Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Половое созревание у девочек
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 17:12    Заголовок сообщения: Половое созревание у девочек Ответить с цитатой

Хочу попросить совета у мам,которые уже прошли через это со своими дочками. Дело осложняется тем, что у меня падчерица, и до 7 лет её воспитывала не совсем адекватная бабушка, соседки,квартирантки и всевозможные лагеря-санатории. Исправила с тех пор,что смогла. Отношения хорошие,мне доверяет,но иногда стесняется... И вот летом девочка влюбилась в мальчика, а девочке всего 11лет! Мальчику 13. Повлюблялись месяц, потом мальчик пошёл с другой девочкой гулять. А у моей - трагедия! Сбежала из дома. Уладили это, вернулась сама, успокоилась. Это в августе было. И вот в сентябре эта влюбчивая ворона уже влюбилась в другого мальчика...
Нашла дневник её. Она его неделю на столе оставляла, специально может. Я прочла,ничего ей пока не сказала,да и не скажу,что читала, но поговорить надо. Потому что там опять про уход из дома,если Димочка её бросит! Или в крайнем случае руку надо сломать - это она так внимания хочет,может моего внимания..
Понимаю,что девочка "ранняя". Они с моей кровной дочерью ровесницы, это земля и небо!
Не думайте, что растерялась, ситуацию я контролирую. Но хотелось бы пообщаться с мамами, которые сталкивались с подобными проблемами. С эдакой супервлюбчивостью. В детском садике это не страшно,даже мило. А вот в в таком возрасте,когда вроде ещё рановато по уму и возрасту, а тело уже млеет,получается...и мозги небекрень становятся от гормонов. Ну жалко мне её,надо как-то выводить девочку из этого состояниия.
Я не запрещаю,просто прошу,чтоб я знала, с кем она дружит и общается,куда и с кем ходит.
Загрузить её дополнительными занятиями,чтоб на любовь времени и сил не оставалось, не получится, т.к. у меня нет возможности её за руку водить, да и способностями мы не блещем, с учёбой бы справлялась, и то хорошо.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не запрещаю,просто прошу,чтоб я знала, с кем она дружит и общается,куда и с кем ходит.
А Вам это зачем? знать? Контроль?
Цитата:
С эдакой супервлюбчивостью. В детском садике это не страшно,даже мило. А вот в в таком возрасте,когда вроде ещё рановато по уму и возрасту, а тело уже млеет,получается...и мозги небекрень становятся от гормонов. Ну жалко мне её,надо как-то выводить девочку из этого состояниия.
А может просто дать понять девочкке что её любят, со всеми её тараканами? А, как думаете?

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, бывают такие "ранние" девочки. У меня была такая подруга и, к сожалению, родители ее сломали. Именно потому, что испугались, стали чрезмерно контролировать, запрещать, стыдить... У нее начались серьезные проблемы с психикой.
Совсем не хочу вас пугать, но мне кажется, тут надо очень осторожно. Природа есть природа, тем более возраст еще очень ранимый. Может быть, стоит не загружать занятиями, а просто мягко перенаправить энергию в другое русло: театральный кружок, танцы какие-нибудь, спортивные занятия, связанные с активными движениями - если там, где вы живете, есть такая возможность. Чем интереснее ей будет, чем больше разнообразных впечатлений, тем легче она справится с личными проблемами. Конечно, за руку водить не надо. Но, в общем, из своего родительского (и детского) опыта поняла: если есть какие-то интересные дела (кроме неизбежных и вполне естественных влюбленностей) - с учебой тоже как-то проще становится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.10.2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не думайте, что растерялась, ситуацию я контролирую. Но хотелось бы пообщаться с мамами, которые сталкивались с подобными проблемами. С эдакой супервлюбчивостью. В детском садике это не страшно,даже мило. А вот в в таком возрасте,когда вроде ещё рановато по уму и возрасту, а тело уже млеет,получается...и мозги небекрень становятся от гормонов.
Не обязательно от гормонов! Скорее, от головы. От недолюбленности в раннем возрасте. Вы все правильно делаете, ей нужно больше внимания и уверенности в том, что ее любят. А с психологом не хотите на эту тему пообщаться? Просто проблема кажется чуть серьезней, ее не решить контролем и ограничениями, или увещеваниями.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Цитата:
Я не запрещаю,просто прошу,чтоб я знала, с кем она дружит и общается,куда и с кем ходит.
А Вам это зачем? знать? Контроль?
Цитата:
С эдакой супервлюбчивостью. В детском садике это не страшно,даже мило. А вот в в таком возрасте,когда вроде ещё рановато по уму и возрасту, а тело уже млеет,получается...и мозги небекрень становятся от гормонов. Ну жалко мне её,надо как-то выводить девочку из этого состояниия.
А может просто дать понять девочкке что её любят, со всеми её тараканами? А, как думаете?

[Поправлено модератором]


Действительно,какая нафиг разница мне куда и с кем пошёл мой 11-летний ребёнок! Шок
И чем, Вы думаете, я последние 4 года занимаюсь, если не тем,что люблю её и даю ей это понять???? Шок
КМ,а у Вас дети-то есть вообще??? Вопрос
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с психологом не хотите на эту тему пообщаться? Просто проблема кажется чуть серьезней, ее не решить контролем и ограничениями, или увещеваниями.

Да,Anastasia,я это понимаю, хотелось бы... но нет в поле зрения действительно хорошего психолога. В школе штатный психолог - женщина с неудавшейся личной жизнью и комплексом личных проблем - ей самой психолог нужен,а ей детей доверили!
Да и просто нет возможности у меня бросить всё и ходить на сеансы с ней,ведь детей четверо Радостная улыбка .. Есть ещё младший 9 лет, который неделю болел,потом вышел на улицу и сразу подрался так,что пришлось на сотрясение мозга проверять... Есть старший 15 лет,который уже вполне легально девчонкам розы дарит и пользуется их вниманием... Ну, весело у нас, в общем..
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, думаю об этом. Надо бы, действительно,в спорт отдать или на танцы. В прошлом году занимались в художественной и музыкальной школах,ни дня свободного на неделе. Выступать с хором выезжали часто на конкурсы. Вот и надорвались мои девочки... С этого года оставили только художку,она им больше нравится обеим. Теперь время свободное появилось,можно куда-нибудь ещё ходить раз или два в неделю. Только не хочу навязывать,насильно заставлю - знаю,что прогуливать будет,врать.. Не надо мне этого.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла пишет:
...
Действительно,какая нафиг разница мне куда и с кем пошёл мой 11-летний ребёнок! Шок
Когда человек контролирует своего ребёнку ему частенько "нафиг какая разница с кем", если я люблю своих девочек то могу выслушать, понять и доверять выбору своего ребёнка. И даже если есть возможность, не лезть в личные вещи, тем более мысли. Просто поставьте себя на её место и вспомните , что бы Вы чувствовали, если такое произошло у Вас в детстве.
Ювла пишет:
И чем, Вы думаете, я последние 4 года занимаюсь, если не тем,что люблю её и даю ей это понять???? Шок
КМ,а у Вас дети-то есть вообще??? Вопрос
Две мои дочери уже прошли через этот период и желание убежать возникает у девочек , когда их стараются контролировать.
"Ты злишься ... значит ты не прав!!!" - кто то и великих философов.
Цитата:
Только не хочу навязывать,насильно заставлю - знаю,что прогуливать будет,врать.. Не надо мне этого.
Значит уже было!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла, честно скажу, про невозможность посещения психолога Вы меня совсем не убедили. В Вашем регионе хороших психологов много, это раз, и если их нет в поле зрения просто надо поискать. Во-вторых, и время найти (час в неделю) наверняка реально. Но это решать Вам- нужен ли психолог или стоит самой.
А что если поговорить доверительно с дочерью? Не с позиции могучей и властной матери- а как женщина с женщиной. Вспомнить про Ваши детские влюбленности, просто выслушать, поделиться опытом?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, я совсем не пыталась убедить в невозможности посещения психолога, просто объяснила, почему мы его ещё не посетили. Вот потому я и в форуме, а не в кабинете психолога сейчас сижу. Просила поделиться опытом тех, кто сталкивался с похожей проблемой и успешно всё преодолел. Ведь должны же быть такие родители,а?
И доверительно мы разговариваем, сама даже начинает разговор частенько, а иногда замыкается...
И ещё добавлю. Ребёнок проблемный. Пока психолог будет с ней знакомиться и весь этот ворох разгребать , много времени пройдёт, ой как много!!! А помочь надо сейчас. Ведь когда кто-то поранился,мы сначала оказываем сами первую помощь,повязку сами накладываем, утешаем-успокаиваем,а уже потом - к врачу...
А может уже и не нужен врач...
Психолог - это длительное лечение многих проблем. Но я лечу эти проблемы сама вот уже 4 года,многое вылечила, а многое осталось. При этом я девочку знаю,я рядом каждый день и ночь,мне она голову на плечо кладёт, когда садится рядом, меня целует,когда в школу уходит... А чужому человеку может и не открыться,насколько я её знаю.
И ещё. Отведя к психологу, боюсь потерять её доверие. Знаю,как дети это понимают. Они думают: если меня к психологу - значит, я дефективный!
_________________
Всё проходит... И это тоже...


Последний раз редактировалось: Ювла (29.10.2008 16:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM, Вы ,по-моему, вообще меня не поняли.
Во-первых, про контроль. Я не знаю,что Вы под этим словом понимаете и что плохого Вы в этом понятии видите. Все нормальные родители контролируют выполнение детьми домашних заданий,например. А по поводу "куда и с кем", что плохого,если я прошу,чтобы 11-летняя девочка не молча уходила куда и когда ей заблагорассудится,а сказала,к примеру: "Мам,можно я пойду к Тане переписывать музыку"? Да,-отвечу я,- и спрошу во сколько она собирается вернуться,попрошу не задерживаться до темна. Неужели найдётся мама,которой будет всё равно,если ушедшая вот так к подруге дочь не вернётся к 9-ти часам вечера, например?
Во-вторых, про "если такое произошло у Вас в детстве". В моём детстве много чего произошло, я многое помню. А что именно такое? Первая любовь? Или то ,что мама родная бросила,а воспитывает мачеха? В детстве моей падчеридцы(которое ещё не закончилось,кстати) произошло так уже много чего!!! Шок И мне хочется ,чтобы пока она рядом со мной, в её детстве продолжало происходить побольше хорошего и поменьше плохого.
В третьих, про "Значит уже было!!!" Это что? Типа,ага,попалась!!!Давайте не будем навешивать ярлыки. У меня есть жизненный опыт. И детей у меня четверо. Есть опыт работы с чужими детьми. Так что было много чего... Но это совсем ничего не значит.
А про злость мне вообще непонятно,к чему это Вы? Может быть,я и не права, но я не злюсь. Наоборот,жалею и стараюсь понять и помочь.
КМ, спасибо, что откликнулись. Если со своими дочерьми Вы сталкивались с похожей проблемой ранней влюблённости, просто расскажите об этом. Я просила поделиться опытом,а не искать во мне изъяны,про это я и сама всё знаю.
Спасибо.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tale


Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хотите Вам ответит не мама такой девочки, а сама такая девочка? Улыбка Это я. Довлюблялась я до того, что забеременела еще не окончив 10 класс и родила в 17 лет.
Ну сейчас я уже, конечно, далеко не девочка Улыбка . Просто для меня это был такой кошмар, что я все силы бросила на то, чтобы разобраться. После долгих изысканий - книг, передач, работы с психотерапевтом, мой ответ очень прост - отсутствие или недостаток маминой любви. Как исправить - не знаю, боюсь уже поздно. Но, если будете любить изо всех сил, любить по-настоящему, а не изображать любовь, уделять очень много внимания - может стать немного лучше. Насчет внимания - никакие кружки или секции не помогут, тут надо ласкать, обнимать, гладить, говорить ласковые слова, шушкаться - быть все время вместе, и ПОНИМАТЬ. Если влюбилась - относиться очень серьезно и по-взрослому к ее любви. Помните фильм "Реальная любовь", как там отчим нашел путь к сердцу своего сына после смерти матери? Может немного наивно, но по сути верно - воспринял его любовь по-настоящему. Посмотрите фильм, рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла пишет:
KM, Вы ,по-моему, вообще меня не поняли.
Во-первых, про контроль. Я не знаю,что Вы под этим словом понимаете и что плохого Вы в этом понятии видите.
НИчего в этом плохого нет, если им (контролем) не увлекаться.
Ювла пишет:
Все нормальные родители контролируют выполнение детьми домашних заданий,например.
Ну значит мы не нормальные, перестали спрашивать сделанно/не сделанно в классе 4-5ом. И маленькая ремарка, если Вы спрашиваете о чём то, значит это требуется ВАМ, а не ребёнку. Проще взрастить в ребёнке осознанность, что это ему потребуется в будущем (мативация)
.
Ювла пишет:
А по поводу "куда и с кем", что плохого,если я прошу,чтобы 11-летняя девочка не молча уходила куда и когда ей заблагорассудится,а сказала,к примеру: "Мам,можно я пойду к Тане переписывать музыку"? Да,-отвечу я,- и спрошу во сколько она собирается вернуться,попрошу не задерживаться до темна. Неужели найдётся мама,которой будет всё равно,если ушедшая вот так к подруге дочь не вернётся к 9-ти часам вечера, например?
Мамам не всё равно, а вот ребёнку может показаться что её ограничивают, как следствие появляется желание сбежать.
Вы это желание у своей дочери узнали, я делаю вывод - девочка считает что её свободу и права ограничивают и желает вырваться из под плотной опеки. Вы естественно считаете по другому, и естественно действуете ей на благо, вот только Ваши мнения не совпадают. И у ребёнка остаётся выход один - сбежать, других она пока ещё не видит.
Ювла пишет:
Во-вторых, про "если такое произошло у Вас в детстве". В моём детстве много чего произошло, я многое помню. А что именно такое? Первая любовь?
Что именно!?, я думал что понятно пишу, представьте, что Вы находитесь в возрасте своей падчередци и Ваша мачеха ограничивает Вас (как Вы ограничиваете свою). Ваши мысли и действия?
Ювла пишет:
... И мне хочется ,чтобы пока она рядом со мной, в её детстве продолжало происходить побольше хорошего и поменьше плохого.
Здравое желание, у меня прада немного другой подход, за свои поступки мои дети отвечали сами, бывало что огребали по полной (морально и материально). Но они всегда приходили к нам , потому что знали мы их примем после любых ошибок и будем продолжать любить не смотря ни на что.
Ювла пишет:
В третьих, про "Значит уже было!!!" Это что? Типа,ага,попалась!!!
Уффф, какие мы недоверчивые, была нужда вас в чём то отлавливать.
По вашей фразе " не хочу навязывать,насильно заставлю - знаю,что прогуливать будет,врать.. Не надо мне этого" я увидел , что Вы уже навязывали и заставляли и нарвались на обман и прогулы. Но всё таки продолжаете котролировать, возможно для данного ребёнка этот контроль слишком плотный.
Ювла пишет:
У меня есть жизненный опыт. И детей у меня четверо. Есть опыт работы с чужими детьми. Так что было много чего... Но это совсем ничего не значит.
Может большой опыт мешает Вам, ведь ребёнок не родной и отношения желательно строить тоньше, гибче, с большим доверием? Вам решать!
Ювла пишет:
Если со своими дочерьми Вы сталкивались с похожей проблемой ранней влюблённости, просто расскажите об этом. Я просила поделиться опытом,а не искать во мне изъяны,про это я и сама всё знаю.
Я честно говоря не вижу тут проблемы, ну влюбилась, ну встречается, ну разбежались, новый мальчик - возраст такой. Нлавное что бы ей было с кем поделиться (более опытным) , кому то поплакаться, если потребуется. Моя племянница замечательно общается на такие темы с моей младшей, мама (моя сестра) частенько не принимает всей этой молодой романтики и критикует свою дочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Ювла пишет:
У меня есть жизненный опыт. И детей у меня четверо. Есть опыт работы с чужими детьми. Так что было много чего... Но это совсем ничего не значит.
Может большой опыт мешает Вам, ведь ребёнок не родной и отношения желательно строить тоньше, гибче, с большим доверием? Вам решать!

КМ, по-моему, вы неправильно понимаете письма Ювлы. Во-первых, на просьбу поделиться опытом вы не откликнулись (все-таки, у вас был опыт помощи девочке, склонной к любовным зависимостям?). Во-вторых, вопрос контроля каждый родитель решает самостоятельно. Без границ нельзя, главное, чтобы они были разумными и время от времени пересматривались. Скажите, а почему вы решили, что приемная дочка Ювлы ограничена неразумно? На основании одной цитаты, которую можно трактовать и так, и этак (и как свидетельство прошлого опыта, и как результат хорошего воображения)?

Ювла, на вашем месте я бы для девочки очертила "карту местности" (Мои родители когда-то рассказывали мне поучительные зарисовки, не за раз, а небольшими дозами. Правда, у меня тогда уже было более-менее четкое представления о том, что между мужчинами и женщинами происходит. "Знаешь, иногда люди думают, если умрут, то будут красивыми, и все будут жалеть, а на самом деле ничего красивого в смерти нет, только могильные черви". "Если парень на девушку давит, чтобы она сделала то, чего ей не хочется, значит, он ее не любит". "Бывает, в компании девочки, которые уже все попробовали, начинают смеяться и подталкивать тоже попробовать, они не добра желают, а хотят, чтобы все были такими же, как они". Тоже запомнилось: "Вообще конечно, мужчина и женщина созданы, чтобы нести друг другу радость").

Она маленькая еще, но вообще прививать мысль о том, что она - драгоценная, и если ее втягивают в то, чего ей не хочется, то нужно отвечать жестко, лучше уже сейчас. И как-то нужно очертить не только "темные" места, но и "светлые" (рассказать о том, как бывает хорошо, дать благословение на то, чтобы при определенных условиях (любви, доверии, внимательном и любящем отношении со стороны партнера, ее искреннем желании, предохранении... в общем, все сложилось Улыбка Без физиологических подробностей, просто хороший настрой дать - что мужчина и женщина, если друг друга любят и друг о друге заботятся, делают друг друга счастливыми)

Да, еще вспомнилось, родители все время говорили, что "торопиться некуда, у тебя есть столько времени, сколько тебе нужно".

Гм. В общем, суммирую. Ребенка стоит настраивать во-первых, на психологическую самозащиту в вероятных ситуациях (и это не только любовный шантаж, но и предложения попробовать алкоголь-наркотики и тд), а во вторых - на то, что у него будет все хорошо (и передать свое видение того, как бывает хорошо)

ПС. Ювла, может, вы не совсем о том спрашиваете... но если у вас с дочкой хорошие отношения, в какой-то момент она с вами начнет советоваться. Да и в любом случае, несчастливая любовь - это естественно, как насморк и грипп, все болеют, все выздоравливают в какой-то момент, не так страшна болезнь, как ее осложнения, во время дочкиных кризисов вы ее поддержите просто своим присутствием, тем, что есть к кому прижаться. Но внимание стоит уделять не только тактическим моментам ("скорой помощи" при душевной боли), но и стратегическим. Чтобы самооценка укреплялась, чтобы себя защитить могла, чтобы ценности новые приживались. В общем, любите ее, а остальное приложится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ. Я обращалась к мамам..т.е. к женщинам. Вы просто не понимаете,о чем речь. Простите,но мне не нужен анализ моих постов,который Вы так упорно проводите. Не трудитесь больше отвечать мне.Спасибо. Кстати,правильно пишется 'мотивация' - а не от слова 'мат'. Радостная улыбка
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, СПАСИБО, Вы меня обнадежили. Именно то,о чем Вы написали я и пытаюсь сейчас делать. А то КМ меня совсем заклеймил.. Надеюсь,не все мужчины думают,что дети растут,как трава? Смущение

Tale, и Вам спасибо за отклик.Я думала об этом.. Любовь недоданную родной мамой я вряд ли восполню. Эта потеря невосполнима. Свою же любовь мне приходится делить на четверых поровну, также как фрукты,сладости и прочие радости жизни... В этом то и сложность,что я не могу быть только с ней,есть другие дети с их проблемами и желаниями. Сейчас вспомнилось,как попав в семью,она попыталась меня "приватизировать".. просто висла на мне день и ночь морально и физически...Пришлось объяснять,что ее сводные братья и сестра тоже имеют право на мамино внимание и время,и я не могу весь день общаться только с ней.
Но я всегда стараюсь им каждому выделять кусочек себя приватно,чтоб пошушукаться,поласкаться вдвоем.. Наверное,надо почаще,понежнее...
_________________
Всё проходит... И это тоже...


Последний раз редактировалось: Ювла (01.11.2008 10:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ювла, а как складываются ее отношения со сводными братьями и сестрой?
По поводу контроля - как вам кажется, в ее прежней семье с этим пережимали или наоборот?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,отношения между детьми нормальные. Бывает и поругаются,подерутся. Дружат,шалят,хулиганят вместе,потом покрывают друг друга. Очень трогательно переживают друг за друга. Но дети все разные,резче стала проявляться индивидуальность каждого,девочки раньше все делали вместе,а в последнее время обосабливаются,каждая хочет делать не так и не то,что другая.Не считаю,что это плохо. Это вполне нормально и между кровными сестрами. Девчонки вообще противоположности даже внешне: темненькая и светленькая.
А что касается той семьи.. Мама ушла из семьи,когда Дочке было 4 года. Бабушка то таскала девочку везде за собой,то,устав, ложилась спать на полдня (дите мне потом рассказывало,как развлекало себя в это время..),то отправляла внучку на месяц,а то и на 2-3 в санаторий. Папа приходит с работы,а дочки нет. Где ребенок?В санатории... Радостная улыбка
В общем есть откуда проблемам проростать.. Возможно даже расстройство привязанности.. До меня мамами всех подряд называть пыталась...
_________________
Всё проходит... И это тоже...


Последний раз редактировалось: Ювла (01.11.2008 10:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может уже и не нужен врач...
Психолог - это длительное лечение многих проблем. Но я лечу эти проблемы сама вот уже 4 года,многое вылечила, а многое осталось. При этом я девочку знаю,я рядом каждый день и ночь,мне она голову на плечо кладёт, когда садится рядом, меня целует,когда в школу уходит... А чужому человеку может и не открыться,насколько я её знаю.
Вы- молодчина! Знаете, психолог нисколько не заменяет работу с ребенком в семье. Просто подумалось, что профессионал мог бы оказать Вам помощь в этом нелегком деле.
После последнего Вашего поста совсем уверена, что дело не в половом созревании, не в половом влечении. Все те же поиски любви...Ювла, а почему Вы думаете, что тут именно половая любовь, а не такая, как в детском саду?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ювла


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 18
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,спасибо. Я назвала тему "Половое созревание у девочек",но речь не шла о половой любви. Не дошло до этого пока...Именно влечение к мальчикам. Именно половое созревание, т.к.растем, уже носим лифчик,уже пользуемся косметикой,взрослеем и хотим быть независимыми. Желание нравиться.. быть привлекательной по-женски,и это уже есть! Сексуальность проявляется! И я вижу,радуюсь и пугаюсь немного такой ранней сексуальности,ведь она не знает еще как всем этим пользоваться...Но пугает влюбчивость - сначала одного люблю до смерти,потом другого до обморока...
А может и не страшно это? Просто я в 11 лет еще не влюблялась. Первое чувство пришло ко мне в 17.. а до этого были просто симпатии - я сама это понимала.
А тут уже второй раз ЛЮБОВЬ... Просто не знает что такое? Так ведь и взрослым не всем это чувство ведомо... Подмена понятий?
Не хочу чтоб она стала девочкой-переходящим призом,которая "любит" каждого,кто подойдет поближе.
_________________
Всё проходит... И это тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подростковом возрасте, когда мне было 14 лет я безумно влюбилась в мальчика, которого вообще ни разу не видела. И когда я поняла, что взаимности не будет, я помню как стояла на обрыве над рекой и хотела броситься в воду и исчезнуть...
В 12 лет было увлечение мальчиком-ровесником, взаимное. По вечером мы обнимались. Ага, и еще было где-то в то же время - "трагическая" любовь к .. комиссару Катани. Я хотела вырасти красивой, выучить итальянский и поехать к нему в Италию бороться вместе с мафией. Ничего, выросла нормальной, и взрослая любовь у меня началась уже в институте. Ювла, из изложенного Вами не совсем понятно, почему девочка должна именно быть преходящим призом для каждого встречного? Простите, если я не права, но Ваше отношение к ее чувствам кажется обеспокоенным-пренебрежительным: игра гормонов, какая там любовь в 11 лет и т.п. А для нее это- любовь. И провал ее - это трагедия.
Действительно, пугающее есть в том, что она готова пойти на отчаянные меры в случае неудачи - сбежать из дома, сломать руку. А что если дать позволить ей выражать это чувство свободно- говорить об этом мальчике, оказывать ему знаки внимания и т.п. и Вашу обеспокоенность оставить только для предотвращения этих последствий?
У В. Леви в "Нестандартном ребенке" есть описание такой ранней влюбленности - в четыре года. С ревностью и всем прочим.
Согласна с Tale- посмотрите "Реальная любовь" как отчим относился к влюбленности мальчика. И советы Тики очень мудрые - исподволь обсуждать сложные темы. Например, что дочка думает по поводу тех девушек, которые влюбляются в кумиров, звезд, преследуют их и потом от отчаяния пытаются покончить с собой? Словом, побудьте ей немного подругой и не пугайтесь ее чувств.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И советы Тики очень мудрые - исподволь обсуждать сложные темы.
На мой взгляд, исподволь их тоже не менее сложно обсуждать. С Тики этот номер прокатил, а с кем-то он может и не прокатить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, исподволь их тоже не менее сложно обсуждать. С Тики этот номер прокатил, а с кем-то он может и не прокатить...
И...?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
На мой взгляд, исподволь их тоже не менее сложно обсуждать. С Тики этот номер прокатил, а с кем-то он может и не прокатить...
И...?
Может и хуже стать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, каким образом? И что делать-то?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100