Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психология и мораль - связь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 22:06    Заголовок сообщения: Психология и мораль - связь? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Как связаны мораль и психология? Психология вне морали и вне оценок доброты поступков человека?

Разверну вопрос, чтобы было понятно, откуда «ноги растут». То там, то сям у нас на форуме мелькает мысль, что любой взрослый человек волен поступать так, как приятно и выгодно ему. Кроме того, при попытках выяснения точек зрения форумчан на свои проблемы я не раз наталкивалась на то, что мои фразы о «плохом поведении», о раненности неидеальностью поступков приводят только к одному, а именно к указанию в необходимости разбираться прежде всего в своей неидеальности, в том, что же сделала я не так, а также к обвинению в моей якобы полной уверенности в том, что мне кто-то что-то обязан. То, что основой практической психологии является правило «надо начинать с себя», я усвоила хорошо, и это было ценным для меня при общении на форуме.

Однако вот что я чувствую-думаю. Ввиду ряда событий в моей жизни за последние 3 года во мне пропало любовное доверие к миру, восторг и неуемное желание экспериментировать, быть открытой, жить навстречу всем ветрам, веселая и задорная открытость миру и жизни. Быть может, мое мировоззрение было ранее детским, но я могла сильно чего-то хотеть, неуемно увлекаться и стремиться. В частности, я верила в то, что люди в целом добры, что существует какой-то предел, за который человеки, единожды назвавшие друг друга близкими, не могут перейти. Этот предел четко очерчен в моем внутреннем моральном кодексе и может быть выражен примерно следующими фразами:

Если человеку, которого ты единожды назвал близким, плохо от твоего поведения, и ты это знаешь, слышишь и/или видишь, то ты сделаешь все, чтобы более не причинять ему боли, даже если на данный момент ты не считаешь его близким. Если ты обещал что-то близкому человеку, то ты это выполнишь.

Я не вижу в сочувствии и в умении проявлять жалость что-то унижающее меня, и если бы хотя бы один из моих близких просто пожалел меня, то мне было бы легче. Если бы кто-то из причинивших боль попросил прощения, пусть оставаясь вдали и с другой, то мне тоже уже было бы легче…..


В действительности я наблюдаю, что мои бывшие близкие мужчины, а тем более просто посторонние люди не знают и не применяют не только этих моих правил, но и даже более простых. Да, да, я понимаю, что люди разные, и каждый имеет право на свою точку зрения и своих тараканов и свои поступки, а также право на то, чтобы не оправдывать мои ожидания. Но я не понимаю, как жить в обществе, в котором понятия добро и зло настолько относительны…..

От знания того, что меня может «кинуть» не только мой поставщик по бизнесу, не только мой потенциальный клиент, с которым я так панибратски отмечала наступающий 2006 год, но и близкий человек, мне жутко холодно внутри, я не восхищаюсь ничем, ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь, не порываюсь что-то понять и познать, и тем более не хочу общаться с мужчинами. Я очень скептически и недоверчиво отношусь к людям, к их желаниям-стремлениям…. Самое главное - у меня сильно ослаб стимул строить свою жизнь, поведение в соответствии со своим моральным кодексом, у меня почти пропал внутренний стержень добра и света, на котором держались мои стремления и цели, в том числе и духовные, и – о ужас! – я ясно понимаю, что и я такая же сво…., как и они.

Люди разные, это да. Но однако же существует мера допустимого поведения в обществе, изложенная в уголовном кодексе. В частности, запрещено убивать и красть. Почему именно это запретили? На мой взгляд, потому, что в случае отсутствия запрета на убийство и кражи в социуме бы начались хаос и война, что привело бы к уничтожению или значительному ослаблению общества.

Но почему же тогда непричинение душевной боли или ее облегчение близкому человеку, пусть и бывшему, не является официальным правилом как религиозных учений, так и законов различных государств мира? Ведь очевидно, что человек, свято верящий в добро, без особой нужды (много раз пытался объяснить – бесполезно, много раз пытался поговорить – тоже, много раз пытался менять что-то в себе – бесполезно) не причиняющий боль близкому человеку, выгоден в целом и для блага общества, и для блага конкретного человека, ибо он живет, не неся разрушения в мир….

Не знаю, доступно ли я все изложила, но надеюсь, что на этот раз найдутся люди, которые поймут основную мысль.

Вопрос во многом философский и относится скорее к общемировоззренческим проблемам. Однако осмелюсь расположить его на форуме о любви, ибо тьма и безнадега возникли именно в результате наблюдения за поведением моих бывших мужчин....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир никогда не будет соответствовать ожиданиям человека. Знаешь почему? Потому что мир несоизмеримо сложнее, и просто не влезет в прокрустово ложе человеческих представлений о нем. А вот от отношения к этому факту и зависит практически все в жизни человека - будешь ли ты менять свои убеждения, дополняя, расширяя и реконструируя, или не будешь.
Мир не вписывается в рамки убеждений и рвет их. Если человек к ним привязан - вместе с человеком.
И в твоей ситуации, коль это уже произошло, возникает вопрос - а на что опираться, в чем черпать удовольствие от жизни, может даже можно задать вопрос - как жить теперь?
Самое первое - твердо для себя усвоить и держаться того, что мир не такой, как ты думаешь, как бы правильно тебе это не казалось. У меня в прошлом году был очень тяжелый кризис и это меня спасло.
После этого - научиться не привязываться к своим убеждениям - чем сильнее к ним привязываешься, тем больнее тебе будет, когда они в очередной раз разобьются реалиями жизни.
И уже после этого можно строить новое.
Опора же в новом состоянии строится на ОПЫТЕ. Не на том опыте типа меня обидел один мужчина, и поэтому все мужчины сволочи. А на чувствовании и понимании ситуации. Почему этот человек делает именно так? А как он будет вести себя в такой-то ситуации? А почему я себя так веду? И как я могу вести себя? И что мне мешает вести себя более эффективно?
Тогда появляется новый стержень - ты доверяешь своему партнеру по бизнесу не потому, что веришь что все люди хорошие, а потому что реально знаешь его, знаешь его мотивации и знаешь, что он может сделать, а что нет, и в какой ситуации как себя поведет. Вот на это уже можно опираться.
Плюс к этому появляется возможность конструировать убеждения - я предпочитаю видеть людей хорошими, потому что мне это выгодно. И вижу их хорошие качества, потому что считаю их такими. А какой на самом деле даже один человек я все равно до конца никогда не узнаю - каждый - целая вселенная.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.01.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Маргарита!
По-моему вы ошибаетесь в одном принципиальном моменте.
Как может "кинуть" партнер по бизнесу - понятно. Как может "кинуть" близкий человек? Ведь человек не может стать близким в одностороннем порядке. Необходим шаг доверия навстречу друг другу с обеих сторон. И если человек, для которого вы являетесь близким человеком вас предает... Ой, как хреново ему должно быть. Но есть ли у вас такой опыт? Насколько я поняла из ваших предыдущих постов, настоящих доверительных отношений у вас не было ни с вашим мужем, ни с отцом вашего ребенка.

Цитата:
Если человеку, которого ты единожды назвал близким


ИМХО, _тут_ вы ошибаетесь. "Ты назвал" - так нельзя. Иначе, что это получается: вы требуете от кого-то чего-то только на том основании, что вы его записали себе в близкие?

Цитата:
Если человеку, которого ты единожды назвал близким, плохо от твоего поведения, и ты это знаешь, слышишь и/или видишь


А вот с этим сложно. Люди не видят чужой боли.

Цитата:
Но почему же тогда непричинение душевной боли или ее облегчение близкому человеку, пусть и бывшему, не является официальным правилом как религиозных учений, так и законов различных государств мира?


Формально - из-за невозможности доказательств. Но представьте себе, что Бог вдруг решит наказывать любое зло и поощрять любое добро на планете. Как бы вам это понравилось? По мне - это был бы самый настоящий ад.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.01.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Но представьте себе, что Бог вдруг решит наказывать любое зло и поощрять любое добро на планете. Как бы вам это понравилось? По мне - это был бы самый настоящий ад.
SunFlower, рискну предположить, что именно так он и делает. То есть любой отход от правды, от добра человеку даром не проходит. Понимание этого когда-то помогло мне найти выход из ситуации "как же жить в мире, где у большинства такое странное представление о том, что делать можно и чего нельзя?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 01.01.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
SunFlower, рискну предположить, что именно так он и делает. То есть любой отход от правды, от добра человеку даром не проходит.


Да, делает, но не явно. Для того, чтобы это видеть, нужно учиться, думать, расти... Вот если бы было так, что сделаешь что-нибудь плохое и тебе тут же - бумс! - наказание в ответ.. А то попробуй-ка разгляди связь между какой-то гадостью в прошлом и язвой желудка, например... У кого-то, ага. Люди не видят чужой боли. Да и пусть каждый сам разбирается со своими грехами. Если это не близкий человек, конечно. А ты на каком-то этапе начинаешь говорить "спасибо" за причиненную боль...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
В мире есть все. Eсть и обман, и предательство, и равнодушие, множество бед и пороков, также как есть и честность, верность, любовь, доброта, порядочность, хотя к сожалению, сейчас Вы их не видите вокруг Вас.
Мне нравится одно изречение, не ручаюсь за точность, но насколко я помню, некий узник написал на стене своей тюремной камеры:" Я верю в солнце, даже если его не вижу, я верю в любовь, даже если ее не ощущаю".
И если Вы любите, стремитесь поступать честно, если Вы поступаете благородно, то значит, и любовь, и честность, и благородство уже существуют. Ведь Вы же часть этого мира?
Все нуждаются в любви, все хотят чтобы по отношению к ним поступали честно и благородно, даже если они сами так не поступают. Люди будут к Вам тянутся за теплотой, добротой и честностью, и среди них будут хорошие люди. Это очень важно придерживаться своих ценностей, и поступать в соответствии с ними. Во-первых, тяжелый период пройдет, и Вам не будет неприятно оглянуться назад, если Вы не переступили через свои принципы. Во-вторых, подобное притягивается подобным,
как люди с ценностями подобными вашим смогут Вас найти, если Вы не будете их придерживаться? Поверьте, хорошие люди есть и их много, и есть ХОРОШЕЕ в людях, и Вы можете это хорошее открыть в людях. Звучит высокопарно, но это правда, личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, здравствуйте, а это опять я! Улыбка


Все так хорошо высказались по Вашей теме, что мне уже фактически нечего добавить… Ну вот разве что могу дать практический советУлыбка
Когда вдруг понимаешь, что оказался в ледяной пустыне, и рядом нет никого, кому можно верить, когда вокруг одни рыла вместо лиц, а будущее – неопределенно… смейтесь! Умение посмеяться дорогого стоит. Смеяться – над, вместе, о, просто так, философски, истерически, по-всякому. Повод для смеха есть всегда! (о – думаю я, в такой ж… я еще не бывала! - и смеюсь).
Смеясь, легче совершить свой переход через пустыню – расстояние сокращается... И легче сохранить свою душу - Вашу такую настоящую, живую, теплую душу, Маргарита Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam, ИринЧа - со всем согласна. SunFlower, да, связь очевидна не сразу, конечно. И я даже имела в виду не столько даже очевидные гадости вроде язвы, а скорее мироощущение, способность чувствовать настоящую, чистую и яркую радость - с эгоизмом, душевной черствостью эта способность несовместима...
Маргарита, помните, в фильме "Не бойся, я с тобой!" была песня про то, как быть, когда кажется, что некому верить:

Взглядом ночи, а не дня
Жизнь встречает здесь меня,
И не каждому она улыбнется...
Человеком быть решись,
Человечьей станет жизнь,
Человечество с тебя и начнется!

Если я правильно понимаю, это правило: сначала покажи, что ты достоин, что готов действовать вопреки нормам окружения, что умеешь видеть солнце сквозь тучи - и только потом твое окружение поменяется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, здравствуйте, а это опять я! Улыбка


ИринЧа, здравствуйте!

Это тоже я Улыбка .

На фотографии – Вы? Если да, то очень Вы похожи на мою подругу. Бывает, что внешнее сходство обманчиво, но благодаря форуму я хотя бы немного знаю Вас как человека и женщину.

Цитата:
Все так хорошо высказались по Вашей теме, что мне уже фактически нечего добавить… Ну вот разве что могу дать практический советУлыбка
Когда вдруг понимаешь, что оказался в ледяной пустыне, и рядом нет никого, кому можно верить, когда вокруг одни рыла вместо лиц, а будущее – неопределенно… смейтесь! Умение посмеяться дорогого стоит. Смеяться – над, вместе, о, просто так, философски, истерически, по-всякому. Повод для смеха есть всегда! (о – думаю я, в такой ж… я еще не бывала! - и смеюсь).
Смеясь, легче совершить свой переход через пустыню – расстояние сокращается... И легче сохранить свою душу - Вашу такую настоящую, живую, теплую душу, Маргарита Улыбка


Да, было раньше у меня такое правило: воспринимать все жизненные неурядицы с юмором и улыбкой, да вот основы моего личного бытия так пошатнулись, что из головы и души исчезло и это правило. Спасибо, что напомнили, ИринЧа! Улыбка

Кстати, с наступившим Новым 2006 годом Вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jam пишет:
Маргарита,
В мире есть все. Eсть и обман, и предательство, и равнодушие, множество бед и пороков, также как есть и честность, верность, любовь, доброта, порядочность, хотя к сожалению, сейчас Вы их не видите вокруг Вас.
Мне нравится одно изречение, не ручаюсь за точность, но насколко я помню, некий узник написал на стене своей тюремной камеры:" Я верю в солнце, даже если его не вижу, я верю в любовь, даже если ее не ощущаю".
И если Вы любите, стремитесь поступать честно, если Вы поступаете благородно, то значит, и любовь, и честность, и благородство уже существуют. Ведь Вы же часть этого мира?
Все нуждаются в любви, все хотят чтобы по отношению к ним поступали честно и благородно, даже если они сами так не поступают. Люди будут к Вам тянутся за теплотой, добротой и честностью, и среди них будут хорошие люди. Это очень важно придерживаться своих ценностей, и поступать в соответствии с ними. Во-первых, тяжелый период пройдет, и Вам не будет неприятно оглянуться назад, если Вы не переступили через свои принципы. Во-вторых, подобное притягивается подобным,
как люди с ценностями подобными вашим смогут Вас найти, если Вы не будете их придерживаться? Поверьте, хорошие люди есть и их много, и есть ХОРОШЕЕ в людях, и Вы можете это хорошее открыть в людях. Звучит высокопарно, но это правда, личный опыт.



Jam, спасибо Вам. Причины, которые Вы указали для того, чтобы я придерживалась своих ценностей, очень весомы и мгновенно отрезвляют сознание. Очень воодушевила фраза узника на стене тюремной камеры.

Jam, а можно узнать, что за опыт у Вас был по узнаванию хорошего в людях?

Вы знаете, одна женщина – психолог по образованию мне недавно писала, что люди не белые и не черные, а серые, т.е. в каждом намешано и добро, и зло. Я это прекрасно понимала и до нее, еще лет с 16-18. Когда-то это открытие привело к одному из самых первых и тяжелых кризисов в моей жизни, на грани невроза. Тогда же в первый раз пошатнулись ценности. Сейчас же такое количество чернухи со всех сторон валит, что пошатнувшееся ранее здание моего мировоззрения того и гляди рухнет…

Я тут подумала, что во мне происходит некая борьба темного начала со светлым, и нашла массу аналогов в литературе и кино. Когда смотришь по телевизору что-то или читаешь в книге, но не обладаешь соответствующим пережитым и осмысленным опытом, то мысль или чувство, которое хотел передать режиссер-писатель, не доходят. В этом смысле я понимаю, что как бы тяжело мне не было сейчас и не будет, возможно, еще какое-то неопределимое время, тяжесть связана с «болезнью роста», благодаря которой я становлюсь мудрее. И главное – выстоять, закалить в этом огне свое светлое «я».

С наступившим Новым годом Вас, и да прибудут с Вами светлые силы! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я даже имела в виду не столько даже очевидные гадости вроде язвы, а скорее мироощущение, способность чувствовать настоящую, чистую и яркую радость - с эгоизмом, душевной черствостью эта способность несовместима...


Инна, доброго времени суток!

Вы знаете, есть люди, изначально менее эмоциональные, чем среднестатистический человек. Возвращаясь к моему бывшему мужу: он мне сравнительно недавно написал, что «вины я не чувствую, но не потому, что уверен, что ее нет, а потому, что я слишком примитивен». Видите? Сам человек пишет, что он осознает, что примитивен, но при этом я не сказала бы, что в течение 11 лет, которые я его знаю, он несчастлив из-за того, что не может чувствовать такой яркой, чистой и всепоглощающей радости, как я. Я бы сказала, что даже, скорее, наоборот: ввиду того, что я многое воспринимаю близко к сердцу, а также постоянно пытаюсь разобраться в себе и в жизни, я чувствую себя гораздо более неспокойно и тревожно, чем он.

Вообще же идея о том, что Бог явно или неявно наказывает любое зло, мне, конечно же, знакома.

Однако я хотела бы утвердиться в этом понимании, с Вашей помощью, если не возражаете. Вы пишете, что «понимание» этого помогло Вам в свое время. Можно поинтересоваться, на основании каких фактов и наблюдений в своей или/и чужой жизни Вы сделали такой вывод? Или же Ваше утверждение – результат интуитивного инсайта и не подлежит разумному обоснованию и подтверждению фактами?


Цитата:
Маргарита, помните, в фильме "Не бойся, я с тобой!" была песня про то, как быть, когда кажется, что некому верить:

Взглядом ночи, а не дня
Жизнь встречает здесь меня,
И не каждому она улыбнется...
Человеком быть решись,
Человечьей станет жизнь,
Человечество с тебя и начнется!

Если я правильно понимаю, это правило: сначала покажи, что ты достоин, что готов действовать вопреки нормам окружения, что умеешь видеть солнце сквозь тучи - и только потом твое окружение поменяется...


Воодушевляет. Попробую применять на практике. Спасибо, Инна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, Маргарита!
По-моему вы ошибаетесь в одном принципиальном моменте.
Как может "кинуть" партнер по бизнесу - понятно. Как может "кинуть" близкий человек? Ведь человек не может стать близким в одностороннем порядке. Необходим шаг доверия навстречу друг другу с обеих сторон. И если человек, для которого вы являетесь близким человеком вас предает... Ой, как хреново ему должно быть. Но есть ли у вас такой опыт? Насколько я поняла из ваших предыдущих постов, настоящих доверительных отношений у вас не было ни с вашим мужем, ни с отцом вашего ребенка.


Sunflower, добрый день!

Оля (уж извините, предпочитаю при наличии возможности человека называть живым именем: так создается ощущение какой-то теплоты, реальности общения), я бы хотела задать Вам ряд вопросов.

Что такое «настоящие доверительные отношения»? Всегда ли можно назвать отношения между, к примеру, мамой и дочкой «настоящими доверительными»? И где мера «настоящести» в доверительных отношениях? Ведь она весьма субъективна, не так ли?
Кроме того, как известно, ни один человек даже самому близкому человеку не может открыть всю свою подноготную. Значит ли это, что любые отношения любящих людей являются «ненастоящими»?


Так я к чему все это веду. С бывшим мужем мы прожили 8 лет, попадая в самые разные жизненные ситуации, пройдя путь от его нищеты и жизни на мои средства в общаге до его успешности в компании, в которую он попал через рекрутинговое агенство, телефон и название которого порекомендовала ему я (успеху он обязан прежде всего себе, но я приложила к этому свою руку). Он был замкнут, никогда не открывая то, что у него внутри. Но таков он абсолютно со всеми близкими людьми, в том числе и со своими родителями: он ничего им не рассказывает, уходя от любого их вопроса обтекаемой, неконкретной фразой. В общем, из того, что человек не открывается, далеко не обязательно следует, что он не имеет близких людей. По-моему, близкими правильно называть людей, с которыми человек долго и крепко связан как жизненными перипетиями, в которых они (близкие) ему помогают, так и/или общим хозяйством. Близкими в нашем обществе автоматически считаются мать-отец, муж-жена, дети, а также некоторые из друзей. Я была его женой на протяжении 8 лет, и именно так – в качестве жены - он и представлял меня своим коллегам-приятелям.

По поводу отца моего сына – еще более сложная и запутанная тема, но тут предательство носит, тем не менее, гораздо более выраженный характер. Однако с Вашего позволения распространяться на эту тему не буду.



Цитата:
ИМХО, _тут_ вы ошибаетесь. "Ты назвал" - так нельзя. Иначе, что это получается: вы требуете от кого-то чего-то только на том основании, что вы его записали себе в близкие?


Конечно, нет. Бывший муж – человек, с которым мы в дружбе и согласии прожили 8 лет, и этим уже все сказано. Отец моего сына – человек, который в каждом письме мне писал, что «мы же самые близкие люди на свете, ты можешь мне довериться», человек, который буквально гонялся за мной целый год, умоляя стать его женой и т.д.


Цитата:
А вот с этим сложно. Люди не видят чужой боли.


Да почему же? Если человек довольно открыт, то он может, к примеру, плакать. Если замкнут, то он может меняться в лице, бледнеть-краснеть, «застывать», как будто его обухом по голове ударили. Увидеть, что человеку очень больно, не так уж и сложно. Не для всех и не отношению к каждому, конечно, но не увидеть боль, когда она не загоняется внутрь, а выливается наружу, практически невозможно….


Цитата:
Но почему же тогда непричинение душевной боли или ее облегчение близкому человеку, пусть и бывшему, не является официальным правилом как религиозных учений, так и законов различных государств мира?


Цитата:
Формально - из-за невозможности доказательств.


Оля, а Вы слышали о том, что в судебных разбирательствах существует такая статья, как «нанесение морального ущерба»? На Западе то и дело люди судятся по этой статье, и причем выплачиваются иногда миллионные в долларовом выражении суммы! К примеру, был такой случай, когда американец/нка купил (а) микроволновую печь, в инструкции к которой не было написано, что в печи нельзя сушить домашних животных. В СВЧ-печь засунули кошечку, которая, разумеется, не выдержала испытания. В суде хозяевам убиенной кошечки выплатили компенсацию Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опора же в новом состоянии строится на ОПЫТЕ. Не на том опыте типа меня обидел один мужчина, и поэтому все мужчины сволочи. А на чувствовании и понимании ситуации. Почему этот человек делает именно так? А как он будет вести себя в такой-то ситуации? А почему я себя так веду? И как я могу вести себя? И что мне мешает вести себя более эффективно?
Тогда появляется новый стержень - ты доверяешь своему партнеру по бизнесу не потому, что веришь что все люди хорошие, а потому что реально знаешь его, знаешь его мотивации и знаешь, что он может сделать, а что нет, и в какой ситуации как себя поведет. Вот на это уже можно опираться.


Денис, доброго времени суток!

Спасибо за ответ. Пишите все верно, вроде бы. Только вот…. Более-менее «ЗНАТЬ» можно только тех, кого принято считать близкими (см. мое сообщение Ольге).

Что же касается партнера по бизнесу, то тут более чем сложно. Во-первых, поставщик может находиться за тысячи километров от тебя. Во-вторых, далеко не всегда есть возможность общаться с первым лицом компании-поставщика, а исполнители, с которыми и общаешься по преимуществу, к несчастью, могут меняться. Отсюда, зная личность конкретного исполнителя, будет неверным делать вывод о политике владельца, да и компании в целом. Но даже если ты знаешь лично владельца и уверен в его личных качествах, то это также не гарантия того, что тебя не «кинут»: бывают суперуспешные компании, владельцы которых сидят ОЙ как высоко и не вмешиваются в то, что внизу. Это, в общем-то, не правильно с точки зрения теории менеджмента, но однако же на практике часто так и есть.

Выбирать поставщиков по рекомендации? Но дело в том, что бизнес создается часто в так называемой незанятой рыночной нише, а это значит, что никто или почти никто не знает, каково истинное лицо компании – поставщика. Да даже если бизнес создается на уже развитом рынке, то какой предприниматель пойдет к своим прямым конкурентам, чтобы получить рекомендации насчет поставщиков?

С клиентом почти та же песня. С той лишь разницей, что клиента, конечно же, можно интуитивно ощущать, ибо он рядом, в отличие от поставщика. Однако же где мера того, что твоя интуиция правильно оценивает уровень надежности и порядочности своего клиента? А, может быть, ты перестраховываешься? А, может быть, ты недооцениваешь меру опасности, исходящую от клиента?

NB. Денис, мне уже 31 год, и обижаться на весь свет из-за того, что мне обидел один мужчина, в моем возрасте глупо. Обидел не один мужчина, а несколько – это раз. Два – усугубляется ситуация тем, что я вижу примерно такое же жестоко-подловатое поведение мужчин-поставщиков и мужчин-клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 22:51    Заголовок сообщения: Re: Психология и мораль - связь? Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Уважаемые форумчане!

Как связаны мораль и психология? Психология вне морали и вне оценок доброты поступков человека?
...

Не знаю, доступно ли я все изложила, но надеюсь, что на этот раз найдутся люди, которые поймут основную мысль.

Вопрос во многом философский и относится скорее к общемировоззренческим проблемам. Однако осмелюсь расположить его на форуме о любви, ибо тьма и безнадега возникли именно в результате наблюдения за поведением моих бывших мужчин....


Ох, Маргарита, какие "простые" вопросы Вы задаете... Насколько я понял, их в сущности два: как вернуть веру в доброе в людях и второй, более широкий, почему люди причиняют душевные страдания и как связаны мораль и психология.

Я (не открыв этим Америки) в таких случаях вспоминаю всех хороших людей, встретившихся мне в жизни, и все то доброе, что они сделали мне, не ожидая за это никакой награды. Вам наверняка тоже есть что вспомнить. Два мужчины - это еще не статистика, поверьте. Люди вообще-то биологически предрасположены к добру. Глубоко уважаемый мной И.А. Ефремов писал, что одним из доказательств природного романтизма человека является то, что лица незнакомых людей издалека, пока мы их не можем разглядеть подробно, всегда нам кажутся красивыми.

Почему люди причиняют душевную боль другим? Я бы сразу разделил такие поступки на две категории. Первая, это когда человек сам по себе хороший, и боль причиняет или вынужденно, или по незнанию или по неспособности почувствовать состояние другого (недостаток сенситивности). Примеры привести несложно. Вторая категория - психологические садисты, делающие это намеренно. Такие есть, увы.

Как связаны психология (психотерапия) и мораль? Очень неоднозначно. Наиболее устойчивая связь прослеживается, видимо, у психотерапевтических течений гуманистического направления. Яркий пример - Э.Фромм. Яркий отрицательный пример - Н.Козлов. Кстати, очень убедительно о том, что происходит, если человек слишком буквально (как интроекцию) воспринимает установку "жить для себя", написано в одной из последних книг М.Е. Литвака "Бинтование душевных ран, или психотерапия", написанной им в соавторстве. Безусловно, психология и психотерапия должны основываться на идеях гуманизма, в противном случае можно вообразить себе и доктора Менгеле на приеме у психотерапевта, работающего над снятием комплекса вины.

Кроме того, нужно разумеется учитывать, что нынешний "дикий капитализм" никоим образом не способствует формированию у людей "чувства локтя", осознанию необходимости взаимопомощи, поддержки. Да что говорить, взгляните на рекламные ролики. Я телевизор давно не смотрю, но смутно вспоминается: то кто-то у кого-то последний кусочек чего-то вкусного стибрил, и злорадно улыбается при этом, то две девицы в кинотеатре как только можно широко разложили локти на подлокотники, так что парень в кресле между ними скукожился донельзя, бедный (реклама прокладок, что ли). Шутка, да не смешная...

Что говорить, хотелось бы жить в Эру Встретившихся Рук, да нескоро это будет. Физике и математике детей учим, а тому, что количество счастья в мире должно возрастать - нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за ответ. Пишите все верно, вроде бы. Только вот…. Более-менее «ЗНАТЬ» можно только тех, кого принято считать близкими (см. мое сообщение Ольге).

Что значит "считать близким"? похоже на ярлык - вот этот человек близкий, а этот нет. Ведь можно знать человека неделю, а по ощущению - будто с рождения, и наоборот.
Близость - это же не характеристика, это чувство. С кем-то чувствую себя более близким, с кем-то менее. Но в любом случае это только частично зависит от человека. Основное - это желание и готовность принять эту близость.
Тут вот какая "механика" ситуации получается. Есть человек, есть у него психологические болевые точки (если нет, то это уже уровень Будды или Иисуса). И в повседневном общении с людьми всегда есть шанс эти точки задеть. А этого естественно не хочется. И человек начинает просчитывать, как ему выгоднее поступить, что сказать, как сделать и т.п. Сердечко закрывается, работает голова. Но возникают два момента.
1. Просчитать до конца невозможно - равно как мир в целом-(макрокосм), так и любой человек (микрокосм) бесконечно сложны, просто "вычислительной мощи" не хватит.
2. Нет "чувствования" - потому что все внимание в себе, а не в настоящем моменте. Понаблюдайте, о чем вы думаете - да о всем что угодно, кроме того, что сейчас происходит. Умеете ли вы целуя мужчину или обнимая ребенка, чувствовать его, а не думать не обманет ли он или как у ребенка дела в школе или садике?
Именно поэтому все так чертовски скучно когда все нормально по плану. Если я пью чай, а мысли где-то на работе, то чем больше я думаю о работе, тем меньше чувствую вкус чая, а значит меньше им наслаждаюсь. И во всем так.
Как Ошо писал
Цитата:
В одно и то же время можно делать только одну вещь - или жить, или думать о жизни

И поэтому всегда есть два пути - беречь свои болячки, обходить острые углы, избегать психологических опасностей и всю жизнь думать, думать "Как бы не...". Прожить всю жизнь в голове, с ощущением бессмысленности и без радости.
Или рисковать, научиться избавляться от болячек, напарываться на шипы, но и срывать розы. Рисковать и получать удовольствие или боль. Но и боль тогда или переживается до конца, или приходит понимание ее, а значит избавление - обычно и то и другое параллельно. Но чем больше идешь таким путем, тем больше умеешь, тем легче становится идти. Как частный случай - бизнес - гарантии не будет никогда, но понимание и умение уменьшает риск, неопытность в новом виде бизнеса или увеличение масштаба риск увеличивает, но и заработать можно больше. Полного отсутствия риска не будет никогда, но можно сделать желаемую его величину.
Выбирай!
Цитата:
NB. Денис, мне уже 31 год, и обижаться на весь свет из-за того, что мне обидел один мужчина, в моем возрасте глупо. Обидел не один мужчина, а несколько – это раз. Два – усугубляется ситуация тем, что я вижу примерно такое же жестоко-подловатое поведение мужчин-поставщиков и мужчин-клиентов.
Знаешь, делали такой опыт. Взяли женщину, которая несколько раз разводилась из-за того что мужья пили. Поставили перед ней сотню мужиков. И попросили сказать, кто нравится. Все, кто ей понравился были алкоголиками!
Мозги - это фильтр - на что настроены, то и видим. Попробуй спросить человека, счастливого в личном плане, как у него/нее это получается.
Да никак - на что настроены, то и получается.
ИМХО нельзя обидеть, можно обидеться. ВОПРОС НЕ В ТОМ, КТО ЧТО ТЕБЕ ДЕЛАЕТ, ВОПРОС В ТОМ, КАК ТЫ НА ЭТО РЕАГИРУЕШЬ.А реагировать можно по-разному. Но чтоб реагировать по-другому, нужно чувствовать по-другому.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обидел не один мужчина, а несколько – это раз. Два – усугубляется ситуация тем, что я вижу примерно такое же жестоко-подловатое поведение мужчин-поставщиков и мужчин-клиентов.


А женщины-поставщики и клиенты с вами были более честными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
Цитата:
Обидел не один мужчина, а несколько – это раз. Два – усугубляется ситуация тем, что я вижу примерно такое же жестоко-подловатое поведение мужчин-поставщиков и мужчин-клиентов.


А женщины-поставщики и клиенты с вами были более честными?


Forumchanin, доброго времени суток!

У меня бизнес таков, что, как правило, работают мужчины ( и как поставщики, и как клиенты). Есть, конечно, исключения: одна компания - поставщик, с которой я намерена сотрудничать в ближайшее время, имеет в качестве директора женщину, в качестве начальника отдела продаж тоже женщину. Однако пока непонятно, насколько надежной является эта компания. Покажет, как всегда, время.

Среди потенциальных клиентов из 80 компаний только две имеют в качестве лица, принимающего решение, женщин. Однако клиенты эти пока потенциальные, поэтому так же, как и в случае с поставщиками, - покажет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология
помогает понять в каких моментах мораль нужна здесь и сейчас,
а в каких моментах мораль - это социальный ярлык, о котором стоит забыть.

Я бы сказал - мораль у басни может разной быть,
с кем есть, скем пить, скем спать, с кем плыть...
решать лишь вам и только вам!


Для меня в большинстве случаем мораль - это общественное мнение,
с которым я редко согласен...
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Вообще же идея о том, что Бог явно или неявно наказывает любое зло, мне, конечно же, знакома. Однако я хотела бы утвердиться в этом понимании, с Вашей помощью, если не возражаете. Вы пишете, что «понимание» этого помогло Вам в свое время. Можно поинтересоваться, на основании каких фактов и наблюдений в своей или/и чужой жизни Вы сделали такой вывод? Или же Ваше утверждение – результат интуитивного инсайта и не подлежит разумному обоснованию и подтверждению фактами?
Подлежит, конечно подлежит. И вы это обоснование легко найдете сами, если спросите себя - приносит ли жестокость, подлость или просто невнимательность, грубость реальную пользу? Понятно, что материальные блага обманом приобрести намного проще, чем честным путем. И пройти мимо чужой беды проще, чем попытаться помочь. И нахамить в ответ на чужое хамство тоже легче легкого. Однако принесет ли все это человеку особенную радость? Не короткое удовлетворение от достижения цели (захапал чего хотел) или просто от разрядки (наговорил обидчику кучу гадостей) - а именно радость, чистую, без загнанных в глубину сомнений совести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Маргарита пишет:
Вообще же идея о том, что Бог явно или неявно наказывает любое зло, мне, конечно же, знакома. Однако я хотела бы утвердиться в этом понимании, с Вашей помощью, если не возражаете. Вы пишете, что «понимание» этого помогло Вам в свое время. Можно поинтересоваться, на основании каких фактов и наблюдений в своей или/и чужой жизни Вы сделали такой вывод? Или же Ваше утверждение – результат интуитивного инсайта и не подлежит разумному обоснованию и подтверждению фактами?
Подлежит, конечно подлежит. И вы это обоснование легко найдете сами, если спросите себя - приносит ли жестокость, подлость или просто невнимательность, грубость реальную пользу? Понятно, что материальные блага обманом приобрести намного проще, чем честным путем. И пройти мимо чужой беды проще, чем попытаться помочь. И нахамить в ответ на чужое хамство тоже легче легкого. Однако принесет ли все это человеку особенную радость? Не короткое удовлетворение от достижения цели (захапал чего хотел) или просто от разрядки (наговорил обидчику кучу гадостей) - а именно радость, чистую, без загнанных в глубину сомнений совести?


Инна, у нас тут на форуме где-то была пренебрежительная фраза о том, что некоторые мамашки формируют у своих детей излишнюю совестливость, и те чувствуют себя виноватыми. Причем было это сказано одной из психологов-непрофессионалов форума, если я не ошибаюсь..... Так вот, еще при первом чтении меня эта фраза шибанула: хоть убей, но не понимаю я, что же плохого в совестливости и умении сказать "прости".

Так я к чему. Судя по всему, некоторые люди считают, как и Владыка, что совесть - это нечто социально привитое и глубоко чуждое человеку, некое насилие над ним. А, может быть, они правы? И совесть - это действительно продукт воспитания, причем насильного воспитания, и совестливости в любых ее проявлениях надо избегать? И, кроме того, совестливость у некоторых есть, а у некоторых, минимально подвергнутых обработке обществом, ее просто нет? А отсюда ведь прямиком следуют любимые слоганы многих на форуме: "никто никому ничего не должен", а также "каждый человек волен поступать так, как ему хочется"? И да здравствует ярый эгоизм, кидалово всех вокруг forever?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:

Инна, у нас тут на форуме где-то была пренебрежительная фраза о том, что некоторые мамашки формируют у своих детей излишнюю совестливость, и те чувствуют себя виноватыми. Причем было это сказано одной из психологов-непрофессионалов форума, если я не ошибаюсь..... Так вот, еще при первом чтении меня эта фраза шибанула: хоть убей, но не понимаю я, что же плохого в совестливости и умении сказать "прости".


я думаю она имела ввиду другой смысл...
дети вырастают, а взрослые продолжают чувствовать себя виноватыми...
притом виноватыми во всём... и скорее откажутся от положенного им куска пирога в пользу другого, чем осмелятся его взять...
ведь боятся кого-нибудь не дай бог обделить...

Цитата:
Так я к чему. Судя по всему, некоторые люди считают, как и Владыка, что совесть - это нечто социально привитое и глубоко чуждое человеку, некое насилие над ним. А, может быть, они правы? И совесть - это действительно продукт воспитания, причем насильного воспитания, и совестливости в любых ее проявлениях надо избегать? И, кроме того, совестливость у некоторых есть, а у некоторых, минимально подвергнутых обработке обществом, ее просто нет? А отсюда ведь прямиком следуют любимые слоганы многих на форуме: "никто никому ничего не должен", а также "каждый человек волен поступать так, как ему хочется"? И да здравствует ярый эгоизм, кидалово всех вокруг forever?


Я немножко в другом ключе считаю - минимальный базис совести (если уж так это называть) у человека должен присутствовать.
Главное, чтобы всё же человек управлял совестью, а не совесть им.

А эгоизм я не приемлю, только если здоровый!

и слоганы, если честно, с улбыкой на лице б спокойно сжёг...
но к сожелению другие, не дадут...
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 20:26    Заголовок сообщения: Re: Психология и мораль - связь? Ответить с цитатой

Цитата:
Ох, Маргарита, какие "простые" вопросы Вы задаете...


Да, Хеймдалль, вопросы сложные. Дак потому и задаю, что сложность вопросов превосходит мое собственное разумение. Более того, я знаю, что тема настолько глубока, что ее не могут решить уже давно лучшие умы человечества в лице различных философов разных времен и народов.

Цитата:
Я (не открыв этим Америки) в таких случаях вспоминаю всех хороших людей, встретившихся мне в жизни, и все то доброе, что они сделали мне, не ожидая за это никакой награды. Вам наверняка тоже есть что вспомнить. Два мужчины - это еще не статистика, поверьте. Люди вообще-то биологически предрасположены к добру. Глубоко уважаемый мной И.А. Ефремов писал, что одним из доказательств природного романтизма человека является то, что лица незнакомых людей издалека, пока мы их не можем разглядеть подробно, всегда нам кажутся красивыми.


Ой, Вы знаете, Хеймдалль, есть такое весьма истинное мнение у философов: добро и зло взаимосвязаны, добро есть свет зла, а зло – тень добра, да и вообще не было бы понятия «добро», если бы не было понятия «зло». Так что даже те, кто совершал по отношению к Вам добро, возможно, кому – то причиняли зло, но Вы об этом не знаете. В любом добром на первый взгляд человеке может сидеть такая природная злость, что боже упаси.

У меня есть пример перед глазами: человек, который оперирует понятиями «бессовестные, бесчестные, нечеловеки» по отношению ко всем окружающим его людям, но однако же именно его можно назвать в полной мере бессовестным и лишенным человеческого лица. Люди любят говорить о добре, но далеко не все биологически предрасположены к добру. Есть люди, которые скорее приносят в мир зло, чем добро. Многих из них судят по закону (за убийство или кражу), но многие ввиду того, что их преступления не определены в законе, остаются безнаказанными.

Цитата:
Как связаны психология (психотерапия) и мораль? Очень неоднозначно. Наиболее устойчивая связь прослеживается, видимо, у психотерапевтических течений гуманистического направления. Яркий пример - Э.Фромм. Яркий отрицательный пример - Н.Козлов. Кстати, очень убедительно о том, что происходит, если человек слишком буквально (как интроекцию) воспринимает установку "жить для себя", написано в одной из последних книг М.Е. Литвака "Бинтование душевных ран, или психотерапия", написанной им в соавторстве. Безусловно, психология и психотерапия должны основываться на идеях гуманизма, в противном случае можно вообразить себе и доктора Менгеле на приеме у психотерапевта, работающего над снятием комплекса вины.


Извините, но я, увы, не знаю, кто такой доктор Менгеле. Поясните, пожалуйста, хотя почти понятно, о чем речь. То, что психология и психотерапия должны основываться на идеях гуманизма, я думаю, очень верно, и всеми руками поддерживаю. На мой взгляд, психология и психотерапия должны нести доброе и вечное, в том числе идеи совестливости, ответственности, долга, порядочности и пр.

Цитата:
Кроме того, нужно разумеется учитывать, что нынешний "дикий капитализм" никоим образом не способствует формированию у людей "чувства локтя", осознанию необходимости взаимопомощи, поддержки. Да что говорить, взгляните на рекламные ролики. Я телевизор давно не смотрю, но смутно вспоминается: то кто-то у кого-то последний кусочек чего-то вкусного стибрил, и злорадно улыбается при этом, то две девицы в кинотеатре как только можно широко разложили локти на подлокотники, так что парень в кресле между ними скукожился донельзя, бедный (реклама прокладок, что ли). Шутка, да не смешная...


А «чувство локтя» было во время социализма? Мне интересно это знать, ибо я, хоть и застала эту эпоху, но в то время была человеком совсем без жизненного опыта, а потому судить о том, как было тогда, не могу.

Цитата:
Что говорить, хотелось бы жить в Эру Встретившихся Рук, да нескоро это будет. Физике и математике детей учим, а тому, что количество счастья в мире должно возрастать - нет...


Эх, как же я с Вами согласна! В школе учат чему угодно, но только не увеличению количества счастья, и это должна быть не только практическая психология, а некий синтез философских учений, теоретической и практической психологии! Правда, в школе дети все равно это не поймут, ибо надо дорасти, выстрадать такое знание, да и не каждому ребенку это будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, если вам не трудно - дайте, пожалуйста, ссылку на разговор о совестливости детей - без контекста что-то сказать трудно. Я, говоря о совести, имела в виду не столько внушенные родителями нормы поведения, сколько врожденный критерий красоты поступков. Мы ведь часто говорим не "правильный, хороший", а именно "красивый поступок", да? И если наши поступки на такое определение не тянут - мы не можем быть по-настоящему довольны. Даже если мы себе в этом не признаемся - все равно будет зудеть какое-то внутреннее беспокойство. Уточнение этого самого внутреннего критерия красоты, умения его чувствовать - это и есть, я думаю, одно из определений личностного роста. Чтобы не быть рабом чужих норм - надо иметь свой четкий критерий, на основе которого можно будет делать верный выбор. Вокруг нас полно наводящих подсказок, яснее ясного говорящих нам, что такое красота: природа, искусство, пример истинно живых людей - все это вызывает в душе чувство попадания в цель, ясной цельности, истинности. Вызывают ли такое же чувство наши поступки? Есть ли красота в требовании к другим людям быть к нам внимательными, заботливыми, любящими? Совместимы ли любовь и обязаловка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я немножко в другом ключе считаю - минимальный базис совести (если уж так это называть) у человека должен присутствовать.
Главное, чтобы всё же человек управлял совестью, а не совесть им.
А эгоизм я не приемлю, только если здоровый!

Если совесть в нужной мере, то это просто напросто выгодно. Если просто перебрать свои "нельзя" от воспитания, и оставить "нельзя", потому что невыгодно, совсем немного придется выкидывать. ДЛя других останешься хорошим приличным человеком, но основа будет другая - не страх, а грамотный расчет. Ведь взаимовыгодное сотрудничество, как стратегия, гораздо выгоднее кидалова.

Цитата:
Понятно, что материальные блага обманом приобрести намного проще, чем честным путем.
А пробовала? Я вот к чему. Часто сидят человеки и обсуждают - вот он (или она) обворовал всех и вся, и поэтому богатый. Не важно, насколько это правда, вопрос в другом.

Я думаю, очень многие люди, которые так вот о(б)суждают, сами бы так хотели где-то глубоко внутри, да не хватает смелости, а чаще просто ума. Почему мы видим, что удача часто сопутствует талантливому авантюристу? Может потому, что он живет интереснее, ярче, шире.
Примерчик такой. У нас в городе три крупнейших хим завода, и с начала перестройки процветала интересная практика, которая пректратилась только с приходом новых хозяев на заводы. Суть в чем - приезжает человек купить химию, впрямую у завода покупать долго и муторно (специально так устроено было), а рядом вертятся ребята-"подснежники", которые тут же могут тебе продать по заводской цене,или с небольшой скидкой - так и продавалось. У ребят же у этих скидка порядка 25%, рядовая сделка - минимум 150 тыс российских, зачастую намного больше.
И вот кто "правильнее" в этой ситуации - эти ребята, которые деньги рубили, или "честный" (бестолковый) рабочий завода, который сидит и клянет что ему зарплату не платят, и его эти ребята обворовывают (хотя не его, а завод), а у самого семья, которую кормить надо и он жалуется, вместо того, чтобы мозги приложить.
Бизнесмен, который недополачивыет налоги в казну - "обворовывает" с точки зрения обывателя. Но если есть такая возможность, почему нет. Тем более, учитывая все "комфортные" условия, которые создает бизнесу родное государство. Если вообще может встать дилемма - заплатить честно и обанкротиться, или недоплатить налогов и выжить - а значит обеспечить деньгами свою семью и семьи работников.
Те же пирамиды - извини, если ты дурак и не понимаешь, что 500% годовых - это невозможно, то твои проблемы, что остался без денег.
По сути, то же выживание сильнейшего, только уже не в биологическом, а в социальном плане. У "социально сильного" вопрос честности не встает - он может и с нечестным разобраться. А если человек "социально слаб", то это "его" проблема. Возможностей - куча, много людей с самого низа поднимались.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Ведь взаимовыгодное сотрудничество, как стратегия, гораздо выгоднее кидалова.
Вот на этом я бы предложила остановиться. Остальные примеры, которые ты привел - очень разные и в основном из другой оперы. Не доплатить налоги государству, которое откровенно давит бизнес (и вместе с ним - развитие экономики в своей стране) - это одно. Организовать сбыт продукции через пятую точку кувырком вместо того, чтоб сделать все по-человечески и с большей выгодой и перспективой для производства (и, следовательно, для работников) - совсем другое. Воспользоваться экономической неграмотностью и любовью к халяве миллионов соотечественников и откровенно кинуть их всех на крупную сумму - совсем третье. Авантюризм авантюризму рознь. Человек ведь все-таки - не просто животное, у него еще и человеческая душа помимо животной и растительной есть, и степень зрелости общества определяют по его отношению к детям, старикам и инвалидам... Что все-таки значит - жить по-настоящему "интересно, ярко и широко"? И что значит "подняться с самого низу"? Какова связь между материальным успехом и душевной, человеческой зрелостью? Какой авантюризм приносит настоящую радость, а какой - обманывает и лишает главного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100