Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переход через пустыню

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 20:14    Заголовок сообщения: Переход через пустыню Ответить с цитатой

С конца декабря я страдаю жестокой внутренней ломкой. На депрессию это не похоже, скорее на затяжную душевную боль и пустоту. У ВЛ есть замечательная метафора - переход через пустыню - это, пожалуй, самое точное описание.
Только в случаях «перехода», описанных у ВЛ, очень конкретные причины: наркомания, любовная зависимость, никотиновая, пищевая...

А у меня что-то расплывчатое. Правда, были вещи, которые могли спровоцировать это состояние:
- закончились первые полгода на медфаке, наступила первая сессия. Очень боялась не сдать анатомию и вылететь. (Сдала).
- накануне Нового Года виделась с папой - у родственников в гостях, мы не встречались полгода, но он общался со мной, как... как троюродный дядя с племянницей. Я хотела что-то рассказать про свой институт, спросить, как у него дела, а он прервал меня на полуслове, чтобы выйти покурить. Было очень больно и унизительно.

Но чувствую, что это всё лишь повод, дополнительный толчок...

Плачу по многу раз на дню, горько и отчаянно, как будто меня кто-то обидел или бросил.
Трудно сосредоточиться. Готовлюсь к экзаменам маленькими кусочками, пока могу удерживать внимание. Залипаю, глядя в одну точку.
Аппетит прыгает: то сильный, то на еду смотреть противно. Стараюсь его утихомирить.
Куда-то пропали жизненные ориентиры.
Утром страшно вылезать из-под одеяла, потому что придётся жить, а я понятия не имею - как и куда. Но вытаскиваю себя, волоку под контрастный душ, зарядку делаю, танцую... (Слёзы текут, как только начинаю танцевать или петь - как будто выходит накопившаяся боль).
Хожу на скалолазание, на йогу записалась.

Почему-то ощущение, что происходит глубокая смена ценностей, меняется направление развития...
Верю, что всё к лучшему и на пользу. Но тяжко.

Кто испытывал подобное - поделитесь опытом, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было. А делиться-то и нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то ощущение, что происходит глубокая смена ценностей, меняется направление развития...
Почему-то тоже так кажется. Янис, может быть банально- возрастной кризис. Вот не знаю, как это описать, попробую очень ненаучно- живешь-живешь, накапливаешь какой-то опыт, потихоньку меняются взгляды на какие-то отдельные вещи, накапливаются неотвеченные вопросы -а потом происходит что-то вроде качественного скачка. Вот эти все опыты, которые копились, о которых думалось-размышлялось начинают переплавляться во что-то целое, единое, новое. Как правило, уже другого уровня... И эта ситуация с отцом- откуда-то оттуда. Тоже ведь по сути- про взросление.
Янис, а о психологе не думали? Так, на всякий случай...
А зима как влияет?
Самое худшее, что может быть в этом варианте, когда кризис затягивается- и в этом состоянии можно находиться долгие годы. Впрочем, судя по описанию, он проходит остро- значит быстро пройдет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (21.01.2008 21:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 21:32    Заголовок сообщения: Re: Переход через пустыню Ответить с цитатой

Янис, Можете обьяснить (найти) причину ваших слёз?
Пробуете пообщаться с отцом, скажем позвонить?
Употребляете ли Вы успокаивающие средства?
Общались ли Вы к врачу по поводу вашего самочувствия?
Йога может повредить когда существует возможность возникновения нервных состояний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:22    Заголовок сообщения: Re: Переход через пустыню Ответить с цитатой

Янис пишет:
Кто испытывал подобное - поделитесь опытом, а?
Обычный маятник. Крайности сменяют друг друга. Досадный закон: радуешься – к печали, печалишься – к радости.
Аналогично, но из другой оперы: «не согрешишь – не покаешься!» Чертовская злость
Есть даже икона – «Нечаянная радость» (не ожидаемая).

Вот так и живем – то парим в небесах, то квакаем в болоте. Пройдет.
У всех было, да кто ж помнит подробности?
Я иногда притормаживаю радость – боюсь отмашки злосчастного маятника, описанного Леви. А будучи в печали твердо знаю:
«тяжело – не значит плохо, иначе – не значит лучше»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 00:29    Заголовок сообщения: Re: Переход через пустыню Ответить с цитатой

Янис пишет:
С конца декабря я страдаю жестокой внутренней ломкой. На депрессию это не похоже, скорее на затяжную душевную боль и пустоту. У ВЛ есть замечательная метафора - переход через пустыню - это, пожалуй, самое точное описание.
Только в случаях «перехода», описанных у ВЛ, очень конкретные причины: наркомания, любовная зависимость, никотиновая, пищевая...

А у меня что-то расплывчатое.
Яна, а почему не похоже на депрессию? Вроде, похоже... Грусть Ну, не на болезнь, а на депрессивное состояние. Может, правда, к психологу сходить?
А на какую йогу ты записалась? Сейчас так много разных школ, направлений. Если это классическая хатха-йога, а не аштанга виньяса какая-нибудь, то она не повредит в любом случае, а скорее всего, поможет обрести равновесие.
Может быть, это просто усталость от сессии? Кстати, да, после нее часто наступает какое-то опустошение. А может быть, в твоей жизни чего-то важного не хватает?
И еще такое соображение (только не надо меня бить Улыбка): может быть, ты себя голодом заморила и элементарно довела до истощения, не только нервного, но и физического? Это я тему о проблемах с едой вспоминаю Улыбка. Во время сессии надо питаться полноценно. Вернее, нет, всегда надо питаться полноценно, а во время сессии очень хорошо надо питаться Подмигнуть. Она еще не закончилась? Ни пуха, ни пера, на всякий случай Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, как я Вам завидую!! Медфак...
Было нечто похожее. Как результат диких нервов в течении продолжительного времени. У меня это сопровождалось еще и какой-то эмоциональной заторможенностью...
Выходишь из него в самом деле другим человеком.

Спокойно плачь, спокойно переживай это состояние. Попробуй наблюдать за ним, это может быть интересно. Все нормально.

ох, как я завидую, как завидую... и цвета этой зависти не подберешь Улыбка.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сколько откликнувшихся! Улыбка Спасибо вам.

Сразу всем, кто спрашивает о психологе: я ходила к психотерапевту пару лет назад с депрессией (не клинической, обычная жизненная депрессия). Даже антидепрессанты пила. Всё помогло, за 4-5 месяцев пришла в норму. С тех пор осталась глубокая увереннсть, что сама могу справиться. Психотерапевт это подтвердил.

С папой - конечно, я пробовала общаться. Просто звонить, спрашивать, как у него дела, рассказывать, как у меня... Глухо. Увы. Он не воспринимает меня как дочь. Тут вряд ли что-то можно сделать, скорее стоит смириться.

Сессия и зима, конечно, добавляют...

Илона пишет
Цитата:
Было. А делиться-то и нечем.

Видимо, признак того, что вы удачно прошли этот этап Радостная улыбка

Цитата:
живешь-живешь, накапливаешь какой-то опыт, потихоньку меняются взгляды на какие-то отдельные вещи, накапливаются неотвеченные вопросы -а потом происходит что-то вроде качественного скачка. Вот эти все опыты, которые копились, о которых думалось-размышлялось начинают переплавляться во что-то целое, единое, новое. Как правило, уже другого уровня...

Anastasia, спасибо. Надеюсь, что именно так и есть.

Воля, на деперссию не похоже, потому что нет чувства безнадёги и бессилия. И есть ощущение внутренних перестроек, роста - а не застоя, как в депрессии обычно бывает.
А голодом я себя не морю, честное слово!

Про йогу - раджа-йога при посольстве Индии. Преподаватель - индус. Думаю, не навредят.

Цитата:
Янис, как я Вам завидую!! Медфак...

Радостная улыбка Самой до сих пор не верится...
Увы, это плохо сказывается на нервах: никогда так не переживала из-за экзаменов. Эффект "высоко поднятого бревна".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, прошел почти месяц с Вашего первого поста.
Как Вы сейчас? Перешли через пустыню?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.02.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему-то ощущение, что происходит глубокая смена ценностей, меняется направление развития...
Верю, что всё к лучшему и на пользу. Но тяжко.
Недавно прочитал
"Когда Вам тяжело, значит Вы внутренне растёте, когда комфортно ваш рост остановился".
Растите Яна набирайтесь опыта и жизненых сил. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие! Ваши размышления и наводящие вопросы мне очень помогли.

Я перешла её, перешла! Улыбка Действительно, это было что-то вроде кризиса роста.
Можно, поделюсь, расскажу подробней? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, помогли экзамены - они стали чем-то вроде шоковой терапии. К тому же я их сдала в срок, да ещё на четвёрки, и теперь мне даже стипендия полагается Радостная улыбка это, понятное дело, принесло позитивные эмоции. Одногруппники поддержали, подсказали, где надо - я была приятно удивлена и благодарна.
Это внешние обстоятельства - но, может, если бы я впала в уныние и опустила руки, они бы не сложились?

Я завела новый дневник. В старом всё больше выражала мысли и эмоции, а в тяжёлые периоды просто сливала негатив. А в новый я стала записывать большие и маленькие победы каждого дня - всё, за что я могу собой гордиться (от «откровенно поговорила с папой» до «целый день правильно питалась») Оказалось неожиданно много!
Вдохновила фраза ВЛ (цитирую примерно): Меня поразило, как много людей живут во вчерашнем настроении и с позавчерашними мыслями. Простое и потрясающее наблюдение Шок Действительно, зачем привязываться к событиям и проблемам вчерашнего дня?! - Можно просто радостно начать сегодняшний, новый.

Собственно, поговорила с папой. Спокойно, без обвинений призналась, что мне его не хватает, что мы слишком редко общаемся. Что у меня чувство, будто он появляется, только когда в моей жизни происходят значительные (и обычно радостные) события - в институт поступила, замуж вышла. Что мне от этого больно и обидно.
Папа растрогался, растерялся, сказал, что не ожидал от меня такого услышать. (Хотя я уже говорила ему об этом...) В тот день он мог заскочить только на пять минут для разговора, но в следующие выходные обещал зайти в гости уже как следует и... пропал.
Если честно, этого результата я и ожидала. Долго рассказывать - в общем, таков мой папа. Никакие благие порывы и потрясения ещё не заставляли его измениться. Всегда чего-то не хватает, и всё остаётся по-старому.
Но мне - мне стало легче. Как будто сделала то, что уже давно должна была. Что-то отпустило внутри. Осталась спокойная грусть, но без отчаяния. Может со временем придёт понимание...

Помогли разумные ограничения в еде. От недосыпа и перегрузок в учёбе возникает тяга к кофе, сытной тяжёлой пище и сладкому. Многие мои одногруппницы за первый же семестр набрали по 4-5 кг, не в силах отказаться от очередной шоколадки перед коллоквиумом... И именно они чаще всего устают и впадают в уныние.

Ещё пришла такая мысль: медфак - это прекрасно. Но он «съедает» большую часть моей жизни - и по времени, и по значимости - становясь сверхценностью. Его необходимо чем-то уравновесить.
Вот это оказалось нелёгкой задачей: много пар, шестидневное обучение и 2-ух часовая дорога до ВУЗа (и того 4 часа дороги в день)...
Но у меня получается. Пусть не так часто и не так много, как хотелось бы. И всё же дважды в неделю я занимаюсь спортом, ещё гуляю, душевно общаюсь в разных компаниях (в том числе и на этом форуме Радостная улыбка ), даже немножко плету из бисера. В дороге слушаю музыку и аудиокниги, читаю конспекты, размышляю.

Ну и, конечно, заново встают вечные вопросы: кто я, какая есть и какой хочу быть, чего ищу и что делаю в этом мире... Теперь я догадываюсь, что ответы на них ищутся не самокопанием, а практически. Через само осуществление жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 22.02.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис, поздравляю!
Рада за Вас! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100