Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Папы и дети
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 14:06    Заголовок сообщения: Папы и дети Ответить с цитатой

Сижу на мамском форуме и там постоянно всплывают темы о том, что мужья, то бишь, папы, уделяют ребенкам мало внимания. Большинство мам сходятся на том, что у пап внутри словно часы тикают, отмеряя отведенный на ребенка "лимит". Папа играет, играет с ним, уделяет время, но это все как бы через силу, через "не хочу". А фоном вибрирует желание поскорей оторваться, улизнуть в комп.игры или интернет или пойти с друзьями оттянуться. Т.е. ребенка вроде как "любит до безумия", но упросить его с ним позаниматься или поиграть- это надо потратить много сил.
Мой муж тоже не исключение Улыбка Дочку очень и очень любит, это видно, ласкает её, целует, подарочки таскает, интересуется всем, что она делает, подробно расспрашивает о том "что говорят врачи", играет с ней - но с каким же удовольствием после игрищ убегает в Инетрнет! Улыбка Остаться с ней надолго вместе боится, напрягается когда я прошу его "взять дочку".
Я претензий к нему особенно не имею, т.к. его поведение по сравнению со многими и многими мужчинами- это уже рекорд. Так что искреннее спасибо и на этом.

Но просто мне хотелось бы спросить мужчин: вы действительно как-то по "природе" своей с детьми не любите контактировать? Почему долгое общение с ними вас напрягает? Или может у вас все-таки отцовский инстинкт такой..ну..гораздо слабее чем у женщины материнский?
На моей памяти только двое мужчин отдавались процессу общения с детьми так, как мамы, даже еще и похлеще: это мой брат и бывший сотрудник. Эти вообще фанаты своих детей.
Остальные- люблю, да, но...при первой же возможности тикает из дома в гулянку или виртуал.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:12    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

patra пишет:
Но просто мне хотелось бы спросить мужчин: вы действительно как-то по "природе" своей с детьми не любите контактировать? Почему долгое общение с ними вас напрягает? Или может у вас все-таки отцовский инстинкт такой..ну..гораздо слабее чем у женщины материнский?
А почему - слабее? Он просто другой. Не материнский, а отцовский. И по мере роста именно отцовский подход становится нужнее ребенку, в то время, как необходимость в материнском постепенно отпадает, а сохранение этой потребности в позднем возрасте начинает даже вредить. Так что - тут вопрос не так стоит - сильнее, слабее, а - что нужно сейчас, что нужно потом.
Что касается самого подхода, то я бы его выразил, немного перефразировав Сократа: "сделай что-нибудь, чтоб я тебя заметил". Все дело в том, что суть отцовской любви - достижения. Личные. Потраченный труд и полученный результат. То есть это - любовь условная, в отличии от материнской - безусловной. Понятно, что на практике, у каждого человека, всегда присутствует некоторое смешение - и нет чистой отцовской любви, так же как и нет чисто материнской.
Так примерно Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, мне кажется, что главная причина такого поведения большинства пап в элементарном неумении играть с собственными детьми, да и просто проводить с ними время.

Думаю, что в этом отчасти и жены виноваты. С самого рождения дитяти папа не особенно привлекается к младенцу, а потом уже и привычка срабатывает. В свою очередь, вот такой вот ребенок, почти все время проведший с мамой, становится таким же папой Улыбка Вот вам и цепочка, замкнутый круг.

Не хочу никого обидеть, но это, мне кажется, менталитет такой. Первое время жизни в Израиле я была в шоке от вида пап, обвешенных детьми в поликлинике, магазинах и на улице. Я приехала, когда Аньке было 5 месяцев, поэтому для меня это было более чем актуально.

У меня нет ни одной знакомой женщины, чей бы муж не рожал вместе с ней (исключение - кесарево). Папы изначально участвуют в жизни ребенка точно так же, как и мамы: ходят по врачам (не просто интересуются), сидят на больничном с ребенком, ходят за покупками с ребенком на руках, гуляют после работы и пр.

По моему, местные папы не просто получают удовольствие от общения с собственным ребенком, но и умеют это делать не хуже мамы. В причины, типа "нет времени", не верю. Время можно распределить таким образом, что и на ребенка найдется, и на собственные развлечения. Главное - как сделать так, чтобы собственный ребенок стал самым лучшим развлечением, самой интересной "игрушкой" Улыбка

Мой папа тоже был вот таким же, с советским "правильным" воспитанием. Зато, став дедом, вдруг начал и зайчиком скакать с внучкой, и песни петь без стеснения, идя с коляской по улице. Да что там говорить - просто позволил себе немного детской непосредственности, расслабился, глядя на местное мужское окружение, и отрывался с внучкой "не по-взрослому" Улыбка Так что, дело не в инстинкте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
patra, мне кажется, что главная причина такого поведения большинства пап в элементарном неумении играть с собственными детьми, да и просто проводить с ними время.

Думаю, что в этом отчасти и жены виноваты. С самого рождения дитяти папа не особенно привлекается к младенцу, а потом уже и привычка срабатывает. В свою очередь, вот такой вот ребенок, почти все время проведший с мамой, становится таким же папой Улыбка Вот вам и цепочка, замкнутый круг.

Почти согласна. Но вот что касается "жены виноваты" - ИМХО, не всегда. В нашей семье трое детей, так что папа усиленно привлекается, но все более изобретательно уклоняется... Радостная улыбка И наша семья - не исключение, насколько я наблюдаю окружающие семьи.

Мой муж - человек очень творческий и изобретательный по натуре. Казалось бы, что ему стоит поиграть с детьми, особенно с мальчиками? Но почему-то есть какая-то оторванность от реальности: если пытается играть, то в игру, явно не соответствующую возрасту, неинтересную для ребенка - и сам же обижается: "ах, ты не хочешь со мной играть - ну и иди к маме!"

Олег, наверное, прав, но некоторые папы (и наш тоже) почему-то ведут себя с детьми "по-мамски": пожалеть, если упал, потискать на ручках, покачать - пожалуйста, а вот научить залезать на дерево, кататься на велосипеде, оценить, какое новое умение уже можно тренировать, и вообще что-то делать ВМЕСТЕ с ребенком - почему-то считается, что это должна делать мама... Жаль. Мне кажется, особенно мальчики чего-то недополучают в этом случае, даже если мама научит-таки.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитав первый пост, пришла в голову мысль, что любой мужчина станет общаться с ребенком больше, и с большим удовольствием, если он станет не просто фанатом собственного дитя, а фанатом семьи в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Перечитав первый пост, пришла в голову мысль, что любой мужчина станет общаться с ребенком больше, и с большим удовольствием, если он станет не просто фанатом собственного дитя, а фанатом семьи в целом.

Да, согласна. Только не фанатом "идеи семьи" ("семья нужна, семья - это главное, детей должно быть много") - это легче, хотя тоже не так часто встречается. Очень не хватает конкретики, такого реалистического подхода "посуду моет тот, кто ее видит". Наверное, мужчинам это в принципе сложнее, чем женщинам. И скучнее. Плач, или очень грустно
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, а может пожалеть-потискать - это не "по-мамски", а по-родительски? Улыбка

Дария, у меня вот вопрос назрел. А как конкретно Вы "привлекаете" мужа к воспитанию-занятию с детьми? Вы ему говорите, когда и что конкретно делать, или он сам решает? А дети в Вашей семье строят общие планы на вечер, на выходные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Дария, а может пожалеть-потискать - это не "по-мамски", а по-родительски? Улыбка

Вполне возможно. И я совсем не против: какая разница, кто обнял и пожалел, если ребенок в итоге успокоился?
Просто хочется, чтобы еще была та отцовская линия воспитания, о которой Олег написал... но мне трудно быть объективной.

ЖАННА пишет:
Дария, у меня вот вопрос назрел. А как конкретно Вы "привлекаете" мужа к воспитанию-занятию с детьми? Вы ему говорите, когда и что конкретно делать, или он сам решает? А дети в Вашей семье строят общие планы на вечер, на выходные?

У нас вообще-то патриархат. Папа все и всегда решает сам. Что касается детей - он обычно ставит меня в известность, что именно он НЕ ХОЧЕТ решать и что должна решить я. У меня голос совещательный - хотя иногда довольно настойчивый. Бывает, что и выхожу из себя. К сожалению, владею только методом лобовой атаки... Смущение
Дети могут строить планы относительно себя и меня. Иногда папа присоединяется, но нечасто.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Олег прав, особенно в том, что касается маленьких детей. Вообще, у ребенка должны быть папа и мама, а не две мамы.
Если взять стандартную ситуацию - мама сидит с ребенком в декрете, папа работает- то, безуловно, возможность у мамы узнавать своего ребенка и получать удовольствие от общения с ним, много выше.
Роль отца будет проявляться позже.
Мой муж много и с удовольствием возился с сыном с самого рождения- отцовство было уже в довольно зрелом возрасте, он к нему был готов и ждал ребенка с нетерпением. Но тем не менее, думаю, что маму он бы заменить не мог. Мать настроена на ребенка гормонально, она с ним почти в симбиотической связи. Я помню как мне снились вещие сны перед тем как ребенок заболевал, я могла предвидеть за секунду что с ним собирается что-то случится и предотвратить (как-то была в другой комнате и "увидела", что ребенок каким-то образом достал нож и поранился - прибежала тогда, когда он только дотянулся до ножа на кухне). Отец же весь день был на работе, его голову занимали другие проблемы. Но сейчас - у них уже совсем другое сообщество, другой тип общения (сыну скоро будет четыре). Мужское. Починка велосипедов, запускание змеев, карате- футбол и пр. И я понимаю, что я - при всем желании - дать ему, что дает "папашка", мужчина, не смогу. И да, моя роль в воспитании сына как-то постепенно уменьшается. Хотя ... Вот недавно муж умудрился отвести сына в школу с ветрянкой. Выразительной сыпи на лице умудрился не заметить. Как так- для меня лично уму не постижимо. А он реально не заметил...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qMan


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 137
Откуда: Случайное расположения

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 19:40    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

patra пишет:
т.к. его поведение по сравнению со многими и многими мужчинами- это уже рекорд.
Но просто мне хотелось бы спросить мужчин:...

Никакой это не рекорд...
И если хотите спросить, то можете например, задать конкретно мне конкретный вопрос. А что ВООБЩЕ у МУЖЧИН в ЦЕЛОМ - так я лично не в курсе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.01.2009 22:21    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

qMan пишет:
patra пишет:
т.к. его поведение по сравнению со многими и многими мужчинами- это уже рекорд.
Но просто мне хотелось бы спросить мужчин:...

Никакой это не рекорд...
И если хотите спросить, то можете например, задать конкретно мне конкретный вопрос. А что ВООБЩЕ у МУЖЧИН в ЦЕЛОМ - так я лично не в курсе...

Хорошо, спрашиваю конкретно: что такое для вас любовь к своему ребенку и в чем она конкретно проявляется?

Насчет мужчин в целом- ну я наслушалась достаточно откликов, чтобы сделать вывод, что пап, избегающих общения с детьми- увы, большинство. Потому приходится обобщать. А об исключениях из обобщения я написала отдельно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А мне кажется, что Олег прав, особенно в том, что касается маленьких детей. Вообще, у ребенка должны быть папа и мама, а не две мамы.
Если взять стандартную ситуацию - мама сидит с ребенком в декрете, папа работает- то, безуловно, возможность у мамы узнавать своего ребенка и получать удовольствие от общения с ним, много выше.
Роль отца будет проявляться позже.
Мой муж много и с удовольствием возился с сыном с самого рождения- отцовство было уже в довольно зрелом возрасте, он к нему был готов и ждал ребенка с нетерпением. Но тем не менее, думаю, что маму он бы заменить не мог. Мать настроена на ребенка гормонально, она с ним почти в симбиотической связи. Я помню как мне снились вещие сны перед тем как ребенок заболевал, я могла предвидеть за секунду что с ним собирается что-то случится и предотвратить (как-то была в другой комнате и "увидела", что ребенок каким-то образом достал нож и поранился - прибежала тогда, когда он только дотянулся до ножа на кухне). Отец же весь день был на работе, его голову занимали другие проблемы. Но сейчас - у них уже совсем другое сообщество, другой тип общения (сыну скоро будет четыре). Мужское. Починка велосипедов, запускание змеев, карате- футбол и пр. И я понимаю, что я - при всем желании - дать ему, что дает "папашка", мужчина, не смогу. И да, моя роль в воспитании сына как-то постепенно уменьшается. Хотя ... Вот недавно муж умудрился отвести сына в школу с ветрянкой. Выразительной сыпи на лице умудрился не заметить. Как так- для меня лично уму не постижимо. А он реально не заметил...

Настя, помнишь фильм "Крамер против Крамера"? Там мама оставила на отца 5-летнего сына и уехала. Ну, бросила их, решила заняться своей жизнью и карьерой. Как в первые дни и недели папа, который вообще не занимался ни домом, ни сыном брался за какие-то дела и у него все валилось из рук, не получалось. И сынишка ему показывал элементарные вещи. Очень впечатляющи были кадры приготовления завтрака: в начале их жизни без мамы и спустя два года.
Собственно говоря, я вот о чем. Мотивация!! Когда на мужчину "повесили" 100%-ю ответственность за собственного ребенка, у него и инстинкты отцовские просыпаются, и руки быстренько на место встают, и всякие сыпи-болячки замечаются чуть ли не мгновенно. А работа переходит автоматически на второй план после ребенка. Герой этого фильма пожертвовал карьерой, уволился и устроился на малооплачиваемую работу только ради того, чтобы быть с сыном, ходить на родительские собрания и пр. Короче говоря, он просто напросто стал делать все то, что обычно делают мамы.
Улыбка Настя, а если с самого начала не отнимать у отца (еще ожидающего ребенка) вот эту самую возможность быть ответственным за собственное дитя: давать возможность ходить с беременной женой на процедуры-обследования; не бежать на первый же писк новорожденного ребенка, а дать папе отреагировать, подойти, проверить, потрогать и пр.
Мне кажется, что это стереотип такой - у мужчины нет такого же инстинкта, как у женщины. Правильно, нет у того, кому не дают возможности его проявить-показать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:51    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

Олег пишет:
А почему - слабее? Он просто другой. Не материнский, а отцовский. И по мере роста именно отцовский подход становится нужнее ребенку, в то время, как необходимость в материнском постепенно отпадает, а сохранение этой потребности в позднем возрасте начинает даже вредить....
Что касается самого подхода, то я бы его выразил, немного перефразировав Сократа: "сделай что-нибудь, чтоб я тебя заметил". Все дело в том, что суть отцовской любви - достижения.

Вы хотите сказать, что ребенку надо "стараться" чтобы отец его заметил? пытаться достичь = заслужить = заработвть внимание отца?
Материнская любовь безусловна, её не надо зарабатывать.
А отцовская, выходит, основана на достижениях?
Но ведь это прямой путь к детскому неврозу: будь хорошим/ успешным/ получай пятерки/ зарабатывай первые места на соревнованиях....и тогдща я тебя как минимум замечу, как максимум- полюблю". Это ж для ребенка стресс дикий: папа любит только тогда, когда я успешен и хорошо себя веду.
Правильно ли я вас поняла?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю


Последний раз редактировалось: patra (07.01.2009 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
patra, мне кажется, что главная причина такого поведения большинства пап в элементарном неумении играть с собственными детьми, да и просто проводить с ними время.

Думаю, что в этом отчасти и жены виноваты.

Я согласна, что дело в неумении. НО- я вот тоже не умела, меня часто обескураживала необходимость дочку как-то забавлять, придумывать игры, мне это иногда кажется скучным. Но- это надо ЕЙ, и мне следует поступать перпендикулярно своим желаниям и таки придумывать игры. Потом, когда приходит навык, разыгрывается аппетит- я с ней с удовольствием вошкаюсь уже и ползаю. Но ведь я приняла решение научиться- и учусь. Книжки всякие читаю, мам других расспрашиваю. Учусь в общем.
А в муже я этого желания не наблюдаю. Почему же он не хочет учиться? (я НЕ обижаюсь и не жалуюсь на него, он все равно молодчага. Просто мне интересно как мыслит мужчина)

В последнее время я просто бросаю их вдвоем и ухожу, пусть трепыхаются как хотят. Поначалу крики и вой обоюдный, потом вроде как что-то придумывается...Наверное, женщинам так и надо поступать: ребенка покормила, оделась и ушла гулять.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В последнее время я просто бросаю их вдвоем и ухожу, пусть трепыхаются как хотят. Поначалу крики и вой обоюдный, потом вроде как что-то придумывается...Наверное, женщинам так и надо поступать: ребенка покормила, оделась и ушла гулять.

Почти. Только "оделась и ушла гулять (по делам)". Неужели папа будет сидеть и смотреть на воющего от голода ребенка? Единственная разница, если ребенок на грудном вскармливании. Но и тут можно сцедить молоко и оставить папе бутылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:02    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

patra пишет:
Правильно ли я вас поняла?
Да, поняли вы правильно, но выводы сделали не совсем правильные. Все-таки в сочетании условная любовь главное - любовь. В общем, не надо делать выводы о том, что любовь отцовская - это только условия по принципу - сделал, люблю, не сделал - видеть не хочу. Это - не любовь.

Цитата:
Но ведь это прямой путь к детскому неврозу...
Конечно, в случае, если и мать будет вести себя так-же. Кроме того, таких мужчин в чистом виде в природе почти не встречается. Кстати, хороший пример утрированного отцовского отношения приведен в фильме "Возвращение". Кроме того, вы забываете, что безусловная любовь совершенно не противоречит наличию требований и планок. Разумных требований и разумных планок. То той простой причине, что наша взрослая жизнь - это требования и планки, а любовь тех, кто их определяет, отнюдь не безусловна.
В общем - я повторю еще раз: в реальности все, и мужчины и женщины сочетают в себе любовь условную и любовь безусловную. А вот когда какая выходит на первый план - это вопрос качества родителя, если можно так выразиться. Как правило, в мужчинах больше любви условной, в женщинах - безусловной. Но все правила бывают тут неверны на 100%. как недавно сказала Dames - не все то любовью является, что любовью себя называет. И у матерей и у отцов. Более того, я убежден, что одна безусловная любовь так же вредна, как и одна условная. Просто родители часто забывают, что ребенку нужна и та и другая, и прячут свою нелюбовь именно под маской условной любви - так проще.

Цитата:
Вы хотите сказать, что ребенку надо "стараться" чтобы отец его заметил? пытаться достичь = заслужить = заработвть внимание отца?
Нет, не хочу. Просто по мере того, как это будет происходить, отец будет уделять ребенку больше внимания, вот и все. Точнее будет сказать так: по мере того, как отец будет замечать свой вклад в развитие ребенка, и чем более существенным и важным он ему кажется, возрастает его интерес. А ребенок - он и так будет стараться, уж поверьте. До тех пор, пока родители желание не отобьют.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мужчина может быть "нормальным" отцом только, если у него начнут определенным образом вырабатываться гормоны и отцовский инстинкт, то что можно ждать, например, от моего мужа, который не является биологическим отцом моей дочери?
Глядя, каким замечательным отцом он стал для моей Ани, я точно могу сказать - ни гормоны, ни инстинкт тут не при чем. Конечно, он не был даже знаком с ней до 2-летнего возраста. Но зато потом я видела, как он менялся, и продолжает меняться. И что самое удивительное - ему нравится!
patra, если женщина не совсем доверяет ребенка родному отцу, то можете себе представить насколько мне было сложно. Аньке было два года, когда мы переехали к моему будущему мужу, и я вынуждена была продолжать работать по вечерам. Сначала отвозили её к моей маме, а потом Саша сам решил, что хочет с ней остаться. Меня всю вечернюю смену колотило, когда я уходила из дома и слышала её вой. Когда я приходила домой, Анька спала, лежа в большой комнате на диване, а Саша выглядел так, будто несколько дней не спал, работая не покладая рук Смех Он мне потом как-то признался, что боялся этих вечеров до ужаса. Думаю, что я, в какой-то степени, помогала и помогаю своему мужу стать самым лучшим папой для дочки, а вот женщины, чьи мужья автоматически стали биологическими отцами, не помогают своим мужчинам (прамо или косвенно), а ждут проявления инициативы автоматически.
У нас с мужем с самого начала принято открыто все обсуждать. Так вот, это его слова, что женщина не должна отодвигать мужчину на второй план во всем, что касается ребенка. А чаще всего так и происходит: мать изначально ведет себя так, будто только ей одной известно, ЧТО лучше всего для ЕЁ ребенка, а потом, когда начинает уставать, и морально и физически, от этой безраздельной ответственности, начинает сердиться на мужа за то, что он НЕ (далее по списку) делает.
Первый раз мне пришлось оставить мужа с дочкой одних на длительный период, когда моя мама лежала в больнице. Я честно призналась мужу, что в данный момент маме я нужнее, поэтому Аня остается с ним. Других вариентов просто нет. Во-первых, ему пришлось срочно взять отпуск (женщина ведь тоже отпрашивается с работы по-срочному, если с дитем что-то случается, ведь так?), во-вторых, в тот день мы переехали с одной квартиры на другую, а поскольку вещи были только перевезены, но не разложены, ему предстояло еще и разбирать кровати-посуду-одежду. Честно скажу, те сутки я запомнила надолго, потому что дочка впервые оставалась на ночь без меня, да и мама была в очень тяжелом состоянии.
Улыбка У нас до сих пор сохранилась фотография, на которой Анька сидит на стремянке с улыбкой до ушей, но лохматая и одетая в Б-г знает что. Саша умудрился под низ надеть ей вещи на размер больше, а сверху - то, что было уже ей мало. Он из нескольких десятков коробок нашел две коробки с большими и маленькими вещами, а коробку с нормальными по размеру оставил девственно нетронутой Улыбка Им обоим тогда было непросто, но зато я видела, насколько их это сблизило, и как он был горд собой. А придраться, с женской точки зрения, можно было ко многому. Честно говоря, абсолютно все было сделано не по-женски, не по-моему. А что-то и вообще не сделано. Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Думаю, что я, в какой-то степени, помогала и помогаю своему мужу стать самым лучшим папой для дочки, а вот женщины, чьи мужья автоматически стали биологическими отцами, не помогают своим мужчинам (прямо или косвенно), а ждут проявления инициативы автоматически.
Жанна, к вашему посту не прибавить, не убавить... Самое удивительное во всем это - то, что матери часто считают, что отец автоматически должен испытывать те же самые чувства что и они. И, что еще удивительнее - отцы часто - тоже. А ведь и в самом деле, любовь - это не инстинкт и не гормоны, любовь - это наш выбор и часто она приходит только со временем (как пример, еще одна, для кого-то спорная, мысль - настоящая любовь между мужчиной и женщиной начинается не тогда, когда они влюбились друг в друга, а тогда, когда проходит страсть - то есть только через год-два...). Отнюдь не отрицаю того, что мужчины часто стараются устраниться от общения с ребенком, причины могут быть разными, но все преодолимо, если есть уважение друг к другу и обоюдное желание построить совместные отношения в новых условиях (а рождение ребенка - это действительно абсолютно новые условия).
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отец, который уделяет внимание не просто так, а «за заслуги», на 100 % растит невротика. Одно извиняет такого отца – то, что он и сам невротик, его растили точно так же, поэтому он теперь и считает такое воспитание нормой.
Часто так воспитывают своих детей отцы, которые сами ничего толком не добились в жизни. И теперь их подспудная надежда – что их ребенок многого добьется, а заслуга в этом будет отцова. Все-таки он ребенка-то воспитывал, вкладывался в его развитие и т.д. Так что сам не добился – так хоть сына\дочь воспитал как надо, и то молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 19:31    Заголовок сообщения: Re: Папы и дети Ответить с цитатой

Олег пишет:
Просто по мере того, как это будет происходить, отец будет уделять ребенку больше внимания, вот и все. Точнее будет сказать так: по мере того, как отец будет замечать свой вклад в развитие ребенка, и чем более существенным и важным он ему кажется, возрастает его интерес.
Ужасная фраза. Отец любит не ребенка, а себя в ребенке. Свой вклад, свои затраты, свое отражение в ребенке, но не его самого.
Олег пишет:
А ребенок - он и так будет стараться, уж поверьте.
Верю, чегож нет... Сто пудов, будет. И своего ребенка растить так же будет. Поэтому психотерапевты никогда без хлеба не останутся… Грустно все это читать.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мужья, то бишь, папы, уделяют ребенкам мало внимания. Большинство мам сходятся на том, что у пап внутри словно часы тикают, отмеряя отведенный на ребенка "лимит". Папа играет, играет с ним, уделяет время, но это все как бы через силу, через "не хочу".

Отвечает МОЙ МУЖ, отец полуторогодовалой дочери:

"Социальные роли у М и Ж, конечно, разные. И, конечно, это обусловлено биологией. Ребенок сразу после рождения - что-то вроде части тела женщины. Женщина вынашивает его, рожает, а потом еще и кормит собой. Она с ребенком все это время пребывает в тесной физической и эмоциональной связи. А мужчина? Он чаще всего просто получает празднично оформленный сверток.* Отсюда и соответствующее отношение. Уход за младенцем - это набор бытовых мероприятий - покормить, помыть... Мужчинам это вполне удается, если есть необходимость заменить маму, но получать удовольствие от такой работы - увольте. Конфуз
Кроме того, мама (если все происходит как положено) находится в отпуске по уходу за ребенком и все свое время посвящает младенцу, отдает ему душу. А мужчина чаще всего работает, у него есть в жизни что-то еще помимо ребенка. И это "что-то" очень важно для него. Это может быть не только работа, но и увлечения, и друзья. Новорожденный ребенок - может быть, и важная, но все же только часть жизни мужчины, он не принадлежит ребенку безраздельно, как мать.
Постепенно, когда ребенок взрослеет и оформляется как личность, у отца появляются с ним общие интересы. Когда ребенка уже нужно не только переодевать, купать и кормить, мужчина гораздо охотнее "принимает участие в воспитании". Улыбка Не могу сказать точно, в каком возрасте это произошло, но теперь мне с дочкой уже есть чем заняться, играть с ней можно как со взрослой. Подмигнуть
Почему некоторые отцы "не включаются" со временем? Думаю, инерция, отсутствие навыка, да и влияние среды... Я согласен, что во многом отстраненное отношение мужчин к детям - элемент т.н. менталитета. Коллективный опыт, который волей-неволей влияет на всех, независимо от желания. Ребенок и общение с ним воспринимается мужчиной как проблема (задача), которую нужно решить... Вот, скажем, папа поиграл час - решил проблему и выполнил обязанность, можно идти заняться любимым делом. В русской традиции отцы действительно очень мало включены в общение с детьми. Воспитание детей, особенно девочек, у нас проходит в категории "домашее хозяйство" и считается прерогативой женщин. Я понимаю, что в других культурах дела могут обстоять по-другому. Ну, ничего, эмансипация шагает по стране - возможно, и у нас восприятие роли отца в деле воспитания постепенно изменится в лучшую сторону. Поколений через несколько."

* Мой муж рожал ребенка вместе со мной. (прим. - Илена)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья. Пример: ребенок, занимается спортом, прыгает через планку...
Безусловная любовь - "Неважно перепрыгнешь ты или нет, ты все равно молодец".
Условная любовь - "Если перепрыгнешь - молодец. Если нет - попробуй еще".
100% применение первого принципа порождает иждивенца, которому незачем развиваться
100% применение второго принципа порождает невротика, в случае с завышенными планками.
Искусство родителя заключается в применении того и другого по необходимости.

Цитата:
Ужасная фраза. Отец любит не ребенка, а себя в ребенке. Свой вклад, свои затраты, свое отражение в ребенке, но не его самого.
Отрицание части себя тоже ведет к неврозу. И, кстати, с этой точки зрения женщины точно так же любят не ребенка, а себя в ребенке. Свои роды, свое время, свои нервы, свои силы, свое материнство - а потом не хотят этого ребенка отпустить во взрослую жизнь - потому что останутся без поддержки, и ребенок из которого ростят послушного болванчика, как оказывается, им нужен для того, чтобы чувствовать себя хорошо, а отнюдь не из соображений безусловной любви. Не верите - почитайте темы в НР. Но это ничего не меняет. Да, действительно в природе человеческой не существует альтруизма. Но важно тут не столько наличие чистых и благородных мотивов, сколько умение и желание трансформировать свои собственные небескорыстные мотивы на пользу другим, не записывая это им в долг.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег – в Ваших формулах слово «любовь» надо подставить, раз уж про любовь речь.

Безусловная любовь: если перепрыгнешь – молодец. Если нет – попробуй еще. Но даже если опять не сумеешь, я все равно тебя люблю.

Условная любовь: Если перепрыгнешь – то люблю. Если нет – то не люблю (может, и не так грубо в лоб говорится. Чаще всего - не уделяю внимания, ты мне не так интересен, как мог бы. Но для ребенка это все равно значит «не люблю»).

А развиваться лучше всего по такому мотиву: «мне самому интересно развиваться, мне самому нравится идти вперед, делать что-то новое, уметь больше и больше».
Это самый здоровый мотив. Вы же пытаетесь этот мотив заменить другим: «развиваться, чтобы любили, чтобы папа уделял внимание, чтобы я папе был интересен». Это эффективный мотив, кто спорит. Развитие пойдет быстрым темпом, параллельно с пресловутым неврозом.

У меня нет детей. Но отец у меня был именно такой, и то, что из меня сейчас выросло, я вижу. Вот и пишу.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жанна пишет:
Настя, а если с самого начала не отнимать у отца (еще ожидающего ребенка) вот эту самую возможность быть ответственным за собственное дитя: давать возможность ходить с беременной женой на процедуры-обследования; не бежать на первый же писк новорожденного ребенка, а дать папе отреагировать, подойти, проверить, потрогать и пр.
Мне кажется, что это стереотип такой - у мужчины нет такого же инстинкта, как у женщины. Правильно, нет у того, кому не дают возможности его проявить-показать.
Жанна, а у нас так и было- муж очень много участвовал в уходе за ребенком с момента рождения, когда мог - был со мной на узи и т.п.. Особенно первый месяц его вклад был огромным- у меня была сильная послеродовая депрессия и много проблем со здоровьем, он взял положенный ему отпуск и ухаживал за нами двумя. А уж про такие элементарные вещи как приготовление завтрака, и т.п. и говорить не приходится. Но! Еще раз повторюсь - папе мамой не бывать (а маме- не бывать папой!), вне зависимости от того, участвует ли отец ребенка в помоще матери или нет. Особенно в пору младенчества. Так было эволюционно заложено, это не просто мужские отговорки. Да и потом, есть объективно ситуации, когда с ребенком нет матери- и как и в том фильме, отцу приходится брать на себя другие роли. Как и матери одиночке приходится быть и отцом. Но! Хорошо ли это, правильно ли это?
Я еще раз подчеркну, речь не идет о том, что отец должен всю заботу о собственном потомстве переложить на жену. И ребенка покачать- побаюкать, и ночью встать проверить, и т.п. - имхо, это нормально для мужчины. А вот то, что случилось в фильме- нет, не нормально, и обусловленно исключительными жизненными обстоятельствами. Я бы не хотела, чтобы мой муж ушел на низкооплачиваемую работу только потому, чтобы наравне со мной принимать участие в цикле кормление- прогулки- укладывание спать.
Я думаю, что мужчины здесь - муж Илены, Олег - все очень верно с мужской точки зрения описали. И сдается мне, что они очень хорошие отцы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.01.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой па по часу в день гулял независимо ни от чего, рассказывал и показывал что-нибудь. И муж - сам, без всяких напоминаний, потому что так гуляли с ним, потому что мама никогда не даст то же, что и отец. И поскольку это было не от случая к случаю, с бухты-барахты, а постоянно и осмысленно, заинтересованность была огромная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100