Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вечерний плач

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 13:08    Заголовок сообщения: Вечерний плач Ответить с цитатой

Почти каждый вечер, перед тем, как ложится в постель, моя 7-летняя дочь, плачет, рыдает, говорит что я ее не люблю, собирается уйти из дома, жить к бомжам, умереть, чтоб ее разрели на куски и съели другие дети.

Я ее очень люблю, очень.
Мы живем вдвоем с ее двух лет, я ее не оставляю дома одну, провожу с ней много времени, мы ходим в кино и в театры, дружим с семьями одноклассников и соседей, катаемся на санках и на катке. Она занимается спортом - танцы и бассейн, учится хорошо, здоровье у нее (ттт) нормальное, т.е. были проблемы с позвоночником в детстве, спорт ей помог на данном этапе, детские болезни и простуды мы победили.

Истерики усугубляются на выходных, помогает что просто ее купаю под душем, а потом крепко обнимаю и что-то рассказываю, пока не успокоится.

Еще долго засыпает, потому что боится каких то маньяков, воров и убийц. Мне это вообще странно, я езжу сама часто и по вечерам, и мне не страшно. Дочь сама вообще не остается, ни дома, ни на улице. Всегда есть кто-то из взрослых, кто рядом. Для нарабатывания самостоятельности иногда посылаю ее за хлебом в магазин, на первом этаже нашего дома.

Вчерашняя истерика меня просто добила. Она три часа собирала вещи в школу, когда я стала ее поторапливать - началась очередняя порция рыданий. В итоге, заснула она в 11 с вполне безмятежным лицом, сегодня утром вполне радостная и довольная бежала от машины в школу, у входа обнималась с подружкой и махала мне рукой.

А я весь день разбитая и с ужасом жду сегодняшнего вечера...

Что я делаю не так?
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, я не психолог Улыбка Просто поделюсь с Вами своими мыслями. Моей дочке 6 лет. И я заметила, что, пусть не такие сильные, приступы страха случаются, когда... у меня какие-то проблемы. Да-да, именно у меня. Скорее всего, я, в такие моменты, в какой-то степени отдаляюсь от дочери, зацикливаюсь на своих делах, а она это чувствует, но объяснить свое детское беспокойство толком не может. Как, впрочем, и помочь.
Быть может и Вас что-то тревожит? Есть какие-то проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА,

проблемы конечно есть, но они не такие серьезные, чтоб дочь за меня боялась. Они касаются скорее моей профессиональной деятельности, но никак не насилия, грабежа или того, что я ее не люблю.

Люблю я ее очень, мне странно, что она в этом не уверена.
И все-таки мне кажется, 7 лет и 6 лет - большая разница, уже второй класс.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, вы мне показались женщиной, что называется, сильной, активной, веселой - но, правда, не прячется ли за этим образом победительницы какая-то неуверенность или тревога? Мне показалось, что да. Ребенок может просто уловить ваше напряжение, а уж к чему оно там относится - к работе или к вашей любви или к маньякам - она же не знает, додумывает, что ей в голову придет.

И про дочку. Маньяки - не мог ли ей кто-то рассказать чего-нибудь такого страшного?
Не слишком ли она загружена?
Вы много времени проводите вместе, уделяете внимание, спорт, гости, это здорово. А тактильных ощущений ей хватает? Тепла, контакта? Пообниматься-поваляться?
Если вам странно, что она боится - как вы относитесь, когда она начинает бояться? Она может вам рассказать? Вы можете поверить в то, что она правда боится, не считаете ли это глупостью? Можете ее выслушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка mOOr, думаю, что не так уж важно, 1-й класс, или 2-й. Я имела ввиду то, о чем так хорошо написала kalashnikov. Дочка не боится за Вас, а выражает все то, чего боитесь Вы. Или за что переживаете. Это, повторюсь, только мои предположения. Как бы мы не пытались изобразить радость и счастье, если "кошки скребут" в душе - дети чувствуют то же самое.

mOOr, а в школе, в которой учится Ваша девочка, есть психолог? Вы с ним говорили? А с классным руководителем? Не изменилось ли поведение ребенка в школе за последнее время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, а когда это началось, после чего? И вы пробовали с ней днем поговорить о том, что она думает по этому поводу?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, я помню нам в 3-м классе показали документальный фильм про атомный взрыв и его последствия, а потом провели урок как себя вести при ядерном взрыве. Такие вот уроки были в моем детстве. Несколько месяцев после этого меня преследовали страхи, причем не только по поводу ядерного взрыва. Я подолгу не могла заснуть, плакала в подушку. Причем днем было как-то не до этого, а вот перед сном было очень плохо и страшно. Страшно, даже, наверное, не то слово. Было как-то очень тяжело - ничего ведь пока не случилось, но ведь может же, как же тогда, что с нами будет... Вот в таком духе. Мне это существенно портило нервы.
Теперь о детях. У старшего период страхов был в 5-6-7 лет. Боялся всего по-очереди. Плакал, периодически устраивал истерики. Про это мы забыли во втором классе. Перерос. Теперь младшая.Ей 4-е года. Недавно долго болела, перенесла неприятные манипуляции (промывания носа, уколы). Причем, уколы переносила мужественно. Очень боялась, но после бесед и разговоров, убеждений - мужественно соглашалась. Думаю, что это сказалось на невной системе. Стала говорить о страхах. Стала бояться засыпать. Стала переживать о своем здоровье - каждую царапину воспринимает сейчас как трагедию. Стараюсь успокоить, объяснить. Теперь, на примере старшего - точно знаю, что скоро пройдет.
Предлагаю не зацикливаться. Не выяснять в подробностях что страшит, не вдаваться в подробности страхов. Я имею в виду, когда случаются сами приступы такого поведения. Просто будте рядом, гладте, целуйте. Сами только постарайтесь не нервничать. Оставайтесь спокойной, не заводитесь. А днем постарайтесь побольше расспрашивать о прошедшем дне, что говорили в школе, как ей там и т.д. Может она просто устает. Мой сын в первом классе уставал от ходьбы. Я обратилась с этим к врачу (хирургу, по-моему). Врач мне сказал, что когда у ребенка меняются зубы с молочных на коренные - в этот период (довольно длительный) происходит перестройка гормональная в организме, отсюда и страхи и истерики. И со стороны физического развития - точно не воспроизведу, но смысл в том, что какие-то органы растут быстро, какие-то медленнее, растет и перестраивается скелет. В общем, организму тяжело. Предложил укреплять организм в меру, давать больше отдыхать, высыпаться, просто полежать на диване в течение дня. Также предложил помогать в том, что еще ребенку тяжело. У моего много времени отнимали сборы, подготовка к деланию уроков, одевание. Знаете, действительно, ко второй половине 2-го класса все поменялось, сейчас в третьем я и забыла, что он был "копушкой" и "несоберушкой".
Может мой опыт поможет Вам. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt,

спасибо большое за ваш рассказ, вчера у нас нормально прошел день, и вечер отлично прошел. Девочка у меня, как и ваш мальчик, копуша, иногда ей помогаю, теперь понимаю, что помогать надо всегда, скоро все равно пройдет))) и даже понимаю, что в этом есть позитив, т.к. я всегда все оставляю на последний момент, а потом оч.быстро делаю. Ей для ее спокойствия надо все делать заранее, потому что чем ближе час Х - тем больше дочка начинает нервничать.

Насчет зубов и усталости и перестройки организма - очень похоже. + еще был перерыв в плаванье, а ее плаванье оч.успокаивает, значит, будет возвращаться к этому

Олег,

Истерики такие - перед сном - вообще характерны для дочки с самого младшего возраста, чаще всего это - на выходных, особенно в воскресенье, поэтому и думаю что школа тут каким-то боком имеет значение

днем я пыталась с ней поговорить - глаза мгновенно наполняются слезами - и мне кажется, ей самой неловко, потому что это неконтролируемое

ЖАННА,

психолог может быть и есть, но к кому обращусь - это в последнюю очередь к школьному психологу - на родит.собраниях она любит обсуждать проблемы детей во всеуслышанье

к классной тоже не обращалась - но ведь были каникулы

по поводу обстановки в классе - есть у нее подружка, еще с садика, крупная развитая девочка (моя пошла в школу в 5,10, поэтому есть в классе детки и ровесники, кот.пошли в неполных шесть, есть шестилетки и семилетки, есть и две девочки младше, кроме того, дочка стройная девочка среднего роста - не высокая и не толстая). И вот с этой подружкой произошли инциденты - то дочь жаловалась, что подруга ее побила, то рассказывала, что подруга ей кричала что ее папа бомж и алкаш

я встретилась с мамой подружки, мы обсудили ситуацию, она поговорила с дочкой, я со своей дочкой поговорила (раз была у папы в гостях дома - значит не бомж, расшифровала что значит бомж, и раз папа все время за рулем - значит не алкаш, иначе милиция давно бы отобрала у него права -- значит, все это враки и наговор)
подруга била ее по дороге на танцы - во время продленки они втроем с еще одной подружкой ходят на танцы в жэк, кот.находится рядом со школой - а потом снова возвращаются на продленку

что наверное стоит сделать - поговорить с учительницей продленки
с этой подружкой - думаю тут ревность и соперничество, стараюсь переключить дочку на других подружек - например, перед каникулами я набрали билеты в разные театры и на елки - а перед праздниками мы брали с собой разных дочкиных подружек и мальчика из класса. За все выходные она не вспоминала о подружке, пока та не стала звонить нам на домашний, звать дочку к телефону - а потом молчать.

но там у девочки тоже сложная ситуация, мама с папой развелись, мама вышла замуж и дочку отправила жить к бабушке, приходит к ней только пару раз в неделю. Папа тоже женился, у них родился новый ребенок. Получается старшая девочка никому кроме бабушки особо и не нужна. Когда я была в родит.комитете в садике и в школе - оч.часто была такя ситуация, когда ребенку не готов костюм или не сдают деньги - мама говорит, что это должен делать папа, а папа - просто неуловим)))

но в общем, это не моя семья, и меня эта девочка волнует только постольку, поскольку она общается с моей дочерью

если честно, акцентировать дочкино внимание на маньяках и бомжах не хочется - хочется чтоб она чувствовала себя любимой и защищенной, работать в этом направлении

kalashnikov,
да, правда, напряжение есть - связано с работой, с личными моими заморочками
про маньяков - может быть, телевизор?
на праздниках я переболела воспалением легких и дочку забирали к себе мои родители - а у них во первых все говорят на повышенных тонах, а во вторых, постоянно работает телевизор в каждой комнате и кухне - а папа мой любитель криминальных хроник. На выходных поговорю с родителями

по поводу телесного контакта - у нас он есть) она до сих пор просит, чтоб я ее мыла под душем, она нежная и ласковая девочка, поэтому мы с ней и обнимаемся, и целуемся, и по моей инициативе и по ее. Правда, чтоб никто не видел))) т.е. когда провожаю в школу - никаких нежностей, довезла - и пока (ну это понятно)

вы знаете, многие говорят мне, что я достаточно волевая, я боюсь давить на дочку, у нее совсем другой характер чем у меня. Кроме того, моя мамочка любит расказать внучке, какая я была в детстве и дочка уже пару раз спрашивала, почему она не такая умная как я (маме большое спасибо)

у меня в детстве таких страхов не было, поэтому - да, мне трудно понять - КАК это - но! - я не считаю ее страхи глупостью. И, знаете, намного больше, чем маньяки и ужасы - меня беспокоит то, что она хочет уйти из дома (уход как способ решения проблем - пример - уход ее отца), значит ее что-то не устраивает дома, ну и то, что я ее не люблю...

у нас тут завелось зеркальце под подушкой - по утрам и перед сном дочка рассказывает ему, какая она красивая, умная, любимая...
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, у меня детишек нет, так что я авторитетных советов давать не могу, но я как-то нахожу в себе что-то общее с вашей дочкой. Попробую пофантазировать, представить себя в 7 лет.

Я тоже примерно в том возрасте боялась убийц, пьяниц. Но никому не говорила. Стыдно было. А хотелось мне, чтобы мама спокойно и совершенно уверенно сказала: убийцы в подъезде нет, с пистолетами по улице никто не расхаживает. Хотя, помню, было и что-то сладкое в этих ужастиках: вот сейчас зайду в подъезд... а там... ух, аж холодок в груди Улыбка
Дома меня тоже одну не оставляли. При этом я не была каким-то совсем уж несамостоятельным ребенком.
Иногда просыпалась и прибегала к родителям в кровать, они меня прогоняли, а жаль, хотя я их тоже могу понять Улыбка Правда, истерик я не закатывала. Но что ваша дочка так пытатеся до вас достучаться - может, и к лучшему. Из дома тоже всегда мечтала уйти. Мечтала, чтоб у меня была другая мама. В конце концов ушла в 14 лет - и возвращалась, и уходила снова... Нет, все очень благопристойно, никаких побегов, уехала учиться Улыбка

Мама у меня не то чтоб волевая, а авторитарная. Ту же непреклонность я вижу и в сестре, и в себе, правда, в других формах. Я не парилась, любит ли меня мама - я сама ее не любила. Впрочем, может быть, это одно и то же - как тот факт, что в других нас больше всего раздражают собственные недостатки.

Вот... Что я хочу сказать маме? Несмотря на то, что внешне все было очень благополучно - полная интеллигентная любящая семья, подружки, музыкалка - у меня не было контакта с мамой. Трудно объяснить, что это такое. Вот под душем меня тоже мыли. Но... как-то не так. И разговаривали - тоже как-то не так. И заботились обо мне отлично, но - не так, как мне надо было. Я, кстати, маму в этом не виню, просто так получилось.

Вот, может, про этот неуловимый контакт подумать? Эмпатия, все такое? Именно не просто любовь, а - что ребенку нужно? Мне, например, было нужно как раз поменьше заботы, побольше самостоятельности и чтоб относились серьезно, как ко взрослой. Ну то есть внешне - все противоположно поведению как бы любящих родителей.

А, и еще про телик у родителей. Ну если в каждой комнате по телевизору и все кричат, а дома вы живете вдвоем и привыкли, наверное, к тишине, то это просто может утомить - вот и слезы. Особенно ребенка.

Все тут написанное - только мои предположения, могу заблуждаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov,
спасибо вам большое за рассказ.
А что вы понимаете под словом "авторитарная" мама?

Расскажу о своей маме. Мама у меня холерик, склонная к ору по пустякам и дракам, отчасти потому или поэтому - папа у меня флегматик. Ушла я из дому тоже рано, и с тех пор с ужасом думаю о возвращении назад. В подростковом возрасте я мечтала, чтоб родители развелись, потому что крики, выходы мамы зимой на балкон чтоб покончить с жизнью и проч - реально пугало. Но когда поняла, что это только демонстрации, поняла сколько у мамы неудовлетворенностью своей жизнью - мне стало ее жаль. И теперь я молю Б-га только о том, чтоб они с папой были друг у друга подольше, и хоть как-то терпели друг друга.
Но - до какого-то времени моя мама была для меня единственным авторитетом, и например, когда я забеременела в 16 лет, у меня не было сомнений, чтобы идти с мамой за ручку на аборт. И не было сомнений, что надо уходить от мужа в 19 лет, потому что "впереди - еще целая жизнь".

Сейчас я знаю, что НЕ надо делать из примера маминого отношения ко мне. С другой стороны, что делать - тоже не всегда знаю, или не всегда мне удается себя перебороть.

Я понимаю, что когда у дочки такой неконтролируемый поток слез, она-то не имеет цели меня позлить, и мне ее жалко, что вон она моя девочка, такая вся мокрая и красная, с искаженным лицом и сжатыми руками - но это вот моя дочь. А я, ее мать, не знаю, как ее расжать, чтоб она снова стала такой мягкой и нежной и доверчивой какой она есть.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот... Что я хочу сказать маме? Несмотря на то, что внешне все было очень благополучно - полная интеллигентная любящая семья, подружки, музыкалка - у меня не было контакта с мамой. Трудно объяснить, что это такое. Вот под душем меня тоже мыли. Но... как-то не так. И разговаривали - тоже как-то не так. И заботились обо мне отлично, но - не так, как мне надо было. Я, кстати, маму в этом не виню, просто так получилось.

Вот, может, про этот неуловимый контакт подумать? Эмпатия, все такое? Именно не просто любовь, а - что ребенку нужно? Мне, например, было нужно как раз поменьше заботы, побольше самостоятельности и чтоб относились серьезно, как ко взрослой. Ну то есть внешне - все противоположно поведению как бы любящих родителей.

kalashnikov, как хорошо и точно все описано. Спасибо. У меня не было нелюбви к родителям, но обида, что относятся не как ко взрослой - была.
mOOr, а Ваша дочка спрашивает у Вас, например, как дела на работе? Если да, то что Вы ей отвечаете? А она Вам что? И еще. "Жалуетесь" ли Вы дочке (ну как бы могли пожаловаться подруге, мужу), что, например, у Вас голова болит, или на работе был сегодня пренепреятнейший клиент - ругался и кричал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr,

мне вот уже давно не 5 и не 7, а до сих пор иногда наступают периоды, когда каждую ночь просыпаюсь с кошмарными мыслями. Что я глупая, больная, никчёмная, натворила ошибок, растеряла где-то друзей детства и юности, все возможности упустила, ничего полезного людям в жизни не сделала и никому-никому не нужна. А ещё чаще, что кругом ужасы, голод, войны, там война, и там война, и очередь за супом, и тысячи голодных беспризорников, и как можно жить и радоваться, когда прямо сейчас, в эту минуту творится такое? Иногда они снятся, тощие-тощие африканские дети - мёртвые, или что я брожу по разбомблённому городу среди окровавленных тел, кругом холод и мертвецы, и я никому-никому не могу помочь, потому что они уже умерли. Иногда просто просыпаюсь в слезах, не помня, что именно снилось. И так может длится 2-3 недели подряд. Потом настпает затишшье, никаких страшных снов, потом опять.
Днём всё по-другому. Уютный лёгкий завтрак, смс-ки с новостями от друзей, у одного одна новость, у другого другая, работа, молодые специалисты на консультацию приходят, книга ждёт инетресная, и гости опять придут.
Но с другой стороны, ночные мысли разве совсем не соответствуют действительности?

Что я для себя поняла.
Телевизор выключить. Вообще. Насовсем. Он действует на нервы, даже если посмотреть по нему только старые добрые мультфильмы. Ну, в крайнем случае, видик - за 3 часа до сна максимум, и не более 1.5 часов (столько длится односерийный фильм). И не каждый день. 2 дня в неделю достаточно, не так много фильмов, которые стоит посмотреть, чтобы на каждый день хватило. А новости даже в печатном виде жуткие, ещё не хватало смотреть на это. чтобы знать, достаточно прочитать.
Компьютер тоже - за 3 часа до сна вырубить. Даже если есть работа. Настало время Х - стоп.
Неплохо вечером прогуляться, хотя бы полчасика. Даже если днём гуляла. Но не перед самым сном.
Книги - да. Но если книга тяжёлая, грустная, то лучше хотя бы за час до сна отложить. (Даже если это из школьной программы. Я после "Муму" и "Дубровского" сама по месяцу не спала, а если засыпала, то снились замученные медведи и утопленные собачки).
И ещё. Можно спать с меховой игрушкой. С ней и поговорить можно, если среди ночи захочется. Некоторые с ними до самой свадьбы спят. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, авторитарная мама - это... ну, вот у меня папа маму с неподражаемой иронией называет "верховный главнокомандующий", при том, что серьезные вопросы - жилье, обеспечение семьи - решал папа, мама же по большей части всеми командовала: куда становиться да какие штаны надевать Улыбка
Кстати, вот фон моего детства - постоянные какие-то мелкие, незаметные взрослым ограничения, принуждения, разумеется, из лучших побуждений. Свет включи, дверь закрой. А я, может, хочу наоборот. Но я была послушным ребенком. Просто дом не любила, детство не любила, скучно.

Про дочку - вы пишете, что помогает купание и обнимашки потом. Плавание. То есть - вода. Вода успокаивает, расслабляет. Какие-то другие расслабляющие процедуры? Легкий массажик. Может, этого всего побольше? И наблюдать. Если истерики с младенчества - может, особенности нервной системы или что-то подобное?
Если она копуша, а вы живчик - можно дать ей возможность жить в своем темпе? Если это в пределах разумного, конечно. Медлительность, неспособность сосредоточиться - и у детей, и у взрослых - может быть знаком того, что устала, неинтересно, протест против какого-то давления. Кстати, необходимость жить по расписанию, в темпе - это само по себе серьезное давление. Она в школу пошла в 5 лет 10 мес. Это было не рано в смысле психологической готовности к школе (внимание, усидчивость)?

В целом у меня такое впечатление из рассказа сложилось, что дочка как-то утомившись. То ли каких-то интересных занятий не хватает, то ли много "надо", темп жизни ей труден. С ее точки зрения, конечно. Попробуйте в ее шкурку залезть...

А вот еще вопрос. Вы написали, что она дома одна не остается - это просто так сложилось или какая-то специальная причина?
Есть у нее время-место, чтоб уединиться? Личное пространство?
Еще я что хочу сказать - знаете, даже ожидание, что она сейчас "развяжется" и будет прежней ласковой девочкой - тоже ею может восприниматься как давление... Понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем кто мне ответил, большое спасибо, есть о чем задуматься, есть куда себя менять...

приехала сейчас очень расстроенная - сегодня у дочери в школе была рвота, но потом "все прошло", говорить со мной не хочет, в школе "все нормально", пока ехала, она позвонила на мобильный, можно ли ждать с девочками на горке возле школы - я подошла - живой радостный ребенок, на прощанье с подружками обнимались-целовались...


kalashnikov,

спасибо

темп жизни - может, и высокий, плавание пока отменили, а танцы она категорически отменять не хочет (хотя балет - нагрузки большие), в школе учится хорошо, для нее важно, что она звеньевая, с удовольствием учит стихи, с удовольствием ходит на продленку - часто жду ее, пока они доиграют с ребятами

место - чтоб уединиться - полкоманты, живем мы в маленькой квартире, комната поделена на три зоны - ее, общая и моя. Есть кухня большая и уютная, часто посиделки у нас именно там. Есть закуток на балконе (балкон большой, 11 м) но там сейчас прохладно

Одна дома не остается -на ночь одна, на пару часов может остаться. Днем есть неработающая бабушка (ее прабабушка), живущая в этом же подъезде, так что играются или у нее, или бабушка приходит к нам. Если я уезжала в командировки - то отвозила дочь к своим родителям. Из школы-в школу провожаю, мне так спокойней. Считаю, что в 7 лет еще рано самой ходить по нашим неосвещенным дорогам, улицам и дворам.

ЖАННА,

Очень сильно задумалась, делюсь ли я с ней проблемами. А ведь нет. Сейчас думаю, почему....
Проблемами я делюсь только с сестрой. И то не со всеми...


Esty,

спасибо за ваш рассказ,
я тоже пришла к выводу что телевизор - зло
компьютер у дочки не пользуется успехом, в игры она играет только вместе со взрослыми или другими детьми (игровые автоматы, слава Б-гу, у нее тоже не наши отклика), может, просто не азартна (в отличие от меня). С удовольствием печатает, рассказики собственного сочинения (в основном про зверей)

мягкая игрушка - не спит с ними никогда, вообще, с самого младенчества. В грудном возрасте (даже есть фотография) любила спать с кухонными предметами (черпак, мялка для пюре)))




эх....
посмотрим как пройдет сегодняшний вечер
сейчас доча свернулась калачиком на своей кровати и сказала что ужинать не пойдет...
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень сильно задумалась, делюсь ли я с ней проблемами. А ведь нет. Сейчас думаю, почему....
Проблемами я делюсь только с сестрой. И то не со всеми...
mOOr, меня этому "приему" научила совсем еще молодая дочкина учительница. И знаете - работает. Честно скажу, я была очень удивлена, когда моя малышка-несмышленыш начала задавать вопросы по существу, приводить примеры (!) из "своей жизни", и, что самое удивительное - давать советы, как поступить в волнующей меня ситуации. Иногда таким вот способом я узнаю много интересного о собственном ребенке. В том числе и о том, что её волнует, чего ждет или боится. Точно так же я узнала, что моя дочка, в её 6 лет, оказывается, разбирается во многих лекарствах (в т.ч. во взрослых), отлично знает что где лежит, и вполне в силах позаботиться обо мне, когда я болею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Точно так же я узнала, что моя дочка, в её 6 лет, оказывается, разбирается во многих лекарствах (в т.ч. во взрослых), отлично знает что где лежит, и вполне в силах позаботиться обо мне, когда я болею.


Если можно, расскажите, пожалуйста, как вы это узнали? Какой разговор этому предшествовал?
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr, есть такая замечательная книга об общении с детьми Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (у нее есть и продолжение). Возможно вам поможет прием, описанный там - называется активное слушание. Он помогает узнать многое о чувствах и переживаниях ребенка.

mOOr, а вы к невропатологу не обращались с этим вопросом? Возможно у нее повышенная возбудимость или что-то в этом духе. Может быть это связано с усталостью - например, ей спать днем нужно. И еще вопрос - когда он вне дома (скажем, ночует у бабушки), у нее тоже происходят такие вещи? Может быть что-то в домашней обстановке служит причиной, например, дома какие-то шумы, или наоборот - тишина. И что вы делаете, когда у нее начинаются вечерние истерики, как реагируете? И вообще, как вы (и другие взрослые в семье) реагируете на ее капризы, и как наказываете?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mOOr пишет:
ЖАННА пишет:
Точно так же я узнала, что моя дочка, в её 6 лет, оказывается, разбирается во многих лекарствах (в т.ч. во взрослых), отлично знает что где лежит, и вполне в силах позаботиться обо мне, когда я болею.


Если можно, расскажите, пожалуйста, как вы это узнали? Какой разговор этому предшествовал?

Во время очередного приступа мигрени. Муж забрал меня с работы и, чуть позже, привел дочку из школы. Дождался, пока мне не стало легче и уехал. Я слышала, как Аня, провожая папу, обещала позаботиться обо мне Улыбка Потом она вернулась ко мне, и стала "заботиться" - принесла одеяло и укрыла, потом, когда я открыла глаза, спросила меня, как я себя чувствую и предложила принести мокрый платочек на голову. Мне, честно говоря, было, в какой-то степени, все равно, поэтому я только мукнула что-то нечленораздельное. Она принесла и его... Через некоторое время, когда я уже почти очухалась, но все еще не вставала, она, спросив о моем самочувствии, предложила измерить мне давление (!) и температуру Улыбка А вот ту уже мне стало смешно, но я поняла, насколько она переживает за меня и пытается сделать все, что ей известно о каких-то манипуляциях, относящихся к лечению или здоровью. Я согласилась. Очень удивилась, когда она принесла все, что надо, и проделала все процедуры так, как будто не в первый раз. И вот тут-то я и начала потихоньку с ней разговаривать о лекарствах: спросила, знает ли она где лежат мои капли от головы (ну, на всякий случай) и другие лекарства. Она ответила утвердительно. Потом я попросила принести мне корзинку с лекарствам, якобы проверить, что у нас еще есть. Аня принесла, вытаскивала баночки-коробочки и говорила мне, если знала, что это за лекарство. Естественно, она почти не знала названий и говорила примерно так: "от поноса", "когда живот болит", "от температуры", "а это - когда сильно горло болит (антибиотик, который я принимала при ангине)", "чтобы спать хорошо (таблетки валерианы с пустырником)" т.д. Те лекарства, которые принимает периодически она - знает по названиям: "Нурофен", "Фенистил" в каплях, сироп от кашля и "Самбукол" - сироп с эхинацеей.

mOOr, если честно, именно тогда я поняла, что, действительно, родители очень мало знают о собственных детях, и очень мало, к сожалению, доверяют им. Естественно, что я не пустила на самотек прием лекарств и, как могла, объяснила опасность применения лекарств без консультации с врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег


Цитата:
есть такая замечательная книга об общении с детьми Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (у нее есть и продолжение). Возможно вам поможет прием, описанный там - называется активное слушание. Он помогает узнать многое о чувствах и переживаниях ребенка.


да, читала, стараюсь применять (и не только с ребенком) Радостная улыбка


Цитата:
а вы к невропатологу не обращались с этим вопросом?
Возможно у нее повышенная возбудимость или что-то в этом духе.


нет, не обращалась. Есть некое предубеждение к невропатологам - семья бывшего мужа - врачи, начиная с беременности, когда мне было сказано, что 66,6% вероятность того, что ребенок будет олигофрен, и потом - с рожденья - мне постоянно говорилось, сколько у нее патологий, и пичкали ребенка валерианой=хель и прочими вещами.

С уходом мужа все проблемы и болезни постепенно ушли.

Цитата:
И еще вопрос - когда он вне дома (скажем, ночует у бабушки), у нее тоже происходят такие вещи? Может быть что-то в домашней обстановке служит причиной, например, дома какие-то шумы, или наоборот - тишина.


родители говорят, что у них все спокойно... но там живет 7 человек в одной квартире, шумно, поэтому не закапризничаешь

может у нас дома ей просто скучно?....

Цитата:
И что вы делаете, когда у нее начинаются вечерние истерики, как реагируете? И вообще, как вы (и другие взрослые в семье) реагируете на ее капризы, и как наказываете?


что такое капризы не понимаю в принципе - могу просто поприкалываться над ней, чтоб ей самой стало смешно. Если злюсь - предупреждаю, что осторожно, я начинаю злиться, лучше выйди из комнаты. Ну или сама выхожу (в кухню, например).
я подвержена гневу, могу в сердцах швырнуть книгу на пол или в стену, или еще что-то швырнуть, поэтому предупреждаю заранее))))
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mOOr


Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 62
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 16.01.2009 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА,

спасибо за ваш рассказ. Мне было интересно и думаю полезно его прочесть.
_________________
Make your passion - your profession Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100