Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Думать о хорошем.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 00:12    Заголовок сообщения: Думать о хорошем. Ответить с цитатой

Как научиться думать о хорошем? Почему-то спокойные умиротворяющие мысли, которые рекомендуют все психологи мне скучны и малоприятны. В голове постоянно вертятся какие-то агрессивные сцены или форсможорные ситуации... Получаю от этого пережёвывания странное удовольствие, так же как и от самокопания в целом. Читала где-то у Леви про "потребность в боли", то есть во внутреннем негативе, который каждый, если есть потребность разыскивает для себя и смакует. Видимо у меня эта потребность слишком большая, но от неё так устаёшь. Грусть После этих мыслей каша в гоове, состояние вроде похмелья. Шок Сначала приятно - потом протвино. Известный маятник.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.06.2008 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас в жизни есть моменты, когда вы просто чувствуете себя безмятежно, здорово, как на крыльях? Когда все вокруг прекрасно, хочется петь, хочется радоваться. Можете припомнить, когда с вами, скажем, в последний раз, такое случалось, и где?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такие моменты бывают. Последний из низ был на городском литературном награждении, о котором я в своём интервью писала. В принципе обычно эти моменыт возникают когда в чём-то добилась успеха. Когда вижу и ососзнаю что развиваюсь и изменяюсь.
Это может показаться несерьёзным, но сегодня я как раз гадала по поводу безмятежности. Гадаю я действительно хорошо Смущение Смущение , потому и говорю об этом смело. Если излагать вкратце, то получилось приблизительно следующее: я противопоставила себя людям, потому что считаю их врагами, жду только плохого. Период борьбы давно ушёл в прошое и бороться уже не зачем, но я не сменила позиции и везде жду нападения, жестокости или просто подвоха. От этого, думаю, все мои агрессивные и мрачные мысли, от которых, на самом деле я сильно завишу. Так что проблема проясняется.
Буду думать дальше. Пока в голову пришло только создавать формулировки и мыслеобразы, внушать себе что не боюсь людей, не боюсь мира, что спасаться и прятаться не от кого и незачем. Думаю, это должно помочь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Да, такие моменты бывают. Последний из низ был на городском литературном награждении, о котором я в своём интервью писала. В принципе обычно эти моменыт возникают когда в чём-то добилась успеха. Когда вижу и ососзнаю что развиваюсь и изменяюсь.
.
Ну вот, подобные победы - как та, которую вы одержали на литературном конкурсе! - они являются важным составляющим ощущения "позитива", о котором так много говорят. В трудную минуту, когда впереди себя, на своем пути, не видно ни зги - оглянешься на эти светлые "маячки" пройденных удач и побед, возьмешь с собой в горсть немного их света, как зажженную свечу - и путь вперед уже не покажется таким темным и страшным. А постоянно думать о хорошем, думать о хорошем, мне кажется, совершенно необязательно, особенно когда приходится это из себя вымучивать. Иначе против этих мыслей "о хорошем" иммунитет вырабатываться начнет, как против очередной обязаловки. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня и вышло как с обязаловкой. Потому что с детства слишком ограждали от плохого, прятали, защищали и опекали, а оно манило, искушало... На "светлые маячки" я, конечно, оглядываюсь, и, если бы не они, то давно погрязла бы в депрессиях, ела бы себя, унижала и изводила. Проблема, в общем-то скорее не в том, что не могу думать о хорошем, а в том что слишком много думаю о плохом. и это "плохое" куда привлекательнее. Агрессивные и жестокие, утомительные фантазии никак не отпускают. В них я пытаюсь решить старые конфликты, которые уже в прошлом, отомстить тем, кому на самом деле не могу... Я слишком озлоблена на людей и воспринимаю жизнь как войну. От этого постоянно подавляемый страх, навязчивые мысли, почти непроходящее внутреннее напряжение...

Вспомнила где я ещё испытывала безмятежность, спокойствие и отсутствие агрессивных навязчивостей. В церкви. Но там я бываю редко и не всегда получается так удачно. В церковь начала ходить недавно, но ещё не привыкла, чувствую себя неуютно, хотя какой-то внутрекнний голос настойчиво туда зовёт.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кисёна


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая "оптимистическая" обязаловка с американской улыбочкой. Я, несмотря на то, что я часто спокойно наслаждаюсь жизнь, тоже от нее шарахалась. Например, когда родители предлагали пофантазировать про здоровых людей, а не выдумывать дущещипательные истории про моих любимых тубуркулезников (хорошо, что кроме меня никто почти не знает об этой кошмарной фантазии). А агрессивные мысли происходят от озлобленности? Может, они все-таки нужны, чтобы реализовать в сознании то, что нельзя делать в жизни. Где-то же нужно это отсутствие ограничений. Возможно, если бы все умели фантазировать и не более того, маньяков и извращенцев бы не было (я не хочу оскорбить Мозаику. Это и ко мне отностится.) "Плохое" привлекательно. А в чем проблема? Потом становится неприятно? Даже не знаю, что с этим делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело, когда тяжёлые мысли прокурчиваются по многу раз, отживают своё и уходят из головы, оставляя чувство лёгкости и удовлетворённости. Совсем другое, когда они пережёвываются многократно (своеобразная умственная жвачка) и потом от этой жвачки тошнит и болят зубы. Я раньше думала что выйдет по методу Торобоан, через подробную проработку они исчезнут, но убеждаюсь в обратном. Мыслей становится не меньше, а больше. С другой стороны, запрещать себе фантазии и мысли - себе дороже. У меня так, в своё время, много неврозов сформировалось.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня хорошие мысли появляются от хороших дел. Улыбка
Когда действительно добился успеха. Чего-то достиг. А еще - от занятий спортом. Как бы банально это не звучало. Недавно я стала плавать и бегать. И я замечаю как постепенно меняется восприятие мира. И мне почему-то кажется что это из-за осанки. Когда действительно нет никаких зажимов, Когда идешь с прямой спиной и чуствуешь себя королевой. Ведь после того как добиваешься успеха, тоже чуствуешь себя королевой?! Рекомендую попробовать.
Кстати, когда не занимаюсь несколько дней, то чувствую как спина становиться снова круглой и настроение падает вниз. И неважно какой это будет спорт. Главное чтобы он приносил удовольствие. Подмигнуть
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь спортом четыре года по 13-14 часов в неделю и почти не пропускаю тренировок, да ещё дома физподготовку нарабатываю. Осанка правда стала лучше (до этого ходила крючком, чуть ли не крнделем Подмигнуть ), но телесных зажимов ещё полно. Не дружу я со своим телом. На занятии могу раскрепоститься, почувствовать как мышцы перетекают в друг друга, отпустить себя. поэкспериментировать. Дома (при домашней тренировке) всё снова зажимается и тренируюсь почти всегда через силу, наверное сказывается обстановка (тесная, загромождённая квартира). Тонопластику осваиваю, с переменным успехом и переменной регулярностью, аутотренинг, элементы йоги. Но начала недавно успехи есть , но пока незначительные. Смех Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blik


Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще помогает психологическое упражнение, кторое у Козлова называется "Королевская осанка". Когда живешь, ходишь, дышишь с ощущением "Я-добрая королева". Улыбка Главное не пергнуть палку. Подмигнуть
_________________
Тело - гостиница души, привыкшей быть бесконечно свободной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю, честно говоря, Козлова, а где это у него? У меня валялась пара его книг, самых первых, кажется, если там это есть, то наверное прочту. А в интернете можно где-нибудь найти?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100