Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Стакан, наполненный наполовину..

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 11:46    Заголовок сообщения: Стакан, наполненный наполовину.. Ответить с цитатой

Уважаемые мои Неведимки.. Эти мои мысли возникли из предыдущей моей темы о множестве разнообразных возможностей, которыми мы можем себе позволять пользоваться.. Ассоциативно мне вспомнился древний анекдот о стакане, наполненном наполовину.. Радует вас такой стакан или огорчает? И вам не кажется, как приятно жить, когда кругом всё приятно? Ведь в стакане не пусто! А если даже пусто- так, значит, его мыть не надо- тоже экономия времени и сил. М?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, когда стакан пуст - можно выбирать, чем его наполнить. Хочешь тем, а хочешь чем-нибудь еще.
А мне лично кажется, в этом анекдоте еще молчаливо присутствует еще один "стакан", который внутри тебя самого. От того, чем он заполнен и насколько - и на то, что в первом стакане больше или меньше, так или иначе обращаешь внимание. А может, именно об этом втором "стакане" и идет речь.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная ассоциация, АНД! Вы представляете, я даже не думала, что действительно так тоже можно видеть стакан. Ведь наши тела, души похожи на сосуды! Их тоже можно наполнять!
Но только это интересное развитие темы может незаметно увести нас от другой мысли, ради которой я открыла тему- мысли о позитивном мышлении. Об азах этого умения. Что-то ещё о ноже, которым можно обоюдно принести как вред, таки и пользу. У кого-то есть примеры своего позитивного мышления? Примеры форм? Потому что вот если я приведу такой пример из собственной жизни.
Как-то собирались с сыном куда-то, спешили.. У сына мелкие игрушки- знаете, такие,- из шоколадных яиц, всем почти они знакомы, - живут в большой тяжелой стеклянной банке из-под кофе.. Банка попадает мне под ноги (конечно, стояла где банкам стоять неполезно), громко падает, из банки- ой-ой-ой.. Более впечатляюще, наверное , было только у Мумми-Троля из "Шапки Волшебника", когда иностранные слова разбежались по всей квартире! А у нас бабуля.. М-м.. Ну.. Бабушка любит порядок. Вот. (у нас порядочная бабушка!Улыбка ). А собирать всю эту хрупкую мелочь некогда. Нужно уходить. Быстро. Я поднимаю глаза, еще соображая- как начать и вообще что мне начинать сейчас?? Как сын уже деловито говорит:" О. Хорошо еще, что банка не разбилась!" .. Я была в шоке и до сих пор примеряю этот шаблончик на разные непредвиденные истории..
А как ещё бывает, м?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот без стаканА - вот это плохо. А когда есть стакан - жить хорошо. Есть надежда. Улыбка Только Литваку не говорите. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой любимый пример позитивного мышления - из романа Меира Шалева "Фонтанелла". Дедуля-тиран требовал, чтобы ему подавали пюре всегда только определенной температуры и консистенции. Если его что-то не устраивало - пюре летело в окно. Поэтому семья перед обедом предусмотрительно открывала окна. И всякий раз, когда нужно было утешиться в случае какой-нибудь потери или неприятности формула позитивного мышления в этой семье звучала так: "Пюре улетело, зато спасли стекло!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный пример позитивного мышления - история про ДР Ослика Иа, когда ему подарили пустой горшок и лопнувший шарик: теперь шарик можно положить в горшочек! Входит - и выходит, замечательно выходит! И песенка:

Как хорошо, как хорошо, какое совпадение:
Нашёлся к шарику горшок, а хвост - ко Дню рождения!

Ну чем не позитивное мышление?!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то, возможно, даже здесь, я видел цитату слов которые сказала Мать Тереза: " Я никогда не пойду на демонстрацию против войны. Но ... пойду на демонстрацию за мир". (Прошу прощения за возможную неточность цитаты. Поиском ее тут не нашел почему-то. )
По-своему, это тоже пример позитивного мышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка.
Ых.. ЗдОрово!
А из жизней, реальных, м?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я стараюсь вставить "зато..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лето холодное... Зато на работе не жарко! (у нас комната на солнечную сторону, и летом мы дохнем от жары Улыбка )
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маскарад


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 98
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 25.06.2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была конфликтная ситуация, зато теперь я поняла, что меня "напрягало" в этом человеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вставляю ЗАТО, научилась относиться к нудачам как к возможности обучиться, по-новому понять себя или окружающих. Если не пуститься сразу в пессимизм, а пораскинуть мозгами, то второе (возможность научиться) всегда перевешивает.
А ещё помогло однажды сказать: "неудачи, это естественно. Чему удивляться? Из-за чего ломать голову и тем более бить её об стенку, из-за ЕСТЕСТВЕННОГО, из-за того, что бывает всегда и со всеми, от мухи до слона? А почему тогда не плачешь из-за промокших ног, разбитого колена, плохой погоды, запора или поноса? Смущение Смущение Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я тоже вставляю ЗАТО, научилась относиться к нудачам как к возможности обучиться, по-новому понять себя или окружающих. Если не пуститься сразу в пессимизм, а пораскинуть мозгами, то второе (возможность научиться) всегда перевешивает.
А ещё помогло однажды сказать: "неудачи, это естественно. Чему удивляться? Из-за чего ломать голову и тем более бить её об стенку, из-за ЕСТЕСТВЕННОГО, из-за того, что бывает всегда и со всеми, от мухи до слона? А почему тогда не плачешь из-за промокших ног, разбитого колена, плохой погоды, запора или поноса? Смущение Смущение Смущение

Так это.. Мозаика..))) от "запора или поноса" более легкие последствия.. В жизни.. ))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит стакан. На половину пуст. Стоит не-до-пи-той.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, помимо полупустого и полуполного состояния стакана - есть еще состояния, в которых все равно, какой он там. События текут естественно и просто нет нужды в том, чтобы разглядывать стакан и пытаться чем-то там его наполнить. Наверное, это и правда состояние, в котором некий внутренний "стакан" человека - находится в состоянии равновесия. Тогда воспринимаешь события не с точки зрения "хорошо-плохо" или "полно-пусто", а просто "ага, ну значит, так". Пережил, почувствовал, принял - и живешь дальше. Пока что у меня подобные состояния происходят не настолько часто, насколько бы хотелось. Особенно, когда ситуация связана с первоначальными ожиданиями или с неприятными ощущениями. Скажем, мне очень-очень нужно успеть именно сегодня с утра перед учебой зайти в какую-то контору и разобраться с документами. Прихожу - а там закрыто. С одной стороны, могла бы спокойно, по-философски это воспринять и подумать "ну, значит, закрыто, приду завтра". Но если сюда влетаются волнения, что завтра у меня не будет времени, и документы будут просрочены, и т.д. - то, чтобы не впасть в чрезмерные переживания, начинаю игру в "заполнение пустого стакана". Мол, ну, раз закрыто, так у меня до учебы еще свободные полчаса есть. Как раз чтобы зайти в библиотеку и взять нужную мне книгу. А насчет документов - ну, облом, но буду надеяться, ничего страшного. Ну и тому подобное...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, помимо полупустого и полуполного состояния стакана - есть еще состояния, в которых все равно, какой он там. События текут естественно и просто нет нужды в том, чтобы разглядывать стакан и пытаться чем-то там его наполнить. Наверное, это и правда состояние, в котором некий внутренний "стакан" человека - находится в состоянии равновесия. Тогда воспринимаешь события не с точки зрения "хорошо-плохо" или "полно-пусто", а просто "ага, ну значит, так". Пережил, почувствовал, принял - и живешь дальше. Пока что у меня подобные состояния происходят не настолько часто, насколько бы хотелось. Особенно, когда ситуация связана с первоначальными ожиданиями или с неприятными ощущениями. Скажем, мне очень-очень нужно успеть именно сегодня с утра перед учебой зайти в какую-то контору и разобраться с документами. Прихожу - а там закрыто. С одной стороны, могла бы спокойно, по-философски это воспринять и подумать "ну, значит, закрыто, приду завтра". Но если сюда влетаются волнения, что завтра у меня не будет времени, и документы будут просрочены, и т.д. - то, чтобы не впасть в чрезмерные переживания, начинаю игру в "заполнение пустого стакана". Мол, ну, раз закрыто, так у меня до учебы еще свободные полчаса есть. Как раз чтобы зайти в библиотеку и взять нужную мне книгу. А насчет документов - ну, облом, но буду надеяться, ничего страшного. Ну и тому подобное...

Ага.. Ну, значит, так..
Значит, пляшем отсюда..
Спасибо всем участникам разговора за новые и полезные для меня мысли.
)))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мое видение "Стакана" Улыбка
Моя жизнь, а я внутри- Стакан. Сткан можно наполнить разными вещами, людьми и событиями. Но я-то внутри - поэтому стараюсь, чтоб от наполняющих стакан штук мне было вкусно и интересно. А если чем-то ПОКА стакан наполнить не получается - значит, оставим свободное место. И если стакан пуст - это тоже классно - сколько же еще туда засунуть можно! Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100