Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наши любовные травмы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 17:30    Заголовок сообщения: Наши любовные травмы Ответить с цитатой

Такая вот сложная ситуация...
Вот, есть одна девушка, с которой очень давно знаком Улыбка Её образ жизни - ходить к знакомым парням и соблазнять их. Называйте её "охотницей", "коллекционеркой" или как хотите, факт есть факт. Как она относилась к этим парням? По-разному. В кого-то влюблялась... Когда-то давно она начала приходить и ко мне, но я присмотрелся к ней и решил поостеречься, хотя в принципе она мне понравилась, я где-то даже почувствовал, что могу в неё влюбится... Но я не дался Улыбка Однако она всё равно ко мне ходила, и к другим парням тоже, но я не прогонял её, мы даже стали друзьями, хотя близкой дружбой, это наверно назвать нельзя... Потом у неё случился роман с одним парнем (я тоже его знал), но на этот раз похоже всё было весьма серьёзно, он был её старым другом (она не скрывала от него своим "похождения") и у них в конце концов началась любовь... И тут же началось взаимное недоверие. Он начал ревновать, боятся, изводить её телефонными звонками с подозрениями, не верил в её чувства... Да ещё и метался от неё к другой девушке, "нормальной"... В то время когда она с ним встречалась, она приходила и ко мне и рассказывала про него, я видел как её при этом "трясло". В конце концов они расстались, причем обоим было очень больно... С тех пор, насколько я знаю, она заводила только "интрижки" и - никаких серьёзных отношений.
Прошло довольно много времени, у нас с ней продолжалась "дружба", и недавно... Я всё-таки в неё влюбился Улыбка Даже сам не знал, что так бывает, так это странно... Причем так сильно, как никогда в жизни не влюблялся... На мои признания она ответила отказом, но категоричности я не почуствовал, скорее это был страх... Она нашла 98 аргументов против, что мы не сможем быть вместе, быстро расстанемся, что я для неё важен как друг и т. п. И ещё начала вспоминать того парня... Я вижу как для неё всё это болезненно... Самое паршивое, что вместе с чувствами у меня вдруг проснулись воспоминания, всё плохое, что я о ней знаю, и я вдруг понял, что тоже ей не доверяю... Да, я бы не стал изводить её, как тот парень, но я тоже чувствую теперь страх и недоверие, хотя мне кажется, что как раз мне она и не хочет причинять боль... Мне даже кажется, что может быть она даже и хотела бы быть со мной, но её держит прошлое, как и меня...
Причем, после того, как у меня проснулись чувства, я три раза всерьёз хотел с ней расстаться, и каждый раз у меня после такого решения начиналась депрессия. У меня никогда раньше так не было - чувствуешь, что не можешь без человека... Но если мне продолжать настаивать на отношениях... У меня самого нет ни в чем уверенности, я боюсь, что, может быть, мы просто измучаем друг друга и разбежимся... Я не хочу причинять ей боль...
Я уже "заварил кашу" на эмоциях влюбленности, и даже начал за ней ухаживать. Причем от ухаживаний она не отказывается, но я боюсь снова говорить ей всерьёз об отношениях... Я не знаю что делать. Я боюсь, что не смогу с ней, но и без неё я не могу.
Не знаю, что со всем этим делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общаешься с девушкой как друг, не думая о чём-то большем (или думая, как бы это большее не нагрянуло), вы друг другу доверяете, вы отлично находите друг с другом общий язык, поэтому в один прекрасный момент ты всё же обнаруживаешь, что влюбился. Правда, для девушки ты за это время окончательно стал лучшим другом и хорошо, если не подругой. В коллекцию уже не берут...
Сейчас главное - перетерпеть. Потому что первое время в любом случае будет больно. Больно, когда её нет, больно, когда она есть или и то и другое сразу - неважно. Лечит время. Главное - верьте. Дайте себе время, чтобы пережить всё это, а потом всё потихоньку станет возвращаться на свои места.
То, что получится в итоге, сколько это будет заживать и что останется, когда всё пройдёт - мне кажется, не в последнюю очередь зависит от партнёра, и Вам тут повезло не совсем, как мне кажется. По крайней мере, перечисление ею причин, по которым вы не можете быть вместе, представляется признаком её собственной неуверенности, а если так, то разобраться в ваших отношениях вы сможете не сразу. И ей действительно непросто - Ваши признания могли оказаться для неё едва ли не большим шоком, чем её отказ был для Вас. По крайней мере, если она этого не ожидала. Держитесь.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексанна


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 35
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей женской колокольни рискну предложить свое видение ситуации.
Знаете, как вариант – постарайтесь отойти в сторону, в буквальном смысле – максимально занять свое время и голову чем угодно другим. Не думать о возможности-невозможности отношений этой девушкой, или какой угодно другой, не думать, а как она там без Вас, в конце-концов прошлые ее романы Вас не особо трогали. Думать о прыжках с парашютом, о новой работе, о поездке куда-нибудь – тщательно, распланировать, по возможности выполнить хоть часть задуманного. Весьма вероятно, что через некоторое время ситуация немного прояснится. Во-первых да, для девушки ваше признание – скорее всего - шок. И ей надо все о-очень хорошо обдумать, чтобы решить, а как быть дальше – дергать ее и торопить – только отстранять от себя. Если вы друзья много лет, то она большим трудом может Вас внутри себя с полочки «дружба» переставить на полочку «любовь» и это лучше всего делается без принуждения и подталкивания. Она дорожит Вами, и боится потерять, для нее дружба значит больше очередного романа, потому что другу и дружбе она верит, а глубоких любовных отношений – боится. И это хорошо, что она нашла 98 причин, значит – нет ни одной серьезной, это раз, и она не хочет просто использовать вас для очередной пустой интрижки, потому что дорожит – это два.
Возможно, через время, после паузы, вам снова лучше будет быть «просто друзьями», пока девушка не поверит в Вас и не придет к Вам сама. Т.е. она должна знать – что вы готовы ждать и принять любое ее решение – это будет самым большим знаком доверия и уважения к ней, какой вы сможете предложить. При этом старайтесь углубить духовную близость между вами и не требуйте физической (т.е. она должна знать, что вы такой близости хотите, но ее желание для Вас закон). И девушка с большой вероятностью для Вам раскроется, как цветок. НО только – если Вы сможете подождать, преодолеть в себе ревность, подозрения и желание мстить за свои страдания, мучая предмет своей страсти. Девушка на эти грабли уже наступала – больше не захочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 18:54    Заголовок сообщения: Re: Наши любовные травмы Ответить с цитатой

Мик пишет:
Такая вот сложная ситуация... Я не знаю что делать. Я боюсь, что не смогу с ней, но и без неё я не могу.
Не знаю, что со всем этим делать...
Я бы на вашем месте выбрал , что то одно либо ухаживание и добиваться взаимности или прекратить отношения, волевым усилием выдавить из сердца, можно влюбиться в другую.
Выбор за Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 19:44    Заголовок сообщения: Re: Наши любовные травмы Ответить с цитатой

Цитата:
Я боюсь, что не смогу с ней, но и без неё я не могу.
Не знаю, что со всем этим делать...
Перестать бояться, разумеется. Это самое умное и полезное для отношений из того, что Вы можете сделать сейчас.
Мик пишет:
Я уже "заварил кашу" на эмоциях влюбленности, и даже начал за ней ухаживать. Причем от ухаживаний она не отказывается, но я боюсь снова говорить ей всерьёз об отношениях..
А Вы и не говорите пока ничего, просто продолжайте ухаживать, а главное Восклицание - продолжайте дружить. Это ведь у Вас в голове есть четкая градация на дружбу и любовь, а они в идеале должны быть неразрывны. Очень важно быть настоящим другом любимому, и друзей мы, в свою очередь, тоже любим. Выходит вся проблема сводится к двум моментам: 1) табу на секс с другом-девушкой; 2) попытка втиснуть человека/отношения в жесткую схему своих представлений. 2-е надо пояснять? Это что-то вроде того, что если у нас "отношения", то табу на то-то и то-то, а если между нами "дружба", то табу на что-то другое. А в живой жизни, в отличие от придуманных схем, очень много оттенков и нюансов. Случается и секс по дружбе, и настоящая любовь без секса. Так что, теперь считать их неправильными и шарахаться от всего по принципу "как бы чего не вышло"? О Ваших же мыслях о её прошлом и связанным с ним недоверием...А Вы были безупречны в прошлом? Да и не только в этом дело, конечно. Получается, если бы человек Вам не открывался, как другу, и Вы пребывали в полном неведении о её прошлом, то сейчас были бы счастливы? Представьте: поженились, деток нарожали, а потом вдруг посыпались бы рано или поздно "скелеты из шкафа"(а оно так и бывает часто, кстати), это лучше? Или лучше любить с открытыми глазами, понимая, что и Вы и она находились в поиске, ошибались, обжигались, делали выводы и получали травмы? Так ведь иначе, чем через такие ошибки, и не поймешь - кто и что тебе нужно на самом деле. В общем, я считаю, что Ваш стакан больше чем наполовину полон, чем пуст. Самый оптимистичный прогноз, ИМХО, когда из дружбы вырастает любовь. Главное, не забывать об этой дружбе, не перечеркивать, а наоборот стараться сберечь, как стержень отношений, как самый драгоценный общий клад, когда меняется формат отношений. А бояться заранее боли - 100%-но её получить. Думайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем! Я думаю вы все во многом правы.
Но есть один нюанс - кажется я не вполне обьяснил ситуацию.
Дело в том, что настоящей дружбы, у нас по-моему так и не сложилось. В том плане, что у нас всё-таки нет открытых и доверительных отношений.
Когда-то эта девушка не скрывала от меня свои "похождения" - не потому что относилась как к другу, а потому что она вообще их не скрывала. Я был при этом обьектом её флирта.
Всё изменилось после романа с тем парнем - она действительно начала скрывать свои отношения с другими. Да и вообще открывается она мне до сих пор с большим трудом и страхом. Не только мне, но людям вообще. Что-то вроде "если бы узнали, какая я на самом деле, во мне бы разочаровались". Я понимаю её страх, но подобное её состояние меня самого "колбасит" - я начинаю думать: какие там ещё могут быть "скелеты в шкафу"? Чего от неё ждать? Это только укрепляет моё недоверие.
Паршиво, что я не могу избавится от ревности к её прошлому. Это неправда, что её "романы" меня не волновали - как ни странно, я ревновал её и раньше. Но сейчас это превратилось в пытку. И страх перед тем, что она будет мне изменять... Притом, что я вроде бы понимаю, что я для неё важен - как друг, как человек или даже всё-таки как нечто большее, но вряд ли уже как объект лёгкого флирта - и всё равно не могу избавится от сомнений и страхов... Для меня это ещё тяжелее, чем слышать её отказы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 06.07.2008 22:51    Заголовок сообщения: Re: Наши любовные травмы Ответить с цитатой

Dames пишет:
Это ведь у Вас в голове есть четкая градация на дружбу и любовь, а они в идеале должны быть неразрывны. Очень важно быть настоящим другом любимому, и друзей мы, в свою очередь, тоже любим.

Это не у меня в голове Улыбка Это у неё в голове такая очень четкая градация. Причем не на дружбу и любовь, а на дружбу и флирт, а с любовью вообще всё запущено.

Цитата:
О Ваших же мыслях о её прошлом и связанным с ним недоверием...А Вы были безупречны в прошлом? Да и не только в этом дело, конечно. Получается, если бы человек Вам не открывался, как другу, и Вы пребывали в полном неведении о её прошлом, то сейчас были бы счастливы? Представьте: поженились, деток нарожали, а потом вдруг посыпались бы рано или поздно "скелеты из шкафа"(а оно так и бывает часто, кстати), это лучше? Или лучше любить с открытыми глазами, понимая, что и Вы и она находились в поиске, ошибались, обжигались, делали выводы и получали травмы? Так ведь иначе, чем через такие ошибки, и не поймешь - кто и что тебе нужно на самом деле.

В том то и дело - не открывается она мне до конца как другу. Очень тяжело идет этот процесс. И о её прошлом я узнавал не только от неё, оно просто у меня на глазах проходило Улыбка Ведь все её тогдашние интрижки проходили внутри, вообщем-то, одной компании, где все друг друга знают, а она не стеснялась флиртовать со всеми сразу.
Но с другой стороны - может быть, действительно лучше знать на что идешь, чем думать, что у тебя чуть ли не ангел, а потом раз - и "скелет в шкафу" Улыбка
Цитата:
Самый оптимистичный прогноз, ИМХО, когда из дружбы вырастает любовь. Главное, не забывать об этой дружбе, не перечеркивать, а наоборот стараться сберечь, как стержень отношений, как самый драгоценный общий клад, когда меняется формат отношений. А бояться заранее боли - 100%-но её получить. Думайте.

Я тоже так думаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вам , что бы она открылась Вам до конца?
Цитата:
И страх перед тем, что она будет мне изменять...
А у Вас есть уверенность, что Вы будете вместе? Или Вы боитесь на всяий случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
А зачем Вам , что бы она открылась Вам до конца?

Ну, до самого конца может и не надо Улыбка Но то что у неё сейчас... Я вижу в ней страх: "во мне разочаруются и меня бросят", постоянные недомолвки... Так не получится настоящих близких отношений. Это создает определенное напряжение.
К сожалению, отчасти может я сам тоже виноват в этом, потому что, хотя я бы и хотел сказать "я люблю тебя такой, какая ты есть", я сам метаюсь между оценками "хорошая она или плохая", это паршиво, но ничего не могу с собой поделать...
Цитата:
А у Вас есть уверенность, что Вы будете вместе? Или Вы боитесь на всяий случай?

Я боюсь, потому что я боюсь Улыбка
Уверенности нет, но есть ощущение, что мы можем быть вместе. По крайней мере, если я перестану дергаться. У меня даже было ощущение, что если я заявлю ей: "либо начинаем отношения, либо расстаемся" - она может согласиться на отношения, только будет ей фигово-о-о... Поэтому я так не скажу.
Как друга, как человека или как нечто большее, не знаю - но мне кажется, что она не хочет меня терять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Михалыch пишет:
А зачем Вам , что бы она открылась Вам до конца?

Ну, до самого конца может и не надо Улыбка Но то что у неё сейчас... Я вижу в ней страх: "во мне разочаруются и меня бросят", постоянные недомолвки... Так не получится настоящих близких отношений. Это создает определенное напряжение.
К сожалению, отчасти может я сам тоже виноват в этом, потому что, хотя я бы и хотел сказать "я люблю тебя такой, какая ты есть", я сам метаюсь между оценками "хорошая она или плохая", это паршиво, но ничего не могу с собой поделать...
То есть с одной стороны Вы видите её неуверенность-страхи, а с другой стороны сами не уверенны и вините в чём то себя, по моему замкнутый круг. Как Вы думаете видит девушка Ваше напряжение и страхи? И что она может думать об этом?

Мик пишет:
Цитата:
А у Вас есть уверенность, что Вы будете вместе? Или Вы боитесь на всяий случай?

Я боюсь, потому что я боюсь Улыбка
Уверенности нет, но есть ощущение, что мы можем быть вместе. По крайней мере, если я перестану дергаться. У меня даже было ощущение, что если я заявлю ей: "либо начинаем отношения, либо расстаемся" - она может согласиться на отношения, только будет ей фигово-о-о... Поэтому я так не скажу.
Как друга, как человека или как нечто большее, не знаю - но мне кажется, что она не хочет меня терять...
Ну так перестаньте дёргаться и сделайте шаг/действо. Ей будет фигово, Хм, а как Вы думаете зачем Вы так думаете? Нет ли у Вас желание оправдать некое несвершённое будущее ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексанна


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 35
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик, у меня сложилось впечатление, что вы сами не очень-то понимаете, чего хотите. Понятно, что «влюбленным мыслить здраво» не свойственно, и где-то даже противопоказано, но все же - разберитесь для начала в себе – чего Вы хотите от ваших отношений, какие перспективы кажутся наиболее радужными, чего, собственно хотите от девушки, чего конкретно боитесь – лучше письменно – тогда яснее становится сумбурность и противоречивость ожиданий и опасений. А как разберетесь – тогда уж и стратегию выбирайте. Глубокие и длительные отношения оплачиваются нелегкой душевной работой.
Судя по Вашим описаниям, девушка мне кажется человеком, одиноким, страдающим непринятием самой себя, недолюбовью к себе – отсюда и попытки самоутверждения за счет мужчин, вся эта нарочитая демонстративность своей нехорошести «всем и себе назло». Такой человек остро нуждается в том, кто его способен принять "таким как есть", без выставления оценок – их, неудов, поверьте, она и сама себе наставила, да и окружающие преуспели. А насчет скелетов… Вряд ли у нее за пазухой сыщется много камней – она их все незамедлительно вываливает, скорее всего ничего более ужасного, чем Вам известно Вы о ней не узнаете. Единственное – может быть в прошлом у нее кроется серьезная душевная травма, причем связанная с отцом. И Вам потребуется много времени, терпения и, главное, такта, чтоб узнать и помочь.
Странно, что Вы не были близкими друзьями, но именно к Вам она приходила, когда ее «трясло» - может быть, более близких друзей у нее нет? Или она успевала перед этим обежать всех подруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
То есть с одной стороны Вы видите её неуверенность-страхи, а с другой стороны сами не уверенны и вините в чём то себя, по моему замкнутый круг. Как Вы думаете видит девушка Ваше напряжение и страхи? И что она может думать об этом?

Мне трудно сказать. Да, возможно, видит, и принимает на свой счет... Как бы это сказать... Это может лишь подтверждать её не очень хорошее мнение о самой себе, мне так кажется...
Цитата:
Ну так перестаньте дёргаться и сделайте шаг/действо. Ей будет фигово, Хм, а как Вы думаете зачем Вы так думаете? Нет ли у Вас желание оправдать некое несвершённое будущее ?

У меня была такая мысль. Мне кажется, что по отношению к ней это довольно жестоко. А как по-вашему нужно вести с таким человеком: ему говоришь о любви, а он сжимается в комок и говрит: "Зачем тебе я? Других девушек что ли нет?" и т. п.
Кроме того, вы правы, я сам ни в чем не уверен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
Михалыch пишет:
То есть с одной стороны Вы видите её неуверенность-страхи, а с другой стороны сами не уверенны и вините в чём то себя, по моему замкнутый круг. Как Вы думаете видит девушка Ваше напряжение и страхи? И что она может думать об этом?

Мне трудно сказать. Да, возможно, видит, и принимает на свой счет... Как бы это сказать... Это может лишь подтверждать её не очень хорошее мнение о самой себе, мне так кажется...
(примите как гипотезу)Вот вот она видит Ваши шаг вперёд и два назад и думает "Вот человеку я нравлюсь , но я такая .... что даже его чувства не могут побороть его неприятия меня , такой ...." .
Мик пишет:
Цитата:
Ну так перестаньте дёргаться и сделайте шаг/действо. Ей будет фигово, Хм, а как Вы думаете зачем Вы так думаете? Нет ли у Вас желание оправдать некое несвершённое будущее ?

У меня была такая мысль. Мне кажется, что по отношению к ней это довольно жестоко. А как по-вашему нужно вести с таким человеком: ему говоришь о любви, а он сжимается в комок и говрит: "Зачем тебе я? Других девушек что ли нет?" и т. п.
Кроме того, вы правы, я сам ни в чем не уверен...
Не знаю точно от чего девушка Вам не доверяет (наверняка и другим не очень верит), может обманывали её часто или видела непостоянство своих сексуальных партнёров. Возможно имеется низкая самооценка, считает себя недостойной, да мало ли ещё у неё тараканов. Вам бы со своими неуверенностями разобраться бы не помешало.
Откуда у Вас неуверенность и в чём? В том что Вы будете не на высоте? девушка? вам рожки приладят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексанна пишет:
Мик, у меня сложилось впечатление, что вы сами не очень-то понимаете, чего хотите. Понятно, что «влюбленным мыслить здраво» не свойственно, и где-то даже противопоказано, но все же - разберитесь для начала в себе – чего Вы хотите от ваших отношений, какие перспективы кажутся наиболее радужными, чего, собственно хотите от девушки, чего конкретно боитесь – лучше письменно – тогда яснее становится сумбурность и противоречивость ожиданий и опасений. А как разберетесь – тогда уж и стратегию выбирайте. Глубокие и длительные отношения оплачиваются нелегкой душевной работой.

Да, наверное, вы правы.

Цитата:
Судя по Вашим описаниям, девушка мне кажется человеком, одиноким, страдающим непринятием самой себя, недолюбовью к себе – отсюда и попытки самоутверждения за счет мужчин, вся эта нарочитая демонстративность своей нехорошести «всем и себе назло».

Возможно, вы правы. У меня тоже возникают мысли, что её поведение во многом от коплексов и всякой душевной бяки.
Я недавно решился ей прямо сказать (может и зря), что она мне нравилась и раньше, но у меня были сомнения на её счет. Она ответила буквально так: "Шлялась от одного к другому? У меня была депрессия..." Не знаю, так это или нет, и почему депрессия повод для такого поведения.
Вообще говоря, она не красавица и внешне не очень привлекательна. ( Я, например, не обращал внимания на неё, пока она не начала ко мне ходить.) Возможно, там были ещё комплексы типа: "Если я не буду сама ходить, на меня никто не посмотрит". Она начала брать каким-то своим особенным шармом и сексуальностью Улыбка причем, возможно, она сама не понимала, насколько хорошо у неё это получается Улыбка Но при этом вела слишком свободно, скажем так. В результате её парни начинали сходить с ума от ревности, агрессивно к ней относится, оскорблять и т. п Грусть Что ещё больше усиливало, по-моему, её внутреннюю "забитость".
Цитата:
Такой человек остро нуждается в том, кто его способен принять "таким как есть", без выставления оценок – их, неудов, поверьте, она и сама себе наставила, да и окружающие преуспели.

Наверное, да. Даже я продолжаю, к сожалению, ставить ей неуды, хотя бы мысленно.
А насчет неприятия себя и недолюбви к себе... Мы с ней в этом очень похожи. И я тоже остро нуждаюсь в человеке, который принимал бы меня таким, какой я есть. Может поэтому, нас друг к другу и тянет.

Цитата:
А насчет скелетов… Вряд ли у нее за пазухой сыщется много камней – она их все незамедлительно вываливает, скорее всего ничего более ужасного, чем Вам известно Вы о ней не узнаете.

У меня были такие мысли Улыбка Причем, я думаю, что знаю о ней больше "скелетов", чем она думает, так что боится она зря Улыбка Но сказать ей об этом я как-то не решусь...
Цитата:
Единственное – может быть в прошлом у нее кроется серьезная душевная травма, причем связанная с отцом. И Вам потребуется много времени, терпения и, главное, такта, чтоб узнать и помочь.

Трудно сказать... Однако, своего отца, в разговорах со мной она часто упоминает, что странно. Я даже подозреваю, что я где-то напоминаю ей его. Кстати, надо сказать, что я старше её на пять лет Улыбка
Всё что я знаю по её словам - отец не живет с семьёй постоянно, и отношения в семье, похоже напряженные.

Цитата:
Странно, что Вы не были близкими друзьями, но именно к Вам она приходила, когда ее «трясло» - может быть, более близких друзей у нее нет? Или она успевала перед этим обежать всех подруг?

Мне тоже странно... Причем тогда я об этом не задумывался. Я тогда ещё даже не воспринимал её как друга, я просто позволял ей приходить. Более того, когда я сейчас, думаю об этом, я понимаю, что тот парень, мог ревновать её в том числе и ко мне (мы были знакомы). Откуда ему знать, что мы просто друзья, да ещё зная её "репутацию"?
А вообще, она говорит, что ей интересней дружить с парнями, чем с девушками, хотя подруги у неё есть.
Вообще, Ваш вопрос заставил меня задуматься... На чем наши отношения так долго продержались? Какая бы личная жизнь у неё ни была, она всё равно ко мне возвращалась, да ещё с некоторых пор боялась, чтоб я не узнал про эту личную жизнь, хотя бы то что касается моих друзей. В принципе, я думал, что это потому, что я у неё всё равно в списке потенциальных трофеев Улыбка Не более того.

Ещё маленький нюанс: "тот парень" был примерно моего возраста, и у нас, по моему, можно найти схожие черты характера и поведения. Возможно, эта девушка "западает" на определенный тип парней Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
(примите как гипотезу)Вот вот она видит Ваши шаг вперёд и два назад и думает "Вот человеку я нравлюсь , но я такая .... что даже его чувства не могут побороть его неприятия меня , такой ...." .

И ведь она права в этом, блин... Более того, думаю с "тем парнем" было что-то подобное. Она сама говорила что-то вроде: "если человеку от меня плохо, я могу уйти", "тебе со мной будет плохо"... Меня это пугает, если честно, хотя возможно, это всего-навсего её негативный опыт.
Цитата:
Не знаю точно от чего девушка Вам не доверяет (наверняка и другим не очень верит), может обманывали её часто или видела непостоянство своих сексуальных партнёров. Возможно имеется низкая самооценка, считает себя недостойной, да мало ли ещё у неё тараканов. Вам бы со своими неуверенностями разобраться бы не помешало.
Откуда у Вас неуверенность и в чём? В том что Вы будете не на высоте? девушка? вам рожки приладят?

И так и этак.
Неуверенность в себе, да. Она тоже многого обо мне не знает. У меня проблемы со здоровьем - физические возможности ограничены, хотя внешне этого не видно. Очень невротический и "психованный" характер - она тоже этого не знает, хотя говорил ей, например, о своих страхах, например, связанных с сексом - есть у меня такая фишка. Не очень высокая зарплата ( раньше было хуже), много наделано ошибок в жизни, которые меня тяготят и т.п. Мне тоже кажется, что она думает обо мне лучше, чем я есть, и я не уверен, что со мной ей стоит быть.
Ещё я очень ревнивый человек, и не могу избавится от сомнений насчет неё. Репутация Улыбка Рожки, да Улыбка
Моя ревность вообще тема отдельная. Я часто думал, почему я такой ревнивый? Я собственник? И только недавно понял, что это скорее тоже от некого "комплекса неполноценности" - что вроде того, как будто подсознательно начинаешь думать: "вот, он лучше меня..." А я как будто хуже всех Улыбка хотя умом понимаешь, что это не так.
Плюс страхи связанные с сексом - был когда негативный опыт... Вообщем, я сильно боюсь СПИДа и всякой заразы Улыбка Так что на сексе с ней я не настаиваю Улыбка Я наоборот думаю, как мне на это решится.
Это кстати было одной из причин, почему я когда-то не стал с ней встречаться Улыбка
Вообщем, у нас обоих всё очень запущено Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
...Более того, думаю с "тем парнем" было что-то подобное. Она сама говорила что-то вроде: "если человеку от меня плохо, я могу уйти", "тебе со мной будет плохо"... Меня это пугает, если честно, хотя возможно, это всего-навсего её негативный опыт.
Для того что бы перебороть её страхи и поддержать её, требуется достаточно сильная личность с высокой самооценкой, способный выдержать многое, в том числеи возможные измены. Чувство требуется сильное и чистое. Сможете быть таким, она к Вам прицепиться не оторвёте. Подмигнуть
Мик пишет:

Неуверенность в себе... проблемы со здоровьем ... невротический и "психованный" характер ... страхи... связанных с сексом ...Не очень высокая зарплата ... много наделано ошибок в жизни,... очень ревнивый человек, и не могу избавится от сомнений насчет неё. ..
И только недавно понял, что это скорее тоже от некого "комплекса неполноценности" ...
Плюс страхи связанные с сексом - был когда негативный опыт... Вообщем, я сильно боюсь СПИДа и всякой заразы Улыбка Так что на сексе с ней я не настаиваю Улыбка Я наоборот думаю, как мне на это решится.
Это кстати было одной из причин, почему я когда-то не стал с ней встречаться Улыбка
Вообщем, у нас обоих всё очень запущено Улыбка
Да уж коктельчик ещё тот, но Вы ещё молоды, начинайте разгребать сейчас, вполне возможно на проработку уйдёт время (несколько лет), но лучше начать сейчас, чем разгребать, когда у Вас будет семья и дети.
А девушку (т.е. отношения с ней) я бы просто отпустил, ничего не форсировал и никуда не торопил, что будет то и будет. Быть открытым для нового, но не напрягать о старом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Для того что бы перебороть её страхи и поддержать её, требуется достаточно сильная личность с высокой самооценкой, способный выдержать многое, в том числеи возможные измены. Чувство требуется сильное и чистое. Сможете быть таким, она к Вам прицепиться не оторвёте. Подмигнуть

Да она мне сама так и сказала: "Нужен кто-то сильный". Непохоже, что я такой. Всё-таки, наверно, не получится у нас...
Цитата:
А девушку (т.е. отношения с ней) я бы просто отпустил, ничего не форсировал и никуда не торопил, что будет то и будет. Быть открытым для нового, но не напрягать о старом.

Вообщем, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два человека с заниженной самооценкой, девушка - с очень заниженной... Требуюся перманентные подтверждения того, что это всё-таки не так. Несмотря ни на что - не так. Вот хоть бы что она ни делала - а не так... Отсюда непреклонное требование принимать её такой, какая она есть, причём, Мик, будет идти постоянное выявление границ этого приятия, в поисках каковых вы с девушкой и вашим отчётливо заметным мазохизмом можете зайти очень далеко... И, собственно говоря, вполне может быть, что - на здоровье )))
Хотите ли Вы, Мик, детей от неё - от такой, какая она есть, без переделок? Если да - преодолеете всё и будете счастливы (только преодолевать будет очень трудно, поскольку девушке будут нужны постоянные подтверждения того, что её любят, в каком бы ///е измазанной она не пришла домой, и тут без мазохизма ну никак не обойтись), а если нет - всё засохнет и отпадёт, как осенний листок...
Практический совет такой (скорей всего, понятно, Вы ему не последуете, поскольку ещё явно не всё ядерное топливо между вами прогорело) - кина с девушкой не будет, нормальной и спокойной жизни тоже, поэтому - лучше закруглиться... Зато - хаос, распад, бессоные ночи, яркие скандалы, эмоциональный дисбаланс, качели настроения и пиковая синусоида отношений гарантированны... Если это то, что Вам нужно - нагребайте обеими руками и будьте счастливы Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексанна


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 35
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Мик, будет идти постоянное выявление границ этого приятия, в поисках каковых вы с девушкой и вашим отчётливо заметным мазохизмом можете зайти очень далеко...

Вовсе не обязательно, Игорь, вовсе. Мне кажется, вероятнее другой вариант – девушка, если поймет, что парнем своим дорожит по-настоящему – будет бояться потерять его и все ее похождения резко прекратятся. Я сужу как женщина – «изнутри» - и вот, что скажу – женщина крайне редко изменяет своему мужчине «просто так», в большинстве случаев для этого есть веские причины, и желание «испытать границы» - не из их числа.

Мик пишет:
Всё что я знаю по её словам - отец не живет с семьёй постоянно, и отношения в семье, похоже напряженные.

Мысль о проблемах с отцом пришла мне в голову потому, что описанная ситуация напомнила мне одну знакомую девушку – добрую, славную, но несколько излишне раскованную в отношениях с парнями. Так вот у нее отец с матерью в разводе и она его иначе чем «эта сволочь» практически не называет. От подробных объяснений, понятно, уклоняется – «сволочь, потому, что сволочь такая!»
Мик, вы оба задавлены своими страхами, не дайте им взять верх над Вашей судьбой, не задирайте лапки с такой легкостью – иначе рискуете провести большую часть жизни в сожалении о несделанном. Может быть есть смысл поговорить с ней откровенно, поделиться частью своих проблем - по крайней мере со здоровьем – обязательно (но боязнь «дурных болезней» пока оставьте при себе – это воспримется как оскорбление). Часто человек, чувствуя себя несчастным и загнанным, с готовностью берется помогать другому в его несчастьи – и выкарабкивается из своей ямы. А отвернется – значит не Ваш это человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мик пишет:
...
Да она мне сама так и сказала: "Нужен кто-то сильный". Непохоже, что я такой. Всё-таки, наверно, не получится у нас...
...
Попалась статья и вспомнил Вас, очень похоже на Вашу ситуацию, почитайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Два человека с заниженной самооценкой, девушка - с очень заниженной... Требуюся перманентные подтверждения того, что это всё-таки не так. Несмотря ни на что - не так. Вот хоть бы что она ни делала - а не так... Отсюда непреклонное требование принимать её такой, какая она есть, причём, Мик, будет идти постоянное выявление границ этого приятия, в поисках каковых вы с девушкой и вашим отчётливо заметным мазохизмом можете зайти очень далеко... И, собственно говоря, вполне может быть, что - на здоровье )))
Хотите ли Вы, Мик, детей от неё - от такой, какая она есть, без переделок? Если да - преодолеете всё и будете счастливы (только преодолевать будет очень трудно, поскольку девушке будут нужны постоянные подтверждения того, что её любят, в каком бы ///е измазанной она не пришла домой, и тут без мазохизма ну никак не обойтись), а если нет - всё засохнет и отпадёт, как осенний листок...
Практический совет такой (скорей всего, понятно, Вы ему не последуете, поскольку ещё явно не всё ядерное топливо между вами прогорело) - кина с девушкой не будет, нормальной и спокойной жизни тоже, поэтому - лучше закруглиться... Зато - хаос, распад, бессоные ночи, яркие скандалы, эмоциональный дисбаланс, качели настроения и пиковая синусоида отношений гарантированны... Если это то, что Вам нужно - нагребайте обеими руками и будьте счастливы Улыбка


Откуда такие ужасы? Улыбка
У неё конечно страхов много и самооценка, похоже, низкая, но "постоянное выявление границ принятия"... С чего бы?
Насколько я её понимаю, у неё вообще есть тенденция многое скрывать от людей, и боятся чтобы не узнали, а то "в ней разочаруются". Напрмер, она говорила, что мне, что всё скрывает от родителей. ( Она курит уже несколько лет, но родители не знают об этом, и т.д.) Мне кажется, её саму всё это тяготит.
А в роли матери своих детей я её вполне представляю, как ни странно Улыбка Более того, это первая девушка в моей жизни, которую я представляю в этой роли.


Последний раз редактировалось: Мик (11.07.2008 10:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексанна пишет:
Мысль о проблемах с отцом пришла мне в голову потому, что описанная ситуация напомнила мне одну знакомую девушку – добрую, славную, но несколько излишне раскованную в отношениях с парнями. Так вот у нее отец с матерью в разводе и она его иначе чем «эта сволочь» практически не называет. От подробных объяснений, понятно, уклоняется – «сволочь, потому, что сволочь такая!"

Мне кажется, тут всё наооборот. Отца она очень любит Улыбка
А душевная травма в юности, по её словам, у неё была - она тяжело переживала смерть бабушки, это вызвало депрессию и последующее поведение. Хотя я ума не приложу, где здесь связь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я её понимаю, у неё вообще есть тенденция многое скрывать от людей, и боятся чтобы не узнали, а то "в ней разочаруются".
Несоответствие "внешнего вида и содержания", как правило это несоответствие надуманное.
А что мы собственно обсуждаем девушку, если её тут нет? Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда ужасы, говорите, Мик? Из жизненного опыта... Улыбка
Впрочем, если я ошибся - буду только рад...
Цитата:
Я боюсь, что не смогу с ней, но и без неё я не могу.
Мне кажется, если возникают такие колебания, надо выбирать - без неё. Потому что без неё Вы точно сможете, человек так устроен, а вот если с ней очень сложно (а, судя по Вашему описанию, так оно и есть), то на бесплодное для Вашего развития приспособление может уйти бесконечно много времени и сил...
Впрочем, это тоже - только из собственного опыта, вполне возможно, не подходящего Вам Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мик


Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Попалась статья и вспомнил Вас, очень похоже на Вашу ситуацию, почитайте


Гм... Не очень похоже Улыбка
Друзья мои, вы кажется начали воспринимать ситуацию хуже, чем даже я её восприимаю Улыбка Возможно это из-за негативного настроя моих постов. Так я воообще-то поведение большинства современных девушек оцениваю негативно (или мне не везло с девушками?) У меня довольно консервативные взгляды, вроде того: "секс должен быть по любви, сначала чувства - потом секс, должны быть серьёзные отношения, а всё остальное - б######о" и т.п. и довольно идеалистичные взгляды на то, какой должна быть девушка. Возможно поэтому эта девушка от меня и шарахается Улыбка Но я встречал девушек с гораздо худшим поведением чем у неё, всё не так плохо Улыбка
Что касается этой девушки - там речь не идет о таких прелестях, как "частая смена половых партнеров" или "неразборчивость в связях". Она к некоторым людям годами ходила Улыбка Её "пошлют" - она снова приходит, и крутится внтури одной "тусовки" ( насколько я её знаю и понимаю). И когда она говорит, что не так много было у неё мужчин, я в принципе ей верю Улыбка Я видел в ней "коллекционный интерес", но касался он хорошо знакомых интересных парней из одной "тусовки" (так скажем), а не всего мужского населения планеты Улыбка
Там другие, довольно неприятные фишки. Скажем меня (и не только меня) когда-то сильно напрягала её эдакая "разухабистость" сексуального поведения. Например, я знаю, как "разухабисто" она могла вести себя в компании
(Я, слава Богу, сам не видел, мне рассказывали Грусть ) - это действительно до сих пор очень напрягает, то что я знаю о ней такие вещи Грусть Но с другой стороны, это не тоже самое, что спать с кем попало или менять парней как перчатки.
В принципе, всё её поведение наводило на мысль об элементарной "озабоченности" Грусть То есть девушке попросту нужен секс. Вообще-то, как-то раз после очередной неудачной попытки моего соблазнения, она сама призналась мне, что "озабочена" и мастурбация ей как-то не очень помогает Грусть Мне кажется, это её саму очень напрягает. Остаться же с одним человеком она боится (страх близких отношений). В принципе мой страх измен тоже связан с этим, меня вообще пугает "озабоченность". Начинаешь думать - насколько она это контролирует, можно ли отпускать её надолго одну, буду ли я её удовлетворять в постели и т.п. Хотя, возможно, там не так всё плохо как я думаю Улыбка
А "тот парень" я думаю, тоже мучился вопросом: "она меня любит или просто хочет со мной спать?", что-то в этом роде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100