Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эвтаназия - доводы "за" и "против"...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:20    Заголовок сообщения: Эвтаназия - доводы "за" и "против"... Ответить с цитатой

Конечно, против скажете Вы хором... и я согласна, ведь это убийство... по каким бы то ни было меркам... И я против... но здесь есть ещё одна сторона...человек имеет право на жизнь, а на смерть?
По опыту скажу, возьмем, например, онкобольных у них невыносимые, адские мучения... и они знают, что обречены... Увы, не найдены ещё лекарства... Конечно, нужно бороться... до последнего, но если человек уже принял решить уйти из жизни... можно ли ему это позволить, не возлагая при этом ответственности на родственников, которые за ним ухаживают... или хотя кто этим займётся я бы точно не решилась... убийцы в белых халатах... да и под этим соусом можно таких делов наворотить... я в сумятице... а Вы?
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже больных животных усыпляют. Так что я – «за». Но я не думаю, что это должен делать человек. Пусть это делает машина, какой-то прибор, который автоматически вводит безболезненно усыпляющее лекарство.
Цитата:
Конечно, нужно бороться... до последнего
Я бы поспорила. Кому нужно? Это отвлеченно нужно или ему самому нужно? Так он сам уже все для себя решил - "усыпите меня".
Нам не понять их страданий до конца. Так что слушать надо их, по-моему.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в какой-то степени согласна с Вами, если это уже не человек, а растение, дыхание и жизнь, которого поддерживает дыхательный аппарат, но вместе с тем это все же убийство... Я вот даже кота боюсь кастрировать, хотя знаю, что он страдает...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основное "против" - это возможная заинтересованность любящих родственничков-наследничков.

А что человек имеет право как на жизнь, так и на смерть, я убежден.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что легализация эвтаназии опасна в первую очередь невозможностью провести доказательную границу: где уже можно, а где еще нельзя. При всем моем уважении к желающим прекратить страдания, при малейшей попытке разрешить хотя бы единичные случаи, поток неконтролируемых усыплений будет уже невозможно остановить. Только поэтому я - категорически против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
... Так что я – «за». Но я не думаю, что это должен делать человек. Пусть это делает машина, какой-то прибор, который автоматически вводит безболезненно усыпляющее лекарство.
....
В начале любой машины стоит человек, книопку всё равно придётся нажать. Плач, или очень грустно
А вообще за-против это всё неконкретно, лучше обратитесь к истории когда начали осуждать эфтаназию (или что то подобное). Насколкьо я знаю в японии была традиция отправлять стариков в горы умирать (чем не эфтаназия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Да, это ужасно, Михалыч! Помню эти кадры из фильма
( кажется ) "Легенда о на Райаме" ( даже не знаю как правильно пишется)... Чудовищно!
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм называется "Легенда о Нарайяме". Очень сильное кино, ставящее перед человеком вопросы.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Не видела полностью... только этот эпизод Грусть
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш преподаватель по гражданскому праву говорил вот что: «Эвтаназия официально не разрешена, но у любого человека есть право на эвтаназию – просто не лечиться. Он все равно умрет, если захочет умереть, перестанет принимать лекарства».
В этом вопросе дело все в том, что никто не хочет брать грех на душу.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвтаназия может быть пассивной (не лечить или не лечиться), активной (помочь кому-то умереть или самоубиться). Большинство самоубийц - психбольные. Так что, надо ли помогать человеку, который не хочет жить? Можно помочь жить, можно помочь умереть.
Умереть всегда успееем - "первый день жизни укоротил ее", все тленны. Про будущее ничего никому не известно, единственное, что очевидно - все мы, рано ли, поздно ли, умрем. Так стоит ли торопить события и препровожать кого-либо раньше срока (и в том числе себя)?

Помочь умереть другому... А если это ваш любимый человек?
Помочь жить!? Зачем удлиннять страдания?

Вот бы жить в безнадежном состоянии и не страдать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство самоубийц - психбольные.
А вот это неверно. Это отголоски советского штампа "здоровый человек должен коммунизм строить, а не страдать проблемами".
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Большинство самоубийц - психбольные.
А вот это неверно. Это отголоски советского штампа "здоровый человек должен коммунизм строить, а не страдать проблемами".
Да какой коммунизм? Бери выше: Царство Небесное!!!

Ну нет права на суицид Плач, или очень грустно
Чел поступает так из выгоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Видела, что умирать, когда тело угасает, а рассудок ясный, и так изо дня в день, страшно. Ужасно.
Боли у онкобольных бывают не у всех. Иногда просто идёт интоксикация, из-за неё ослабление организма, что в итоге и приводит к смерти. От чего это зависит, я не знаю.

Смотрела передачу на тему эвтаназии, по-моему, "К барьеру!", запомнились слова противницы. Смысл такой, что надо улучшать условия содержания больных людей, что как только люди получают квалифицированную помощь, как только облегчаются их мучения, то сразу появляется надежда, и человек перестаёт заговаривать об эвтаназии. Не знаю. На Западе вроде и условия для больных приличней, чем у нас, а эвтаназия существует. Я, наверное, всё же за то, чтобы человек сам выбирал. Хотя не ясно, как тогда быть тем (или с теми), кто лежит парализованный, или в коме. Они же не могут выразить свою волю. Тогда выходит, что эвтаназия больше для онкобольных "подходит".
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню, значение слова "эвтаназия" - красивое умирание. То есть, прежде всего, "достойное". И в широком смысле это слова вовсе не обязательно обозначает умерщвление. Просто, как водится, при заимствовании иноязычного термина, происходит т.н. сужение значения. (Сравним, для примера: "афера" - от фр. affaire 'дело', а не только "дельце"...)
"Достойная смерть" - звучит-то красиво, но - что это значит для меня, для вас, для каждого? И можно ли, к примеру, родиться "красиво", "достойно"?
Словом, опять больше вопросов, чем ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, тема смерти, особенно своей, вообще табу в (нашей? чьей??? задумался...) культуре. Отсюда и многие непоняточки-недоговорочки в теме.
"Мы закрываем глаза, как усталые путники, а не цепляемся за жизнь изо всех сил" - из какого-то рассказа Куприна, если не путаю. Сказано от лица человека будущего (Куприн и фантастика - странно, да?).

Можно обратиться к азиатским культурам, к буддизму, даже к верованиям "примитивных" народов. Там много можно найти на эту тему.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...значение слова "эвтаназия" - красивое умирание. То есть, прежде всего, "достойное".
А я вот не понимаю, как умирание может быть красивым!

Представим: входим в комнату. Перед нами безнадежный духом и телом человек. Совершаем обряд прощания: приятная музыка, теплые взгляды, ободряющие слова, последние объятия, поцелуи... Нажимается кнопка, приводя в действие адскую машину. Дорогой человек спокойно засыпает, его дыхание становится все более поверхностным... Все свершилось: сердце остановилось, через несколько минут умрет и мозг. Врач констатирует смерть. Тело коченеет.

Красота!!!

"Достойно" умереть! Это как? С улыбкой на устах, с радостью в глазах? Чтобы все было чинно и важно, как при похоронах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, Вы сказали, что Вы этого не понимаете.
Дальше что?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Alonsa пишет:
...значение слова "эвтаназия" - красивое умирание. То есть, прежде всего, "достойное".
А я вот не понимаю, как умирание может быть красивым!

Представим: входим в комнату. Перед нами безнадежный духом и телом человек. Совершаем обряд прощания: приятная музыка, теплые взгляды, ободряющие слова, последние объятия, поцелуи... Нажимается кнопка, приводя в действие адскую машину. Дорогой человек спокойно засыпает, его дыхание становится все более поверхностным... Все свершилось: сердце остановилось, через несколько минут умрет и мозг. Врач констатирует смерть. Тело коченеет.
Pashak, видимо вы никогда не видели, как человек умирает... Медленно и необратимо...
Сперва отключается мозг. В обратном порядке. Сперва кратковременная память, потмо долговременная , потом рассудок, потом чувства, потом речь, потом мелкая моторика - пальцы, руки, потом инервация кожи - тело еще ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА покрывается трупными пятнами.
Потом сфинктеры...
А сердце все еще бьется, и грудная клетка двигается - эти функции самые древние и отключаются в самую последнюю очередь.

А теперь ответьте, вы хотели бы умереть красиво?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Pashak, Вы сказали, что Вы этого не понимаете.
Дальше что?
Дмитрий! Откройте мне глаза на красоту эвтаназийного умирания. Слеп я, ну не вижу и все. Может кто опишет более веселую картину, чем моя фантазия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
  • Pashak, видимо вы никогда не видели, как человек умирает...
  • А теперь ответьте, вы хотели бы умереть красиво?
Наталия! Уж не знаю медленное угасание от какой болезни Вы описали. Бывает по всякому. Когда мозг не варит, а руки-ноги в порядке.
Как Вы хотите меня умертвить? И в чем красота? Я подумаю Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Alonsa пишет:
...значение слова "эвтаназия" - красивое умирание. То есть, прежде всего, "достойное".
А я вот не понимаю, как умирание может быть красивым!

Представим: входим в комнату. Перед нами безнадежный духом и телом человек. Совершаем обряд прощания: приятная музыка, теплые взгляды, ободряющие слова, последние объятия, поцелуи... Нажимается кнопка, приводя в действие адскую машину. Дорогой человек спокойно засыпает, его дыхание становится все более поверхностным... Все свершилось: сердце остановилось, через несколько минут умрет и мозг. Врач констатирует смерть. Тело коченеет.

Красота!!!

"Достойно" умереть! Это как? С улыбкой на устах, с радостью в глазах? Чтобы все было чинно и важно, как при похоронах?
Я не имела в виду адскую машину с кнопочкой. А красота вообще-то понятие относительное... В самом красивом образе можно отыскать и банальное, и отталкивающее, и - все что угодно... У нас не принято об этом задумываться, но - можете ли Вы сами себе честно ответить на вопрос: как бы я хотел уйти? Задумывались об этом когда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:26    Заголовок сообщения: Re: Эвтаназия - доводы "за" и "против".. Ответить с цитатой

Вэл пишет:
По опыту скажу, возьмем, например, онкобольных у них невыносимые, адские мучения... и они знают, что обречены... Увы, не найдены ещё лекарства... Конечно, нужно бороться... до последнего, но если человек уже принял решить уйти из жизни... можно ли ему это позволить, не возлагая при этом ответственности на родственников, которые за ним ухаживают... или хотя кто этим займётся я бы точно не решилась... убийцы в белых халатах... да и под этим соусом можно таких делов наворотить... я в сумятице... а Вы?

онкобольные очень хотят жить!
Думаю, что нельзя позволить никому осуществлять преднамеренный уход из жизни. Не сами мы её себе даровали, не нам и забирать...
А вот обеспечить условия, в которых больной пребывает - это можно и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:37    Заголовок сообщения: Re: Эвтаназия - доводы "за" и "против".. Ответить с цитатой

dinna пишет:
онкобольные очень хотят жить! Думаю, что нельзя позволить никому осуществлять преднамеренный уход из жизни. Не сами мы её себе даровали, не нам и забирать... А вот обеспечить условия, в которых больной пребывает - это можно и нужно.
По-моему, все-таки не все онкобольные хотят жить.. Бывают такие, которые уже не могут терпеть и бороться. Если они решили уйти из жизни – мы не имеем права препятствовать. Это личное право человека.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, dinna! Соглашусь, но не все: отчаянно хотят жить, моя хорошая приятельница (мне трудно говорить иначе), Друг, умирала от рака матки, она отчаянно боролась за жизнь... я это видела... Вэллочка, говорила она, радуйся тому, что имеешь... Ты видела, как радуются собаки... вот и ты так...я уже не могу... она хваталась за любые проявления жизни... платила последние кровные за надежду жить... обращалась к священникам, чтобы вымолили, к экстрасенсам, к ворожеям... Тетечка Света... ушла, истекая кровью...
Мой сосед, дядя Саша умирал от рака желудка... голодная смерть! Ничего не мог есть вообще... Мама - медсестра, до последнего делала ему обезбаливающие уколы, которые не облегчали его участь... и он просил мою маму: "Нелка, сделай укол!" Мама, приходила домой и терялась, я была маленькая ещё и не понимала... а она: "Я не могу видеть его страдания". Он просил егос делать ему укол, от которого бы просто заснул...
И мама моя- добрейший человек, она говорит... что наверно лучше было бы, если бы он уснул... мне думается это в каждом индивидуальном случае нужно смотреть, разрешать или нет...
Вот я о чем...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100