Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мысль про возникновение эпидемий

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:40    Заголовок сообщения: Мысль про возникновение эпидемий Ответить с цитатой

Может, конечно, дикая мысль, но как-то она меня развеселила даже...
Вот много сейчас говорят и учат про то, что мы заболеваем, когда сами готовы заболеть. Когда не справляемся с какой-то ситуацей или просто не хотим иметь с ней дела - и уходим в болезнь, чтобы не делать то, что трудно делать.
А вот меня всегда интересовало - а как же быть с эпидемиями? Взять хотя бы эпидемию гриппа или простуды - кто-то один пришел на работу с насморком и температурой - и вот назавтра уже половина оффиса в соплях бегает.
Ну он-то, положим, действительно заболел "по делу" - из-за каких-то своих внутренних раздраев и трудностей - а остальные то чего ждали, особого приглашения?!
Вот как раз вчера заболел мой друг - у них фигня на рабое, смена начальства и т.д. И он не выдержал напряжения, вчера слег, и сам даже говорит о том, что это из-за обстановки на работе. А сегодня - хоп - позвонил на работу - и оказалось, что с утра еще несколько человек больные, не пришли. И мне такая шальная мысля в голову пришла - Мишка! Ты создал очередную эпидемию простуды!! Улыбка)
Кто-то начинает первым -а за ним те, кто более "сознательные" трудоголики. Мол, что же это я буду сказываться больным и немощным? Нехорошо, я только по уважительной причине!...Ах, у нас, говорите, эпидемия началась? Ну тогда и мне можно!...
Конечно, не думаю, что человек прямо так все это у себя в голове и думает, но возможно, где-то в подкорке примерно такой диалог и происходит - и вот тебе пожалуйста, офис опустел - все болеют, потому, что теперь можно ...
Только тапками за клевету - не бить!!!...
Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или сидит полофиса трудоголиков и дружно или поочерёдно чихают... Например, мой экс-босс британец, трудоголик и просто красавиц, все болезни -- даже подцепленные от недобросовестных русских коллег -- переносил в офисе.

Ну, может, и не все подсознательно хотят отдохнуть от работы. Просто, мейби, ослабленный организм (ну и психологическое состояние уязвимое), и ты цепляешь простуду соседа-ленивца.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, по-моему эпидемия гриппа - это что-то гипнотическое. И, действительно, ты права, похоже что когда даешь себе внутреннее разрешение заболеть (или ОЧЕНЬ строгое запрещение: "мне нельзя болеть НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ"), поскольку объективная причина - эпидемия, так оно и происходит.
Я однажды не болела года четыре никакими гриппами, при этом ничего специального не делала, никакой профилактики, никаких прививок. На меня "гипнотически" повлияла моя напарница по работе. Она сказала (что-то по Кастанеде, если я не путаю): мы не обязаны выполнять обязательства, которых на себя не брали, зачем нам болеть? Почему-то меня это так сильно внутренне убедило, что я не болела, пока мы с ней работали.
Сейчас пытаюсь выработать в себе такое умение, - пока не получается. Но ведь возможно!!! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или задаться вопросом: что же мне настолько осточертело, что я предпочитаю заболеть, лишь бы не делать?

Пример - не о гриппе, но в тему. Заработалась за компом, "переиграла" руку на клавиатуре. Болит, зарррраза - ничего не помогает, ни горячие ванны, ни мази... Стоило сесть за "клавиши" - куда только все делось! Какая там боль! Кроме легкой, приятной даже, усталости - ни-че-го. Ага! "Все с Вами, Маврикиевна, ясно...."

С гриппом, ИМХО, дело посложнее обстоит. Но до причины докопаться тоже можно. На своей шкуре убедилась: с тех пор, как работа моя не предполагает сидение в офисе от звонка до звонка, никакого гриппа не цепляю. Максимум - легкий насморк, который проходит меньше чем за неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю одну женщину, типичный роковой бюорец. Любимые слова: нельзя и надо. И вот она твердила: "мне нелья болеть, мне нельзя болеть, мне нельзя болеть... работала в частной фирме бухгалтиром, по очень строгой системе + на аудиторские курсы ходила. И сорвалась. Месяц не могла встать с дивана, давление ниже нижнего. Возмущалась мне по телефону: "ну я же не могла заболеть. Это же не грипп, значит я не больна"! а сама не могла дойти дальше чем до туалета.
А я когда ходила в школу каждый день, упрашивала свой организм "поболеть хоть немножечко" и болела раз по шесть в год. А сейчас когда от здоровья осталось мокрое место, начинаю по-тихоньку перенастраиваться, звать здоровье. Но здоровье уже отвыкло.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 10.12.2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Знаю одну женщину, типичный роковой бюорец. Любимые слова: нельзя и надо. И вот она твердила: "мне нелья болеть, мне нельзя болеть, мне нельзя болеть... работала в частной фирме бухгалтиром, по очень строгой системе + на аудиторские курсы ходила. И сорвалась. Месяц не могла встать с дивана, давление ниже нижнего. Возмущалась мне по телефону: "ну я же не могла заболеть. Это же не грипп, значит я не больна"! а сама не могла дойти дальше чем до туалета.
А я когда ходила в школу каждый день, упрашивала свой организм "поболеть хоть немножечко" и болела раз по шесть в год. А сейчас когда от здоровья осталось мокрое место, начинаю по-тихоньку перенастраиваться, звать здоровье. Но здоровье уже отвыкло.

Хех вот это и есть биомаятник наверное) кстати что с ним делать сам на себе заметил один год мега активный подвижный образ жизни,а следующий вообще чуть ли не ноль активности,как с этим бороть если как ВЛ пишет чем больше в одну сторону тем больше в другую и как я понял речь может идти о разных промежутках времени например:один день Утром весело круто,вечером вообще на лыжах едиш особенно это замечал на работе один день клёво со всеми общаешся классно работаеш,а на следующий вообще в другом измерении.Так же и о больших промежутках месяц два,год,я правильно понял?Что касается прогуливания школы путём заболевания это было наверное как у всех но не долго потом это переросло в прогуливаниеУлыбкаКстати то что касается здоровья не давно лежу на кровати думаю ничего не могу делать я имею ввиду из физических упражнений ну например отжиматься даже,потом хоп думаю могу только с другой постановкой рук все пальцы касаются пола,а ладонь нет(как бегуны когда готовятся к бегу) и вот так отжимаюсь боли нет
при такой постановке рук это раз,два перестал постоянно на ней зацикливаться(на руке),три такая постановка рук помоему позитивно влияет на кисти пальцы,помоему даже укрепляет.(рука конечно пройдёт)Наверное смысл в том чтобы чувствовать себя уже здоровым.И заметил таким образом перестаеш думать вот когда у меня всё пройдёт я то я сё,и постоянно внимание направлено на болячки трёш их мажиш по пять раз в день а они всё не проходят вот.Даже заметил когда моё внимание было обращено на вот эту руку я её постоянно мял,выкручивал и от этого боль замечал всё чаще в ней,постоянно проверял прошла нет.Вобщем суть в том наверное чтобы убрать своё внимание с болячек и чувствовать себя уже здоровым.И ещё ведь говорят человек скорее получает то что хочет получить чме скорее об этом забывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Danger пишет:
Кстати то что касается здоровья не давно лежу на кровати думаю ничего не могу делать я имею ввиду из физических упражнений ну например отжиматься даже,потом хоп думаю могу только с другой постановкой рук все пальцы касаются пола,а ладонь нет(как бегуны когда готовятся к бегу) и вот так отжимаюсь боли нет


Не травите душу. Плач, или очень грустно Я месяц не отжимаюсь. Обострение суставов. Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100