Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
SOS! Проблемы в коллективе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 13:06    Заголовок сообщения: SOS! Проблемы в коллективе Ответить с цитатой

Вроде бы не в ту тему, но это про взаимоотношения. В этом отделе я работаю 2 года, работа мне очень нравится, интересно и очень мое. Я к этому долго шла, работала то преподавателем, то ассистентом, и все время мечтала найти работу по душе. Меня пригласили в этот отдел и совершенно неожиданно я обнаружила, что нашла именно то, что искала: работа в меру творческая – всего по-немногу, и с цифрами работать, и анализ рынка, и общение с людьми, переговоры, ответственности тоже в меру, кроме того (как мне казалось) хороший коллектив и хороший руководитель. В общем, мечта поэта.
Все у меня на этой работе складывалось замечательно, начальство ценило, с коллегами отношения складывались хорошо и даже отлично, плюс заграничные командировки, плюс достойные условия труда. С одной из коллег даже вроде бы была дружба, и сидим мы в одной комнате, и живем по соседству, и интересы очень схожие.
В чем собственно проблема? Коллективный бойкот коллег, которых 3 человека и все они сильно младше меня. Сразу хочу сказать, что отношения в коллективе – это мое больное место. С одной стороны мне очень нравится работать в коллективе ( в смысле я – не индивидуалист), с другой стороны у меня часто бывают проблемы во взаимоотношениях, а с третей стороны я чрезвычайно чувствительна к отношению людей ко мне. Все это предыстория, чтобы было понятно, что работа эта для меня очень важна и интересна, но при этом выносить коллективный бойкот долгое время я не в состоянии.
Так вот сама история. Постараюсь быть предельно краткой. Год назад меня назначили руководителем большого проекта, внедрение которого повлияло на жизнь всей компании. Проект чрезвычайно трудоемкий, т.к. включает 2 электронные системы и их интеграцию, и вовлекает огромное количество людей. Кроме того координируется из головного офиса (компания иностранная), но тем подразделением, которое не обладает достаточным опытом по внедрению этого проекта, не говоря уж обо мне (вообще никакого опыта) Таким образом, я оказалась один на один с огромным количеством проблем, которые надо было решать в кратчайшие сроки. Для меня это было очень непривычно и трудно, кроме того поддержка со стороны руководителя почему-то моментально испарилась и ее позиция было такова: это твои проблемы – ты их и решай. Но это даже не самое главное. Основное – это то, что этот проект сначала был обещан моей «подруге». Поскольку руководство этим проектом предполагало двухнедельный тренинг в одном из самых красивых городов Европы – то моя «подруга» уже планировала свое там пребывание. И вдруг, ни с того ни с сего, заходит начальство и сообщает: Тale, ты назначена руководителем проекта. В целом, тогда с «подругой» мы это как-то нормально пережили, она была назначена тоже работать по этому проекту, но не руководителем, и поездка у нее получалась не на 2 недели, а на неделю. Прошу здесь всех присутствующих поверить мне, что я не делала НИЧЕГО для того, чтобы получить этот проект. Я о нем даже не думала, мне вполне хватало моей работы, тем более я считала назначение «подруги» справедливым, т.к. она работает дольше меня, и я была за нее рада. Даже она была согласна с тем, что не было никакого подсиживания и восприняла все это довольно спокойно. Но у нее есть мол.чел, который работает вместе с нами, в другом отделе, но на проекте он очень тесно с нами соприкасался, т.к. он технический специалист как раз по одной из 2 электронных систем. Так вот, этот мол. чел, сразу же воспринял эту ситуацию очень негативно, сказав (и повторял это много раз потом), что вот, мол вы теперь вместе будете работать на проекте, а весь «почет, слава и различные блага» достанутся Tale. Наши отношения в течение проекта постепенно ухудшались, т.к. было много столкновений на почве работы. Финал истории: 2 недели назад мне предложили перейти в другой отдел, на большую з/п, типа «престижнее», причем инициатором этого был финансовый директор, который оценил мою работу во время проекта. Но переходить мне не хотелось, поэтому я решила сыграть на том, что меня «переманивают», когда мое начальство узнало об этом, мне было предложено остаться на лучших условиях. К сожалению, моей «подругой» все это было воспринято как личное оскорбление (под жестким влиянием ее мол. чела), и в результате «дружба» рухнула, со мной едва разговаривают и вообще делают вид, что «твоя моя не понимай и какой такой дружба – ничего не знаю» Грусть . Коллектив солидарен с тем, что все эти блага достались мне несправедливо (кроме того, они все одного возраста и моя «подруга» и другая коллега – реальные подруги с института).
Скажу честно, что я сама наделала ошибок и, конечно, отчасти в сложившейся ситуации виновата сама.
Помогите, пожалуйста, разобраться до конца, в чем я была не права и как мне теперь поступить. Предложение перейти в другой отдел действительно до конца сентября. Там больше з,/п (но моя начальница обещала мне в итоге почти такую же з/п только с НГ), престижнее, но мне там НЕИНТЕРЕСНО.
Сейчас я опять в командировке в одном из самых красивых городов Европы Радостная улыбка, перед отъездом твердо решила уходить, т.к. выносить такое отношение сил нет. Но сейчас, немного улеглось, ОЧЕНЬ не хочется переходить на другую работу. Помогите разобраться как быть? Может быть можно как-то наладить отношения? И нужно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если начальство выбрало вас, значит были причины.
Стоит ли уходить только из-за коллег ? На новом месте похожая ситуация возникнуть может. Воспринимайте ситуацию как тренировку иммунитета к подобным явлениям. Со временем сгладится.
ПС. не люблю подобные серпентарии.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale пишет:
Скажу честно, что я сама наделала ошибок и, конечно, отчасти в сложившейся ситуации виновата сама.
Вот эта фраза после всего вышесказанного меня несколько озадачила. Сразу возникают вопросы: какие ошибки, почему сама виновата? Если это действительно ошибки, то можно ли их исправить, если есть вина, то м.б. нужно извиниться... Далее, по тексту, если так сложились отношения с коллегами здесь, и вы вините частично себя, то подобное может повториться и на новом месте.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tale, позвольте задать вопрос по ситуации? Вы сами как считаете- Вы достойная кандидатура на роль руководителя проекта? В глубине души уверены ли Вы, что Вы, а не Ваша - коллега - "подруга" должны быть на этом месте?
Как мне кажется, тут довольно классическая ситуация столкновения двух интересов. Дольше работающий сотрудник был предпочтен другому. Увы, доводилось побыть по обе стороны "баррикад". Что можно ожидать от коллеги, которую обошли при повышении? Формирования некой "пятой колонны", скурпулезное подмечание всех недостатков и обыгрывание их перед вышестоящим начальством и т.п. Саботирование работы многими способами- от плохого выполнения поставленных задач до настраивание коллектива против нового лидера. Похоже, что нечто подобное у Вас и происходит. Что совсем не характеризует Вашу "конкурентку" как профессионала.
Почему я спросила у Вас про Вашу уверенность в своих силах на этой должности: подруга ожидала, что Вы примете другое приглашение. Ожидала, по всей видимости, для того, чтобы "восстановить справедливость". Не от Вас ли она получила уверенность, что Вы разделяете ее мнение и должны уйти: меньше работаете в компании, опыта по проекту нет и т.п.?
Новому лидеру очень важно быть спокойным и уверенным. Он не должен в принципе уметь делать все лучше своих подчиненных- он должен уметь руководить. Как мне кажется, именно это и увидело Ваше руководство в Вас.
Как можно разрешить такую кризисную ситуацию? Сначала сам бойкот- в чем он выражается? Совсем не общаются? Как это влияет на работу? Я бы посоветовала посмотреть на бойкот не как на проблемы взаимоотношений с подругой и коллективом, а с другого- более высокого - уровня. Вы- руководитель. Это- Ваша команда. Вы- должны делать с этими людьми одно дело. Если бойкот работе не мешает- оставайтесь доброжелательной, деловитой и спокойной. "Примкнувшие" коллеги, как правило, завоевываются именно такими методами. Если же бойкот мешает работе- не бойтесь применять власть, не бойтесь обращаться к вышестоящему начальству за помощью. Женщины часто делают такую ошибку на работе - мы хотим иметь со всеми хорошие, дружеские отношения, мы боимся задеть чувства людей, мы стараемся порой играть роль доброй сестры- мамы. А нужно ли это на работе? А не мешает ли это эффективности?

P.S. Такие кризисы обычно заканчиваются следующим: начальника увольняют, приписав ему все провалы в проекте. Ведь начальник не только лавры пожинает, он еще и все шишки получает!
Или начальник уходит сам, если не получает поддержку от коллектива и не справляется с работой/стрессом. Увольняют сотрудника (что реже!), или он уходит сам в ту организацию, где он сможет расти. Хорошим вариантом является тот, когда сотруднику, которого обошли, предлагают повышение - в должности, зарплате. Например, он становится "ведущим специалистом", "заместителем руководителя проекта" и т.п. Может быть что-то подобное предложить и Вашей коллеге? (Ваше начальство сможет это сделать по Вашему предложению, например).
И еще - если Вам важна эта работа, Вы хотите остаться на ней - не сдавайтесь! На месте будущего работодателя, узнав причину Вашего ухода , я бы сделала однозначный вывод: на роль руководителя пока рано!! Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 23.06.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начальства важна рабочая сила. Если вы(как лидер) не можете ввести поправки в правила или же начальством это не предусмотрено, то совет мой таков: лучше с массой быть осторожнее(кстати тут еще важно сколько в отделе вашем людей работает). А иначе, если будет что то идти не так, начальство вашего отдела просто кому то предложит очень неблагоприятные условия))) Думается не массе. Лучше с данным опытом перевестись в другой отдел мне кажется.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся! Действительно, наверное, проблема больше в отношениях, чем в самой работе. Зря я написала слово подруга в кавычках. Это от злости. Она мне на самом деле стала близким человеком, мы очень откровенно разговаривали и общались, часто ходили друг к другу в гости, вместе ездили отдыхать. Мне очень больно, когда человек поступает вот так - делает вид, что ничего не произошло, "ты все выдумываешь", и при этом раньше я ощущала тепло, идущее от человека, а теперь леденящий холод.
В чем мои ошибки? Ну прежде всего, со мной такое происходит не в первый раз. Так что, конечно, я что-то делаю не так. То есть, сначала складваются хорошие отношения, даже дружеские, а потом они разрываются без объяснений. Как будто просто человек не хочет больше общаться и все. Значит, я сама довожу до этого? Мне бы хотелось разобраться в этом. Почему так происходит со мной?
Цитата:
Tale, позвольте задать вопрос по ситуации? Вы сами как считаете- Вы достойная кандидатура на роль руководителя проекта? В глубине души уверены ли Вы, что Вы, а не Ваша - коллега - "подруга" должны быть на этом месте?

Трудно ответить. В целом, да. Я - достойная кандидатура. Но, понимаете, у меня не было совершенно никакого опыта ни руководства, ни внедрения проектов. Поэтому, когда все это началось, я просто очень испугалась. Мне было очень трудно и я все время это показывала, озвучивала. В общем, говоря откровенно, у меня есть такая манера, подчеркивать, что мне трудно и ныть. Ну вот - это первая ошибка. Мол. чел. моей подруги частенько говорил, что я их использую в своих целяхю. то есть у меня все классно, супер-проект и т.п., а я стараюсь показать, что все плохо - перекладываю проблемы как бы на них.
Цитата:
Как мне кажется, тут довольно классическая ситуация столкновения двух интересов.

Да, Anastasia, Вы правы. Конечно, столкновение интересов. Как Вы считаете, как надо вести себя в таких ситуациях? Что мне надо было сделать, чтобы отношения не испортились?
Цитата:
Вы примете другое приглашение. Ожидала, по всей видимости, для того, чтобы "восстановить справедливость". Не от Вас ли она получила уверенность, что Вы разделяете ее мнение и должны уйти: меньше работаете в компании, опыта по проекту нет и т.п.?

Да, я думаю, есть такое. Она, действительно, ждала, что я уйду. Таким образом, проект перешел бы к ней автоматически, и в итоге при успешном внедрении, она была бы единственной, кому достались бы лавры. Это было бы очень удобно и приятно. Пожалуй, можно сказать - это вторая ошибка. Но это было настолько само собой - я, действительно, была не уверена, что справлюсь. Уж очень тяжело все складывалось.
Цитата:
Новому лидеру очень важно быть спокойным и уверенным.

Не получилось... Я очень нервничала и была совсем не уверена, потому что с самого начала проект пошел не так как задумывалось. И, если в европейских странах, в которых он внедрялся, над ним работала целая команда профессионалов, то мне пришлось делать все практически одной. Информацию из главного офиса я буквально выгрызала зубами, они срывали сроки, не отвечали на письма, игнорировали мои вопросы. Кроме того, когда мне удавалось убедить их в том, что мне необходима помощь, на сцену выступала начальница и говорила, что ам никакой помощи не надо - и мы сделаеvвсе сами (мы - это значит я), т.к. она не участвует и в проблемы не вникает. Безусловно, я нервничала и очень сильно, т.к. не только приходилось усваивать ежедневно гигантские порции информации, но постоянно налаживать работу людей, участвоваших в проекте. А, надо сказать, что проект этот очень сильно влияет на работу многих и никто его никто не хотел, на меня выливались просто потоки негатива. Некторые, особенно нервные люди, просто таки вопили, услыхав как им придется теперь работать. В первые дни после внедрения, у меня телефон не умолкал ни на секунду - то есть я я не успевала положить трубку, а он уже звонил опять. При этом, на этапе запуска нужно было устранять попутно огромный объем технических недоделок, который образовался благодаря главному офису. До сих пор, на меня орут и скандалят. Это безумно трудно выносить.
Цитата:
Вы- руководитель

Увы, руководитель я только на словах. А на деле, мой собственный руководитель постоянно опускает меня в глазах коллег и участников проекта, показывая, что руководитель - ОНА, а не я. Приходится прикладывать большие усилия, чтобы люди меня слушали, а коллеги в отделе так и просто игнорируют многие вещи, которые они должны делать в связи с проектом, потому что она все время им показывает, что меня они слушать не должны.
Цитата:
Сначала сам бойкот- в чем он выражается? Совсем не общаются? Как это влияет на работу?

Ну, откровенно говоря, сегодня я вышла первый день после командировки - в общем, лучше. Общаются и делают вид, что все нормально. Но это именно вид. Знаете, когда с тобой подчеркнуто вежливо говорят и стараются лишний раз не разговаривать. На работу в общем не влияет, если не учитывать тогоЮ о чем я написала выше. Просто раньше, они могли что-то сделать из так сказать "дружеского" расположения, то теперь нет.
Цитата:
Женщины часто делают такую ошибку на работе - мы хотим иметь со всеми хорошие, дружеские отношения, мы боимся задеть чувства людей, мы стараемся порой играть роль доброй сестры- мамы. А нужно ли это на работе? А не мешает ли это эффективности?

Да, по отношению к ним я сделала и эту ошибку. Я носилась с проблемами своей подруги, утешала, уговаривала, сочувствовала... На работе, наверное так нельзя - но почему-то не получается. Это мешает эффективности, согласна, но как научиться переносить неприязнь?
Цитата:
На месте будущего работодателя, узнав причину Вашего ухода , я бы сделала однозначный вывод: на роль руководителя пока рано!!

Да наверное Вы правы. Опыта недостаточно. Все больше детство какое-то... Радостная улыбка Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок Радостная улыбка
Цитата:
Если это действительно ошибки, то можно ли их исправить, если есть вина, то м.б. нужно извиниться... Далее, по тексту, если так сложились отношения с коллегами здесь, и вы вините частично себя, то подобное может повториться и на новом месте.

Да, ошибки. Часть я перечислила выше. Еще, наверное, ошибка в том, что я не умею сама решать свои проблемы. Оченно люблю все пообсуждать. Получив предложение, мне надо было самой все спокойно обдумать, обсудить только дома или с друзьями - я же разболтала все всем. Извиниться, наверное, тут нельзя, к сожалению.
Цитата:
если так сложились отношения с коллегами здесь, и вы вините частично себя, то подобное может повториться и на новом месте.

Да, могут. Хочу разобраться и научиться вести себя правильно, чтобы не повторялось.
Цитата:
ПС. не люблю подобные серпентарии.

Ох, сама не люблю. У них, знаете, принцип - кто не с нами - тот против нас. Они постоянно с кем-нибудь ругаются. Все у них придурки, лохи и идиоты. Я держала баланс до начала проекта, но потом не удержалась, мне очень нужна была поддержка и я начала им вторить. Сегодня все дураки, а завтра ты сам дураком оказываешься. Просто сил не хватило, чтобы баланс удержать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 24.06.2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, столкновение интересов. Как Вы считаете, как надо вести себя в таких ситуациях? Что мне надо было сделать, чтобы отношения не испортились?
Tale, тут есть такая загвоздка- желание поддерживать отношения должно быть взаимным. Если другой человек этого не желает, а наоборот, пылает завистью и обидой- то, пожалуй, сохранить отношения нормальными просто нереально. Плюс тот же конфликт интересов - он должен разрешиться каким-то образом ( я описала варианты окончания кризисной ситуации. Есть и еще один - работники "принимают" нового руководителя, соглашаются остаться на прежней роли- на это нужно некоторое время).
Цитата:
Я - достойная кандидатура. Но, понимаете, у меня не было совершенно никакого опыта ни руководства, ни внедрения проектов. Поэтому, когда все это началось, я просто очень испугалась.
На мой взгляд, нормальный путь приобретения опыта. И уверенность - она же просто так не возникает. Она возникает, когда накапливается позитивный опыт решения проблем, общения и т.д. Если будет получаться держите (пока!) маску спокойствия и уверенности. Все- таки довольно важно, чтобы руководитель был позитивен и уверен, что "прорвемся".
Опять- таки пожелаю, что если Вам эта работа нравиться- держитесь. Кажется, что самую трудную и важную стадию Вы прошли.

Tale, а подруги вне работы, круг общения есть?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, большое спасибо за поддержку! Извините, что не сразу отвечаю, очень замоталась на работе Грусть .
Цитата:
Tale, тут есть такая загвоздка- желание поддерживать отношения должно быть взаимным. Если другой человек этого не желает, а наоборот, пылает завистью и обидой- то, пожалуй, сохранить отношения нормальными просто нереально. Плюс тот же конфликт интересов - он должен разрешиться каким-то образом

Ну в общем, конфликт, я думаю, разрешиться следующим образом. Я все-таки перехожу в другой отдел. По большому счету, выбора у меня нет, т.к. высшее руководство отказалось давать мне з/п и должность, которую я просила в этом отделе. Для чего-то я им необходима в другом отделе. Ситуация эта мне сильно не нравится, но оставаться в конфликтном коллективе без повышения з/п и должности - глупо.
Видимо, сохранить отношения не удастся, по крайней мере, в том виде, какими они были раньше.
Цитата:
Tale, а подруги вне работы, круг общения есть?

Круг общения есть. Небольшой, но есть. Друзей нет. Единственный мой друг - это муж. Почему нет друзей - я не знаю, видимо, я не умею дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьяна


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеете дружить и хотите. Это видно из того, как вы стремитесь наделить коллег дружескими качествами. Только (осмелюсю посоветовать) на новом месте не продолжайте в том же духе. Суровая правда: работа - место шкурных интересов и вряд ли стоит от коллег ожидать такого величия духа, что во имя дружбы с чужим по сути человеком они смогли бы ими пренебречь. Попытайтесь быть более дружелюбной вне мира работы и не с коллегами, в непринужденной обстановке люди охотнее отвечают тем же (после работы все хотят расслабиться). И тогда на производстве вам легче будет строить ровные деловые отношения. Поменьше эмоций, побольше дела. Будет дело - будет и комфортная атмосфера. Так действительно легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100