Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мистика: Энергия ЦИ: где миф, а где реальность?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что такое энегрия ЦИ
Выдумка
0%
 0%  [ 0 ]
Сложное психо-биофизико-биохимическое явление
80%
 80%  [ 4 ]
Вариант 2 без психологии
0%
 0%  [ 0 ]
Чисто психологическое явление
0%
 0%  [ 0 ]
Нечто не входящее в биохимию,биофизику и\или психологию
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:16    Заголовок сообщения: Мистика: Энергия ЦИ: где миф, а где реальность? Ответить с цитатой

Продолжая свою излюбленную тематику, прошу и предлогаю форумчанам обсудить следующие вопросы. Существует ли эта самая энергия Ци, что это такое на самом деле, есть ли тут психологический аспект?? кто что знает теоретически, слышал от знакомых и, самое интерестное - прочувствовал на себе нечто такое? Свои сведения - чуть попозже. Если повторяюсь или пересекаюсь с темами прошлого - линки будут очень кстати.
Большушая просьба 1) отмечать, к какому именно типу знаний (читали, слышали, по ТВ, от друга, сами делали и тп...) относится то, что вы будете писать; 2) попробовать обобщенно высказать вашу концепцию по этому феномену (явлению, вопросу). Так будет яснее и интерестнее.
Всем - заранее спасибо!
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где миф? Какие именно мифы об энергии ци (ки, чи, прана, биоэнергия и т.д.) вы имеете в виду? Что она вообще есть? Положим, люди, которые практикуют йогу, чи-конг, медитации, хилинг - утверждают, что чувствуют ее, учатся ею управлять и влиять с помощью этих упражнений на свою жизнь, на ее качество. Но ведь вы-то все равно можете либо верить этому, либо не верить.
Я, скажем, изучаю энергию ци, и работу с ней, использую ее в сеансах целительства. Люди, которые приходят ко мне, говорят, что это работает. Некоторые сами чувствуют эту энергию, некоторые - нет, просто полагаются на мои знания и навыки.
Но заставит ли это вас поверить мне и моему опыту? Я не уверена в этом. А доказывать (научно или еще как-то) существование чего-то, что для меня не требует доказательства, я не буду, не думаю, что смогу.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, Под мифом я имею в виду "(сильно) преукрашеную реальность", типа бегания по стенам и воде. Прышки 100 в длину и прочая "мишура" из фильмов типа китайских боевиков.
Насчет доказательств. Тут на форуме мне никто ничего не должен. Поэтому - не хотите, не можете - так что? Это приемлемо и понятно. Я тоже не хочу, не буду, не могу многого. А тему завел, чтоб прикоснуться к чужому опыту насколько это позволит Инет и его возможности. И разобраться в своем. И не больше.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну, насчет бегания по стенам, воде, полетов с дерева на дерево - этого я не знаю. В китайских фильмах это смотрится красиво и выглядит так, как будто оно так и должно быть, но это специфика восточного искусства, где мистика и реальность переплетаются так прочно, что уже не поймешь, где что.
Вы, скажем, изначально определяете свое отношение к этим "спецэффектам" как к мишуре. Возможно, придет человек, который скажет - вот, я могу летать по деревьям и ходить по воде! А вдруг это вообще не связано с энергией ци и вообще какой-то ловкий фокус? Все равно ведь не поверите скорее всего. Это такой же парадокс, как и с желанием чуда, чтобы поверить в бога - "Яви мне чудо - и я уверую в тебя". А фигушки, не являет.
Так и здесь. Я уже сама поняла, что люди, которые скептичны по отношению ко всему этому делу, ко мне просто не обратятся. А те, кто обращаются, пусть даже они мнутся и говорят, что скептики насчет ци, хилинга и те де - все равно приходят уже "созревшими" для того, чтобы принять какие-то новые переживания и знания в свою жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, было бы более интерестно, если бы вы приоткрыли завесу тайны над тем, как имено вы управляете и исцеляете энергией ци, как вы этому учитесь. Ведб вопрос веры и скептицизма, в частности того и другого во мне, - отдельная тема, хоть и связанная с этим. Я вот верю, что при должном старании можно связать био- физ- хим- и психологические процессы с этим явлением ... и понять в тех рамках, как вообще теоретически можно что-то понять. Я верю, что что-то такое есть - но что это? Вот в чем вопрос.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я этому учусь - сначала на пошла на 4-хгодичные курсы обучения, теперь сама продолжаю. Учусь дышать, концентрировать внимание, учусь техникам воображения - "направленное воображение", которые помогают обратиться вглубь себя, своего тела, и направлять внимание на проблемные участки, очищать их, дышать в них, налаживать с ними связь. Учу точки и меридианы энергетического тела человека - "реки", по которым течет энергия ци. И влияние на состояние человека, которое можно оказывать, надавливая, растягивая, нажимая на определенные точки и участки тела.

Связывать это с био-химо-физ законами, конечно, было бы очень интересно, но либо для меня это еще слишком рано, либо пока не нужно. Конечно, я использую какие-то знания, полученные из психологии и медицины, но не нечто всеобъемлюще-объясняющее то, что я делаю. И на самом деле, для меня самой это странно. Насколько я себя помню, я всегда искала доказательства и аргументы, прежде чем полностью окунуться во что-то, а сейчас как-то не испытываю в этом нужды, мне хорошо с тем, что я имею на данный момент.

Чтобы далеко не ходить - возьмите, скажем, рефлексологию - диагностика и лечение болезней и проблем по стопам ног. На каждой стопе - есть точки, которые связаны с состоянием и функциями всего тела, внутренних органов. Нажимаешь на одну точку - и у человека дыхание улучшается, становится спокойнее и глубже. Нажимаешь на другую - и облегчаешь ему боли в пояснице или, там, мигрени. Как, например, можно это объяснить? Даже с точки зрения традиционной медицины.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Чтобы далеко не ходить - возьмите, скажем, рефлексологию - диагностика и лечение болезней и проблем по стопам ног. На каждой стопе - есть точки, которые связаны с состоянием и функциями всего тела, внутренних органов. Нажимаешь на одну точку - и у человека дыхание улучшается, становится спокойнее и глубже. Нажимаешь на другую - и облегчаешь ему боли в пояснице или, там, мигрени. Как, например, можно это объяснить? Даже с точки зрения традиционной медицины.
Так в вашем вопросе есть часть ответа. Рефлексология. Худо-бедно, а местами, очень хорошо "энергетические" точки и каналы связываются с местами прохождения крупных кровеносных и лимватических сосудов, нервов и законами их активности. Но это не сбивание противника с ног мановением руки, не держание людей вдвое тяжелее себя на вытянутых руках спокойно, в течении нескольких минут и часов даже, это не погнуть острый мечь, упершись в него горлом (видел по телеку в передаше про монастырь Шаолинь) и тд и тп. А как насчет связанного с точками называемого "дим-мак" - метода отравленного касания - когда несколько легких или жестких касаний в определенные точки тела по опр схеме сперва могут и не почувствоваться человеком особо, но спустя день или месяц он умирает (книги, ТВ)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я уже сама поняла, что люди, которые скептичны по отношению ко всему этому делу, ко мне просто не обратятся. А те, кто обращаются, пусть даже они мнутся и говорят, что скептики насчет ци, хилинга и те де - все равно приходят уже "созревшими" для того, чтобы принять какие-то новые переживания и знания в свою жизнь.
Вот тут явно прослеживаются механизмы внушения и гипонза, помимо допустимого всего остального.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вы больше клонитесь в сторону восточных единоборств и того, что называется "тайными знаниями древних мастеров" и т.д. Мой друг когда-то занимался нин-джитсу, тоже рассказывал про секретные знания ниндзя, о которых многие слышали, но немногие знают, если вообще.

Была здесь как-то тема про жесткий цигун , со ссылками на репортаж с тренировок, . может, она для вас что-то прояснит, а если нет, то те, кто участвовали в этой теме, возможно, смогут ответить на какие-то ваши вопросы,
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (18.09.2008 13:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Ольха пишет:
Я уже сама поняла, что люди, которые скептичны по отношению ко всему этому делу, ко мне просто не обратятся. А те, кто обращаются, пусть даже они мнутся и говорят, что скептики насчет ци, хилинга и те де - все равно приходят уже "созревшими" для того, чтобы принять какие-то новые переживания и знания в свою жизнь.
Вот тут явно прослеживаются механизмы внушения и гипонза, помимо допустимого всего остального.
Никакого внушения и гипноза. Приходите попробовать сами, и не придется ничего додумывать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никакого внушения и гипноза.
Вы его не делаете, верю на 100%, его делают люди, что приходят, те, что верили в ци и "пошатнувшиеся скептики", и поверившие вам, что вы -мастер, вы сможите. Но неужели вы этого не видите( Смущение
Цитата:
Приходите попробовать сами, и не придется ничего додумывать
Ольха, поверьте, я бы с радостью, но Минск от Израиля далековато и лишних 200-400 евро за перелет и пребывание у меня пока нет. Вот такая моя проблема...)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Цитата:
Приходите попробовать сами, и не придется ничего додумывать
Ольха, поверьте, я бы с радостью, но Минск от Израиля далековато и лишних 200-400 евро за перелет и пребывание у меня пока нет. Вот такая моя проблема...)
Я не одна такая в своем роде (хотя, возможно, это было бы здорово... Смущение Радостная улыбка ). Нетрадиционные терапевты есть и в вашем краю, уверена. Можете просто в гугл занести "нетрадиционная медицина Минск" и посмотрите, сколько результатов обнаружится. А вот порекомендовать кого-то - здесь вы правы, не могу так как не знаю. Здесь вам придется самому узнавать, через знакомых. Наверняка, кто-то из них прибегал к подобным услугам и знает, к кому можно обратиться.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб дать еще один толчок теме, расскажу со своей стороны. Начну с самого интерестного - с личного опыта. Было это на 2х дневном тренинге-семинаре по ушу, так назовем, куда наш тренер повел нас вместо очередной тренировки, к своему знакомому и другу, за пол-цены так сказать. В общем, "ведущий" Ю, достаточно атлетического телосложения, к слову, особенно по сравнению со мной, предлагал всем желающим схватить его за руку, а он с помощью ци, так сказать, - освободиться. Вызвались трое в тч я и один товарищ с тренировки. Выглядело со стороны это так: Ю медленно снизу вверх изнутри-наружу поднимал руку, одновременно медленнго сжимая-расжимая кулак в так дыханию. Спустя 180+ градусов все отпускали - но это механика. Специальными "уловками" техники, как я помню и понимаю, он не пользовался. Так вот, когда я его держал во всю силу практически с начала я почувтвовал какое-то тепло на грани сжения в районе солнечного сплетения, кот мне не то чтоб мешало держать во всю мочь, но как бы говорило "зачем? не стоит!", делала это неудобным и психо и физ.
Про ци я знал и более верил, чем нет, еще до семинара...
Поговорив с товарищем, выяснил, что он ничего такого не чувствовал... Еще предлагалось человеку с завязанными глазами найти у кого нож (нож прятали заспину вдобавок, никаких прямых подсказок я не заметил). И когда чел ходил по кругу я оч сильно захотел, чтоб он ошибся и подошел ко мне. Начал активно представлять нож в своей руке и говорить "Сюда" - и чел точно подошел ко мне! Было всего три попытки, оставшиеся я не портил и с ошибкой плюс-минус 1-2 человека из 30-35 "слепой" угадал положение ножа...
Правда, кое что увиденное и узнаное позднее про этот семинар и Ю в частности либо нашло рациональное объяснение либо заставило усомниться в "чистоте опытов"этого семинара и личности Ю.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С данным видом энергии очень плотно связано айкидо. Простейший пример на тренировки это несгибаемая рука - тэгатана. Кладешь свою руку на плечо напарника наполняешь ее силой (ци или ки?) - рука расслаблена пальци выпрямлены ощущение что это "шланг" из которого бьет струя воды, напрарник своим весом пытается согнуть вашу руку, давя на ее сгиб (повторю она расслаблена, но "наполнена"), когда получается - кайф и непонимание. Второе упражнение - "отяжеление". Стоите, руки в стороны вниз, двое асистентов берутся обеими руками за Ваши руки и поднимают Вас от пола (движение снизу вверх). Первый раз Вы представляете что вы как перышко, и они вас буквально подбрасывают. Второй раз Вы "наливаетесь тяжестью" (концентрация на центре живота - хара) и им бывает Вас очень трудно оторвать от земли. Основатель айкидо Морихей Уэсиба, после просветления, полностью владел этой энергией. Есть документальные съемки, где он (рост приб. 150см) держит в вытянутой руке меч, на "кончик" меча давят, упираясь, сбоку два здоровенных ассистента и не могут отклонить меч, затем он расслабляет руку и они валятся вперед. Морихей Уэсиба отождествлял ки с всемирной любовью, он говорил что нападающий на него, нападает на всю вселенную, и конечно, проигрывает. А вообще все айкидо пронизано понятием ки. И когда тебя легко "подбрасывает" щупленькая девушка (женщины почему то легче осваивают айкидо) и втыкает головой в пол, немного этому удивляешься)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ответ - точно в тему, спасибо. Пару комментов только.
Цитата:
С данным видом энергии очень плотно связано айкидо. Простейший пример на тренировки это несгибаемая рука - тэгатана. Кладешь свою руку на плечо напарника наполняешь ее силой (ци или ки?) - рука расслаблена пальци выпрямлены ощущение что это "шланг" из которого бьет струя воды, напрарник своим весом пытается согнуть вашу руку, давя на ее сгиб (повторю она расслаблена, но "наполнена"), когда получается - кайф и непонимание. Второе упражнение - "отяжеление". Стоите, руки в стороны вниз, двое асистентов берутся обеими руками за Ваши руки и поднимают Вас от пола (движение снизу вверх). Первый раз Вы представляете что вы как перышко, и они вас буквально подбрасывают. Второй раз Вы "наливаетесь тяжестью" (концентрация на центре живота - хара) и им бывает Вас очень трудно оторвать от земли.
Так то так, но на тренировке, где все более менее настроены на то, что должно получится. Тут есть часть психологии. Знаю на собственном опыте. Может я плохо учился, но честно и с умом старался - правда, но не все такие способы, что работали в зале, потом проходили с другими знакомыми по этому интересу в дружеских боях или наспор.
Цитата:
Есть документальные съемки, где он (рост приб. 150см) держит в вытянутой руке меч, на "кончик" меча давят, упираясь, сбоку два здоровенных ассистента и не могут отклонить меч, затем он расслабляет руку и они валятся вперед.
Да, я видел некоторые эти и аналогичные кадры с китайскими мастерами. Но вот 2 выделенных слова: 1е - придает мне уверенности, 2е- нет. Я сам понимаю, что что-то такое есть, повторюсь, но что это - ? И как связано это с био- психо- физ-законами нашего мира, известными науке на данном этапе
Цитата:
А вообще все айкидо пронизано понятием ки. И когда тебя легко "подбрасывает" щупленькая девушка (женщины почему то легче осваивают айкидо) и втыкает головой в пол, немного этому удивляешься))
Смею заверить, что и без владения ки, айкидо основывается на вполне понятных и объяснимых законах биофизики и тп. Как очевидный пример, какая разница, кто вам в глаз ткнет - Тайсон или малолетка - силы надо минимальные. И тд. Если интерестны подробности моей позиции по данному вопросу - могу в личку, но понятно вы их лучше меня можете знать.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример из жизни, правда не знаю про это или нет. Когда учился был такой случай - я с согрупниками ехал в трамвае и буквально на наших глазах умерла (умерала - как сказала другая женщина врач) пож. женщина. Подъехала скорая и надо было вынести эту умершую женщину. Нам четверым двадцатилетним парням с трудом удалось приподнять небольшое вообщем то тело..
Цитата:
..Смею заверить, что и без владения ки, айкидо основывается на вполне понятных и объяснимых законах биофизики и тп. Как очевидный пример, какая разница, кто вам в глаз ткнет - Тайсон или малолетка - силы надо минимальные...
Разница (с т.з. айкидо) не в том, кто Вам тычет в глаз, а в том как Вы реагируете, когда вам тычут в глаз)).
Немного (сорри) про айкидо с т.з. ки. Выдержки из книги К. Уэсиба (сын Основателя)"Дух айкидо".
Цитата:
..Его цель, глубоко религиозную по своей форме, можно сформулировать следующим образом: объединение основополагающего творческого принципа (ки), пронизывающего всю вселенную, с индивидуальной ки, неотделимой от энергии дыхания каждого человека. Посредством постоянных упражнений ума и тела индивидуальная ки достигает гармонии со вселенской ки.
Цитата:
.. я отчетливо ощутил, что люди должны объединять тело, душу и соединяющую их ки..
Цитата:
У изучающего айкидо иногда случаются проникновения в природу ки... конкретные проявления ки происходят в различной форме в зависимости от темпераметра человека его устремлений, физ подготовки. жизненного опыта и окружения..
Я давненько не читал про ки и уже с год не занимаюсь айкидо поэтому немного не в теме. Но суть выдержек в том, что понимание ки (не говоря об овладении) достигается годами целенаправленных правильных занятий.
Еще небольшой пример про ки рассказал инструктор (4 дан айкикай) на семинаре: он был в Киеве на семинаре по айкидо вместе с сенсеем из японии, в аэропоту японца достал журналист (через переводчика) расспросами о ки (что это?) японец вежливо улыбался, но на очередной вопрос "показать ки", повернулся и взглянул на журналиста так, что того отбросило на пару метров)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, все в тему.) Ваши примеры очень хорошие. 1 из главных задач, которые я ставлю в этой теме - отделить мифы и реальность. Но вот есть такая проблема, как спекуляции и шарлатанство на эту тему, к сожалению. И чтобы понять - где что, особенно когда нет умеющего и честного наставника рядом - очень желательно проанализировать ситуации разносторонне, не только в ключе древних трактатов, но и в том числе и с тз научных дисциплин, которые я упоминаю. Подумав вчера о ваших тренировках, возникло пару идей, как результаты упражнений "несгибаемая рука" и других можно описать в рамках бм обычных правил физики, анатомии, физиологии и самовнушения. Если интересно, могу в личку или тут. А к слову о том, как вы реагируете на тычок в глаз или другое нападение - и тут ци тоже может играть не первую скрипку, да и причем тут ваше "как" - недопонял.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
... А к слову о том, как вы реагируете на тычок в глаз или другое нападение - и тут ци тоже может играть не первую скрипку, да и причем тут ваше "как" - недопонял.
Смысл в том, что для тычка в глаз силы конечно не надо, но с т.з. айкидо Вы должны быть всегда "здесь и сейчас" и Ваша реакция на агрессию будет слитной (можно сказать интуитивний, движения атаки и Ваши движения нейтрализации одновременны, как отражение в зеркале) и адекватной агресси, в независимости чей палец это делает. Вы перенапоравляете агрессивную ки, сливаетесь с ней и нейтрализуете (рассеиваете) ее. А размер пальца неособо важен т.к. Вы используете эту силу ки (упрощенно силу дыхания). Как-то заумно получилось.. сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 19.09.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Вы должны быть всегда "здесь и сейчас" и Ваша реакция на агрессию будет слитной (можно сказать интуитивний, движения атаки и Ваши движения нейтрализации одновременны, как отражение в зеркале) и адекватной агресси, в независимости чей палец это делает. Вы перенапоравляете агрессивную ки, сливаетесь с ней и нейтрализуете (рассеиваете) ее. А размер пальца неособо важен т.к. Вы используете эту силу ки (упрощенно силу дыхания). Как-то заумно получилось.. сорри.
Во-во, путано. Столько странных и противоположных по смыслу операций с ки (перенапоравляете, сливаетесь и нейтрализуете)))). А вот принципы реакции (жирное) верно отражены, и их можно объяснить с приемлемых для психофизиологии понятий типа "внимание", "отсутствие отвлекающий мыслей" (оно же частично соотв "пустому сознанию" в дзен и тп). Ки и дыхание связаны, конечно, как и связаны с ней физическая сила (ли) и духовная энергия (шень) - пользуюсь китайской терминологией. Вот про физсилу мы уже дошли как-то через биохимию и физиология процесса мышечных сокращений, а вот - ци - вот вопрос?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей,
Цитата:
достигается годами целенаправленных правильных занятий
Ольха,
Цитата:
А вот порекомендовать кого-то - здесь вы правы, не могу так как не знаю

Вот вы пишите. Допустим я решусь поискать "пророка в своем отечестве", но так как знакомых по интересам, зашедших так далеко у меня нет, к сожалению. Так что придется действовать на свой страх и риск, выбирать наставника исходя из своих представлений об сути и тп энергии ци, с большего - теоретических, что я получил из книг, фильмов и общения. Так как бы правильно сделать выбор, определиться, чтобы не потратить время, силы и деньги зря, типа на обычную гимнастику по руководством шарлатана или недоучки, которая хорошо если не навредит сильно. Ваше мнение хотелось бы послушать также, пожалуйста.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.09.2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:

Вот вы пишите. Допустим я решусь поискать "пророка в своем отечестве", но так как знакомых по интересам, зашедших так далеко у меня нет, к сожалению. Так что придется действовать на свой страх и риск, выбирать наставника исходя из своих представлений об сути и тп энергии ци, с большего - теоретических, что я получил из книг, фильмов и общения. Так как бы правильно сделать выбор, определиться, чтобы не потратить время, силы и деньги зря, типа на обычную гимнастику по руководством шарлатана или недоучки, которая хорошо если не навредит сильно. Ваше мнение хотелось бы послушать также, пожалуйста.
Я сама в свое время выбирала учебное заведение, где собиралась учить нетрадиционную медицину - села за интернет, вооружилась кучей сайтов, телефонов и адресов подходящих по материалу училищ - и пошла совершать обход. Ходила, смотрела, участвовала в открытых уроках и вводных лекциях, знакомилась с лекторами и учителями, смотрела, кто ученики, впечатлялась. Довпечатлилась - выбрала, записалась и пошла. И не прогадала, я думаю. Тьфу-тьфу, программа и учителя мне попались очень классные и толковые.
Насколько я знаю, в многих группах по занятиям разными видами единоборств, нетрадиционных гимнастик и т.д. - в первый раз можно прийти бесплатно, даже не участвовать - а просто быть там, наблюдать, смотреть, слушать, примерять на себя. Можете даже попросить об этом наставника, если он сам такой опции не припоминает. И смотрите, проверяйте, чувствуйте - то место, тот учитель, та группа, то занятие, которое "цепляет" - уже, видимо, имеет что-то интересное для вас.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 21.09.2008 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
... Ваше мнение хотелось бы послушать также, пожалуйста.
Повторюсь - я не очень в теме. Да, что то читал. Занятия айкидо связанны с понятием ки неразрывно. Я занимался б.м. активно лет 8-м. Занятия начинаются с разминки и заканчиваютчя успокаивающим упражнением. И там и там внутренний взгляд на "центр" (танден). Многие упражнения (да почти все) должны сосредотачиваться на "центре" и прием выполняется с силой исходящей из центра вместе с выдохом, через расслабленные/наполненные руки. Поскольку постоянно этим занимаешься (сосредоточени на центе, вывод силы из центра, отяжеление из центра, бросок (тебя) с кувырком через центр и т.д.) то постепенно к пониманию этого ки приходишь. Но это именно техника. Японци же всего, особенно,того что для "внутреннего" круга не раскрывают. Тренер к которому мы ездили на семинары (в то время 3 дан айкикай - это "очень-очень", занимался со времени появления айкидо в России,+ поездки на различные семинары в т.ч. в японию, занимался также кобудо (с оружием), кендо, иайдо (искуство выхватывания меча)) в конце концов был разачарован тем, что он никак не приблизится к пониманию и овладению ки. Он стал заниматься т.н. "ки-айкидо" - это что то отечественное, я не люблю интерпритаций классики, но ребята которые ездили после к нему на занятия, были поражены увиденным. Напр. он мог одним пальцец, за который производился захват противником, минимальным движением воткнуть того в пол. Посоветовать ничего не могу. Но у тренера вроде был свой сайт. Если есть необходимость могу поискать его и мыло. Он активный и-пользователь. Может что и подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек-моск


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.09.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирча Элиаде для подобных моделей употреблял слово "метафизиология" по аналогии с метафизикой. Саму энергию в джоулях не измеришь, но тем не менее существует нечто, что укладывается в эту модель восприятия. Считать её объективной реальностью как будто и не с чего (в разных практиках "модели человека" слишком разные), но пользоваться очень даже можно. Шульц ограничивался созданием и перемещением ощущений тепла-холода, без всяких моделей, и помогало. В цигун предполагается, что перемещается некая энергия, и тоже не без пользы.
Для некоторых моделей позднее нашлись вполне адекватные аналоги в физиологии, как например ида и пингала у йогов оказались описанием симпатической и парасимпатической нервной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100