Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А зачем вообще нужны форумы?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hazewalker


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 22:58    Заголовок сообщения: А зачем вообще нужны форумы? Ответить с цитатой

Может я просто плохо знаком с этим увлечение масс. Может я даже не прав в своем определении форумов, как увлечении. Я вообще плохо понимаю это... явление. Но столько раз встречал приглашения пообсуждать животрепещущие темы, поучаствовать в жизни какого-нибудь проекта, проcто поболтать. А я даже не знаю, как к ним относиться и всегда боюсь сделать первый шаг. Может быть, это бестактно спрашивать у людей, как они относятся к тому, чем регулярно занимаются, но вот я попытаюсь.
И еще, как относиться к такому виду виртуального общения, особенно людям, которым в реальной жизни общение дается с трудом (ну, там, всякие проблемы бывают, но в основном все та же ОЗ)? И стоит ли использовать виртуальное общение, как отдушину своим эмоциям в жизни реальной не проявляющимся (возможно проявляющимся реже или проявляющимся с трудом)?

PS: Чувствую, что глупости спрашиваю. Но глупости - они от не понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мардж


Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд совсем не глупости. Форумное общение это какой-то новый вид жизни. Очень интересный. Затягивает незаметно и, вдруг, начинаешь испытывать реальные чувства к виртуальным персонажам, наполовину тобой же придуманным.У меня тоже много вопросов и я с удовольствием послушаю, что об этом думают обитатели этого форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласен насчет придуманных персонажей. Они настоящие. Просто мы о них мало знаем. Да, часто образ человека мы представляем. Но ведь и в реале мы не полностью знаем человека - что-то остается воображать.

На на форуме те же люди что и в жизни. Я считаю, что если на форуме ты чувствуешь себя увереннее чем в жизни, значит на форуме ты что-то скрываешь.

Я, в 13 по моему лет писал что мне 15, по тому, что хотел казаться лучше и сильнее чем был на самом деле. Пытался казаться более "продвинутым", уверенным. Считал что лучший способ решить проблему - угрожать и материть "противника".

Сегодня чувствую себя на форуме как и в жизни. Не скрываю ни своего имени ни фамилии ни адреса ни национальности.

Форум в общем то-же самое что и обычное общение, со своими ограничениями(медленно, нет звука, не картинки) и своими плюсами(текст сохраняется, можно редактировать... Чертовская злость ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сегодня затронули тему интернет-жизни на форумах с одной приятельницей. Она в интернете не очень давно, зарегистрировалась в фейс-бук. Говорит, что общаясь там с людьми, часто себя не узнает. Обиделась за что-то на свою подругу (они подруги и в реале, и в фейс-буке) - и со злости вычеркнула ее из списка друзей, мол, пусть видит! А в реальности - никогда бы на такой "открытый акт обиды и неодобрения" по ее же словам, не решилась бы. Стерпела бы, стала заглаживать и мириться.
В общем, еще немного пообсуждав эту тему, мы пришли к выводу, что некоторые люди в интернете - позволяют себе быть не выдуманными и фальшивыми, а наоборот - более правдивыми и настоящими, чем привыкли быть в реале. Не надевают маску, а, наоборот, снимают ее и позволяют себе говорить то, что на самом деле думают, поступать так, как на самом деле хочется.
Я так много слышала о том, что интернет делает нас не тем, что мы есть, и т.д., что эта беседа вдруг позволила мне увидеть ситуацию с совершенно обратной стороны. Понравилась идея - знакомства с собой, более глубоким и настоящим, путем общения на интернет-форумах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hazewalker


Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с вами Сергей. Правда доля того, что остается додумывать при виртуальном общении заведомо больше. Поэтому и оценочная зависимость больше проявляется: пока лица собеседника не видишь, боишься, всего, что он может и не может о тебе думать. Я вот до недавнего времен боялся становиться участником форумов, потому что виртуального общения боялся больше реального.

Это первый мой форум, если можно так сказать. Так что мое отношение к этому явлению только формируется. Решил немного написать о том, как происходит мое знакомство.
Я сейчас удивляюсь даже тому, как быстро приходят ответы. Значит обитатели форума бродят по разделам, следят за новыми темами, новыми сообщениями в старых темах. Вот думаю, и мне для полноценной жизни на форуме надо по всем горячим темам пройтись, если есть, что сказать - сказать. Уже страх ответственности появляется.
И еще я вот думаю, зачем о каждом пользователе пишется сколько он сообщений уже отправил. Чтоб было чем мериться? Это как-то неприятно :-(
Но мне очень нравится атмосфера этого форума. Сверхзадача дает о себе знать :-)

Мардж, вот вы писали про реальные чувства к виртуальным персонажам. Сложно, конечно, представить, что бывают нереальные чувства, но я так понял вы имели глубокие чувства возникающие по отношению к авторам, которых мы рисуем у себя в голове. А у вас был подобный опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:11    Заголовок сообщения: Re: А зачем вообще нужны форумы? Ответить с цитатой

Как только человек начинает общаться в Интернет у него снижена критичность - подсознательно он считает, что общается с машиной, нахами Word, разорви отношения с Калькулятором, будь смел и не ставь ни во что Проводник - они простят, не скажут ни слова, не обидятся. Это зачастую переносится и на виртуальных собеседников... разорвать отношения не глядя человеку в глаза, проще, это вроде как ещё одна программа, только похитрее сработана. Потом, проходят годы, бывают скандалы, бывают загоняют в угол, можно столкнуться с хамом, который чувствует, что его не поймают и не приложаться к его физиономии и начинаешь относится к сети как к продолжению реальности, только немного урезенной в ощущениях и немного увеличенной в скорости, с поправкой на людей конечно, которым тоже спать нужно.

Люди могут на форумах заниматься самыми разнообразными вещами - выпускать пар, общаться без обязательного зачастую в реальности опьянения в хлам, оттачивать свой литературный стиль, если требуется писать по работе или для души, искать ценную информацию, работу, безопасных приключений, сбиваться в групы и гордиться принадлежностью к ней или просто количеством сообщений Смех... Каждый использует форум для своих целей, как машину - для кого-то это красивая игрушка, предмет гордости, для кого-то рабочий инструмент, для кого-то просто среда жизни, неотъемлемая как руки и ноги... На форумах просто продолжают жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мардж


Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Понравилась идея - знакомства с собой, более глубоким и настоящим, путем общения на интернет-форумах

Удивительно, но и это правда, и то, что в интернете человек не всегда такой, как в реальности, а такой каким он хочет быть. В зависимости от того, чего человеку хочется, какие цели у него в этом или другом форуме. Собственно и в жизни так бывает, но в инете больше места для фантазии. Здесь легче придумать себя и поиграть, как актеру, попробовать прожить новую жизнь. А можно, наконец, позволить себе быть искренним, как подруга Ольхи. Собеседники в инете , конечно реальные, но мы придумываем и додумываем то чего мы не видим, как героев книги. Поэтому часто люди встретившись в реале бывают немного разочарованы. Когда мы смотрим экранизацию известной книги, мы тоже часто бываем разочарованы, потому что наше представление о героях не совсем совпадает с тем как их увидел режиссер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мардж


Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мардж, вот вы писали про реальные чувства к виртуальным персонажам. Сложно, конечно, представить, что бывают нереальные чувства, но я так понял вы имели глубокие чувства возникающие по отношению к авторам, которых мы рисуем у себя в голове. А у вас был подобный опыт?
Про нереальные чувства, это вы хорошо подметили. Улыбка Но и правда, к некоторым виртуальным знакомым относишься совсем как к тем, кого знаешь реально. Испытываешь глубокую симпатию, антипатию, разочарование и даже ревность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гайта


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем лично мне нравятся форумы, на некоторых форумах оставляют свои посты ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МУДРЫЕ люди, которые действительно могут дать стоящий совет! Например, наш форум.
А если не очень-то охото выкладывать свою проблему на всеобщее обозрение, то я лично прямо в личку пишу человеку, ну конечно, при этом написав: "я извиняюсь, конечно, что навязываюсь со своими проблемами, Но охото с вами посоветоваться, если вам некогда читать мое сообщение, то вы можете проигнорировать его, я не обижусь..."

И люди мне пишут, дают действительно ЦЕННЫЕ советы, таких даже в реале не услышишь Восклицание

И моя особая благодарность Михалычу, который не просто рассмотрел проблему ПОСТОРОННЕГО человека, но и поддержал словами, не дал пасть духом! Спасибо большое, Михалыч! Радостная улыбка
_________________
В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга –
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.

Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 12:43    Заголовок сообщения: Re: А зачем вообще нужны форумы? Ответить с цитатой

hazewalker пишет:
Re: А зачем вообще нужны форумы? Может я просто плохо знаком с этим увлечение масс. Может я даже не прав в своем определении форумов, как увлечении. Я вообще плохо понимаю это... явление. Но столько раз встречал приглашения пообсуждать животрепещущие темы, поучаствовать в жизни какого-нибудь проекта, проcто поболтать. А я даже не знаю, как к ним относиться и всегда боюсь сделать первый шаг. Может быть, это бестактно спрашивать у людей, как они относятся к тому, чем регулярно занимаются, но вот я попытаюсь....
PS: Чувствую, что глупости спрашиваю. Но глупости - они от не понимания.
Форум - для меня возможность пообщаться с людьми, коих вокруг себя ощущаю дифицит.
Цитата:
И моя особая благодарность Михалычу, который не просто рассмотрел проблему ПОСТОРОННЕГО человека, но и поддержал словами, не дал пасть духом! Спасибо большое, Михалыч!
Пожалуста, рад что сумел помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hazewalker пишет:
Вот думаю, и мне для полноценной жизни на форуме надо по всем горячим темам пройтись, если есть, что сказать - сказать. Уже страх ответственности появляется.
Ну вот насчет "надо", можно по-разному подходить. Никто не обязывает, мне кажется, по всем горячим темам проходить и отмечаться. Мне, вот, к примеру, некоторые горячие темы совсем и не интересны, и совсем мне не надо обязательно там отмечаться. Лучше уж, по-моему, писать там, где хочется. Там где есть, что тебя интересует, где есть, что сказать или что хочется узнать, с чем разобраться. Одна из проблем( ИМХО) на форумах вообще, что, всегда есть люди, которые просто везде, где что-то происходит, хотят засветиться, проявить активность, подчас даже не сильно задаваясь - собственно конкретной темой. Что-то типа аналога светских тусовок, где "надо" бывать, просто, чтоб тебя "не забыли". И на счетчик сообщений сильно не стоит по-этому обращать внимания. Человек может всего пять постов написать, но при этом в них высказать столько интересных мыслей, сколько и все вместе участники форума, может, не высказали в более чем ста тысячах сообщений.
Так что... судите сами, что именно Вам важнее для себя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виртуальное общение позволяет преодолеть многие пространственные и временные ограничения, предоставляет возможность обратиться к огромной аудитории, снижает часть рисков, сопряженных с общением и дает некие дополнительные возможности, связанные с многообразием выбора собственных виртуальных образов. При этом имеет свои всем известные недостатки, напрямую связанные с перечисленными достоинствами! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и можно просто ценить интернет за то, что это в данном случае - просто средство, которое позволяет нам общаться с разными людьми, в разных концах света. Это просто - канал связи, и плюс к тому - добрые люди Улыбка, которые позаботились о нас, создали нам вот такие "площадки", где мы можем общаться. Тем самым восполняя дефицит общения на те темы, которые мы хотим, но по тем или иным причинам не имеем возможности или желания обсудить в своем окружении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня форум – способ познакомиться с новыми людьми. Но замечаю, что не могу переходить определенной границы. Чем ближе знакомлюсь, тем более мне некомфортно от того, что какой-нибудь замечательный форумный человек так далеко от меня в реале живет. Иногда – в другой стране! Это на самом деле грустно. Когда друзья уезжают навсегда в другую страну – разве не грустно? А тут и подавно – человек тебе стал друг, но при этом живет у черта на рогах. Меня это начинает угнетать и пугать, и я останавливаюсь с человеком на какой-то границе, переходить которую боюсь, чтобы совсем не стосковаться.
У кого-то еще из вас бывает такое чувство?
А так форумы полезная штука, для тех, кто общаться хочет, но в реале мешает что-то.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100