Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Часть меня-не весь я.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 11:15    Заголовок сообщения: Часть меня-не весь я. Ответить с цитатой

Есть такой совет. Помнить, что наш страх, наша лень это не целиком мы, а только часть нас. Но в критичные минуты вспомнить об этом так не разу и не удалось. В радостные же моменты вспоминание этого приглушает радость. В более или менее спокойные (как сейчас) подумалось: А мы бываем когда-либо целыми? Ведь в любой ситуации мы демонстрируем какую-то часть себя. Ту часть, которая у нас приучена выступать за наше целое в той или иной ситуации. То есть в моем случае мне этот посыл не помогает. Или я не так понимаю посыл...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 12:10    Заголовок сообщения: Re: Часть меня-не весь я. Ответить с цитатой

Tanais пишет:
... А мы бываем когда-либо целыми? Ведь в любой ситуации мы демонстрируем какую-то часть себя. ...
Когда я ничего не ДЕМОНСТРИРУЮ у меня есть название такому состоянию "я в балансе" тогда я и есть целый и неделимый.
Спасибо за темку, напомнили. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда я ничего не ДЕМОНСТРИРУЮ
Слово не то оказалось. Хорошо, заменим на "проявляем". Вот вы играете во что-либо? Когда вы играете вы можете проявить азарт, сдержанность, стремление к победе, уважение к сопернику и тому подобное. То есть вы СПОСОБНЫ БЫТЬ таковым, но это не весь вы. Но если думать в этом направлении, то получается, что человек целый только в недеянии. По сути дел когда человека нет.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Когда я ничего не ДЕМОНСТРИРУЮ
Слово не то оказалось. Хорошо, заменим на "проявляем". Вот вы играете во что-либо? Когда вы играете вы можете проявить азарт, сдержанность, стремление к победе, уважение к сопернику и тому подобное. То есть вы СПОСОБНЫ БЫТЬ таковым, но это не весь вы. Но если думать в этом направлении, то получается, что человек целый только в недеянии. По сути дел когда человека нет.
Целый в недеянии, тогда что такое - ЦЕЛЫЙ . По моему Вы Танаис играете в слова.
Если я во что-то вовлечён, то проявляю СЕБЯ , свои качества, а не часть себя (игра слов не более), Вы же пытаетесь отделить от себя , что то своё. Получается ерунда какая то.
Представьте мяч, с одной стороны зелёный, с другой красный, говоря что мяч зелёный (другую сторону Вы не видите) Вы не правы, говоря красный тоже, можно ли отделить одно от другого?? Нет, это все неотделимо от целого, разрубите мячь на две половинки красную/зелёную и мяча увы, не станет. С человеком примерно то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
То есть вы СПОСОБНЫ БЫТЬ таковым, но это не весь вы. Но если думать в этом направлении, то получается, что человек целый только в недеянии. По сути дел когда человека нет.
В недеянии - в смысле в Пустоте? Так это метафора.
А человек все время таскает весь свой багаж с собой, даже если и не подозревает о том, что у него в рюкзаке.
Не совсем ясно, что вы имеете в виду Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2008 18:32    Заголовок сообщения: Re: Часть меня-не весь я. Ответить с цитатой

Tanais пишет:
А мы бываем когда-либо целыми? Ведь в любой ситуации мы демонстрируем какую-то часть себя. Ту часть, которая у нас приучена выступать за наше целое в той или иной ситуации...
Бываем. Когда начинаем осознавать, что мы в данной ситуации, это только часть нашего Я. Роль.
Когда учимся видеть в других за их Ролями реальные души, понимаем, что другие - шире и многогранне, чем просто "коллеги", "друзья", "родители", "дети".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100