Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я потерялась.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 15:48    Заголовок сообщения: Я потерялась. Ответить с цитатой

Товарищи... Хелп.
Я потерялась.

Моему браку восемь лет.
Поженились в 2000 году.
Свадьбе предшествовала череда неприятных событий в моей жизни, которые я очень переживала.
Когда мне было 17 лет - развелись родители и ушла из семьи мама.
А через 3 года умер папа.
Мы на тот момент с братом остались вдвоем. У меня несмотря ни на что в голове была огромная большая любовь.
Мы с будущим тогда мужем встречались год. Но жили в разных городах. На лето после своего диплома я приехала к нему и осенью мы поженились.
Через два месяца после свадьбы я узнала, что муж наркоман. Героиновый.
Шок. Страх перед будущим. И в тоже время еще не угасшие чувства. В общем я осталась с ним. Он слез с героина сам. Говорил всегда, что сделал это ради наших отношений.
Очень хотел ребенка. Я опять боялась. За здоровье малыша.
Через три с половиной года я решилась родить ребенка.
А тут началось самое интересное в моей жизни.
С рождением ребенка муж меня уговорил переехать к свекрови на дачу. Мол, мама помогать будет... А ты одна здесь. Тебе будет без нее трудно...
Переехали. Уже в первые месяцы я поняла, что этого не надо было делать. Потому что свекровь при ближайшем рассмотрении оказалась банально больна алкоголизмом Грусть
Лето мы прожили на этой даче под скандалы пьяной свекрови. Пьяная она выбирает как правило объектом ненависти меня и говорит такие вещи, что каждый раз я приходила в себя эмоционально не по одной неделе. Я не умею этому противостоять и как-то отвечать.., и защищаться... Мне это было дико, потому что выросла я совсем в другой среде... Я плакала, просила мужа съехать куда угодно. Мы собирались, в последний момент она становилась шелковой. Муж смягчался и мы оставались. Так за летом еще лето... Прошло 4 года.
Я смирилась с ситуацией. Успокаивала себя. ну не все же дружно и мирно живут. Мне плохо, зато муж спокоен и не возвращается к своим увлечениям. Жила ради того, что ребенок растет в родной семье, а не с мамой-одиночкой или с чужим дядей.
В этом году в в январе свекровь не смогла быстро выйти из новогоднего запоя.., на протяжении полутора месяцев прессовала меня по полной программе.
Довела до жуткого состояния. Обострились все болячки.
А потом грянул новый гром. Муж признался, он полтора года просидел на наркотиках. Я опять ничего не видела... Не замечала...
Муж сказал. что его достала семейная обстановка, что мы с его мамой все время скандалим. И он вроде как нашел отдушину. Но сейчас он хочет бросить. И просит нас наладить отношения между собой.
Мы все сели ... поговорили.... и вроде как зажили относительно дружно...
Свекровь мужественно меня терпит. Ее раздражает все во мне - это видно невооруженным взглядом. Я стараюсь угодить во всем... Приходя с работы кидаюсь готовить, убирать, гладить.... При том, что она сидит дома. (с ребенком у нас сидит няня)
В мае узнаю, что муж продолжает принимать наркотики.


Я уже просто растоптана. У меня нет сил жить вообще.

Я не понимаю, могу я изменить ситуацию? Терпением, смирением.. О любви пока молчу, потому что внутри все выжжено.

Могу я уйти? Бросить человека - мужа погибать?

P.S. В апреле я приехала к маме в монастырь. И там познакомилась с мужчиной. Он живет там по ряду причин. Общением с ним я сейчас заполнила все пустоты, которые образовались за 8 лет семейной жизни. Он со мной РАЗГОВАРИВАЕТ =) и есть чувства более чем просто дружеские. И мне это нужно.
Но я себя чувствую предательницей по отношению к мужу............... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:00    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась. Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Но я себя чувствую предательницей по отношению к мужу............... Грусть
А по отношению к себе? А по отношению к ребенку? Алкоголь - выбор взрослого человека, свекрови. Наркотики - выбор взрослого человека, мужа. Обеспечивать комфортную жизнь этим двум взрослым людям - Ваш выбор. А что Вы выбираете для ребенка, который пока не может сделать собственный выбор? Вопрос Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:12    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась. Ответить с цитатой

Dames пишет:
Аглая пишет:
Но я себя чувствую предательницей по отношению к мужу............... Грусть
А по отношению к себе? А по отношению к ребенку? Алкоголь - выбор взрослого человека, свекрови. Наркотики - выбор взрослого человека, мужа. Обеспечивать комфортную жизнь этим двум взрослым людям - Ваш выбор. А что Вы выбираете для ребенка, который пока не может сделать собственный выбор? Вопрос Восклицание


Про проблему выбора я все понимаю. Выбор мой был сделан 8 лет назад.

Что я могу для ребенка сейчас выбрать?
Жизнь с родными для него людьми, пусть и больными. Он их обожает, они его тоже.
Или?
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:16    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась. Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Dames пишет:
Аглая пишет:
Но я себя чувствую предательницей по отношению к мужу............... Грусть
А по отношению к себе? А по отношению к ребенку? Алкоголь - выбор взрослого человека, свекрови. Наркотики - выбор взрослого человека, мужа. Обеспечивать комфортную жизнь этим двум взрослым людям - Ваш выбор. А что Вы выбираете для ребенка, который пока не может сделать собственный выбор? Вопрос Восклицание


Про проблему выбора я все понимаю. Выбор мой был сделан 8 лет назад.

Что я могу для ребенка сейчас выбрать?
Жизнь с родными для него людьми, пусть и больными. Он их обожает, они его тоже.
Или?

..или жизнь с Вами и теми морально здоровыми людьми, которые будут Вас окружать в той жизни, которую Вы построите Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:20    Заголовок сообщения: Re: Я потерялась. Ответить с цитатой

Аглая пишет:
Выбор мой был сделан 8 лет назад.
Тогда Вы выбирали только для себя.
Цитата:
Что я могу для ребенка сейчас выбрать?
Нормальную жизнь и здоровую психику. Или.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая во первых не совсем понятно как может быть внезапной новостью наркомания, для близкого человека, тем более несколько раз? Алкоголизм свекрови тоже новость? Вы, похоже, довольно мало знали своего супруга. А как сейчас?
Понятно, что алкоголик хочет выпить и срывает злость на всем подряд. На Вас в том числе.
Вас используют Аглая по полной. Бросил наркотики из за Вас, начал из-за Вас, свекрови опять же есть с кем поскандалить.
И как Вы представляете будущее Вашего ребенка в такой атмосфере?
А свое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок...
дальше - больше.
Я одна здесь.
Из родственников у меня есть только брат, который живет в небольшом провинциальном городе. И мама, которая живет в монастыре тоже в провинциальном городе.

У меня есть три варианта.

Самый нереальный: снимать квартиру в Москве. Нереальный - потому как думаю, все знают цены на жилье. Моя зарплата не вытянет оплату услуг няни и оплату съемной квартиры. Это сразу в минус.
Кстати няню на улицу выставить не могу, потому что за 4 года она для меня стала родным человеком, единственным взрослым, который меня искренне ждет с работы и переживает наравне с сыном.

Второй вариант: вернуться в родной город. К брату. Т.е. жить с его семьей с ним, в одной квартире.

Третий: уехать пока к матери в монастырь.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у Вас еще и собственности нет? А совместно нажитое имущество? А 25% зарплаты мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Аглая во первых не совсем понятно как может быть внезапной новостью наркомания, для близкого человека, тем более несколько раз? Алкоголизм свекрови тоже новость? Вы, похоже, довольно мало знали своего супруга. А как сейчас?
Понятно, что алкоголик хочет выпить и срывает злость на всем подряд. На Вас в том числе.
Вас используют Аглая по полной. Бросил наркотики из за Вас, начал из-за Вас, свекрови опять же есть с кем поскандалить.
И как Вы представляете будущее Вашего ребенка в такой атмосфере?
А свое?


ну вот такой наив... Я искренне не верила фразе "Наркоманов бывших не бывает" Всегда с улыбкой отвечала: Бывает!

Да. алкоголизм свекрови для меня 4 года назад действительно явился новостью. Я знала, что она бывает несдержанна, когда выпьет. Но никогда не видела такого....

И своего супрауга, как выяснилось, я просто вообще не знала... Год встречались до свадьбы. Виделись 5 раз... наездами все... Потом сразу свадьба. Амор.., блин.

А потом он вообще очень закрытый человек. У него свой мир абсолютно. Он туда никого не пускает. Я только через 8 лет поняла, что эти годы я прожила просто рядом.

При всем этом он зарабатывает, у него хорошая должность. Т.е. социально он стоит на ногах, под забором не валяются. Многие наши друзья даже не догадываются, что творится внутри у нас в семье.
Статусность налицо.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Так у Вас еще и собственности нет? А совместно нажитое имущество? А 25% зарплаты мужа?


Улыбка да.
собственности нет.
Более того я даже не прописана у них в доме.
Свекровь всегда боялась "провинциальную невестку".
И по сей день считает, что как только я у них пропишусь - я кинусь делить все
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая, а Вы разговаривали с супругом серьезно? Мол так и так надоел мне твой статус ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая, мужа Вы, на мой взгляд, бросить не только можете, но и должны.
Проблема в том, что Вам некуда идти? Было бы желание, варианты найдутся.
Один из вариантов:
ребенка на какое-то время в садик или к маме, если это можно, от няни все-таки отказаться. Вы не выкидываете ее на улицу, хорошая няня в Москве легко найдет работу! Сэкономить деньги 20 т.р. в месяц и копить.
Если можно, устроиться на максимально высокооплачиваемую работу.
Квартира, в которой живет брат - чья? Вы имеете на нее какие-то права? Можно ли договориться о размене или чтобы они Вам выплатили какую-то компенсацию?
С мужем у Вас есть какая-либо совместная собственность? Если да - разделить. На алименты рассчитывать можно?
Подумать, где еще можно добыть денег.
Дальше решить, как и где Вам купить квартиру. Любую. Лишь бы можно было туда уйти. Либо Подмосковье, либо Ваш родной город. Цены и условия кредита узнаете сами. На первый взнос Вам должно хватить тыщ 300 (наверное). При сильном желании за год можно накопить. Где муж берет деньги на наркотики, а свекровь на выпивку?? Они отнимают их у Вас и Вашего ребенка, они гробят вас обоих.
На самом деле, сейчас ничего невозможного для человека с профессией нет в том, чтобы заработать себе на жизнь. Это правда.

Самое тут сложное и самое для Вас главное - это разрешить себе все это, не чувствовать себя кровопийцей, которая у бедного мужа последнюю копейку отнимает от героина...
Вам надо С ПОЛНОЙ РЕШИМОСТЬЮ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ РЕБЕНКА ДО ПОБЕДЫ!!!
Разграничьте себя с дитем и их - и спасайтесь!
Аглая, это ужасно, ужасно, то, что Вы пишете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников 300 000 хватит если это евры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грей, здесь не место обсуждать квартирный вопрос, но поверьте мне, как человеку в теме - это возможно при определенных условиях. Главное - захотеть и поискать информацию, поговорить со специалиствами и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квартирный вопрос в принципе решаем в течение каких-то лет. У нас с братом есть догвооренности насчет квартир, но пока во второй квартире живут наши старички - папины родители. Дай Бог, чтоб жили подольше...

Самое сложное решиться в принципе на уход.
С одной стороны посмотрю - казалось бы ничего не держит... Ничего не нажито ни материально, ни морально.

А трудно... Потому и здесь пишу.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая, а Вы еще почитайте про созависимость, жен алкоголиков (наркоманов)... а? В инете масса лит-ры на эту тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас хотела как-то зарядить энергией и здоровой злостью... Улыбка
Вопрос, где жить, решаем - и хорошо, остальные бытовые вопросы - мелочь.
Так что вариантов у Вас не три, как Вы писали, а два:
УХОДИТЬ
или
ОСТАВАТЬСЯ.
Ну, честно, что Вас держит-то?


Последний раз редактировалось: kalashnikov (09.07.2008 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Аглая, а Вы еще почитайте про созависимость, жен алкоголиков (наркоманов)... а? В инете масса лит-ры на эту тему...


..........я читала))
принять человека с его болезнью и жить рядом своей счастливой жизнью , а не его болезнью...

Счастье где-то кончилось...
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, и как же Вы себе представляете счастливую жизнь рядом с наркоманом и алкоголичкой, которая Вас со свету сживает ("обострились все болячки...")?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Я Вас хотела как-то зарядить энергией и здоровой злостью... Улыбка
Вопрос, где жить, решаем - и хорошо, остальные бытовые вопросы - мелочь.
Так что вариантов у Вас не три, как Вы писали, а два:
УХОДИТЬ
или
ОСТАВАТЬСЯ.
Ну, честно, что Вас держит-то?


Спасибо Вам большое-пребольшое за поддержку. И подзарядка мне очень нужна.

я сейчас скажу и опять все смеяться будут Холодная улыбка

Ладно... Мне жалко мужа. Несмотря на все, он хороший человек. И ко мне искренне привязан. Если я уйду - разрушится его мир.
Я человек верующий. В храм хожу с сыном. Там и спасаюсь спокойствием и молитвой.
И во мне до сих пор теплится надежда, вдруг все может быть по-другому.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень плохо понимаю, как можно принять человека на пару с наркоманией, в смысле тоже начать употреблять? Разделить с ним его счастье? Наверно это можно делать долго, при соответствующей финансовой поддержке. Но это тоже решение. Решение закопать себя заживо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Интересно, и как же Вы себе представляете счастливую жизнь рядом с наркоманом и алкоголичкой, которая Вас со свету сживает ("обострились все болячки...")?


да, эмоционально и физически мне очень трудно в этом доме находиться.
Странно, но как-только я уезжаю куда-то, все болезни волшебным образом отступают. Отступает вечная усталость. Раздражение.

Я про то, что как раз не могу принять эти болезни как советуют в различных обществах анонимных наркоманов и алкоголиков.

Принять => понять => простить... Никак не могу.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир наркомана наркотик, хотя он (наркоман) и может говорить другое. Этот мир неразрушим. Он есть всегда, когда есть доза. Какое к этому Вы имеете отношение. Социально опосредованное я тоже как все вот и жена красавица и сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аглая, наверно все же в обществах анонимных алкоголиков говорят несколько другое, принять наличие этого хронического заболевания в близком человеке, и сосредоточиться на его положительных качествах. Но если эти качества не проявляются или проявляются редко, или только тогда когда нужно отмазатся, к чему принимать и этого человека и его болезнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аглая


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 71
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Аглая, наверно все же в обществах анонимных алкоголиков говорят несколько другое, принять наличие этого хронического заболевания в близком человеке, и сосредоточиться на его положительных качествах. Но если эти качества не проявляются или проявляются редко, или только тогда когда нужно отмазатся, к чему принимать и этого человека и его болезнь?


вот последние годы я искренне сосредотачивалась на его положительных качествах.
А их немало.
_________________
Я без тебя – как никто, как во сне, потому что никто…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100