Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детство во взрослом человеке

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 09:05    Заголовок сообщения: Детство во взрослом человеке Ответить с цитатой

Хорошо, когда у взрослого получается сохранить себя ребячьего до глубокой старости ( я не про то "что старый, что малый"). У меня есть много знакомых, которые и в 50 лет ощущают себя на 30, а иногда способны и на более "детские" поступки. И это же здорово, ИМХО. Но в себе тут недавно обнаружила такую особенность: я, взрослая девушка уже, а на отсутствие внимания или непонимание, обиду, реагирую совсем по-детски. Понимаю, что "Детские истерики - это способ донести что-то до взрослых. И часто это совсем не совпадает с предметом истерики."(это Олег из темы "Истерики как манипуляции". Думаю, что есть какой-то взрослый способ/способы регулирования и реагирования на ситуацию, но ...не знаю его/их. Подскажите, что почитать, где найти, как научиться?
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 11:23    Заголовок сообщения: Re: Детство во взрослом человеке Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
... Но в себе тут недавно обнаружила такую особенность: я, взрослая девушка уже, а на отсутствие внимания или непонимание, обиду, реагирую совсем по-детски. ...
Как именно?
dEvochkA пишет:
Подскажите, что почитать, где найти, как научиться?
Вы сами что то искали? Что нашли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 12:42    Заголовок сообщения: Re: Детство во взрослом человеке Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
dEvochkA пишет:
... реагирую совсем по-детски. ...
Как именно?

Конкретная ситуация, когда я вдруг поняла, ПОЧЕМУ я себя так веду. Такая ситуация...мне не понравилось, что вместо того, чтобы приехать домой МЧ (мужчина с которым у меня...почти семейные отношения), поехал в гости к бывшей жене, показать фотки с нашего отпуска. Меня не предупредил. Я была обижена, мне хотелось его внимания (на самом деле я понимаю, что мне вообще его внимания не хватает, по жизни, ну некогда ему, не успевает, считает, что дает достаточно). И это повлекло за собой, что ...логическую цепочку...что если он ездит к ней, то со мной,значит, плохо, не интересно и пр., я не хорошая...значит, я так и буду себя вести. Я позволяла звонить ему по 100 раз в день с вопросом "где ты, куда поедешь и пр.", хмурилась дома, была в плохом настроении, ревела, пыталась устроить "вечера выяснения отношений". Эт было ужасно. И сама устала, и его измучила. Все это к чему...если я живу с человеком, то принимаю его таким, какой есть, что не переделаю- уже поняла, спасибо многим здесь, что так случилось, но ....вот когда сильно обижусь, или просто устану...то становлюсь "маленькой девочкой", которая капризничая, скандала и пр...пытается добиться хоть какого-то внимания.
Михалыch пишет:
dEvochkA пишет:
Подскажите, что почитать, где найти, как научиться?
Вы сами что то искали? Что нашли?

Читала Леви, читала "пять языков любви", сейчас "Трансферринг реальности"...
Умом я понимаю...многое, если не все, а вот...на деле не получается - одни детские эмоции.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 14:16    Заголовок сообщения: Re: Детство во взрослом человеке Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
...Читала Леви, читала "пять языков любви", сейчас "Трансферринг реальности"...
Умом я понимаю...многое, если не все, а вот...на деле не получается - одни детские эмоции.
У Вас язык любви какой? а у Вашего мужчины?
dEvochkA пишет:
Михалыch пишет:
dEvochkA пишет:
... реагирую совсем по-детски. ...
Как именно?
... Меня не предупредил. Я была обижена, мне хотелось его внимания (на самом деле я понимаю, что мне вообще его внимания не хватает, по жизни, ну некогда ему, не успевает, считает, что дает достаточно). И это повлекло за собой, что ...логическую цепочку...что если он ездит к ней, то со мной,значит, плохо, не интересно и пр., я не хорошая...значит, я так и буду себя вести.
В детстве часто капризничали? Что Ваша мама говорит или говорила об этом?
dEvochkA пишет:
... но ....вот когда сильно обижусь, или просто устану...то становлюсь "маленькой девочкой", которая капризничая, скандала и пр...пытается добиться хоть какого-то внимания.
Ваш МЧ знает об этой Вашей особенности?
Вот немного информации, что такое капризы детей.Вдруг пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все это к чему...если я живу с человеком, то принимаю его таким, какой есть, что не переделаю- уже поняла, спасибо многим здесь, что так случилось, но ....вот когда сильно обижусь, или просто устану...то становлюсь "маленькой девочкой", которая капризничая, скандала и пр...пытается добиться хоть какого-то внимания.
dEvochkA, а бывали ли моменты, когда вы чувствовали, что поступаете по-взрослому, самостоятельно, что вполне справляетесь сами, не нуждаясь в помощи - и это вам доставляет удовольствие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть вам в детстве запрещали капризничать, ныть, канючимть и просто плакать? А может быть вам просто "запрещали быть ребёнком": завышенные требования, строгость, рано отняли игрушки, заставили учиться... Или наоборот вы росли в мягких условиях и привыкли быть такой.
Какие ещё черты инфантилизма у вас есть? Если есть, то были всегда, или появились однажды?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
dEvochkA, а бывали ли моменты, когда вы чувствовали, что поступаете по-взрослому, самостоятельно, что вполне справляетесь сами, не нуждаясь в помощи - и это вам доставляет удовольствие?

Да) на работе или в клубе, где я занимаюсь туризмом, при работе с группой на коммерческом маршруте или...да много где. Причем скажу, что лет 8, что я работала активно в туризме с людьми, то я только этим и занималась. А вот дома не получается...дома я ощущаю себя "дочерью" иногда.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Может быть вам в детстве запрещали капризничать, ныть, канючимть и просто плакать? А может быть вам просто "запрещали быть ребёнком": завышенные требования, строгость, рано отняли игрушки, заставили учиться... Или наоборот вы росли в мягких условиях и привыкли быть такой.
Какие ещё черты инфантилизма у вас есть? Если есть, то были всегда, или появились однажды?

С мамой я поговорю, спрошу, какой я была. Но по ощущениям у меня было нормальное, хорошее детство, я была обычным ребенком, обычные отношения с родителями и младшим братом. Единственно...я с самых ранних лет помню себя самостоятельной, я сама ходила в школу с 1 класса, была с братом, училась, ездила...меня мало опекали родители. Заставлять меня...никогда не заставляли) Я даже в музыкальной школе училась ровно столько, сколько захотела. Потом решила уйти, и меня никто не заставлял доучиваться, хотя вообщем-то так часто поступали родители моих знакомых. А вообще...у меня мало осталось воспоминаний из детства....почему-то. Хотя...общий фон светлый и приятный.
Я не умею зарабатывать деньги, и спокойно отношусь, если мне помогают в денежном вопросе. Не умею планировать ничего в семейной жизни. О, могу спокойно предоставить маме выбор какого-нить элемента одежды для меня. Что еще...
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 08:16    Заголовок сообщения: Re: Детство во взрослом человеке Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
В детстве часто капризничали? Что Ваша мама говорит или говорила об этом?

Эт я спрошу. Но вообще...себя капризничающей я не помню.
Михалыch пишет:
Ваш МЧ знает об этой Вашей особенности?
Вот немного информации, что такое капризы детей.Вдруг пригодиться.

Я ему пыталась это объяснить. Но в ответ...получала, либо "все хорошо, что переживаешь", либо " у тебя тараканы, не могу ж я под них подстроиться". Так что даже не знаю))
Спасибо за статью про капризы. У меня они, правда, детские...и причины их...наверное, вызваны тем же...Но лет-то много уже.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли сказать, что модель поведения "я маленькая девочка..." проявляется только в отношениях с Вашим молодым человеком? В других сферах: работа, домашнее хозяйство, друзья Вы ведёте себя достаточно по взрослому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено: при одних и тех же обстоятельствах по отношению к близким людям возникает обида, а по отношению к чужим - нет. И это понятно: ведь обида - это несбывшееся ожидание, а от чужого человека ожидаешь не очень много, легко допустить, что он окажется плохим, непорядочным. Чем лучше знаешь человека как хорошего, тем сильнее будет чувство обиды.
В описанной ситуации вроде бы всё логично, хочется больше внимания, а он его тратит на кого-то там... Я бы тоже обиделась. Странно только, что реакция такая сильная. Причина может заключаться даже и в физиологии. Например, нарушенном гормональном балансе. Не обязательно, просто может. Может быть какое-то не до конца осознаное, но очень сильное желание. Крепкой и правильной семьи?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.06.2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы живёте вместе с родителями, или отдельно от них?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А вы живёте вместе с родителями, или отдельно от них?

Живем мы отдельно от всех родителей. Его родители живут рядом, но в нашу жизнь вообще не вмешиваются. Мои тож.
Извините, была просто оч занята.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dEvochkA


Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 115
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Можно ли сказать, что модель поведения "я маленькая девочка..." проявляется только в отношениях с Вашим молодым человеком? В других сферах: работа, домашнее хозяйство, друзья Вы ведёте себя достаточно по взрослому?

Можно так сказать. На самом деле...я всегда была взрослой же, а когда мы познакомились, то он помог выразиться мне, как женщине, стать слабой, нежной, ранимой, ласковой....а я теперь в ребенка превращаюсь)) В других сферах мне такой возможности просто не дают, видимо.
_________________
Хотела оставить следы, не зная зачем и как.Теряя родные черты, исчезла, ушла во мрак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
. На самом деле...я всегда была взрослой же, а когда мы познакомились, то он помог выразиться мне, как женщине, стать слабой, нежной, ранимой, ласковой....а я теперь в ребенка превращаюсь)) В других сферах мне такой возможности просто не дают, видимо.
А каким образом этот человек помог вам стать такой - нежной, слабой, ласковой? Как он, и как вы отнеслись к тому, что вы меняетесь, все больше выражаете какие-то новые качества?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы хотели бы говорить ему об обидах? Взрослым сердитым голосом? Или не хотели бы говорить вообще?
А Вы думаете что погосив в себе капризы, Вы добъетесь цели? Которая видимо примерно такая: "не хочу чтобы мужчина делал больно. Не хочу на него обижаться. Не хочу этими обидами делать больно и ему." Я права или неточно поняла Ваши мысли? Это не капризы как таковые ведь... это протест... Многие этот протест выражают несколько иначе - в грандиозных скандалах. Как Вы думаете - в этом свете что лучше: скандалы или капризы подобные вашим?... По многочсиленному опыту сдерживать обиды - только копить их в душе вплоть до взрыва... Пока чаша не наполниться последней каплей. Что делать?... Есть такое свойство человеческой натуры - самоотражение. Игра. "Я на самом деле не тот, а всего лишь играю в него". В психотерапии он довольно широко применяется... Играть в эмоции, играть в обиды. ТОгда они будут сами собой уменьшаться. Допустим Вы сознательно начинаете капризничать, но делать это так, чтобы мужчина понял что Вам неприятно, но в то же время чтобы это было весело...чтобы видно что дурачетесь... И обид не будет и он поймет. И есть шанс во взрослой жизни сохранить в душе ребенка...Вот где-то так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dEvochkA пишет:
Михалыch пишет:
Можно ли сказать, что модель поведения "я маленькая девочка..." проявляется только в отношениях с Вашим молодым человеком? В других сферах: работа, домашнее хозяйство, друзья Вы ведёте себя достаточно по взрослому?

Можно так сказать. На самом деле...я всегда была взрослой же, а когда мы познакомились, то он помог выразиться мне, как женщине, стать слабой, нежной, ранимой, ласковой....а я теперь в ребенка превращаюсь)) ...
Да это класно когда о тебе заботяться, но может ли случаться так , что когда Вашему партнёру требуется помощь (всякое может быть) он рядом обнаруживает беспомощного ребёнка? Вот эту книгу купите и почитайте, тем есть несколько глав, как раз по Вашей ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100