Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нужно ли переступать через себя?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 16:06    Заголовок сообщения: Нужно ли переступать через себя? Ответить с цитатой

Часто ли вам приходится поступать наперекор своим желаниям (нежеланиям)?
Со мной произошла такая ситуация. У моей подруги умер отец. Живет она в 50км от моего города. На похороны я не поехала. Придумала для себя и окружающих кучу "отмазок" - напряг с деньгами, занятость на работе...А на самом деле я просто физически не могла заставить себя поехать. За последние 4 месяца я уже была на 2-х похоронах.
И совесть меня не мучает. Просто как-то не по себе. Близкая подруга, крестная моего сына. Наверное, я должна была переступить через свое "не хочу", но не смогла.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте. Иногда мы не можем переступить через не хочу, именно потому, что на самом деле нам это не надо и может принести вред. Третьи похороны за месяц - большой стресс, кто знает, может быть вы бы прореагировали на него злокачественно, например заболели бы. Я, конечно, пророчить не могу, но такая реакция бывает довольно часто. Или просто не могли бы поддержать подругу, если силы уходят на держание себя.
А подруга на вас обиделась? Общались после этого? Может она понимает ваши затруднения, ососбенно если знает про другие похороны...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, с подругой пока не общалась.
А вообще - сработал инстинкт самосохранения. Подмигнуть Еще одна наша подруга поехала и не смогла с 6 вечера оттуда уехать, пришлось ей там ночевать.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда и слава Богу. Подругу, как понимаю, всё-таки поддержали, это же главное. Вы с ней поговорите, когда в себя придёт, может поймёте друг друга и всё разрешится. Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, тоже стараюсь на похороны не ходить.
Иногда приходится врать что-нибудь.
Для меня любые похороны психологическая нагрузка. Потом долго ещё помнится и снится.
Может, я слишком эгоистична, но стараюсь беречь свою психику от ненужных, как мне кажется, переживаний. Поэтому, не смотрю на аварии, которые попадаются по дороге, программы про катастрофы по телевизору, фильмы тяжёлые и плохо кончающиеся, стараюсь не ходить на похороны.
Этим я отличаюсь от Сашки. Он почему-то обожает смотреть на аварии. Даже просит меня иногда, давай остановимся и посмотрим. Но я тащу его дальше.
И по телевизору он смотрит, как убивают людей и животных на экране, а я обычно отворачиваюсь или закрываю глаза. И спрашиваю потом, ну, что кончилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, все зависит от обстоятельств. Может быть, как в том стихотворении смотрителя нашей Беседки Ивана Халявина, которое часто тут цитируют:

В нетопленой избе я понял суть урока:
Кто не жесток к себе, к тому судьба жестока...
Не напилил я дров, ладони пожалел -
И вот сижу, дрожу, и вою одиноко...

Но, с другой стороны, описывая рокоборцев, ВЛ подчеркивал, что они часто пренебрегают явными сигналами души и тела, требующими остановиться, не переть напролом, не насиловать себя и ситуацию - и в результате терпят поражение... Задача, по-моему, в том, чтобы развивать чуткость, способность понимать, где нужно и можно себя подхлестнуть, или поманить шоколадкой - а где лучше дать передышку, не мучать себя попусту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100