Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
РЕВНОСТЬ
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 22:40    Заголовок сообщения: РЕВНОСТЬ Ответить с цитатой

Прошу прощения, если дублирую тему, но, кажется, такой здесь нет, были только посвященные частным случаям.

Я ревнивая до безобразия, и это портит мне жизнь. Это кошмар. Я перечитала кучу книжек\статей\монографий на эту избитую тему, но на меня это никак не повлияло. Сейчас я понимаю, что крышу мне на этой почве сносит окончательно. Я могу ревновать даже малознакомых людей, которые, по сути не так уж и важны для меня. Но самый кошмар - это мой молодой человек, которого я люблю, который любит меня и который НИКОГДА НЕ ДАВАЛ МНЕ ПОВОДОВ для ревности. Тем не менее, я периодически терроризирую его, при этом довожу нас обоих до какого-то близкого к помешательству и психопатии состоянию. Я даже читаю его смски и историю переписки в аське (со дня нашего знакомства всем "подружкам" сказал "до свидания"). Но меня и это не успокаивает, я ревную к тому, что было раньше, хотя тогда мы даже знакомы не были.

Сейчас я обнаружила себя за 125 сеансом чтения чужой, т.е. его переписки, и поняла, что дальше так продолжаться не может.

Поделитесь вашими соображениями пожалуйста, расскажите о себе, дайте совет. Я так больше не могу Грусть
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите, что много почитали и попробовали. А что именно?
А уж исходя из этого мы скажем чего вы ещё не пробовали. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто дайте дружеский совет и поделитесь личным опытом. Без всяких там методик из умных книжек. Я это как-то не воспринимаю =)
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.09.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, пока вы не начнете ценить и уважать себя, вы не перестанете ревновать. Ревность возникает на почве неуверенности в том, что мы из себя что-то представляем и достойны любви и внимания окружающих. Поэтому и начинаем подозревать их в намерениях уйти, бросить, предать. А когда чувствуешь, что так или иначе, ты человек стоящий, достойный дружбы и доверия - то и к другим начинаешь относиться так же, с доверием и уважением.
Источник этой уверенности может прийти из разных мест - кто-то чувствует себя уверенней, добившись финансового успеха, кто-то - наладив личную жизнь, кто-то - приобретя хорошую физическую форму. Кому чего больше всего не хватает. Ищите те аспекты жизни, в которых ощущаете наибольшую нехватку, и работайте над ними. Удачи вам.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое. С самооценкой у меня и правда проблемы, причем безосновательные во многом. Я головой понимаю это, но управлять чувствами и эмоциями зачастую очень непросто.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы помогло вам поверить в себя, поверить, что вы можете? Какие мечты, планы вам хотелось бы осуществить? В чем преуспеть?
Мне кажется, успехи в чем-то, что вам интересно, важно - очень помогут вам с самооценкой, а также помогут сместить фокус с проблемы ревности - в какие-то другие сферы жизни. Ведь ревность это чувство, которое в своем проявлении сжигает в вас огромные количества жизненной энергии - а представьте себе, какие горы вы сможете своротить, если направить эту энергию в другие русла: творчества, карьеры, созидания или что-нибудь еще!
На самом деле, видимо, вы человек щедро одаренный силой, страстью, энергией - иначе ваше чувство ревности не смогло бы достигнуть таких масштабов. Значит, потенциал к успеху в вас есть, и он замечательный - только определитесь, чего бы вы хотели достичь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да собственно говоря, дело-то в том, что жаловаться мне ну абсолютно не на что. Это особенности характера, наверное: вместо того, чтобы радоваться жизни - придумывать себе несуществующие проблемы. Кстати, по теме - я ревнива с раннего детства.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это всё знакомо!
Если кто помнит, то тема ревности мне известна не по наслышке. Подмигнуть
Причём, до сих пор она не ушла. Просто я поменяла своё отношение к ней. Ну, и он поутих после нескольких крупных разборок на эту тему.
Вслух ничего не говорит, но я вижу, что незаметно для меня до сих пор проверяет мои СМСки, список контактов, мои личные сообщения, даже сайты, на которые я заходила.
Я уже несколько раз говорила, что мне обидно, что он мне не доверяет, потому что я очень его люблю. Он отвечает, что доверяет, но... не хочет быть дураком, если вдруг что-то произойдёт.
Почему ревнивцы или ревнивицы не понимают, что отнимают у себя драгоценное время на слежку? Если человек захочет изменить, то всё равно сделает это. А если он говорит, что любит и подтверждает это в течении долгого времени, почему нельзя просто поверить и успокоиться?
А может именно это подогревает любовь на долгие годы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
Просто дайте дружеский совет и поделитесь личным опытом. Без всяких там методик из умных книжек. Я это как-то не воспринимаю =)

В качестве дружеского совета Подмигнуть : представьте себе, что Ваш молодой человек после очередного присупа Вашей ревности сказал Вам, что ему это надоело, и он уходит от Вас. В красках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что выросло - то выросло". ИМХО, если ревность есть, то она есть и с этим ничего не сделать. С этим можно только научиться жить. Ревность не зависит от разума, поэтому можно стать олимпийским чемпионом или лауреатом к.л. премии, но если от Вас уйдет Ваш близкий, Вы все равно будите ощущать себя ниже плинтуса. Увы, таковы "правила". Объясните своему м.ч. что Вы вот такие, и если Вы ему дороги, пусть научится относиться к этому с пониманием, этого как раз можно добиться рассудком.
Чтобы не ревновать, нужно не привязываться близко ни к кому...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Видимо, пока вы не начнете ценить и уважать себя, вы не перестанете ревновать. Ревность возникает на почве неуверенности в том, что мы из себя что-то представляем и достойны любви и внимания окружающих. Поэтому и начинаем подозревать их в намерениях уйти, бросить, предать. А когда чувствуешь, что так или иначе, ты человек стоящий, достойный дружбы и доверия - то и к другим начинаешь относиться так же, с доверием и уважением.
Источник этой уверенности может прийти из разных мест - кто-то чувствует себя уверенней, добившись финансового успеха, кто-то - наладив личную жизнь, кто-то - приобретя хорошую физическую форму. Кому чего больше всего не хватает. Ищите те аспекты жизни, в которых ощущаете наибольшую нехватку, и работайте над ними. Удачи вам.
Ольха, а Вы уверенны, что это правильно? Мне это напоминает президентов, которые ими становятся ради успеха, а народ страдает. А оно надо? Ну доказал ты что не хуже другого. А время не жалко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Ольха, а Вы уверенны, что это правильно? Мне это напоминает президентов, которые ими становятся ради успеха, а народ страдает. А оно надо? Ну доказал ты что не хуже другого. А время не жалко?
Думаю, делать что-то, стремясь к успеху - все же лучше, чем вовсе ничего не делать со своими мечтами, а сидеть и грызть себя за свою слабость и никчемность. Успехи, удачи, достижения - это те "станции в пути", которые делают жизнь радостней, добавляют в нее красок и удовольствий. Конечно, можно и без этого, но в том обществе, в котором мы живем, наша оценочная зависимость во многом подпитывается ощущением нашей неуспешности по сравнению с кем-то. Просто взять и сказать - не буду сравнивать! Пусть у меня ничего, из того, о чем мечтал, нет - я не хуже других! - очень трудно, как бы себя ни убеждал в этом.
Поэтому, думаю, стоит постараться воплощать свои мечты, получать удовольствие от процесса достижения, от его результатов - и тем самым лечить свою ОЗ и искать то состояние внутреннего равновесия, в котором почувствуешь, что тебе достаточно уже подкреплений извне - ты готов к внутренней работе над своей целостностью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, если глубоко копнуть вашу ревность- скажите, вы испытываете удовольствие от таких копаний в аськах-телефонах? Ну такой, потаённое, в котором трудно признаться самой себе? Азарт, драйв или вроде того?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Автор, если глубоко копнуть вашу ревность- скажите, вы испытываете удовольствие от таких копаний в аськах-телефонах? Ну такой, потаённое, в котором трудно признаться самой себе? Азарт, драйв или вроде того?


В этом есть какой-то элемент издевательства над собой. Удовольствия я от этого не испытываю, но что-то же все равно заставляет меня делать это. Хм, надо подумать над Вашими словами, спасибо.
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
patra пишет:
Автор, если глубоко копнуть вашу ревность- скажите, вы испытываете удовольствие от таких копаний в аськах-телефонах? Ну такой, потаённое, в котором трудно признаться самой себе? Азарт, драйв или вроде того?


В этом есть какой-то элемент издевательства над собой. Удовольствия я от этого не испытываю, но что-то же все равно заставляет меня делать это. Хм, надо подумать над Вашими словами, спасибо.
Это что-то есть внутри Вас, лучший способ изменения - осознание (для Вас источника ревности). И ещё психологи рекомендубт осознавать ДО того как что-то делать, а не после. Задавайте себе вопос "а зачем я читаю его смс", до начала чтения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rubber Soul пишет:
patra пишет:
Автор, если глубоко копнуть вашу ревность- скажите, вы испытываете удовольствие от таких копаний в аськах-телефонах? Ну такой, потаённое, в котором трудно признаться самой себе? Азарт, драйв или вроде того?


В этом есть какой-то элемент издевательства над собой. Удовольствия я от этого не испытываю, но что-то же все равно заставляет меня делать это. Хм, надо подумать над Вашими словами, спасибо.

В "издевательствах над собой" и сильных отрицательных тоже есть своеобразное удовольствие. Если человек постоянно испытывает отриц.эмоции и не может от них отказаться- значит он "подсел" на них, они ему доставляют удовольствие. Это как ужастики: мозгом знаешь что противно, ужасно, садистски (какая-нибудь "ТЕхасская резня бензопилой" или "Ведьма из Блэр") и проч- а все равно смотришь. Потому что вызывает сильные ощущения и приток гормонов (адреналина). Сильная ревность- из этой же оперы. Она заставляет все время растравлять какой-то нервный центр и вызывает экстремальные ощущения: разрушительные по сути, но интересные по форме.

Это я выяснила по своему опыту. Мой муж как-то (на 9м месяце моей беременности) попался на эротическом виртуальном романе с сотрудницей- у нас с ним конечно была генеральная разборка, после чего все стало опять хорошо. Но я еще долго по инерции ревновала и испытывала интерес к аськам его и смскам. И однажды до меня дошло: я ведь каким-то парадоксальным образом ХОЧУ увидеть "очередные доказательства" его измены. Потому что измена вызывает спектр бешеных и интересных чувств- хоть и разрушительных- и тому самому нервному центру опять хочется их испытать. На фоне домашней рутины и маленького ребенка порция сильных ощущений была бы "кстати" Улыбка Улыбка
Когда до меня это дошло, мне стало куда легче себя контролировать.

Противоядие я вижу одно (два вернее):
1) разобрать по косточкам свою ревность и НЕ ВРАТЬ себе если что-то в ней не нравится или задевает за живое.
2) Переместить фокус с МЧ на что-то другое, чтобы "сильные чувства" приходили оттуда. Я сейчас занимаюсь одним проектом- он мне безумно интересен, и мне автоматически стало как-то пофиг до всяких этих ревностей. Я по уши улезла в него. Ну так, конечно, мужа подкалываю для профилактики Улыбка, но патологической ревности уже нет, она мне стала менее интересна чем мой проект.
Проанализируйте, чем вы живете в остальной жизни, без молодого человека. Если ничего и никого интересного, кроме него у вас нет, чтобы вас захватывало целиком- исправляйте ситуацию. Ищите свое место в жизни и творчестве. Свет клином на любви к МЧ не сходится. Ревность- это показатель вашей от него зависимости. Исправляйте ситуацию, не увязайте в нем по уши.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, Patra, спасибо огромное! Сколько всего читала и выслушивала советов, ваша точка зрения мне наиболее близка и понятна.
Понятное дело, что я стараюсь ревность свою не показывать во всей ее красе, поэтому тоже просто подкалываю его, как вы своего мужа Подмигнуть
Кстати, я окончательно убедилась в том,что мой мч тоже очень ревнивый на самом деле (хоть и старательно все это скрывал), когда он порекомендовал мне купить "закрытый купальник шоритками оливкового цвета" (чтоб я с галькой сливалась, видимо Смех )
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыкть пожалуйста Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору:
Скажите, а Вы сами можете изменить? Считаете ли Вы это для себя возможным, реальным?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rubber Soul


Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то все толдычат про самооценку. Чем больше я об этом думаю, тем ниже она падает Смех У меня все наоборот, я ж левша Смех
_________________
"I Dig A Pygmy" by Charles Hawtrey and the Deaf Aids.
Phase one, in which Doris gets her oats.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще прикол хотите?
Когда я орала на мужа в связи с его романом, он конечно извинялся, коленопреклонялся, бил себя пяткой в грудь и все такое. А когда гроза прошла, заявил мне что в тот момент я "была прекрасна", он мной "любовался", хотел немедленно залезть со мной в койку- так сильно я его возбудила и эмоционально и физически (да, я помню как я вытаращила глаза, когда, в апогее разборки он быстро и вполголоса спросил: давай может сексом позанимаемся, а потом продолжим? Смех ). И выяснилось, что вероятно, он бессознательно меня заставил ревновать, потому что эти все разборки возбуждают сексуальный драйв- столь неоходимый мужчинам.

В общем, я пришла к выводу, что ревность- это многослойное и, зачастую, необходимое для отношений чувство. Так что не ревновать - по любому не получится. Но лишь бы не заигрываться, не доводить дело до разрывов и катастроф и знать, откуда у этого чувства, вообще, ноги растут. И лучше если ОБА партнера будут честны друг с другом и оба будут знать, что происходит с ними в момент этих ревнивых угаров. ТОгда ревность будет под контролем и не будет этого ощущения полного унизительного бессилия в попытках справиться с самим собой.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Rubber Soul пишет:
Просто дайте дружеский совет и поделитесь личным опытом. Без всяких там методик из умных книжек. Я это как-то не воспринимаю =)

В качестве дружеского совета Подмигнуть : представьте себе, что Ваш молодой человек после очередного присупа Вашей ревности сказал Вам, что ему это надоело, и он уходит от Вас. В красках.

Ага, либо еще так: ревнуя вы боитесь потерять То что мы боимся - мы притягиваем рано или поздно. Так представьте что ВСЕ - потеряли, ушел, изменил, ВЫ ОДНА. Все это случилось - вы одна, старая, уже никому не нужная, никого не привлекающая и не любимая. ОДНА. Будет тяжело. Поживите в этом, ПРИМИТЕ это. Почувствуйте что и после этого жизнь продолжается, и даже может быть необъяснимо светлой.
P.S. Только не относитесь к моему совету слишком серьезно. Я умею так представлять и считаю что УМЕНИЕ ТЕРЯТЬ - делает человека СИЛЬНЫМ и СВОБОДНЫМ. Самим собой делает. Но неподготовленных это может загнать в депрессию. Но жизнь так устроена что нужно УМЕТЬ ТЕРЯТЬ - и вы это прекрасно знаете - даже лучше других - поэтому вас и плющит от ревности.
Во это даже у Карнегги есть в "Как перестать беспокоиться и начать жить" - представить что чашка уже разбилась, ПЕРЕЖИТЬ эту потерю и жить дальше... с любимым мужем. Улыбка Только очень важно - именно пережить и успокоиться - потому что если заняться тем, что переживать, представлять и снова страдать - тут-то можно и притянуть эту ситуацию в жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
SelfTrainer пишет:
Ольха, а Вы уверенны, что это правильно? Мне это напоминает президентов, которые ими становятся ради успеха, а народ страдает. А оно надо? Ну доказал ты что не хуже другого. А время не жалко?
Думаю, делать что-то, стремясь к успеху - все же лучше, чем вовсе ничего не делать со своими мечтами, а сидеть и грызть себя за свою слабость и никчемность. Успехи, удачи, достижения - это те "станции в пути", которые делают жизнь радостней, добавляют в нее красок и удовольствий. Конечно, можно и без этого, но в том обществе, в котором мы живем, наша оценочная зависимость во многом подпитывается ощущением нашей неуспешности по сравнению с кем-то. Просто взять и сказать - не буду сравнивать! Пусть у меня ничего, из того, о чем мечтал, нет - я не хуже других! - очень трудно, как бы себя ни убеждал в этом.
Поэтому, думаю, стоит постараться воплощать свои мечты, получать удовольствие от процесса достижения, от его результатов - и тем самым лечить свою ОЗ и искать то состояние внутреннего равновесия, в котором почувствуешь, что тебе достаточно уже подкреплений извне - ты готов к внутренней работе над своей целостностью.
ИМХО - Можно почитать про людей которые многого добились, будучи в начале "никем". Кто это сделал перечислять не буду, но скажу, что если бы этого никто не сделал, то с какой стати получится у кого-то другого?
Или Вам нужно доказать, что именно Вы можете? А если не выйдет?
Кроме того ведь не интересно будет заниматься тем, чем Вы будете заниматься, если это ради поднятия самооценки.
Хотя решайте сами. Я конечно и сам от ОЗ не свободен, но раз знаю что это возможно, то это моя цель.

Кстати мне кажется ревность может пройти, если человек перестанет относится к другому как к его собственности. Нужно давать людям свободу.


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (18.09.2008 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
ИМХО - Можно почитать про людей которые многого добились, будучи в начале "никем". Кто это сделал перечислять не буду, но скажу, что если бы этого никто не сделал, то с какой стати получится у кого-то другого?
Или Вам нужно доказать, что именно Вы можете? А если не выйдет?
Кроме того ведь не интересно будет заниматься тем, чем Вы будете заниматься, если это ради поднятия самооценки.
Хотя решайте сами. Я конечно и сам от ОЗ не свободен, но раз знаю что это возможно, то это моя цель.
Сереж, если хочешь, можно открыть отдельную тему для обсуждения. Неудобно офф-топом чужую тему засорять.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.09.2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
SelfTrainer пишет:
ИМХО - Можно почитать про людей которые многого добились, будучи в начале "никем". Кто это сделал перечислять не буду, но скажу, что если бы этого никто не сделал, то с какой стати получится у кого-то другого?
Или Вам нужно доказать, что именно Вы можете? А если не выйдет?
Кроме того ведь не интересно будет заниматься тем, чем Вы будете заниматься, если это ради поднятия самооценки.
Хотя решайте сами. Я конечно и сам от ОЗ не свободен, но раз знаю что это возможно, то это моя цель.
Сереж, если хочешь, можно открыть отдельную тему для обсуждения. Неудобно офф-топом чужую тему засорять.
Дак я ж это для автора в том числе писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100