Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь по выбору?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 02:36    Заголовок сообщения: Любовь по выбору? Ответить с цитатой

Насколько это правильно подавлять влюбленность, если умом понимаешь, что этот человек тебе не подходит?
Например, видишь у него качества характера, которые для тебя неприемлемы и которые будут источником проблем в дальнейшем.
Или, например, с точки зрения продолжения рода, понимаешь, что могут быть генетические проблемы, то есть дети не будут абсолютно здоровы. В том числе например, психические или личностные отклонения. Вот так представишь себе дальнейшую жизнь и видишь примерно, что она из себя будет представлять. Какие сложности могут быть. И задумаешься, а стоит ли? Или, пока не поздно, потушить в себе развивающуюся привязанность и искать другого.

А если просто думаешь - ну, я могу найти себе кого получше.
Покрасивее и поумнее. Но тянет к тому, кто не отвечает твоим требованиям. Хотя понимаешь, что все это очарование влюбленности, а по жизни тебе нужен другой человек. С этим влюбленность заменится привязанносттью, а всепоглащающего настоящего чувства получится не может. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднебесная.. Меня задел Ваш вопрос и я думаю так.
На самом деле если привлекает именно этот человек- размышляя над которым , приходят сомнения, то никогда не получится- '' подавить ''. Эту '' привязанность'' ''подавили''- спокойно жить и дальше не придется, оттого что Вы по сути подавили себя. Нужно менять себя, своё понятие счастья внутри себя- и тогда такие люди- чувства к которым вызывают у Вас некомфорт, вообще перестанутся замечаться..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно отказаться от отношений с этим человеком и искать ещё кого-нибудь,но велика вероятность ,что наступите опять на те же грабли.По своему опыту могу сказать,что я вступаю в эти нелёгкие отношения и именно в процессе изменяюсь сама.То негативное,на что обращаешь внимание в самом начале,действительно создаёт препятствия,мешает построить гармоничные отношения.Но Вы ещё упомянули какие-то генетические страшилки...тогда может не надо,а? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
А если просто думаешь - ну, я могу найти себе кого получше.
Покрасивее и поумнее

Если встречаешь действительно свою половинку,то таких мыслей не возникнет,ИМХО.
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется когда человек влюблен, ничего подавить он не может и разум отказывает. А все вот эти рассуждения как раз относятся, только лишь когда у тебя определенная симпатия и ты примеряешься. Когда есть любовь- сомнений нет. Чуть есть сомнения - это не твое значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем подавлять? Наслаждайтесь. Только не делайте резких движений, типа- после двух месяцев знакомства замуж и рожать. Если не Ваше - само отвалится.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во перых, может и есть какая нибудь техника, из НЛП например, нет?
А во вторых, что значит -
Цитата:
а по жизни тебе нужен другой человек
???
Какой именно человек Вам нужен по жизни? Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А зачем подавлять? Наслаждайтесь. Только не делайте резких движений, типа- после двух месяцев знакомства замуж и рожать. Если не Ваше - само отвалится.

Чуточку нечестно..
Проверять на зуб, наслаждаться.. И в то же время быть на сраже.. Это трудно, я думаю..
Поэтому всё же меняться самому. Становиться самим собой.
Для меня здесь трудность только в том, что этот процесс- нахождения обретения себя и понимание того- что тебе действительно нужно.. Как-то тернист..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Нужно менять себя, своё понятие счастья внутри себя- и тогда такие люди- чувства к которым вызывают у Вас некомфорт, вообще перестанутся замечаться..


Можете объяснить, что Вы имеете в виду?

А подавлять такие "некачественные" влюбленности у меня получается.
Правда, одно такое подавление законичлось депрессией Грусть
Но, я считаю, что лучше подавить изначально, а не жить с ощущением, что это "не то".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cosa-in-se пишет:
Если встречаешь действительно свою половинку,то таких мыслей не возникнет,ИМХО.


Половинки существуют только в сказках... а в обычной жизни все равно происходит "примеривание".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leanna пишет:
А все вот эти рассуждения как раз относятся, только лишь когда у тебя определенная симпатия и ты примеряешься.


А Вы считаете, что любовь - это в омут с головой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А зачем подавлять? Наслаждайтесь. Только не делайте резких движений, типа- после двух месяцев знакомства замуж и рожать. Если не Ваше - само отвалится.


Жизнь показывает, что такие отношения вызывают привязанность и прекратить их через месяц ещё более болезнено Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А во вторых, что значит -
Цитата:
а по жизни тебе нужен другой человек
???
Какой именно человек Вам нужен по жизни? Зачем?
Присоединяюсь к вопросу, потому что мне, например, совсем непонятно с критериями отбора и сортировки кандидатов...на какую позицию "по жизни", кстати? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podnebesnaja пишет:
cosa-in-se пишет:
Если встречаешь действительно свою половинку,то таких мыслей не возникнет,ИМХО.


Половинки существуют только в сказках... а в обычной жизни все равно происходит "примеривание".
Смотря чем мерять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cosa-in-se


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 149
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Половинки существуют только в сказках... а в обычной жизни все равно происходит "примеривание".

Я и имею в виду обычную жизнь и говорю о "половинках"не в сказочном смысле.Важно,чтобы люди дополняли друг друга,чтобы эти отношения взаимно обогащали.Половинками можно стать и можно перестать ими быть(что очень часто и происходит). Подмигнуть
_________________
в мире нет пути иного,
чем обретенье своего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:37    Заголовок сообщения: Re: Любовь по выбору? Ответить с цитатой

podnebesnaja пишет:
Насколько это правильно подавлять влюбленность, если умом понимаешь, что этот человек тебе не подходит?
Но тянет к тому, кто не отвечает твоим требованиям. Хотя понимаешь, что все это очарование влюбленности, а по жизни тебе нужен другой человек. С этим влюбленность заменится привязанносттью, а всепоглащающего настоящего чувства получится не может. Как быть?

Вы знаете, очень часто, наши стандарты воспитаны/навязаны нам обществом и родителями. Мы как бы соглашаемся с ними, но живём в конфликте со своим истинным пониманием/чувством. С возрастом мы всё же подвергаем пересмотру "наши стандарты". Именно об этом говорят когда говорят "найди себя и прими себя таким какой ты есть"
Пример:
Родители хотели бы видеть тебя заботливой мамой, верной женой. С раннего детства твердили о этих стандартах. И ты соглашаешься с этим. Вся картинка выглядит правильно и красиво. НО! По своей психике ты свободный художник. Всё о чём ты по-секрету от самой себя мечтаешь - это путешествие на велосипеде через всю Европу и расписывать Берлинскую стену Закатить глаза, задуматься .
И вот хотя вы внешне хотите одного, а внутренние "неправильные" желания вы подавляете сознанием, вы в целом несчастны Грусть . Вроде всё делаете как надо, а результат - У вас депрессия Шок .
Поэтому на ваш вопрос "как быть?" мне кажется :"найди себя и прими себя таким какой ты есть" Т.е. раз тянет к "нехорошим/неподходящим" хорошо бы разобраться почему? Зачем? Что это вам даёт?
А там глядишь и всё это не такое уж и не неподходящие... Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Anastasia пишет:
А зачем подавлять? Наслаждайтесь. Только не делайте резких движений, типа- после двух месяцев знакомства замуж и рожать. Если не Ваше - само отвалится.

Чуточку нечестно..
Проверять на зуб, наслаждаться.. И в то же время быть на сраже.. Это трудно, я думаю..
Поэтому всё же меняться самому. Становиться самим собой.
Для меня здесь трудность только в том, что этот процесс- нахождения обретения себя и понимание того- что тебе действительно нужно.. Как-то тернист..
Почему нечестно? Шок
Наслаждаться - значит быть в отношениях , таких, какие они есть сейчас. Позволить себе и своим эмоциям быть (а не "забивать" их сравниванием мужчины с идеалом, сомнениями и ожиданиями более умных и красивых). Не тянуть растение за листья, ожидая быстрого роста, не брать на себя обязательств, которые потом будет невозможно исполнить (только потому что -"а вдруг?" "А возраст?" и т.п.) Тогда отношения или перерастут во что-то более серьезное (не просто страсть и влюбленность, но ЛЮБОВЬ) или же станет очевидно, что этого не случилось и вместе быть не стоит. По-моему, честнее не бывает. И перед собой, и перед другим.
Цитата:
Жизнь показывает, что такие отношения вызывают привязанность и прекратить их через месяц ещё более болезнено
Вот в эту сторону я бы и подумала. Ведь нормально, когда возникает привязанность, но иногда -это патологическая привязанность, когда держишься даже за отношения, которые деструктивные. Вы какую имеете в виду? И еще позвольте вопрос, Вы за кого переживаете - за себя, или за партнера?
P.S.Мне кажется, что в этой жизни боли избежать невозможно. И не всегда нужно. Восклицание
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля другими словами выражает то, что говорю и я. Себя прежде всего нужно знать. Тогда открытие другого человека происходит без остережений, естественно..
Может, это имеет иАнастасия ввиду..только когда сам в себе уверен, меняешься сам- отторжение- если такому суждено случится- происходит не так болезненно- чего опасается автор темы.))
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Себя прежде всего нужно знать. Тогда открытие другого человека происходит без остережений, естественно..
Да, хорошо бы себя знать, чувствовать. Или хотя бы принимать.Даже если что-то еще не понимаешь. Тогда и другого принимать и познавать будет проще. Но это легко сказать Грусть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
Поднебесная.. Меня задел Ваш вопрос и я думаю так.
На самом деле если привлекает именно этот человек- размышляя над которым , приходят сомнения, то никогда не получится- '' подавить ''. Эту '' привязанность'' ''подавили''- спокойно жить и дальше не придется, оттого что Вы по сути подавили себя. Нужно менять себя, своё понятие счастья внутри себя- и тогда такие люди- чувства к которым вызывают у Вас некомфорт, вообще перестанутся замечаться..

Лягушонок, мне очень понравился ваш ответ. Прямо решила взять на вооружение (девчонки мои подрастают и так хочется, чтобы они были умнее, чем я в таких вопросах, думаю, как бы с ними говорить о таких всяких вещах...)
Но вот в чем трудность, на мой взгляд: ведь меняться самой - это очень длительный процесс. На несколько лет, пожалуй. А влюбленность - вот она сейчас в тебе, а ты не успела подготовиться, не успела измениться... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, нам не надо было сходиться? Всё-таки разница в 28 лет. По Вашей теории, podnebesnaja, надо было сильно подумать в самом начале.
Мы подумали... и решили продолжать. Радостная улыбка
Уже третий год не жалеем. Показать язык
А Вы говорите, что половинок нет. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что меня лично смущает в моих ответах- это как написала Анастасия-' сказать легко'..
Так же как все, как все, как все- я по Земле хожу,хожу..
Зоренька, на Ваш пост мне вспомнились слова моей тети, прожившей всю жизнь с алкоголиком. На моё максималитско-альтруистическое '' любовь зла, полюбишь и козла! '' тетя устало ответила-
- ну, полюбишь козла, и дальше- что?.
Так что нужно начинать понимать кто ты есть такой как можно раньше..
Милая Белочкина, так ваших счастливых отношении это не касается..)) Создалось впечатление.. Возраст- не помеха гармоничным отношениям. У автора, кажется, другой случай,- я правильно понимаю, Света25?
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок пишет:
На моё максималитско-альтруистическое '' любовь зла, полюбишь и козла! '' тетя устало ответила-
- ну, полюбишь козла, и дальше- что?.
Лягушонок, умеете вы перл какой-нибудь запостить Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья, эт не я, это моя тетя. Радостная улыбка
А что касается моих личных перлов- полюбуйтесь, назвала автора темы, Поднебесную, Светой25.. Шок
Каюсь- две темы для меня как-то слились.. Эта, о принуждении в любви- и о любви и жалости из Травмотологии.. Извините, пожалуйста..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушонок, значит это семейное Радостная улыбка

А почему принуждение тут в теме вам видится? Больше похоже на муки при покупке дивана, который, в принципе, не особо прям сейчас и нужен ... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
podnebesnaja


Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: 20.11.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Может, нам не надо было сходиться? Всё-таки разница в 28 лет. По Вашей теории, podnebesnaja, надо было сильно подумать в самом начале.
Мы подумали... и решили продолжать. Радостная улыбка
Уже третий год не жалеем. Показать язык
А Вы говорите, что половинок нет. Подмигнуть


Я очень за вас рада и тоже не сомневалась бы в такой ситуации Улыбка
Но когда понимаешь, что этот человек может быть отцом твоих будущих детей, то начинаешь задумываться над такими вещами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100