Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что со мною происходит (боюсь идти работать)?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 13:57    Заголовок сообщения: Что со мною происходит (боюсь идти работать)? Ответить с цитатой

Со мною происходит что-то непонятное: я боюсь и не хочу идти работать в офис с утра до вечера: меня всё пугает: боюсь, что не спаравлюсь с обязанностями, так как у меня нет опыта работы в офисе, что времени больше ни на что не будет, что придётся там торчать всю жизнь, так как я обязана набрать опыт, поэтому уйти с работы по собственному желанию никогда не смогу.
Любое фрилансерство строго запрещено, также как и внештатная работа--всё это для ленивых, безответственных и очень молодых лиц. А мне--26 лет. Пять лет пока училась--не работала--потому, что дура была набитая. С людьми лажу плохо, некоммуникабельна и при этом выбрала себе профессию переводчика.
Чтобы элементарно выжить мне придётся устраиваться на работу в офис на низкую должность(секретарь, ресепшенист) и потом испортить себе трудовую книжку на всю оставшуюся жизнь. Но я не хочу в офис--там страшно. А я уже старуха, а опыта работы нет.
Есть опыт работы внештатным переводчиком, но эту почти идеальную работу я бездарно профукала. Мне прислали на перевод текст, сказали, что несложный. Я глянула--а там нефтегазовая тематика--контракт на поставку труб. А у меня всегда были огромные проблемы с техническим и коммерческим переводом. Я поняла, что вряд ли переведу эти 30 страниц за три дня. А тут надо было бежать в аспирантуру, куда я и побежала. А на фирму, где я работала позвонила, и сказала, что перевести не смогу, так как мне нужно уйти по важному делу. С этой работы меня выгнали, я и месяца не проработала у них. Потом переводила дамский роман по договору подряда. А договор этот, как потом оказалось, был составлен с нарушениями. Хотя работа мне нравилась. Но на литературном переводе будущего не построишь. А я всегда мечтала быть именно литературным переводчиком.
Теперь для чистого выживания остаётся этот жуткий офис. Именно выживания, а не самореализации. Хотя я ещё пыталась устроиться на курсы иностранных языков преподавателем. Приходила на собеседование, оставляла у них анкеты, проходила тесты, и мне говорили, что позвонят, когда наберётся группа, и больше не звонили. Теперь я поняла, что если говорят: "Позвоним, когда наберётся группа"--значит я им не нужна абсолютно.
Может я просто нравственный урод, поэтому и ищу работу на курсах иностранных языков, а не в офисе? Ведь же на курсах более-менее свободный график! А ведь такую работу, как и фрилансерство ищут только бездельники и нравственные уроды, которым наплевать на своё будущее.
З.Ы. Я ещё могу знаиматься репетиторством. Есть опыт.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, откуда такие жесткие и категорические убеждения? Тем-то и тем-то занимаются только уроды, этим-то - только бездельники и лентяи, а этим -так вообще те, кто ни на что более не способен... Кто это постановил и где это написано? У меня несколько знакомых (женщин) уже довольно долго работают внештатными переводчиками или фрилансерами, при этом спокойно занимаются домом, детьми, собой.
Кстати, не всю же жизнь вам одной лямку работы тянуть. В какой-то момент появляется любимый человек, совместное хозяйство и доход, дети - для тех, кто хочет посвятить детям как можно больше своего времени, подобные работы вообще отличный вариант. Или они, по вашему, тоже автоматом попадают в разряд бездельниц и уродов? Кто сумел настолько вас напугать, что вам страшно даже вправо-влево глянуть, взвесить выгоду еще каких-то вариантов и опций, и теперь все, что вы видете перед собой -это неотвратимо приближающийся "жуткий офис"? Может, на самом деле, и офис не такой жуткий - просто, в ситуации, когда не видишь другого выбора, любое "единственное" решение может восприниматься как нечто жуткое, поскольку оно принимается не по свободному выбору, а под гнетом страха, что вдруг и здесь не получится, и тогда - вообще крышка, вариантов нет!
Что вы имеете в виду под "выжить"? Вы подсчитывали, какая месячная зарплата вам нужна, для того, чтобы, скажем, по минимуму прожить? Сколько часов в день вы готовы портатить на работу, а сколько - на все остальное, на свою жизнь, досуг, отдых?

ПыСы, насчет "старухи" - я пошла учиться в 25 лет. Только сейчас, в 29, заканчиваю, буду учиться, и когда мне стукнет 30. Со мной в группе начали учиться женщины тридцати лет и выше - наконец-то захотели получить профессию, заняться чем-то, что им нравится. По каким причинам вы выбирали себе профессию - потому что вам это нравилось или потому, что это было единственное, на что вы считали себя способной?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может я просто нравственный урод, поэтому и ищу работу на курсах иностранных языков, а не в офисе? Ведь же на курсах более-менее свободный график! А ведь такую работу, как и фрилансерство ищут только бездельники и нравственные уроды, которым наплевать на своё будущее.
З.Ы. Я ещё могу знаиматься репетиторством. Есть опыт.


Вы считаете, что свободный график предпочитают только нравственные уроды? Я знаю нескольких умных, талантливых, и абсолютно нравственных людей, которые предпочли свободный график жизни, и некоторые из них неплохо зарабатывают. Общепринятое мнение, навеянное американизмом, что "не нравственный урод" это человек целиком отдающий себя работе или бизнесу (по-нашему говоря - трудоголик), всего лишь общепринятый стереотип, один из многих. Причём этот стереотип не включает в себя (или включает ограниченно) такие стороны жизни, как здоровье, семья...
А репетиторство, имхо, неплохой вариант, тем более что график реально построить свободным. Если "подсуетиться" заработать можно не меньше чем в офисе.
Кстати, с какого языка вы переводите, с английского? И чем кроме литературных переводов готовы заниматься? [/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я буду работать по свободному графику, то у меня не будет будущего. У фрилансеров нестабильный доход, у них нет стажа, значит не будет пенсии. А будущего у меня и так нет.
Я пыталась заняться репетиторством, но ко мне ученики не идут.
Я не понимаю, что со мной происходит. Боюсь идти в офис, который пугает меня всякими ужасами и тем, что потом времени ни на что просто не будет. Выбора у меня, несмотря на то, что мои анкеты лежат во множестве учебных центров, нет. Устороиться преподавателем на вечерние курсы я не смогу, так как кроме репетиторства нет педагогического опыта. Во всех учебных центрах мне говорят, что позвонят, когда наберётся группа, а это значит, что группы для меня не будет никогда.
Устроиться внештатным переводчиком? Пыталась, да никому не нужна оказалась. К тому же проваливала тестовые задания.
З.Ы. Я перевожу в основном с английского на русский. Помимо литературного перевода могу переводить новости, рекламу, публицистику....
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 26 лет - уже пора о пенсии задумываться. Я шучу.
У меня ситуация с точностью до наоборот: я в офисе спасаюсь от свободного графика.
Если Вы всё-таки пойдёте работать в офис, то, во-первых, постарайтесь этот выбор принять. Ведь, так или иначе, это Ваш выбор, даже если он Вам и не нравится поначалу. Тем более, что если Вы не сделали этот выбор Вашим, то не факт, что Вас возьмут на работу. Грамотный работник отдела кадров - это, помимо прочего, психолог, и на собеседовании он тестирует и Вашу мотивацию. И если у Вас её нет, он это увидит. О работе в компании придётся забыть.
Разумеется, это не значит, что Вас вообще никуда не возьмут. Но риск попасть в компанию, которая окажется для Вас тюрьмой, с Вашим нынешним настроем, как мне кажется, довольно высок. Тем более, что в значительной части Вы сами определяете, чем именно будет для Вас Ваша новая работа.
Во-вторых, чтобы Вам не было страшно идти в офис, попробую Вас утешить. Волей-неволей Вам придётся общаться с людьми, которые, по идее, будут понимать, что им с Вами не один день придётся работать. Такая обстановка, как мне кажется, позволяет развитию коммуникабельности. Более того, работа в офисе может помочь Вам завести контакты, которыми Вы сможете воспользоваться, если решите уйти во фриланс. Потому что - и это самое главное! - если Вам не понравится, Вы всегда сможете уйти. Такого наказания, как пожизненное заключение в офисе, ещё не выдумали.

P.S. Вот тут вот я как раз пытаюсь утверждать, что работа секретарём вовсе не так уж плоха.
И, это... может быть, Вам нужно банально помочь с правильным составлением резюме?
P.P.S. Кстати, есть подозрение, что Вам сейчас именно офис и не помешал бы. Загрузят Вас на целый день работой, будете приходить домой поздно вечером и вырубаться спать - на сомнения в себе просто времени не останется. А там уже осмотритесь...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlisaGoldielock


Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 118
Откуда: Москва--столици нашей Родины.

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я вот настолько безнравственна, что приходить поздно и сразу отрубаться не больно хочу. Поэтому и решила устроиться преподавателем на курсы иностранных языков. Там график такой: работа в основном вечером, с шести до 8-9 вечера.
И зачем я пошла туда? Всё равно группы для меня не будет.
_________________
Почётная британская кошка 3 степени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса а как у Вас с личной жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, как не банально звучит, но нужно взвесить все за и против. Как вы думаете, окупится эта работа? Деньгами, или вашим здоровьем?

Цитата:
Боюсь идти в офис, который пугает меня всякими ужасами и тем, что потом времени ни на что просто не будет.


У таких стрессов бывают плохие последствия. Если сейчас вы в стрессе, может временно найти смягчённую работу, прийти в себя. Кто знает, может быть отдохнув, вы всё пересмотрите, и офис не покажется таким уж страшным.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот заинтриговали ожидаемые ужасы в офисе. Алиса, вы можете написать, что конкретно вы боитесь там встретить и что вас так пугает?
Когда вы начинаете работать? Интересно было бы сравнить то, что вы ожидали увидеть, с тем, что вы там видите. Нередко бывает, что изначальные ожидания имеют очень мало общего с тем, что получается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, как прошел разговор с мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу рассказать о своей первой работе, можно?
Это не было связано с офисом, но страху натерпелась! После института пошла работать в детский сад психологом. Что делать конкретно я не знала. Теоретически представляла диагностику, какую-то коррекцию (нам не давали специфику работы в д/с) все! На руках ни одной специальной книжки, детей видела издали. Да и не любила я их, может просто непонимала. Первый год работы вспоминаю как будто не в садике работала, а шпалоукладчицей какой-то. Шок Каждый день как на каторгу!
Очень благодарна старшему воспитателю и заведующей - помогли не дали сдаться Радостная улыбка
Сейчас знаю: трудности делают нас сильнее. Детский сад превратился в мое хобби. Хоть еще много вопросов, даже страхов, но все преодолимо!
Не дрейфь! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
После института пошла работать в детский сад психологом.


У меня мама детский психолог - всю жизнь в саду, работает только с дошкольниками. С первоклашками - уже сожнее, а подростки вообще Шок ...
Ромашка, а что именно вам так не понравилось в саду? Меня например напрягает детская эмоциональность, и никогда детским психологом, поэтому быть не хотела.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 09.09.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Меня например напрягает детская эмоциональность, и никогда детским психологом, поэтому быть не хотела.
Прошу прощение за офф-топ:
А что, если что-то напрягает, значит это Вам сразу не подходит? Ведь возможно это занятие окажется интереснее чем любое другое, если Вы устраните это "напряжение перед детской эмоциональностью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А что, если что-то напрягает, значит это Вам сразу не подходит? Ведь возможно это занятие окажется интереснее чем любое другое, если Вы устраните это "напряжение перед детской эмоциональностью".



Оффтоп, так оффтоп! Отвечаю Смех :
Для меня есть не менее интересные и выгодные варианты проффесии, кроме детской психологии, например - клиническая психология, психотерапия. Кроме того в детской у меня - профнепригодность. Не могу видеть, как родители колечат собственных детей. Слишком травмирует собственную психику.
Один из таких примеров калеченья, здесь: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=165673#165673
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
SelfTrainer пишет:
А что, если что-то напрягает, значит это Вам сразу не подходит? Ведь возможно это занятие окажется интереснее чем любое другое, если Вы устраните это "напряжение перед детской эмоциональностью".



Оффтоп, так оффтоп! Отвечаю Смех :
Для меня есть не менее интересные и выгодные варианты проффесии, кроме детской психологии, например - клиническая психология, психотерапия. Кроме того в детской у меня - профнепригодность. Не могу видеть, как родители колечат собственных детей. Слишком травмирует собственную психику.
Один из таких примеров калеченья, здесь: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=165673#165673
Я это к чему:
Я сейчас рассматриваю, что мне интересно, а что нет. Оказывается интересно многое. Придется выбирать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда открой тему про профессию, в КУДА ЖИТЬ, например. Расскажи, что тебя интересует. А то за оффтопы забанят рано или поздно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlisaGoldielock пишет:
Если я буду работать по свободному графику, то у меня не будет будущего. У фрилансеров нестабильный доход, у них нет стажа, значит не будет пенсии.
Можно оформиться индивидуальным предпринимателем, самостоятельно отчислять налоги (небольшие, кстати) - будет и стаж и пенсия.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
РомашкаМ


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 49
Откуда: г.Чебаркуль

СообщениеДобавлено: 10.09.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ромашка, а что именно вам так не понравилось в саду? Меня например напрягает детская эмоциональность, и никогда детским психологом, поэтому быть не хотела.

Я детей боялась вообще и в частности выбивали из колеи эмоции. А сейчас думаю, что проработаю всю жизнь. Я их... чувствую что-ли...
В школу не пойду - напряг перед оценками (все время оценочная зависимость вылезает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2008 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РомашкаМ пишет:
В школу не пойду - напряг перед оценками (все время оценочная зависимость вылезает)


Ха... я когда-то хотела в работать в школе, и именно оценки привлекали. Символ власти, что ли... А потом убедилась, что педагоги, в большинстве своём, слишком скучные люди, особенно по сравнению с психологами и врачами.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
РомашкаМ пишет:
В школу не пойду - напряг перед оценками (все время оценочная зависимость вылезает)


Ха... я когда-то хотела в работать в школе, и именно оценки привлекали. Символ власти, что ли... А потом убедилась, что педагоги, в большинстве своём, слишком скучные люди, особенно по сравнению с психологами и врачами.
Власть интересует прежде всего того, кто имеет ОЗ. Хочет чтоб его уверенность зависела от положения в обществе или от должности на работе.
Тому, кто хочет просто помочь скажем ученикам - своей должностью не пользуется ради повышения своей самооценки и с учениками общается на равных. ИМХО! (То же самое касается любого другого высокого ранга).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Тому, кто хочет просто помочь скажем ученикам - своей должностью не пользуется ради повышения своей самооценки и с учениками общается на равных. ИМХО! (То же самое касается любого другого высокого ранга).


Сейчас я именно так и считаю, и по отношению к ученикам - тоже (есть небольшой опыт). Кстати, думаю многие неуверенные в себе люди становятся учителями, именно из-за ОЗ.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100