Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Над пропастью во ржи
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:32    Заголовок сообщения: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

В свое время закончила СТАНКИН. За 1-2 курс группы уменьшились на треть, причем среди отчисленных было до странности много бывших школьных отличников.
Работала в хорошем колледже. Сколько мальчишек бросает учебу, причем очень часто умные-способные, технари от бога. Родители запихали? Да нет, чаще другое: родители с высшим образованием, сын сам выбрал колледж, или в школе дурака валяет, но хоть машинками (или компьютерами) интересуется. Обычно родители мягкие, интеллигентные, живут ради детей. На первом курсе думаешь: этому мальчику надо в институт, жаль, в школе не сложилось, такие мозги вполсилы работают! На втором кажется: вот школьные предметы закончились, школьные комплексы с ними уйдут - пошли спецпредметы, появился интерес. Фигу!
До тошноты повторяющаяся схема: нашел подработку, любовь до гроба, прогулы, болезнь-справка недели на две, конфликт с преподавателем ... Порядок может быть любой, но итог один. Надо сделать задание, сдать зачеты. Есть дополнительные занятия, преподаватели готовы помочь. А главное: за праздники (новогодние или майские, какая сессия) то самое задание или курсовой проект сделать можно, при его-то способностях! Другие, на порядок меньше знающие вылезают из втрое худшей ситуации. Нет! Но если сначала "все под контролем", потом "буду учиться, все сдам", потом "а я здесь учиться не хочу, учить какое-то..., я работаю, зарабатываю (курьером, продавцом", потом "я здесь учиться не буду, уйду" (или колледж - ПТУ, или в платный гуманитарный институт). Мама плачет, иногда переводят на платное. Условие - досдать хвосты- не отчислят, сдать следующую сессию без двоек - вернешся на бюджет. Почти никто не возвращается.
Что характерно: сначала мальчик чувствует себя очень-очень взрослым, говорит очень взросло и так вроде бы ответственно, а потом - обрыв, обвал в детство. Аргументация - лет на 12, и детское-детское лицо (с отросшей щетиной). Если паренек поразвитей, почти дословно повторяет Холдена Колфилда (конечно, Сэлинджера не читал, они почти никто не читают).

То же самое состояние, те же превращения видела у родственников, детей знакомых ( от техникума до МГУ). Сейчас - все те же стадии у моего младшего сына. Страшно не то, что отчислят. Ужасно, что врет не мне-себе, что опускает уровень притязаний снова и снова, но сделать усилие не хочет и не может. И тот же самый цикл, и деградация в 13 лет с единственным аргументом "вы меня не понимаете". Вроде курс работал и учился, и решал задания половине однокурсников, зауважал себя - и срыв. Не хочет учиться на дневном (за деньги). В армию не хочет.
Не читает вообще, новые друзья из того круга что не читают. Он сейчас такой же, как все мои студенты перед отчислением - невменяемый, инфантильно - агрессивный, врущий, зажмурив глаза ждет, что все как-нибудь само образуется. Ничего сделать не могу. Отец говорит "пускай идет в армию".
Из таких, сорвавшихся, тех, кто вернулся на прежний уровень - единицы. Нести его ответственность на себе - нельзя.
Он такой не один. "синдром Холдена Колфилда" звучит? "Кто виноват" говорить можно долго, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 18:15    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
"вы меня не понимаете"

А вы не задумывались, что может и правда - не врет, а просто вы его не понимаете?
У меня похожие проблемы с сыном бывают (хотя моему пока 10). Справляемся, потому что любим, дружим и доверяем друг другу. Я стараюсь быть другом, а не "учить жизни". У моих родителей были проблемы со мной. Хотя может не после того, как я поступила в тот ВУЗ, который хотела, а после того, как я поступила туда, куда "надо было поступить" по их мнению, т е я как бы сама его выбрала.
клепа пишет:
родители мягкие, интеллигентные, живут ради детей
неверное постоение фразы у вас. Интеллигентные родители не должны жить ради детей. Детей надо любить, уважать, помогать, растить, но жертвовать собой... Разве что для того, что бы на любое "Я" ребенка, пусть и 40-летнего, можно было сказать: я жила только для тебя, а ты...
клепа пишет:
Не хочет учиться на дневном (за деньги).
Ну а кто же захочет учиться на дневном за деньги родителей которые живут ради детей? Эти же родители всегда помнят, что жили ради детей, да и детям не устают напоминать. Неа, я бы тоже не захотела. А вы? Вам нравится, когда ВАМ напоминают сколько для ВАС пожертвовали?
Если я не совсем верно понимаю вашу ситуацию-поправьте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из таких, сорвавшихся, тех, кто вернулся на прежний уровень - единицы.
Что такое уровень, каковы его критерии, как вы определяете, о каком уровне идет речь в том или ином случае? Что если этих, "сорвавшихся", представления родителей о том, что считать признаком высокого уровня, а что нет - перестают устраивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:23    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

Цитата:
А вы не задумывались, что может и правда - не врет, а просто вы его не понимаете?
У меня похожие проблемы с сыном бывают (хотя моему пока 10). Справляемся, потому что любим, дружим и доверяем друг другу. Я стараюсь быть другом, а не "учить жизни". У моих родителей были проблемы со мной. Хотя может не после того, как я поступила в тот ВУЗ, который хотела, а после того, как я поступила туда, куда "надо было поступить" по их мнению, т е я как бы сама его выбрала.

Врет, по-детски "занимаюсь", "буду сдавать экзамены, допустили" - и даже не подходит к столу, даже не делает попыток. Все плохие, он бедный-несчастный. Ведет себя на работе, в институте неумно, по-детски. Поведение нормально для двенадцати лет, но ему восемнадцать, весной - в армию. Меня пугает именно психологическая деградация, уход во внутреннего ребенка. Пугает и желание уйти от проблем без борьбы, снизив уровень притязаний еще и еще. Конница разбита - армия бежит.

Цитата:
клепа пишет:
родители мягкие, интеллигентные, живут ради детей
неверное постоение фразы у вас. Интеллигентные родители не должны жить ради детей. Детей надо любить, уважать, помогать, растить, но жертвовать собой... Разве что для того, что бы на любое "Я" ребенка, пусть и 40-летнего, можно было сказать: я жила только для тебя, а ты...


Вероятно, я неточно выразилась, но "жить ради детей" и "жертвовать собой" разные вещи. Вам интересно разговаривать с Вашим сыном, Вы не страдаете, оплачивая, например, спортивную секцию, а не покупая себе еще одно платье? Вам такое и в голову не приходит? А предъявляют претензии, скорее, эгоистичные страдалицы. Я слышала такое:"Я тебя рожала, мучилась, а ты...".

Цитата:
клепа пишет:
Не хочет учиться на дневном (за деньги).
Ну а кто же захочет учиться на дневном за деньги родителей которые живут ради детей? Эти же родители всегда помнят, что жили ради детей, да и детям не устают напоминать. Неа, я бы тоже не захотела. А вы? Вам нравится, когда ВАМ напоминают сколько для ВАС пожертвовали?
Если я не совсем верно понимаю вашу ситуацию-поправьте

Я не имею привычки напоминать, чем я пожертвовала ради кого бы то ни было. Я не жертвую, а живу. Вероятно, для Вас эта ситуация болезненна. Перейти на дневной с потерей курса - для него сейчас наиболее реальный выход. Я предлагала ему это с весны, когда поняла, что учат их, увы, плохо. Беда в том, что для него это
а)во многом потеря самоуважения. Для него важно, что работает и учится на свои (друзья-одноклассники учатся на бюджете, он никому не сказал, что не на дневном)
б)Тема денег для него болезненна. Любит тратить - модная одежда, велосипед, фотоаппарат, красиво ухаживать за девушкой...Он и учебу запустил из-за этого: увлекся фотографией, фотографировал в клубах. После ночи в клубе на завод...Мы такой уровень расходов обеспечить не можем, хотя для достаточно большого слоя молодежи это норма. К сожалению, все разговоры не помогли, затянуло, хотя клялся, что клуб - только ради заработка. Я явно вижу - клуб ради клуба, но запретить и не пускать взрослого человека нереально.
в)На дневном учиться труднее, "грузят" заданиями больше, ребята сильные. Он многое забыл и явно не хочет большой умственной нагрузки, боится оказаться среди слабых. А на первом курсе есть ребята из старой школы, на класс младше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа, а кому больше нужно высшее образование? или вы "как мать лучше знаете", что нужно вашему дитятке?

у моего мужа была авторитарная мать и бабка с длиннющей медицинской династией.... они его до язвы желудка заели (в буквальном физ. смысле), чтобы он получил соответствующее образование... а парень бросил ВУЗ на последнем курсе и стал торгашом. с офигенными связями и рисками... с такими денюжками, что бабка-профессорша и представить себе не могла...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 03.01.2009 23:25    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
Вы не страдаете, оплачивая, например, спортивную секцию, а не покупая себе еще одно платье?

Если чувствую что буду страдать - покупаю платье. "Жить ради детей"... У меня и своя есть жизнь, свои интересы.
клепа пишет:
Я не жертвую, а живу.
Ну и как результат? Не получилось, верно?
А вот я считаю, что здоровый эгоизм со стороны родителей присутствовать должен обязательно.
Моему пока только 10 лет и не могу сказать что будет дальше при эгоистичном образе воспитания. Но те результаты, которые есть сечас меня радуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим наблюдениям инфантилизм свойственен людям, которым не давали учиться на своих ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 19:09    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
б)Тема денег для него болезненна. Любит тратить - модная одежда, велосипед, фотоаппарат, красиво ухаживать за девушкой...Он и учебу запустил из-за этого: увлекся фотографией, фотографировал в клубах. После ночи в клубе на завод...Мы такой уровень расходов обеспечить не можем, хотя для достаточно большого слоя молодежи это норма. К сожалению, все разговоры не помогли, затянуло, хотя клялся, что клуб - только ради заработка. Я явно вижу - клуб ради клуба, но запретить и не пускать взрослого человека нереально.
Если этот человек взрослый, то пусть сам и обеспечивает себе нужный денежный уровень... А если живёт на деньги родителей, то хоть 18 ему, хоть 40 - он не взрослый, и, соответсвенно, не может "качать права": хочу одежду, хочу клуб, хочу фотоаппарат, хочу девушек в ресторан водить...
Я в день, когда моей дочери исполнилось 18 сказала: "Ты теперь совершеннолетняя, и за свои поступки отвечаешь полностью сама" Она обрадовалась: "Здорово!", но я продолжила: "Но "совершеннолетняя" не равно "самостоятельная", т.к. пока учишься и не можешь зарабатывать полностью себе на жизнь. Поэтому, пока что придётся ещё слушаться родителей Подмигнуть " И она согласилась, что это действительно так. Стала стремиться учиться лучше, чтоб больше была стипендия. По возможности - подрабатывала (я просила только, чтоб не в ущерб учёбе). Сейчас заканчивает 5-й курс, уже строит планы, как она будет работать и сама распоряжаться своим бюджетом.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За 1-2 курс группы уменьшились на треть, причем среди отчисленных было до странности много бывших школьных отличников.
Тут нет особенной странности, на мой взгляд. Быть отличником в школе - зачастую означает просто послушно делать то, что требуют учителя. Осознавать свои собственные цели и работать ради их достижения традиционная система образования практически не учит. Дети не видят связи между выполнением школьных заданий и движением в сторону интересных для них целей, жизнь и учеба оказываются разделены, "надо" не работает на получение того, что хочется, а становится инструментом тупого принуждения - и в какой-то момент происходит срыв. На мой взгляд - когда уходят с первых курсов - это совсем не худший вариант. Может ведь быть и так, что человек заканчивает ВУЗ с красным дипломом, но потом оказывается, что к самостоятельной жизни вне учебной системы он совершенно не приспособлен, потому что умеет делать только "от сих до сих", на оценку, в осуществимость своих настоящих желаний не верит... Итог бывает самым печальным.
Цитата:
И тот же самый цикл, и деградация в 13 лет с единственным аргументом "вы меня не понимаете".
Цитата:
"Кто виноват" говорить можно долго, что делать?
Показать ему, что вы хотите его услышать и понять - не для того, чтобы осудить и потребовать немедленной взрослости и разумности, а чтобы помочь ему набраться сил, разобраться в себе, выбрать правильный путь. То, что восемнадцатилетний парень ведет себя по-детски - просто означает, что ему сейчас необходима помощь родителей, он готов ее принять. Все, что нужно - это понять, какая именно помощь и в какой форме ему нужна. Тут постоянно упоминается книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?" Там описано, как нужно говорить, чтобы сын доверился вам, раскрылся, почувствовал, что его понимают (техника "активного слушания") - и как, в свою очередь, рассказывать о своих чувствах, чтобы при этом не обижать сына, не отталкивать его, не слышать в ответ "Вы меня не понимаете!" ("Я-сообщения"). Если не читали, клепа - очень и очень стоит почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 04.01.2009 23:12    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Если этот человек взрослый, то пусть сам и обеспечивает себе нужный денежный уровень... А если живёт на деньги родителей, то хоть 18 ему, хоть 40 - он не взрослый, и, соответсвенно, не может "качать права": хочу одежду, хочу клуб, хочу фотоаппарат, хочу девушек в ресторан водить...
Ну вот я из постов клепы не совсем поняла, зарабатывает ли он деньги сам, или живет за счет родителей. Похоже, что сам, только не столько, что бы оплачивать учебу на дневном.

догы пишет:
а кому больше нужно высшее образование?

работодателям на нынешнем этапе, клепа, не очень нужно, уверяю вас. Если вашему сыну не нужно высшее образование, причем видимо для него важный момент тот, что дадут ему это высшее образование родители, которые ради сына выложат немалые деньги- а может и ну его, это образование?
У меня есть друг с 2-мя классами образования. Он не умеет писать. Но это ему не помешало к 30-ти годам иметь в своем автопарке BMW X5, мазду сх7 и BMW 7-й серии. И честным трудом заработал, представьте себе. Но возможно, с вашей точки зрения, материальный успех- не главное? Я -согласна. Только высшее образование-не критерий успеха.
У меня на работе куча подчиненных с высшим. Секретарями, знаете ли работают. И плоховато причем справляются. Потому как для успешной карьеры кроме корочки нужны, к сожалению, еще и мозги. Простите, если обидела, я бываю жестка, но вы не обратили внимания, что никто вас не поддержал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
flinki


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 00:15    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

У меня на работе куча подчиненных с высшим. Секретарями, знаете ли работают. И плоховато причем справляются. Потому как для успешной карьеры кроме корочки нужны, к сожалению, еще и мозги.

К сожалению, это стало уже нормой жизни, что для работ, не требующих высшего образования, работодатели приглашают только дипломированных специалистов. Девальвируется понятие высшего образования, а специалисты, не найдя работы по профилю, считают , что работают на непрестижной должности, поэтому трудятся кое-как.
"Все смешалось в доме Облонских.." В ремонтной бригаде - программисты, секретари- выпускники иняза, бармены- выпускники физвоза и т.д. А генеральные директора фирм- бывшие ПТУшники, и это не шутка.
Ничего особенно не произойдет, если взрослый сын не закончит ВУЗ, возможно, он не нашел еще той области знаний или занятий, где ему будет интересно и творчески комфортно. У моей подруги сын до 32 лет работал водителем, а потом вдруг пошел учиться на юридический и сейчас успешный адвокат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 09:49    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

flinki пишет:
К сожалению, это стало уже нормой жизни, что для работ, не требующих высшего образования, работодатели приглашают только дипломированных специалистов.
Есть такой момент, но не в моем случае - вот только недавно принимала новых секретарей в связи с расширением, в основном шли девочки с высшим. Я бы предпочла без высшего девочек принять, т к зачем мне потом выслушивать "Я не для того высшее получала..."
flinki пишет:
Девальвируется понятие высшего образования, а специалисты, не найдя работы по профилю, считают , что работают на непрестижной должности, поэтому трудятся кое-как.
Ну что касается моих подчиненных-они работают кое-как, потому что лучше и не могут.Кофе принести не хотят, а работать-не могут. Им любящие родители образование оплатили, а толку-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
По моим наблюдениям инфантилизм свойственен людям, которым не давали учиться на своих ошибках.


Меня убивает именно то, что на все ошибки последние годы реакция одна - не собраться и в бой, а расслабится, пожалеть себя и отступить. За 3 последних школьных года он трижды наступал на одни грабли, причем грабли прикладывали крепко. Последний раз вроде сделал выводы, работать у станка и учиться 5 раз в неделю - не кот начихал. И опять то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 20:18    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот я из постов клепы не совсем поняла, зарабатывает ли он деньги сам, или живет за счет родителей. Похоже, что сам, только не столько, что бы оплачивать учебу на дневном.


На заводе работал - завод оплачивал. Но платят не много, красивой жизни не получается, а я больше не даю. Все его подработки привели к тому, что с завода пришлось уйти (кому нужен сонный работник, который вечно берет за свой счет), а денег получилось даже меньше. Кидают-с. И учебу запустил.
На дневном учиться не хочет, потому, что заработать столько, сколько ему надо, +учиться + время на девушку, друзей, фотографию - нереально. Вот перейти в какой-нибудь декоративно-коммерческий гуманитарный вузик - это он "за". Чтобы учиться не напрягаясь в оставшееся от всего время и носить звание студента.
Что это за образование, я хорошо знаю, да он над таким полгода назад сам смеялся. Такие дипломы действительно нужны только крепким практикам, которые и так все умеют, а бумажки не хватает. Прошу прощения у гуманитариев и экономистов, но даже по студенческим форумам видно: пашут медики и технари, остальные (МГУ не считаем) или работают и подучиваются или гуляют. Пардон, я наваяла 2 курсовых по социологии (в пед.) и несколько рефератов по экологии. 4и5!?! … Я же не профессионал! Это что, такой уровень требований?
Ваши подчиненные не там учились?

догы пишет:
а кому больше нужно высшее образование? Работодателям на нынешнем этапе, клепа, не очень нужно, уверяю вас.

Высшее образование нужно ему - чтобы развить и реализовать свои способности и амбиции (которые есть). Уверяю Вас, не диплом (бумажка), а серьезное образование дает умение думать, работать головой, и много, ставить себе задачи и быстро самообучаться. Ну, и профессиональные знания, и среда общения. Даже если работать не по специальности, как почти все в 90 г. Ну, а если не кофе наливать, а с техникой работать, то, уверяю Вас, умельцы которые гимназиев не кончали ухитряются такое наворотить! Волевым дизайнерским решением отменяют силу тяжести и декорируют, декорируют...Увы, самоуверенных недоученных дилетантов легионы.
И еще.
У меня есть несколько знакомых, которые в свое время не получили бумажки, потом достигли по работе очень многого, но...не могут занять нужную должность. Сначала было вроде не надо, потом семья, дети..

Цитата:
У меня есть друг с 2-мя классами образования. Он не умеет писать. Но это ему не помешало к 30-ти годам иметь в своем автопарке BMW X5, мазду сх7 и BMW 7-й серии. И честным трудом заработал, представьте себе. Но возможно, с вашей точки зрения, материальный успех- не главное? Я -согласна. Только высшее образование-не критерий успеха.

Вы правильно поняли, для меня материальный успех - не главное. Но для Вас или для него критерий успеха 3 иномарки? Или все же средство передвижения? Вы это пишете с таким вызовом. Мужчинам вообще очень важно утвердиться среди всех, помериться так сказать, критериями. Особенно если у человека есть нереализованные амбиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 20:57    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
Я же не профессионал! Это что, такой уровень требований?
Ваши подчиненные не там учились?
Не, мои подчиненные учились в радиотехническом. Лучшем в России, между прочим.
клепа пишет:
Уверяю Вас, не диплом (бумажка), а серьезное образование дает умение думать, работать головой, и много, ставить себе задачи и быстро самообучаться.
Здесь согласна. Хотя я сама так и не получила "бумажки" (родила на 5-м курсе и забила, но мозги, конечно, развивает. Хотя и не дает нужных знаний - но развивает).
клепа пишет:
Но для Вас или для него критерий успеха 3 иномарки? Или все же средство передвижения? Вы это пишете с таким вызовом. Мужчинам вообще очень важно утвердиться среди всех, помериться так сказать, критериями. Особенно если у человека есть нереализованные амбиции.
Да не думаю, что иномарки - средство самоутвердиться. Скорее положение обязывает Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 22:06    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
.....
Он такой не один. "синдром Холдена Колфилда" звучит? "Кто виноват" говорить можно долго, что делать?

По моему, он не один такой. Большинство окружающих, включая и меня самого - такие-же. тоже "над пропастью во ржи". Только в юношеском возрасте легче посмотреть правде в глаза. легче не поддаться на уговоры подсознания. легче не дать себя обмануть. Вот они и не видят смысла в том, что вы (взрослые) ему предлагаете. Он ведь все видит. И НЕ ХОЧЕТ той жизни "работяги-инженера" уже сейчас. А ведь до нее еще тянуться и тянуться. А почему не хочет. Да потому. что обманут изначально. Политиками, рекламой, кажущейся доступностью всего (если не в реале. то по инету и в кино). Да и родителями. Очень трудно представить себе родителя. который честно признается сыну в том, что не сможет научить его большему, чем быть "работягой - инженером". Выход - не ждать, пока он поймет это сам, и не начнет искать лазеек. а вВМЕСТЕ с ним понять, что дано, что доступно, и выбрать не тривиальный вариант. Апатия и депрессия наступают не тогда, когда что-то не получилось, а когда были завышены ожидания. Если нет. то наоборот, возникает злость и стремление ДОКАЗАТЬ, что чего-то стоишь.
А что делать тем, кто уже прошел пол-дороги, и только потом осмотрелся по сторонам.
Да все тоже. ЧЕСТНО признаться в том. что ВСЕ люди не равны изначально. увидеть свое место и стремиться к тому, что достойно и исполнимо. и быть счастливым этим.
Психологи все тоже самое могут сказать короче и понятнее (что-то о мотивациях). а я пишу на основании своего опыта обучения сотни талантливых и гениальных детей. многие сломались, некоторые испугались заранее. и только единица посмели дерзнуть и у них все получилось (победы в международных олимпиадах, учеба в самых престижных вузах, гранты и премии). Один из них еще в одиннадцать лет, выиграв очередную олимпиаду, когда остальные члены команды его достали, кричал - "вы все тупые и ленивые"!!! И у него были основания так кричать. Он посмел не мечтать и надеяться, а работать и учиться думать обо всем. Вот к этому я и призываю всех. А место в жизни - намного меньше зависит от обстоятельств, чем нам это представляется.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2009 22:18    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

Цитата:
Не, мои подчиненные учились в радиотехническом. Лучшем в России, между прочим.

Простите, а что они должны делать и чего не делают? Мне уже интересно. И прямо все-все такие тупые?
Цитата:
Здесь согласна. Хотя я сама так и не получила "бумажки" (родила на 5-м курсе и забила, но мозги, конечно, развивает. Хотя и не дает нужных знаний - но развивает).

А может Вы просто нужные вам знания не замечаете, как не замечаете туфли, пока не жмут? А замечаете то, что учили-сдавали, а вот конкретно эта дрянь не пригодилась или устарела. Ну, я на 4 родила, диплом потом получила. Лекции-семинары-фигня, учат курсовые проекты. Знаете, так получилось, что строго по специальности я и не работала, но общетехническая подготовка мне пригодилась потом так, как я и не представляла. И очень, очень часто попадаю на "профессионалов", которые этой базы не имеют, и с умным видом делают глупости. Самое смешное, но мне подобные истории рассказывали мои выпускники.
Старший у меня после 4 курса устроился работать инженером-конструктором, (20 000 2 года назад) без опыта работы, с улицы. Он в той фирмочке один инженер он же менеджер по техническим вопросам был, и проектирует. и считает, и с закзчиками объясняется. Паренек до него работал после колледжа, чертил кое-как, а вот считать такие конструкции не мог. Мой-то просто умел в компасе и солиде проектировать, в матлабе считать, сопромат, опять же, не в объеме техникума. Разобраться в конкретных металлоконструкциях было проще всего. Вот собственно зачем надо учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клепа пишет:
Высшее образование нужно ему - чтобы развить и реализовать свои способности и амбиции (которые есть).
Это он сам так считает? Для него учеба в ВУЗе - путь реализации способностей и амбиций?
Цитата:
Вот перейти в какой-нибудь декоративно-коммерческий гуманитарный вузик - это он "за". Чтобы учиться не напрягаясь в оставшееся от всего время и носить звание студента.
То есть, выходит, ему самому на сегодняшний день от ВУЗа нужно только одно - звание студента, и все? Зачем? Для престижа в глазах друзей, девушек? Просто чтобы мама не расстраивалась? Еще для чего-то?
Цитата:
Меня убивает именно то, что на все ошибки последние годы реакция одна - не собраться и в бой, а расслабится, пожалеть себя и отступить. За 3 последних школьных года он трижды наступал на одни грабли, причем грабли прикладывали крепко. Последний раз вроде сделал выводы, работать у станка и учиться 5 раз в неделю - не кот начихал. И опять то же самое.
У него есть СВОЯ, ясно осознанная цель и понимание, как к достижению этой цели двигаться - но просто нет достаточно опыта, сил, уверенности в себе, чтобы этот план реализовать? Или скорее он до сих пор во всем, что касается учебы, по большей части добивался не своих целей, а тех, которые ему велели достигать - и поэтому на самом деле просто не видит связи между своими желаниями и официальным образованием?
Цитата:
Уверяю Вас, не диплом (бумажка), а серьезное образование дает умение думать, работать головой, и много, ставить себе задачи и быстро самообучаться.
Учеба только ради сдачи зачетов и экзаменов, ради звания студента, к сожалению, никогда не научит ни быстрому самообучению, ни определению собственных задач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 10:07    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

клепа пишет:
Простите, а что они должны делать и чего не делают? Мне уже интересно. И прямо все-все такие тупые?

Был у моей подруги в мебельном продавец. Месяца 4 она с ним мучалась, потом перевела грузчиком. Хороший такой мальчик. С высшим образованием, с красным дипломом. Аспирант. Так что скоро я буду знакома с грузчиком - кандитатом. Тоже, кстати, не очень справляется
клепа пишет:
А может Вы просто нужные вам знания не замечаете, как не замечаете туфли, пока не жмут?
Замечаю. Логику мне развили. Правда не в институте, а в физ-мат школе, одной из лучших по СНГ. Логика помогает мне составлять исковые заявления и разбираться в законах.
Согласна с вами в том, что есть преимущества технического образования перед гуманитарным. Технарь может работать юристом, а гуманитарий программистом -никогда. Просто это не мое, я жалею, что не захотела родителей (физик-ядерщик и физик-теоретик) расстраивать.
Может у вас и получится заставить его учиться (или убедить его в том, что ему это необходимо. Но будет ли он потом вам благодарен?
клепа пишет:
Лекции-семинары-фигня, учат курсовые проекты.
А еще лучше учиться на заочном (я училась в начале 90-х, время тяжелое, пришлось с дневного перейти). Приходят ко мне друзья с дневного и говорят-помоги нам с С++, а то нам на лекциях не давали. Я им -конечно, вот хорошая книга и вот.. Они- ты что, с ума сошла? Предлагаешь книги читать?
клепа пишет:
Вот собственно зачем надо учиться.
Не совсем уловила вашу мысль. Учиться надо для того, что бы потом заниматься тем что тебе не нравится? Насколько я поняла ваш сын вовсе не жаждет разбираться в конкретных металлоконструкциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 10:19    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

Элишева, подписываюсь под каждым вашим словом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элишеба, и какой вывод из вашего опыта. Закрываем институты? Кто надо и с тремя классами пробьется? Кроме сокрушений о тупости современных выпускников, предложение есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Элишеба, и какой вывод из вашего опыта. Закрываем институты? Кто надо и с тремя классами пробьется? Кроме сокрушений о тупости современных выпускников, предложение есть?

Разве я протестовала против высшего образования? Реформа, конечно, необходима, но это - совсем другая тема. (Кстати, на днях по работе с преподом разговаривала, и радовалась что он половину из того что я говорю, понимает. Оказалось он право преподает Радостная улыбка ).
Разве я говорю, что моему знакомому цыгану хорошо с двумя классами средней школы? Нет, плохо. Но если у человека есть способности (его из школы родители забрали после 2-го класса, по цыганским понятиям), а еще и желание, то что ему может помешать?
Тот же случай что и рассматриваемый, только диаметрально противоположный.
Я пытаюсь на примерах доказать то, что давление родителей и выбор "нужного" образования для ребенка не только ничего не решит, но и усугубит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey пишет:
Элишеба, и какой вывод из вашего опыта. Закрываем институты? Кто надо и с тремя классами пробьется? Кроме сокрушений о тупости современных выпускников, предложение есть?

Есть. Сделать образование Платным. Причем очень платным. Чтобы профессор получал не только за прочитанную лекцию, а за то, что никто лучше его это не сделает в обозримом пространстве. Конкурс на такие должности дорлжен быть до 100 человек на место и зарплата соответственно. А оплачивать учебу должны не обязательно студенты, а скорее те, с кем они заключают договор - заинтересованные в их НАСТОЯЩИХ знаниях владельцы "заводов, газет, параходов". А те, кому нужно образование как хобби, пусть занимаются самообразованием. Может получиться и не хуже если есть голова на плечах. В таких науках как физика, уже давно ценятся только результаты, независимо от корочек, дипломов и званий (не у нас, разумеется, а в мире).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элишеба


Зарегистрирован: 22.09.2006
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Grey пишет:
Элишеба, и какой вывод из вашего опыта. Закрываем институты? Кто надо и с тремя классами пробьется? Кроме сокрушений о тупости современных выпускников, предложение есть?

Есть. Сделать образование Платным. Причем очень платным. Чтобы профессор получал не только за прочитанную лекцию, а за то, что никто лучше его это не сделает в обозримом пространстве. Конкурс на такие должности дорлжен быть до 100 человек на место и зарплата соответственно. А оплачивать учебу должны не обязательно студенты, а скорее те, с кем они заключают договор - заинтересованные в их НАСТОЯЩИХ знаниях владельцы "заводов, газет, параходов". А те, кому нужно образование как хобби, пусть занимаются самообразованием. Может получиться и не хуже если есть голова на плечах. В таких науках как физика, уже давно ценятся только результаты, независимо от корочек, дипломов и званий (не у нас, разумеется, а в мире).

ППКС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
клепа


Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 40
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 20:21    Заголовок сообщения: Re: Над пропастью во ржи Ответить с цитатой

Цитата:
Был у моей подруги в мебельном продавец. Месяца 4 она с ним мучалась, потом перевела грузчиком. Хороший такой мальчик. С высшим образованием, с красным дипломом. Аспирант. Так что скоро я буду знакома с грузчиком - кандитатом. Тоже, кстати, не очень справляется

С делопроизводством, бухгалтерией не все справляются, особенно мужчины, и часто с очень высоким интеллектом. Хорошо представляю себе человека с таким складом ума, который в науке, как рыба в воде, а как продавец - ноль. Неужели среди Ваших одноклассников по физмат школе таких не было?
Моего старшего сына учительница пыталась отправить в класс коррекции, и ее логика была бронебойна: не умеет писать, считать, читать. Почему читать-то не умеет, я только потом поняла - глазами читает быстро, а говорит медленно, заикаясь. И теряет строку. И его почти убедила, что идиот: педагог, понимаешь.

Цитата:
Согласна с вами в том, что есть преимущества технического образования перед гуманитарным. Технарь может работать юристом, а гуманитарий программистом -никогда. Просто это не мое, я жалею, что не захотела родителей (физик-ядерщик и физик-теоретик) расстраивать.

Вы - символ терпения ! До диплома учится в техническом институте, только ради родителей? В том числе на заочном? После такого, действительно, можно проникнуться отвращением к виду зачетки.

[
Цитата:
Может у вас и получится заставить его учиться (или убедить его в том, что ему это необходимо. Но будет ли он потом вам благодарен?

Заставить учиться можно только послушных или повышенно внушаемых людей, и результат будет в лучшем случае. как у Вас. Можно дать возможность учиться, помочь.
Цитата:
Учиться надо для того, что бы потом заниматься тем что тебе не нравится? Насколько я поняла ваш сын вовсе не жаждет разбираться в конкретных металлоконструкциях.

В конкретных металлоконструкциях разбираться не учат никого, да это и не надо. Программист потому и программист, что он умеет писать программы, конечно, специализируясь на каких-то видах. Но если надо, разберется и в других, и освоит другой язык, третий.
Институт выбирали вместе. Он интересовался техникой, у него хорошо шли математика и физика (механика лучше, электричество – хуже), он любит и умеет чертить и не очень расположен к "высоким материям". Компьютером пользуется много, но фанатично компьютерные мальчики его раздражают. Программирование терпит с трудом. Руки растут откуда надо. Я пробовала на нем методы объяснения отдельных тем общетехнических предметов (материаловедения, метрологии, деталей машин) – ему интересно. Понимал легко, быстрее, чем большинство студентов, хотя они-то изучали весь предмет целиком. Изучая черчение в школе меньше года, читал и понимал довольно сложные сборочные чертежи (мои халтуры). Задавал вопросы по делу! Чертит легко и красиво. Короче, прирожденный инженер-механик, конструктор. Вообще-то собирались поступать в Бауманское, но в одиннадцатом классе он забросил занятия, гулял, не напрягался – результат закономерен.

Был бы мой деть менее способным, предложила бы идти в хороший техникум. Беда в том, что я видела: таких, как он, но с гораздо более слабой школьной подготовкой среди моих студентов довольно много. И учиться им легко, слишком легко. Результат - Плач, или очень грустно Последние годы средний уровень студентов очень упал, приходится упрощать теорию, снижать требования, облегчать задания. Мозги без достаточной загрузки атрофируются, как мышцы у лежачих больных. При изучении черчения, других общетехнических предметов, на дипломе часто встречаю мальчиков – конструкторов от бога. В девятнадцать-двадцать лет диплом и армия. И мотивации учиться в хорошем институте с первого курса, пусть и вечером, уже нет – скорее на хорошо оплачиваемую работу. Как учат по ускоренной программе знаю, диплом дают, знания – меньше, чем в техникуме.

Цитата:
клепа пишет:
Лекции-семинары-фигня, учат курсовые проекты.
А еще лучше учиться на заочном (я училась в начале 90-х, время тяжелое, пришлось с дневного перейти). Приходят ко мне друзья с дневного и говорят-помоги нам с С++, а то нам на лекциях не давали. Я им -конечно, вот хорошая книга и вот.. Они- ты что, с ума сошла? Предлагаешь книги читать?

Заочное хорошо только для тех, кто работает по специальности и в работе есть перспективы роста. То ест учит больше работа. В остальных случаях, увы Плач, или очень грустно ! Господа типа Ваших бывших однокурссников на заочном что, взяли бы книгу? Рынок студенческих заданий за деньги для заочников процветал всегда, дневники стали массово покупать чертежи-курсовики-программы сравнительно недавно. Кстати, IT-области наиболее подходят для самообучения. В 90 вся страна массово осваивала ПК.
Курсовик тем и хорош, что при его выполнении приходится буквально тащить себя из болота за волосы, и если преподавателю не наплевать, он никогда не пропустит студента с чужими листами.
На заочном же преподаватели массово предлагают "помощь".
И еще: в 87 году в армию стали забирать всех студентов. Вернулись в институты две трети, половина из них бросила, не доучившись. И совсем не потому, что вдруг прозрели и поняли свое истинное предназначение. А тогда армия была не та, что сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100