Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Cтолкновение с немецкими буднями может вас разочаровать.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 11.12.2008 19:28    Заголовок сообщения: Cтолкновение с немецкими буднями может вас разочаровать. Ответить с цитатой

Цитата:
Идеальный вариант конечно такой:
«Прощай немытая Россия,
Страна рабов страна господ.
И вы мундиры голубые,
И ты им преданный народ».
Я вот думаю, что лучше Япония или Германия?
Last Supper, хоть Вы вроде как и ушли с форума, но я все же попробую Вас предупредить, что реальное столкновение с немецкими буднями может Вас глубоко разочаровать. Недалеко от моей работы расположено общежитие для людей инвалидов, в том числе и душевнобольных. Каждое утро за ними приезжает двухэтажный четырехзвездочный автобус, чтобы отвезти их на работу. Дом, в котором они живут, - бывшая вилла в самом центре города, практически пешеходная зона, так что большому автобусу трудно там вписываться, и весь транспорт, включая и пешеходов, терпеливо ждет, когда можно будет пройти-проехать дальше. Вечером картина повторяется. Рабочие места для таких людей созданы искуственно, т.е. государством и на пожертвования, но на себя самих эти люди зарабатывают сами. Многие из них выглядят странно, некоторые агрессивны, в основном по отношению к самим себе, некоторые даже носят специальные шлемы на голове, потому что бьются ею о стены. В городе я их встречаю часто, то в кафе-мороженом, то в магазинах (многие и закупаются для себя сами), то в музее, то просто на велосипедной прогулке. Почти всегда они охотно идут на контакт, особенно с детьми. Я не всегда хорошо понимаю, что они говорят, но с теми из них, кто наименее адекватен, всегда есть сопровождающий, и можно объяснить и узнать, чего они хотят.
На старой квартире у нас была соседка, женщина с врожденным синдромом Дауна. Она жила и живет сама, два раза в неделю к ней приходит человек из социальной службы, проверить, все ли в порядке. Каждый день она видится со своими родителями, ходит на работу, и это в порядке вещей.
Мой сын ходил в садик, в котором наряду с обычной группой были и две интегративные, для деток с различными физическими и психическими недостатками, от очень сильного косоглазия до ДЦП. Я не сразу поняла, насколько нам повезло, что мой ребенок с самого раннего детства имел возможность воспринимать инвалидов как самых обычных людей. Потому что он недавно походя сформулировал следующую фразу: "даже если эти люди настолько больные, они все равно остаются людьми". Это определенно идет не из семьи (у меня лично все равно есть определенное настороженное отношение к людям с психическими заболеваниями, вернее, какой-то страх), а из садика, школы, окружения вообще.
Двое моих коллег по работе бесплатно работают с инвалидами, придумывают для них и с ними вместе какие-то игры, поездки, развлечения. Их последнее совместное дело - поездка в Гамбург (это от нас около 400 км) на мюзикл "Король-лев". Т.е. это была поездка на автобусе, мюзикл, ночевка в отеле, экскурсия по Гамбургу, дорога домой.
Нелегкая работа близких по уходу за инвалидами дома оплачивается, и это время зачисляется в пенсионный стаж. Все же многие родители предпочитают интегрировать своих детей-инвалидов еще при своей жизни (см. выше, общежитие для инвалидов, какие-то другие варианты совместного проживания). Возможности для этого есть.
Так что с инвалидами Вы столкнетесь здесь на каждом шагу. Да, и на работе тоже. И с людьми в инвалидных колясках, и с инвалидами детства (родился без рук, работает в ратуше), и с инвалидами по зрению (на фирме, где я работаю, такой человек отвечает за телефонную центральную У него всегда такое хорошее настроение, что мне иногда даже за себя стыдно становится - и чего это я хандрю Закатить глаза, задуматься )
Так что, может, Вам все же повременить с эмиграцией по этим причинам? Может быть - чисто теоретически, конечно - что не в олигофренах корень именно Ваших, личных, проблем? Вопрос

[поправлено модератором: это ответвление от темы О тенденциях развития форума]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100