Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
В зоопарке тигру не докладывают мяса...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 07:19    Заголовок сообщения: В зоопарке тигру не докладывают мяса... Ответить с цитатой

"Довожу до Вашего сведения... Доброжелатель" Улыбка
Вот в свете последних событий...
Бродят у меня в голове такие мысли.
Что "жалобщики" правят миром. И грамотно (иногда просто виртуозно) составленная жалоба Вышестоящим Инстанциям - страшная сила. И - двигатель прогресса. Улыбка
Но стоИт у меня какой-то блок-запрет еще детский. Ябедничать нехорошо.
Но то, что с одной стороны "ябедничать, кляузничать, доносить".
С другой стороны "бороться за справедливость, не закрывать глаза на вопиющие злоупотребления, смело говорить правду об этих вражеских гадах".
И это собственно одно и то же. По сути.
Интересно, кто как к этому явлению относится.
И кто как детям говорит:"Не ябедничай" или "Молодец, что рассказал, мы теперь им покажем". Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень плохо отношусь Подмигнуть возможно- они и двигатель прогресса, но самим ябедникам в таком случае не суждено прогрессировать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не предлагала моим детям ябедничать, да и на их ябеды друг на друга не очень-то обращала внимание, говорила: "Разбирайтесь сами, или обоих буду наказывать". Но я очень довольна, что в школе детей приучали к тому, что нет ничего стыдного в том, чтобы пожаловаться на обидчика, если сам не можешь справиться. Здесь им преподают правила, как вести себя с bully (задирой). Первый шаг - игнор. Второй шаг - скажи "Перестань!" Третий шаг - скажи взрослому.

То же внушается и взрослым жертвам насилия: 1- Ты ни в чем не виноват, 2 - сразу же обратись в полицию.

Самое удивительное, что при такой постановке вопроса в школе (я целый год волонтером раз в неделю присутствовала в классе моего сына) дети ябедничают гораздо меньше, чем это происходило в моем классе, когда я была маленькой и когда, казалось бы, ябеды не приветствовались.

Я понимаю, Мишелька, Вашу точку зрения и согласна, что в данной ситуации чья-то жалоба-ябеда-донос сыграла свою роль. Но, по Вашему же принципу, не хочу сваливать ВСЕХ ябед в одну кучу и дружно порицать ВСЕХ жалобщиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Golondrinka, да я и не думала порицать.
Я, в общем-то, думая об этом всем, у себя такой блок обнаружила. Что не могу, хоть меня пытай. Пойти и рассказать начальнику про то, что творит его сотрудник. Даже если с этими сотрудником у меня сложные отношения. И он мне очень надоел. Улыбка Или если он больше вредит делу, чем работает. А я вроде бы радею за дело. Но не могу. Смущение Ни ради себя ни ради дела. И не считаю, в принципе, что это хорошо.
А про детей с Вами согласна. Когда говорят "жертва сама виновата" и заставляют жертву молчать. К этому я тоже плохо отношусь.
И не совсем таких "жалобщиков" я имела в виду.
Просто бывают такие "виртуозы жалобного дела". И многого добиваются. Не просто правду сказать. А долго ждать хоть какой-то завалящей мухи, чтобы сделать из нее слона. И сделать. И подать этого слона точно в нужную инстанцию и точно в нужное время. И правду говорить ровно в тех дозах, в каких она нужна, чтобы надавить именно на нужную струнку души Жалобопринимателя. И, конечно же, только нужную часть правды. Остальная часть, пусть она и гораздо бОльшая, в жалобу никакой своей каплей не должна просочиться. И подать это все в нужном соусе. В свете какой-нибудь идеологии, которая для Жалобопринимателя свята. И эмоций подбавить ровно столько, сколько нужно.
Улыбка
"Королева в восхищении" Улыбка
И не факт, что это плохо. Своего рода искусство. В котором у меня таланта нет. Вот мне и завидно. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правят миром не жалобщики, а манипуляторщики. Вот ежели манипулятор знает, что Мишелька не пойдет начальству ябедничать, он и дальше преспокойно в присутствии Мишельки (или ей подобных) делу вредить будет. Да еще и лекцию на всякий случай прочтет о вреде (грехе) ябедничества. Улыбка
Что же касается детей. То тут просто надо быть внимательнее. Не ябедничают, а рассказывают. Не пресекать бы, а выслушивать и пояснять. Ну, это я по своим сужу. Улыбка

P.S. А если действительно мяса не докладывают? Удивление Надо ж кому-то сказать, что котик голодный. Не помирать же бедному. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
"Королева в восхищении" Улыбка
И не факт, что это плохо. Своего рода искусство. В котором у меня таланта нет. Вот мне и завидно. Улыбка

Мишелька, жалобщики-виртуозы, получив такой талант упустили какой-то другой. Умение общаться доверительно (например) или умение достигать своих целей, пользуясь исключительно своими силами, умение нравиться девушкам/юношам, в конце концов Улыбка
Согласитесь, что другие положительные качества (которые, несомненно, есть) как-то теряются на фоне этого "стукачества"...

А по поводу "пользы для дела" - работника наняли, чтобы он работал (желательно - качественно). Поэтому то, что он "творит" и "вредит делу", то он нарушает взятые на себя обязательства (за которые денюшку получает). И, рано или поздно, это обнаружится. Поэтому лучше "рано" предупредить самого работника о том, что такое поведение может ему самому повредить. А потом уже (если после предупреждения ничего не изменилось) с чистой совестью говорить о невыполнении (неадекватном исполнении) им его обязанностей руководству.
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.06.2008 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему разумению "ябедничать" значит перекладывать на другого, возможно, более сильного и способного, ту проблему, с которой мог бы справиться сам, но не справился - струсил, не достарался или еще чего. Но это в случае, если ты сам действительно мог бы компетентно и эффективно справиться с задачей, если бы захотел. Если же задача действительно находится не в сфере твоих сил, возможности, компетентности, то это, имхо, не ябеда, а обоснованная жалоба. А это не одно и то же.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете, Мишелька, ещё как можете! Увы, при новом порядке я не смогу устроить вам ''психодраму'', подобную той, которая помогла вам признать свой гнев. Да и не хочу.
Подумайте, Мишелька, что заставляет вас отрицать в себе спонтанные импульсы. Кстати, очень заметные другим. И прощайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik, да ладно уж Вам. Радостная улыбка Сколько раз уже прощались. Радостная улыбка И общаться Вам со мной противно. Смех А мне с Вами интересно. Радостная улыбка Не преувеличивайте только, а то знаю я Вас.
Гнев мне тут уже до Вас очень хорошо дали почувствовать.
Но и Вы в том числе. Спасибо. Улыбка
А в себе не хотите разобраться? Закатить глаза, задуматься А то я тоже тот еще Психодраматург. Смех
(ворчливо, улыбаясь) Импульсы, понимаешь, спонтанные... Видит он... Соринки в Мiшелькиных прекрасных глазах... Радостная улыбка
... Улыбка
"Дорогая передача! ... Мы напишем в Спортлото!"(С) Радостная улыбка
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил."(С)
А я вот соскучилась. По Психодрамам. Вот и тему завела в расчете на чьи-то спонтанные импульсы. Сработало! "Ай, да, Мiшелька, ай, да ... ...!" (Ц) Смех


Последний раз редактировалось: Мiшелька (21.06.2008 06:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое ябеда, Мишелька? Видите ли вы полноценно всю картину этой темы в целом? Очень сомневаюсь...
Например, когда я был ещё маленьким мальчиком лет 11-и, будучи поздно вечером один дома, услышав за окном женские крики, возню; увидя в окно и осознав, что происходит насилие, я не смело наябедничал по телефону в милицию.

Допустим, если бы я сам злоупотреблял на этом форуме "Психологическая культура" правами и свободами других, почему бы вам не защищаться от моей наглости, самоутверждения и т. п.? Или я - чем-то лучше вас, и имею привилегию нарушать правила общения здесь?

Конечно, вступая в (часто молчаливый) сговор с тем, кто преступает законы (самые разные), мы имеем выгоду, выраженную, хотя бы, в спокойствии, и поэтому, такой сговор молчания или даже потакания - обычная вещь...

Однако, не думаю, что кто-то из нас пожелал бы почаще играть роль жертв таких молчаливых сговоров принятия социально-беззаконных вещей.
Кто пожелает быть в одиночестве на месте той женщины из моего детского случая?

Социальные негласные сговоры - ещё одна интересная темы для исследования... Например, в группе человек может знать, что другой делает третьему лицу зло и по "большой дружбе" смолчать. Примеров таких сговоров 10-ки. Пожалуйста - в одной из моих тем, некто пытался, используя свой служебный ник, нанести теме и мне вред, потом (почему-то) публично признался в том, что этот второй ник принадлежит ему. Закатить глаза, задуматься
Может вырос курс совести и в неё стало выгодно вкладывать? По какому курсу нынче меняют совесть на цинизм? Или лучше наоборот? Смех Может уже пора переводить сбережения, видя как идут дела в мире? Смех

Каков вред от ябеды тому, кто не творит другим зло? - Никакого, ибо явного, очевидного злодейства-то не было и не чего бояться ябед. Однако, часто, наивно думать так:
Чтоб жертвой стать, я должен провиниться
Будь в сто раз больше у меня врагов,
Будь каждый враг сильнее во сто крат,
Они мне причинить вреда не смогут,
Пока я честен, верен, невиновен.

(Шекспир)

От клеветы, лжи, подтасовки, интриг, пустых публичных демагогических обвинений может быть большой вред и о сём нужно говорить, нужно изучать.
Хотя, нам-то с вами - что с того: не нам же делают пока зло, правда? Смех
Мы же не хотим, чтобы ребята о нас подумали что мы - ябеды, да? А вот это, по моему, ещё одна манипулятивная предустановка, в добавок к перечисленным в подтеме - "десять ассертивных прав человека", здесь:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=147400#147400
И эта манипулятивная предустановка тоже блокирует свободу выбора, свободу совести...
Предрассудок и манипулятивная предустановка - это слова синонимы.
Друзья, не стоит ли такие предрассудки потихоньку менять на рассудок? Смех


Последний раз редактировалось: GAlex (22.06.2008 04:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, я внимательно прочитала. Улыбка
Не знаю, целиком я вижу картину или нет. Скорее всего, нет. Даже, конечно, нет. Поэтому и не тороплюсь сообщать о зле, которое злом может быть только в моих глазах.
Например, сообщить о зле, что кто-то, кого я не люблю, украл в поле колосок. И за правду побороться, и властям услужить и от неприятного человека избавиться. Сразу трех зайцев...
А те, кто косо смотрят, просто не видят всей картины. Найдем и на них на что пожаловаться. И им мало не покажется. Улыбка
Или другая детская зарисовка.
Дети мирно играют в песочнице. Улыбка Прибегает мальчик и давай во всех плеваться, обзываться за косички дергать. А как только ему в ответ кто-то совочком для песка кинул. Сразу бежит к воспитательнице:"МарьВанна, Петя меня всего избил (хотя Петя совочком кинул, и не попал), Ира ругается матом (хотя Ира сказала:"Иди отсюда! Надоел! Без тебя лучше было")
И неизвестно врет он. Или на самом деле так видит картину. Улыбка Что именно ему причинили вред "грязные игроки", а сам он ни-ни, белый и пушистый. Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (21.06.2008 11:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, мне кажется, что даже если исключить ситуацию с неблагородной мотивацией и с неуверенностью в собственной правоте, общих правил тут нет. Я не могу сказать что в любой ситуации передам информацию о чьем-то проступке заинтересованным лицам или органам Улыбка . Например, ребенок моих соседей по лестничной площадке мучил кошку. Я пробовала вразумить отрока сама и привлекала к этому мужа, но эти разговоры не помогали. А вот родителям его не говорила - слишком хорошо знала их реакцию - его бы просто сильно отлупили Злость . Насилие в этой семье не было такого масштаба, чтобы им заинтересовался участковый. Так что в том случае я не 'наябедничала'.
В отношении более серьезных вещей моя позиция такая же - чтобы 'наябедничать' мне нужна уверенность, что соответствующая инстанция поступит справедливо, разумно и в пропорции к совершенному деянию. Улыбка Часто в обществе нет полного доверия к власти, и поэтому даже слова, для обозначения подобного действия - с негативной коннотацией - 'наябедничать', 'донести'... Чем больше доверия к власти в обществе - тем скорее такой поступок видится ответственным и гражданственным. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, приведенная Вами картинка "детской песочницы" - абстрактная. Там нет характера, ни возраста главных героев, ни последовательности событий. И я бы по-другому построила фразу "И не известно врет он": И не известно: говорит ли он правду или преувеличивает, чтобы обратить внимание взрослых на свои проблемы.
А проблема, насколько я могу судить, пока одна - не смог найти контакт с детьми. Но причем тут ябедничество?! С детьми надо быть особенно внимательными. Не ярлыки на них вешать, а слушать, играть, вникать, понимать.
Но лучше всего Вам на эту тему ответит психолог. http://www.2mm.ru/vospitanie/671
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, спасибо, с удовольствием прочитала статью:
Цитата:
Так кто же такие настоящие ябеды? Это дети, получающие удовольствие от того, что их слова стали причиной для наказания другого ребенка. Мотив их действий – личная выгода или чувство удовлетворения.

Зачастую дети, желающие заслужить уважение посредством ябедничества, - неудавшиеся лидеры. Им необходимо чувство собственной значимости в своих глазах и глазах других детей. Но как сделать это «правильно», как завоевать истинный авторитет, они еще не знают. Им кажется, что таким образом они могут заставить других детей «уважать» себя и считаться с их мнением. Если это физически сильные дети, то их тихо ненавидят, предпочитая «не связываться». Если физически слабые, то их могут бить и обижать, вызывая новый поток ябедничества

К сожалению, я не совсем про детей. Вернее, про таких Внутренних Детей, из которых на 90% состоят взрослые. Улыбка
А про врет, я имела в виду не преувеличивает. Преувеличивать - это мне кажется, когда знаешь и помнишь, как оно было на самом деле.
А говоришь, сгущая краски, и это осознаешь.
А бывает, что человек действительно как-то видит и помнит искаженную картинку и сам в нее верит. И он не осознает.
Ну, вот что тут поделаешь...
И слушают, и внимают, и вникают, и стараются понять...
Только... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.
Да, и такое бывает, Мишелька, именно поэтому нужно разбираться в интригах и манипуляциях и т. п. - мною специально создана тема, чтобы раскрывать, обсуждать и исследовать эти явления... По моему, не стоит принижать степень разумности "очень доброй и умной Власти", или вы предполагаете, что здесь найдётся кто-то, кто опытнее В.Л. и окружающих его друзей психологов? Шок

Также не стоит забывать, что каждый из нас преподносит свои субъективные взгляды именно в ему "нужном свете и под нужным соусом"! Или есть исключения? Ваши взгляды здесь - исключение, Мiшелька? Шок Смех
А на форуме, если возникает дискуссия, спор, конфликт, то процесс выявления относительной степени правоты (не правоты вообще, а в конкретном случае!) , какой-либо из сторон - является процессом состязательным(!!) и, во многом, зависит от того, насколько человек, желая отстоять свои интересы, способен привести в их пользу разумные доводы и аргументы... Это умение и есть одна из составляющих психологической культуры. Закатить глаза, задуматься
А если такая способность отсутствует (или недоразвита), то можно упростить себе задачу, например, голословно (ведь не докажешь...) обвиняя кого-то публично в ябедничистве, других "детских смертных грехах" и т. п. Это честно, Мiшелька? Смех
Но есть старая поговорка: " Стоит ли на зеркало пенять, коли ...

Владимир Леви пишет:

Мир Психологической Культуры – Мир Знающий, Мир Понимающий, Мир Умелый, Мир Гармонический.
Стоит ли напоминать общеизвестное?.. Стоит, пожалуй: в военном деле, в политике, в бизнесе, в воспитании, в спорте, в искусстве, в здоровье, в повседневных делах, в личной жизни, в любви – при прочих равных условиях всегда выигрывает тот, кто лучший психолог, побеждает тот, кто психологичнее.
А живет осмысленнее и счастливее тот, кто и психологичнее – подкованнее, искуснее – и сверх того: психологически культурнее – одухотвореннее
.

http://www.levi.ru/subscribe/131.html

Вот ещё несколько аргументов:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
15. "Правильный стыд". Известно, что вообще часто одно говорится, другое думается. Тайные желания, убеждения, цели - могут быть одни, слова - совсем другие. Но иной человек ни за что в этом не сознается и не дерзнет опровергать "слов", чтобы "не показаться" недостаточно хорошим человеком. Некоторые высокие нравственные положения и принципы на устах - у многих, в душе и на делах - у немногих. В каждую эпоху есть свои "ходовые истины", с которыми признают необходимым соглашаться из "правильного стыда", из боязни, что назовут "отсталым", "некультурным", "ретроградом", и т.д. и т.д. И чем слабее духом человек, тем он в этом отношении трусливее.
(Или страха, что назовут "ябедником" - в случае вашей темы ... ) Холодная улыбка

Гораздо чаще встречается ситуация, когда кто-то, будучи недоволен реальными или воображаемыми (ложно мнимыми) действиями другого, пытается не прямо (с указанием ссылок на цитаты и своей аргументации по ним), а, именно по интригански, - намёками и экивоками - манипулировать мнениями третьих лиц (читателей) о предмете своего "праведного" недовольства... Пример тому, вы поднимаете тему, без указания конкретных ников, цитат, доводов, аргументов, и даже пытаетесь делать публично какие-то выводы... Плач, или очень грустно
Почему это нельзя назвать простой демагогией?
По моему, пока это более походит на публично распространяемую сплетню против кого-то...

ДЕМАГОГИЯ, –и, ж.
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.
2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего–н. Его выступление на собрании — сплошная д.
прил. демагогический, –ая, –ое.
СПЛЕТНЯ, –и, род. мн. –тен, ж. Слух о ком-чём–н., основанный на неточных или заведомо неверных сведениях. Пустить сплетню. Ползут обывательские сплетни.
Источник определений - словарик в конце темы:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=147400#147400
И это, по вашему, честная игра (политика ведения себя) на форуме? Шок Смех

Мiшелька, попробуйте сформулировать чётко и определённо ваши претензии здесь к кому-то, например ко мне, (факт, факт, факт... ) а иначе, очень похоже, вы начинаете интригу против неясного "кого-то".
Мiшелька, говорите без намёков и экивоков, зачем вам (её автору) эта тема?
Закатить глаза, задуматься

P.S. Например, когда здесь начались грязноватые игры и нападки на меня (стихи, моя тема), я не упрощал себе задачу ябедничеством, хотя может и стоило - сэкономил бы силы, но зато потерял бы возможность поупражняться в давно изучаемых темах... Улыбка Просто, ябедами отстаивая свои взгляды, у меня не получилось бы таких интересных и острых дискуссий ... Улыбка Не знаю - как у других?
Вступая в диспуты и приводя ссылки на ранее изучаемые материалы можно обойтись и без обращения к администрации, но если человеку пока трудно самому оказать сопротивление я бы, искренне, рекомендовал обращаться к модераторам, ибо, это форум "Психологическая культура", а не "Психологический беспредел".
И, всяк, ведай - что творишь ... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Мiшелька пишет:
Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.
Да, и такое бывает, Мишелька, именно поэтому нужно разбираться в интригах и манипуляциях и т. п. - мною специально создана тема, чтобы раскрывать, обсуждать и исследовать эти явления...:
Ну, вот в чем-то мы пришли к согласию. Такое бывает. А насчет того, что "нужно разбираться". Ну, можно попробовать. Только не очень долго. Улыбка Если Вы хотите понять, то, может, Вас наведет на мысли такой пример.
GAlex пишет:
По моему, не стоит принижать степень разумности "очень доброй и умной Власти", или вы предполагаете, что здесь найдётся кто-то, кто опытнее В.Л. и окружающих его друзей психологов? Шок
Вот фраза, обращенная к собеседнику в публичном разговоре, начинается с "не стОит", а дальше вкладывается в слова собеседника свой смысл, которого там не было. Собеседник теперь в таком положении, что ему нужно оправдываться за то, что он не делал. Закатить глаза, задуматься Просто задумайтесь, если хотите, а дальше давайте не будем разбираться. А, если хотите, попробуем понять друг друга и к какому-то согласию приблизиться. Улыбка
Цитата:
Также не стоит забывать, что каждый из нас преподносит свои субъективные взгляды именно в ему "нужном свете и под нужным соусом"! Или есть исключения? Ваши взгляды здесь - исключение, Мiшелька? Шок Смех
Полностью согласна с Вами. Я об этом уже писала:
Мiшелька пишет:
Не знаю, целиком я вижу картину или нет. Скорее всего, нет. Даже, конечно, нет. Поэтому и не тороплюсь сообщать о зле, которое злом может быть только в моих глазах.
А Вы чувствуете разницу в том, чтобы сказать свое субъективное, очень субъективное мнение при всех детях в песочнице или сказать это же субъективное наедине воспитательнице, когда никто не слышит?
Цитата:
Мiшелька, попробуйте сформулировать чётко и определённо ваши претензии здесь к кому-то, например ко мне, (факт, факт, факт... ) а иначе, очень похоже, вы начинаете интригу против неясного "кого-то".
Мiшелька, говорите без намёков и экивоков, зачем вам (её автору) эта тема?
Закатить глаза, задуматься
Эта тема для того, чтобы озвучить СВОИ чувства и мысли. И очертить СВОИ границы. Т.к. согласна со многими авторами, что обобщать нельзя. И иногда сообщить о чем-то необходимо. Вот и призадуматься, где она проходит эта граница в МОЕЙ совести. Т.к. сейчас я чувствую, а сформулировать точно не могу. А мысли других людей могут помочь.
Все совпадения с реально существующими людьми прошу считать случайными. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Lucy, да я согласна с Вами. Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.
Совершенно согласна. А если учесть, что у доброй и умной Власти (и вообще - у власти) чаще всего нет ни времени, ни сил разбираться, а еще если учесть, что ябеда (не жалоба) составлена грамотно (т.е., с учетом взглядов власти), то...
впрочем, ябедник, по моим наблюдениям, ни счастливее, ни умнее не становится.
P.S. Хорошая пословица - "на воре шапка горит"...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлы-палы, я, наверное, совсем дурак-наивняк Конфуз , но мне с первого поста темы показалось... Да, нет, какое там - показалось, я просто уверена была, что Мiшелька тему эту открыла, чтобы, пользуясь возможностями форума, разобраться с какой-то ситуацией в реале, скорее всего - у Мишелки на работе... Вот так я поняла. И изготавливалась уже запостить что-то вроде http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=153847#153847 , ибо примерно так же, как Lucy об этом думаю. Но вот тебе и на! - вдруг, оказывается:
GAlex пишет:
Мiшелька, говорите без намёков и экивоков, зачем вам (её автору) эта тема?
Ой. Шок
GAlex, какой же Вы всё-таки... ассертивный, по-недоброму как-то... Грусть (Кстати, я только с четвертого раза догадалась, что бы сиё прилагательное могло бы значить...)
...
Мiшелька, а пример с колосками - очень хорош. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAlex


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 389

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лема, Мишелька, не знаю как для вас, для меня справедливо:
Всё, что с моим участием свершалось,
Когда-нибудь я вызову на суд,
Последних роковых минут!
И этот суд - такая малость ...


22.04.2006 0:36 GAlex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex пишет:
Лема, Мишелька, не знаю как для вас, для меня справедливо:
Всё, что с моим участием свершалось,
Когда-нибудь я вызову на суд,
Последних роковых минут!
И этот суд - такая малость ...


22.04.2006 0:36 GAlex.
Лично для меня это ни справедливо, ни несправедливо. Для меня это - просто невнятно. Это Вы, GAlex, мне кажется, тихо сам с собою беседу ведёте (с).
А ещё мне кажется, что лично мои сообщения в этой теме будут согласно http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=153844#153844 удалены в качестве ВХn.
А ещё думаю: невнятность - ассертивна Конфуз ли? Показать язык
Да, GAlex, а можно Вас попросить мой ник писать правильно? (это уже я своим ассертивным правом пользуюсь Радостная улыбка )
Лемма, 22.06.08. 04:45:28
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAlex, когда говорят стихами, мне не всегда понятно. Если Вам нетрудно, то прошу лично для меня в разговорах со мной, делать на это скидку. Улыбка Надеюсь, мы еще будем разговаривать... Улыбка
Для меня справедливы и понятны следующие Ваши слова:
GAlex пишет:
Просто, ябедами отстаивая свои взгляды, у меня не получилось бы таких интересных и острых дискуссий ...

Cовершенно с этим согласна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только искусный ябедник может манипулировать даже очень доброй и умной Властью. Преподнести в нужном свете и под нужным соусом. Чтобы вызвать у Власти негодование и возмущение. И побудить к нужным ябеднику действиям.
А по-моему действительно умный руководитель, во-первых, никогда и никаких санкций не будет предпринимать, не проверив сначала полученную от ябеды информацию. И еще, хоть это, возможно, прозвучит и не слишком приятно - умный руководитель сам для себя организует надежные каналы информации, чтобы не зависеть от интриганов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала тему. Кажется, я не права (в смысле - заблуждалась), речь вполне может идти о тутошней, форумской ситуации. Какая-то подковерная борьба (?) в теме отразилась. Перечитывая посты, примерно представила картинку. А что, если кто-то на кого-то на форуме обиделся, то можно и модераторам-администраторам, а то и основателю на обидчика пожаловаться. Нормально. В смысле - ассертивно. В смысле - какой шарман. Но - моветон. В смысле - не камильфо. Холодная улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 05:20    Заголовок сообщения: Re: В зоопарке тигру не докладывают мяса... Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И - двигатель прогресса. Улыбка
"Все прогрессы реакционны, если рушится человек!" (А. Вознесенский)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100