями? Биографии многих людей, самых великих, показывают, что зачастую близкие им люди становились несчастны по их вине. Нужно ли им стараться различить эту грань, за которой нельзя проявлять себя во всей мере своей эмоциональности, чувствительности? Тем более, что мне кажется, в жизни вообще почти невозможно найти золотую середину... К сожалению... Или вы иного мнения?
Каждый решает для себя, что ему важнее, увы. Близкий человек или обессмертивание его фигуры в творчестве. Близкие к творцам люди, в их очередь, тянутся к ним во многом из-за того, что их привлекает этот удивительный, разноцветный и непредсказуемый мир - эмоций, образов, переживаний. Посудите сами - есть люди, которые ищут спокойного, надежного, тихого и теплого спутника жизни. Таким и подавай на блюдечке "творца и борца" - не возьмут. Он их не привлекает, пугает, непонятен для них и сложен.
А вот те, которым жизнь неинтересна без красок, подъемов и спадов, драм и бурь - ищут спутника покрасочнее и побеспокойнее. Чем больше этих красок, волнения и бурь в человеке - тем и жизнь с ним сложнее и беспокойнее. Даже не уверена, что это происходит по причине жертв ради творчества. Эмоциональные и стремящиеся познать жизнь во всех ее видах люди, даже если они не выбирают творчество своим призванием - все равно доставляют близким нямало хлопот и огорчений.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda пишет:
Нужно ли им стараться различить эту грань, за которой нельзя проявлять себя во всей мере своей эмоциональности, чувствительности?.
Об этом не думают, не до этого. «…как дышит так и пишет…». Попробуйте наступить на горло собственной песне Подмигнуть Моральные аспекты? Есть лишь иллюзия выбора (осторожно! – это личное мнение).
Цитата:
Цитата:
Речь не о запрещении эмоций, а о приручении, культивировании, совершенствовании способности их выражать.
можно подробнее? Улыбка
В «Приручении страха» подробнее некуда. А томящая свобода чем не пространство для творчества?
Цитата:
Это очень мне нравится. Не могли бы вы посоветовать...
Так универсальных рецептов нет. К тому же не совсем понятно, какая цель ставится.
«Твори, но не вытворяй!» Подмигнуть
Внутренняя творческая жизнь не самоцель, а средство.
Зачем «выдавливать из себя творца»? В конце концов искусством, творчеством может быть и ремонт квартир! Главное любовь, страсть… и никакого «надо», «должен/на», «обязан/а»… Жизнь по зову ума, сердца, души. Само дыхание ранней весны…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gerda пишет:

Цитата:
Творческие люди не менее эмоциональны чем другие, и испытывают потребность изливаться так же, как и другие.
Я думаю более эмоциональны и сложнее сдерживают эмоции, если это необходимо. Вопрос в том, на сколько они имеют право на то, чтобы сдерживать их в ущерб себе и, возможно, искусству.
С чего вы взяли? Просто про дебоши и психические расстройства актеров и художников чаще пишут.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При том, что в милицию и психушку попадает куда больше людей весьма далеких от искусства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 15:55    Заголовок сообщения: Re: Психология в искусстве Ответить с цитатой

Gerda пишет:
Кроме того, читая книгу В.Леви о приручении страха, я пришла к выводу, что зачастую, пытаясь приручить страхи, человек легко может запретить себе любые эмоции. А это актуальная проблема для тех, кто по своей профессии выступает.
Приручить и запретить - понятия разные. И Леви скорее писал об умении управлять, направлять, перенаправлять... Вы сами вольны выбирать в каком направлении пустите свои эмоции: подавляющем или созидающем. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinga


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю могу ли я считать себя творческим человеком, но окружающие мне об этом часто говорят ..что у меня свое видение мира и многие могут даже порой считать немного ненормальной .
С детства рисую, и есть одна интересная особенность когда была маленькой рисовала легко ...все что представляла. вообщем все получалось спонтанно ) Теперь же совершенно не так. Около года вообще не могла взять кисть в руки ,все что начинала рисовать все как-то не так.
Притом как бы не банально это звучало, рисовала только в периоды плохого настроения. был период застоя-притом меня он даже пугал ,потому что есть ощущение того что ты все забудешь и никогда и ничего у тебя больше не получится.прошел этот несчастный год и от куда не возьмись Смущение появился человек ,который возродил столько эмоций...как говорится, все то что копилось внутри и никак не могло выйти наружу. Смех
И понеслась.... ,рисовала много и с удовольствием ...
так что все эмоции рано или позно выходят наружу, я так думаю )
_________________
храни....частицу меня в себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinga пишет:
И понеслась.... ,рисовала много и с удовольствием ...
так что все эмоции рано или позно выходят наружу, я так думаю )
И, как хорошо, что они выходят именно так. Радостная улыбка Восхищаюсь теми, кто может рисовать. Я же дальше "точка - точка - запятая" не продвинулась. Но под настроение писала ... сказки Смущение Детям нравилось. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vinga


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 37
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!!!!!!
Я вот наоборот!!!! ничего не пишу, ни стихов, ни рассказов, тем более сказок ))))), потому что пишу с ошибками Смущение надо тогда курс русского языка заново проходить ) Смех
У каждого свои достижения!)
Если детям нравится ,значит действительно хорошо и искренно написано )
_________________
храни....частицу меня в себе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чуть грамотно научилась писать благодаря Wordу. Смущение Он мне и запятые раставляет. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100