Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Комплекс плохой матери
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 16:49    Заголовок сообщения: Комплекс плохой матери Ответить с цитатой

Добрый день, форумчане и форучанки!

Вы знаете, я на этот форум даже боюсь заходить: все время такое ощущение, что многие мамашки - мамочки отдают больше и качественнее время своим детям, чем я.

Есть мамы, которые знают ВСЕ про методики развития с ранних лет, про игрушки развивающие, читают соответствующие форумы и литературу, занимаются маленькими и не очень детьми, посвящают себя им.

Вот и тут то и дело появляются мамы, которые обеспокоены теми или иными проявлениями в поведении детей и просят совета. Я же... в пору своей суперзанятости предпринимательством я совсем мало времени уделяла Ромке. А суперзанятость предпринимательством началась с тех пор, как Ромке было 3 месяца и закончилась примерно в июне 2007 года, когда Ромке было чуть меньше, чем 3 года.

Ребенок рос на нянях, причем менявшихся нянях. Предыдущую няню Иру он даже время от времени называл "мамой". Бабушек у нас нет, ибо моя мама умерла, когда Ромке было меньше 2 лет, а родной бабушки со стороны так называемого биологического отца нет, т.к. нет самого отца.

С 2007 года много изменилось в моих взаимоотношениях с Ромкой: я стала проводить с ним существенно больше времени. Он повзрослел и превратился в ребенка, который может, например, собирать вместе со мной паззлы. Стало прикольнее с ним общаться: четырехлетки - уже вполне сознательные дети, и при этом в них сохраняется трогательная любознательность, шкодливость, нежность и доверчивость, вполне уже видна личность. Я стала испытывать вполне явное удовольствие от времени, проведенного с Ромкой.

Но вот незадача: даже сейчас, когда он уже больше похож на мыслящего человечка, мне все равно порою в тягость провести с ним вместе в активной деятельности (паззлы, мозаика, конструктор, чтение, буквы, цифры, карта и пр. познавающие занятия) больше, чем полдня-день. Оставшееся время, если он со мной, я часто посвящаю включенному телевизору с мультиками. Я понимаю, что этот путь - путь снижения интеллектуальных способностей ребенка, что я его отупляю. И это добавляет в мое мироощущение чувство вины, боль и жалость по отношению к нему. Однако, в то же время, я не испытываю никакого наслаждения и не выдерживаю слишком длительного общения с ребенком.

Да, есть няня, которая работает с понедельника по пятницу по 2-3 часа после того, как Ромку привезли из детского садика + в субботу весь день. В моем случае речь идет всего лишь о времяпровождении максимум 2 суток подряд (например, когда няня и Ромка одновременно болеют). Стандартный "мамин" день - воскресенье, и вот его мне совсем не в тягость провести с ребенком. Более того, мне его радостно делить с Ромкой.

Ко всему прочему добавляется некоторое непонимание со стороны Егора, моего теперешнего мужа и приемного отца Ромки. Я помню его осуждение в мой адрес, когда он застал Ромку в апреле 2007 года полностью воспитанным нашей тогдашней няней, со впитанной им культурой семьи моей няни.

Я ходила к психологу с вопросами о комплексе вины. Я общалась здесь, на форуме ранее с такими людьми, как Наталия. Я помню их формулу, что "главное для ребенка - чтобы мама была счастлива, а уж сколько времени, это вопрос индивидуальный". Я помню рассказы другого детского психолога о том, как скучают дети в обеспеченных семьях даже при том, что мама занята только фитнесс-центрами и салонами красоты. Та психолог рассказал мне случай, когда ребенок лет 7 впал в состояние, близкое к коме, только для того, чтобы вокруг него наконец хлопотала мама. Мама похлопатала, ребенок очнулся, но потом мама опять убежала в свои салоны красоты и фитнесс-центры. И ребенок опять заболел. Затем муж, обеспеченный бизнесмен, смекнув с помощью анализа детского психолога, в чем дело, посадил маму насильно дома.

Примечание: такой вариант - не про меня, конечно же. Я думаю, что Ромка сейчас не страдает от моего отсутствия, т.к. я его действительно увеличила существенно.

Однако я думаю о втором ребенке... И все же порой задаюсь вопросом: а имеют ли право на детей такие мамы, как я? Ведь мою ориентацию на бизнес и карьеру, как что-то более важное, чем реализация в семье, я пока не отменяла... Боюсь и упреков со стороны Егора, т.к. он уже не раз больно меня ударил в этих вопросах.

И второе: что делать-то с телевизором? Что делать, учитывая, что этой гадостью я и моя предыдущая няня травим ребенка с возраста 2,5 лет? Все потеряно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
здесь самое важное правило - смотрим на ребенка. В смыле ему решать, плохая ты для него мама или нет. Я это усвоила, когда мне две подруги, психолога на мои переживания по поводу калечания психики ребенка моими срывами и криками, спросили: а как ребенок -то на это реагирует? А реагирует -то он нормально. Типа, ну, нервничает мама, ни с кем не бывает. Не боится, не паникует, не расстраивается. Иногда так по взрослому заявить может: "Ты успокойся, потом поговорим". Нет, конечно, плохо, что я срывалась, это даже не вопрос. Но все-таки корить себя за ПРОШЛОЕ, с которым удалось справиться - в чем смысл, если даже и пострадавших нет?
Так что первый вопрос: есть ли признаки, что ребенку плохо?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, поделюсь своими мыслями.
Мне кажется главное наладить контакт с ребенком. В связи с тем, что вы сним мало проводили времени, у вас потерялась та тайная связь, которая связывает мать и ребенка.
Как наладить: первое это тактильные контакты, как модно чаще. Сядьте спокойно, возьмите ребенка на руки, прижмите к груди ( я в такие моменты ощущала тааакое тепло), если есть возможность и ваш муж не против, можно даже иногда брать ребенка к себе поспать...Научитесь думать как ребенок...понимать его мысли. Я даже когда сидела дома в декрете, потеряла дочь. Я ее не чувствовала, она меня не радовала, она не рвалась ко мне и не хотела быть со мной. Мне казалось, что я ей не нужна... Вот я и начала обниматься, целоваться...Я практически перестала ее воспитывать (что уменьшило мои психи по поводу когда она делала что то нетак), я просто пыталась стать ее поводырем. У на сотношения наладились, но еще не так как я бы хотела. С сыном у меня более близкие отношения. Иногда мне кажется что причиной этого может быть то, что после родов, мне не дали дочь сразу на живот, подержать, погладить... Она орала час целый рядом, а я даже не могла ее успокоить, прижать... Я сына дали сразу (ощущения были еще те) и когда забирали на обработку, он уже не плакал...
И мне кажется не один взросслый человек не в состояния полностью весь день проводить с ребенком, а телевизо, комп -это своего рода отдых и релаксация и от работы и от всего. У меня двое детец, а мне иногда хочется от них сбежать, хочу побыть одна, чтобы никто не трогал и это естественно.
По поводу ориентации на кароеру, с первым ребенком я выходила на работу, когда ему исполнился год и была счастлива, с рождение второго не хочу. И посидела бы до трех его лет, да не знаю как получится. Тоже мечтаю о карьере, но пониаю теперь, что детям я тоже пока нужна....Ценности после рождения второго могут измениться. И еще когда родите второго, постарайтесь сделать так, чтобы ваш старший, не почувствовал себя не нужным и чтобы у него не было мысли, что его проиеняли на маленького...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, по поводу телевизора.
Как долго и как часто ребенок его смотрит?
Потом, телевизор- не такое уж однозначное зло. Можно смотреть мультфильмы- фильмы вместе, а потом обсуждать. Дети это очень любят.
Можно найти альтернативу телевизору- постепенно обучать Рому играть самому- перед этим организовать ему какую-нибудь игры, достать приспособления для нее, материалы- и вперед. А самой что-то поделать.
Вовлекай его в то, что тебе нравится, а не только занимайся ЕГО играми.
Знаешь, есть мамы " для разного возраста"- для одних, их идеальные дети в возрасте до 5 лет, скажем. Для других - подростки. Третьи же могут быть вообще отличными родителями врослых детей, что тоже важно. Возможно ты , по типу, мама для более врослого ребенка.
Не ругай себя за раннее детство Ромки- у тебя другого выхода особо и не было. И вообще- это дело прошлое.
Со вторым - ты сама можешь смотреть по-другому на ситуацию, другие отношения с ребенком могут быть. Не зарекайся. Потом, помощь партнера, семьи - это сложно переоценить.
Ну и напоследок, Клара Геймард(Clara Gaymard) как ответ на вопрос стоит ли иметь детей бизнеследи. Президент Дженерал Электрик в Северной Европе и мать девятерых (один-усыновленный) детей, автор трех книг, включая один роман ("Если бы любви было достаточно...") http://www.ge.com/uk/company/leadership/bios/Clara_Gaymard.html
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вместо телика
предложите ребенку
http://www.raskraska.com/
http://www.solnet.ee/games/g1.html
еще большой популярностью пользуются развивалки Baby Einshtein к сожалению нету ссылки откуда можно скачать. Это фильмы-мульты для детей разного возраста, продаются диски
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понимаю. Тамила права во многом.

Маргарита, во-первых, ВЫ УЖЕ МАТЬ. Ваш организм и психика уже запустили в работу материнские механизмы. Склонность к бизнесу - понимаю. Сама ушла в первый декрет с должности заместителя директора. Все рвалась опять на коня к шашке. Девочка стала неуправляемой. Я оставила работу и стала стараться находить интерес в домашних делах.

Практические советы. Я составляю список игр и занятий, чем быможно было позаниматься с ребенком вместо ТВ. Если ничто не помогает - иидем на улицу, в торговый центр в "клетку", прост огуляем по магазинам. Все же лучше чем просто сидеть дома. По дороге домой, потом за ужином разговариваем, что видели. Можно было бы и в музей..... но тут моя радивость заканчивается Закатить глаза, задуматься

Помню свою маму. Она прекрасно меня воспитывала. Но корит себя всю жизнь за то что во второй раз неудачно вышла замуж. Вот это меня и убивает. Я же счастлива! Хватит у меня постоянно прощение просить непонятно за что!!!!!

НА самом деле детей убивает когда родители неуверены. Мы ведь - авторитет, путеводная звезда всей жизни для детей. А если она колеблецца, эта самая звезда?

В Библии сказано "блажен кто не осуждает себя за то что избирает" Вы выбираете бизнес и четко 1,5 дня в неделю с ребенком - делайте это на 100% и не корите себя. Вы решите в семье что вы - дома и рожаете второго - радуйтесь.

Вобщем, приймите решение и вперед!

П.С. А хоть со вторым было тяжко и временами депрессивно, но на работу расхотелось. Теперь я выбрала себе другую сферу деятельности (помимо дома) и набираю в ней обороты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь где то на форуме Инна писала, что главное чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким и ненужнвм, но вполне естественно, что он может уже в таком возрасте чувствовать себя самостоятельным...
Возможно многие дети в силу их непонимания, воспринимают уход мамы на работу, как то, что мама идет туда не потому, что так надо, а потому, что я ей не нужен или, что то в этом роде. И вот это "я ей не нужен или она меня не любит" надо загладить настолько, чтобы ребенок не сомневался в том, что он самый самый для мамы... Это мои мысли и наблюдения. Сама сейчас переживаю, так как планирую выходить на работу и младшему у меня будет только два года... На счет карьры думаю повременю когти рвать... У меня тоже неплохая была работа, но сейчас я бы даже согласилась на понижение, лишь бы я могла в 18 часов уходить с работы домой, хотя бы года 2-3.
Где то в журнале на вопрос достаточно ли внимания уделяет работающая допоздна мама своему ребенку, психолог отвечал, что даже видясь только на выходные можно наладить хорошие отношения между родителем и детем. Если добиться того, что ребенок будет доверять маме и ждать пусть в даном случае выходных, чтобы рассказать ей как прошла неделя и маме это будет интерестно =это тоже хорошо, главное чтобы ребенок чувствовал себя защищенным и знал, что мама рядом, она есть, она любит и придет на помощь... Естемтвенно надо обезопасить ребенка хорошим садом и няней и интересоваться всегда нету ли каких проблем у ребенка с общением в садике или в школе, быть на контактие с воспитателями и учителями... Я думаю раз в месяц можно найти время чтобы заглянуть в детсад или школу, для того, чтобы поинтересоваться чем модно помочь ребенку...
Кстати по поводу мультов- тоже дочь много одно время смотрела, честно говоря это мне было на руку...но понимала, что много это плохо. Но... несмотря на это ребенок знает и понимает намного больше сверстников, Baby Einshtein вобще смотрели на ура...Я даже иногда думала, что там какой то 25 кадр присутствует. Но прочитала, что он специально разработан психологами, которые ориентировались на образы, которые воспринимает ребенок, поэтому если для взрослого это кажется скучным, то ребенок смотрит это все взахлеб...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Так что первый вопрос: есть ли признаки, что ребенку плохо?
Да вроде бы сейчас нет. Более того, он меня сильно любит, как и я его. Проблема для меня сейчас в сожалениях об упущенных возможностях в смысле развития его интеллекта и каких-то психологических паттернах, которые он усвоил не от меня, а от няни тогдашней. Ведь наверняка на это время пришлись какие-то бессознательные, уже внедрившиеся в Ромку установки, а я была непонятно где... Так называемые моменты "импринтной уязвимости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, я видела Ваше исчезнувшее сообщение. А потому-таки отвечу, несмотря на то, что его сейчас нет. Я на самом деле ПОКА ничего со вторым ребенком не решила. Но думы о том, что их должно быть двое, были у меня с подросткового периода. Кроме того, Ромка - не наш общий ребенок с Егором, а Егор очень даже это ощущает (к моему сожалению, конечно Грусть ). Егор хочет СВОЕГО ребенка. Ну а вообще же в любом случае прежде, чем родить второго, я десять раз подумаю, что я сейчас и делаю на форуме. Изменился подход к этому вопросу: стало понятно, что я не так чтобы идеальная мать, что надо бы сначала иметь более-менее запас денег, а потом рожать, что очень важным условием для меня будет все-таки хотя бы приблизительно схожее отношение со стороны Егора как к нашему общему ребенку, так и к Ромке и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Tamila"]
Цитата:
Маргарита, поделюсь своими мыслями.
Мне кажется главное наладить контакт с ребенком. В связи с тем, что вы сним мало проводили времени, у вас потерялась та тайная связь, которая связывает мать и ребенка.
Да, как мне кажется, если она и терялась тогда, то за последние 1,5 года она восстановлена.
Цитата:
Как наладить: первое это тактильные контакты, как модно чаще.
Это было ВСЕГДА. Я физически не могу кого-то любить без тактильных контактов, будь то ребенок или мужчина. С Ромкой у нас много и было, и есть тактильных контактов, в т.ч. и в возрасте с 0 до 1 года: я брала его к себе в кровать, что было связано с тем, что не хотелось вставать к его манежу.

Цитата:
если есть возможность и ваш муж не против, можно даже иногда брать ребенка к себе поспать...
Муж-то против, только вот Ромка все равно прибегает посреди ночи и спит с нами, т.к. я далеко не всегда просыпаюсь от того, что он прибежал, а даже если и просыпаюсь, то иногда бывает лень отводить его обратно в кроватку.

Цитата:
Научитесь думать как ребенок...понимать его мысли.
А это как? Не очень понятна технология такого "понимания".

Цитата:
У на сотношения наладились, но еще не так как я бы хотела. С сыном у меня более близкие отношения. Иногда мне кажется что причиной этого может быть то, что после родов, мне не дали дочь сразу на живот, подержать, погладить...
У нас с Ромкой самые близкие из всех его окружающих отношения: ведь я единственный родной человек, ибо Егор - приемный отец, а няня и есть няня. На живот мне его не выкладывали, т.к. у меня было кесарево, но принесли сразу же, как очнулась от наркоза.

Цитата:
И мне кажется не один взросслый человек не в состояния полностью весь день проводить с ребенком, а телевизо, комп -это своего рода отдых и релаксация и от работы и от всего. У меня двое детец, а мне иногда хочется от них сбежать, хочу побыть одна, чтобы никто не трогал и это естественно.
Вот и вопрос: как сделать так, чтобы время без меня было информативным и полезным, а не перед телевизором?

Цитата:
Ценности после рождения второго могут измениться. И еще когда родите второго, постарайтесь сделать так, чтобы ваш старший, не почувствовал себя не нужным и чтобы у него не было мысли, что его проиеняли на маленького...
Про ценности понимаю. Про ненужность Ромки - тем более (см. выше о том, что Егор - не родной отец).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите ссыдочки ядавала выше. Ваш ребенок умеет элиментарно пользоваться мышкой на компе?
Там всякие игры есть в ссылка на развитие и расскраски, которые можно распечатывать.
Вы вот говрите, что вы для Ромки единственный самый близкий человек, а сын об этом сам знает?
Вот вы говорите, что вы любите сына, и мы все это знаем, но ребенок возможно думает по другому. У меня в семье не принято было говорить детям, я тебя люблю. И своим я этого не говорила, думала они и так знают. Но недавно прозрела, оказывается это надо озвучивать, особенно для маленьких детей, они то не понимают, что вы по умолчанию их любите, что вы злитесь на то и на то. Заметила, что когда я злилась, моя дочь неверно трактовала причины того, на что я злюсь...Вот еще ссылочка, на книженцию, она маленькая к прочтению, может она поможет вам посмотреть на мир глазами ребенка

http://lib.meta.ua/book/8622/
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIMI пишет:
Я оставила работу и стала стараться находить интерес в домашних делах.
Это точно не про меня. Для меня работа и бизнес близки к понятию "смысл жизни". Кто-то находит его в детях, но я стремлюсь создать что-то творческое, что будет жить после меня. Пока не получилось, в общем-то. И все же внутренние ценности у меня раставлены пока именно так.

Цитата:
Практические советы. Я составляю список игр и занятий, чем быможно было позаниматься с ребенком вместо ТВ. Если ничто не помогает - иидем на улицу, в торговый центр в "клетку", прост огуляем по магазинам. Все же лучше чем просто сидеть дома. По дороге домой, потом за ужином разговариваем, что видели. Можно было бы и в музей..... но тут моя радивость заканчивается Закатить глаза, задуматься
Да мы, разумеется, тоже гуляем-развлекаемся, только в основном в нашей любимой кофейне.

Цитата:
НА самом деле детей убивает когда родители неуверены. Мы ведь - авторитет, путеводная звезда всей жизни для детей. А если она колеблецца, эта самая звезда?
Да не думаю я, что детям нужны только чрезвычайно уверенные в себе папы и мамы. Детям нужны, как мне кажется, живые мама и папа, а быть живым - значит, в том числе, и сомневаться.

Цитата:
В Библии сказано "блажен кто не осуждает себя за то что избирает" Вы выбираете бизнес и четко 1,5 дня в неделю с ребенком - делайте это на 100% и не корите себя.
Угу... Тут Инна в личке мне написала, что проблема, скорее всего, в том, что я бессознательно ориентируюсь на свою маму. Мама у меня действительно была супер: у нее и карьера, и дом, и я - все было на 5+. Единственное, с чем она не успевала, так это с самой собой: отдыхать и наслаждаться жизнью вне пределов той или иной занятости. От чего, на мой взгляд, она и сгорела в раке 4-ой стадии. Проблема в моих внутренних бессознательных самоупреках за умение наслаждаться жизнью в то время как... Ромка меня ждет, квартира не убрана и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Посмотрите ссыдочки ядавала выше. Ваш ребенок умеет элиментарно пользоваться мышкой на компе?
Классные ссылочки, я уже их добавила в Избранное. .
Цитата:
Вы вот говрите, что вы для Ромки единственный самый близкий человек, а сын об этом сам знает?
Не уверена я, что он может понять в этом возрасте разницу между биологическим и приемным отцом. Хотя я пыталась объяснять, но он не очень понял: насколько я поняла, он считает, что Егор - его папа, а других пап нет.

Цитата:
У меня в семье не принято было говорить детям, я тебя люблю. И своим я этого не говорила, думала они и так знают. Но недавно прозрела, оказывается это надо озвучивать, особенно для маленьких детей, они то не понимают, что вы по умолчанию их любите, что вы злитесь на то и на то.
Каждый день и по несколько раз я ему говорю: "Я тебя люблю, солнце мелкое". На что он отвечает: "Я тоже". У меня другой семейный паттерн в этом смысле, для меня естественно постоянно говорить о любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Tamila пишет:
Посмотрите ссыдочки ядавала выше. Ваш ребенок умеет элиментарно пользоваться мышкой на компе?
Классные ссылочки, я уже их добавила в Избранное. .
Цитата:
Вы вот говрите, что вы для Ромки единственный самый близкий человек, а сын об этом сам знает?
Не уверена я, что он может понять в этом возрасте разницу между биологическим и приемным отцом. Хотя я пыталась объяснять, но он не очень понял: насколько я поняла, он считает, что Егор - его папа, а других пап нет.

я не об этом, а о том чувствует ли, знает ли ваш ребенок, что он для вас значим, что вы у него есть, что вы его защитите, что вы его любите, что вы его не променяли на работу, на Егора. вы то об этом знаете, а он может думать по другому
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="
Цитата:
Anastasia"]Маргарита, по поводу телевизора.
Как долго и как часто ребенок его смотрит?
Настя, только в личке. Мне будет стыдно при всех, честно. Неприлично много, увы Смущение .

Цитата:
Потом, телевизор- не такое уж однозначное зло. Можно смотреть мультфильмы- фильмы вместе, а потом обсуждать. Дети это очень любят.
Насть, это понятно. Однако проблема в том, что я включаю мульты, когда не хочу с ним проводить время, хочу отдохнуть. Т.е. в данном случае исключено общее сидение перед телевизором. Хотя, впрочем, бывают случаи, когда я сижу рядом с Ромкой и комментирую или задаю вопросы по действию в мультике.

Цитата:
Можно найти альтернативу телевизору- постепенно обучать Рому играть самому- перед этим организовать ему какую-нибудь игры, достать приспособления для нее, материалы- и вперед. А самой что-то поделать.
Вовлекай его в то, что тебе нравится, а не только занимайся ЕГО играми.
Ну, в общем-то, я вовлекаю его в, например, уборку, т.к. он очень хочет быть похожим на меня и стремиться помогать. Кроме того, время от времени вместе заправляем постели. Что касается паззлов, то это вообще общесемейное увлечение, от Егора через Ромку ко мне. Однако паззлы весь день собирать скучно, надоедает, вот тогда и начинается телевизор.

А чему и КАК можно Ромку обучать играть самому? У нас как-то не получается, чтобы он делал что-то отдельно, ему для игр прежде всего нужна я, как вариант (для некоторых видов паззлов, где специалист - папа) Егор.

Цитата:
Знаешь, есть мамы " для разного возраста"- для одних, их идеальные дети в возрасте до 5 лет, скажем. Для других - подростки. Третьи же могут быть вообще отличными родителями врослых детей, что тоже важно. Возможно ты , по типу, мама для более врослого ребенка.
Не ругай себя за раннее детство Ромки- у тебя другого выхода особо и не было. И вообще- это дело прошлое.
Да, я четко поняла, что для меня дети до 2,5 - 3 лет при всех из прелестях (запах от грудничков, первая улыбка и т.п.) скорее не совсем интересны. Зато я в почти полном восторге от того "интеллектуального" периода, что сейчас у Ромки в возрасте 4 года. Думаю, еще более классно и прикольно мне будет с Ромкой - подростком, хотя и осознаю, что там свои проблемы. В общем, я скорее мама для взрослых детей, но в том-то и проблема (для меня), что они СРАЗУ не рождаются в возрасте 4 года + Смех .

Цитата:
Со вторым - ты сама можешь смотреть по-другому на ситуацию, другие отношения с ребенком могут быть. Не зарекайся. Потом, помощь партнера, семьи - это сложно переоценить.
Да, я четко осознаю, что со вторым, коль решу его заводить, у меня будут более ответственные отношения, только не свалиться бы в повторение опыта мамы: все на 5+, кроме собственного ощущения счастья.

Цитата:
Ну и напоследок, Клара Геймард(Clara Gaymard) как ответ на вопрос стоит ли иметь детей бизнеследи. Президент Дженерал Электрик в Северной Европе и мать девятерых (один-усыновленный) детей, автор трех книг, включая один роман ("Если бы любви было достаточно...") http://www.ge.com/uk/company/leadership/bios/Clara_Gaymard.html
Спасибо за ссылку. Классная дама, исподволь даже скользнула зависть и осознание своей неполноценности по сравнению с ее совершенством Грусть Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чему и КАК можно Ромку обучать играть самому?
Маргарита, на это сложно ответить точно, но вот несколько мыслей. Что-то он умеет и любит делать один (уверена, что хоть что-то, но есть- понаблюдай). Отсюда и отталкиваться. Принести новый паззл, легкий, чтобы можно было без Егора или тебя. Усадить перед компъютером. Новый конструктор и т.п. Краски достать. Еще классный выход - гости. Дети-друзья в доме. За ними можно минимально присматривать, если организовать их активность.
Сначала будет сопротивляться, тянуть за рукав, звать- это нормально. Объясняй, что сейчас вымоешь пару тарелок и подойдешь. Или вот сейчас сделаешь то-то и то-то и поможешь ему. Иногда они и не дожидаются, увлекаются игрой. Прививай взаимность - ты сейчас столько-то времени поиграешь сам, а потом мы вместе сделаем вот это. Хвали и вознаграждай за самостоятельность. Это вообще полезное качество - уметь себя самому занять, что-то одному поисследовать- попробовать. И телевизор именно тем и вреден, что приучает к пассивному получению информации. Улыбка
Цитата:
В общем, я скорее мама для взрослых детей, но в том-то и проблема (для меня), что они СРАЗУ не рождаются в возрасте 4 года + Смех .
Да, не рождаются. Поэтому ты достаточно хорошая мама для новорожденного (да, не на 5+, не долбаешь дитя свехопекой и методиками раннего развития и т.п.), и отличная мама-товарищ для ребенка постраше. Важен же общий зачет. И потом, я бы поостереглась делать выводы о твоем материнстве в раннем возрасте. Первый опыт был непростой. Возможно, когда у тебя будет второй и более благоприятные обстоятельства, у тебя получится отзываться на материнский инстинкт полнее. Ты просто сможешь себе это позволить. Восклицание
Маргарита, мне кажется, что Инна права- очень высокая планка в данном вопросе. Посмотри вокруг - таких уж мам на пять с плюсом очень мало. Даже если она по уши в ребенке и его развитии, это не говорит о том, что она исключительная мать- часто бывает, это просто такой тип развлечения.
Цитата:
Классная дама, исподволь даже скользнула зависть и осознание своей неполноценности по сравнению с ее совершенством Грусть Улыбка .
Этой классной даме, при всем при том, тоже свойственны такие же сомнения Улыбка. Я читала с ней интерью как-то.
И потом- не забудем, из какой она семьи, кто ее муж и т.п. Просто сам факт, что это возможно, очень вдохновляет. Ну пусть не девять, но двоих-то потянем!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а Настя права насчет детей в гости. Это минимум организации и много удовольствия. Когда моя дочь (ей 4) играет с подружкой, я три часа как минимум предоставлена сама себе. Ну, то есть я поблизости, но детям не нужна совсем.
Еще Вы можете сына водить на какое-то занятие/кружок, где дети без родителей занимаются. Радость от общего похода, обсуждение, что да как там было - а между тем вы сели себе с Берном или еще какой книжкой или просто с кофе - и наслаждаетесь жизнью целый час. Мой ребенок почему-то гораздо больше любит идти на гимнастику со мной, чем с няней, хотя няня просто золото, и ладят они.
Может быть, поначалу все эти поиски кружка и т.д. немного напрягают, но когда все войдет в колею, оно оправдывает себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
что-то творческое, что будет жить после меня
Так ребенок же полностью подходит к этому определению, разве нет? Может быть, дело еще в том, что все эти поделки, домики из кубиков и прочие "несерьезные" занятия кажутся тебе чем-то недостойным взрослого человека - не явно, но в глубине души? Можно было бы в это время создавать что-то для вечности - а ты станешь заниматься какими-то младенческими игрушками... У меня был такой момент, я как-то себя поймала на таких мыслях... И ответом была фраза Серзов: "Вам может показаться, что вы не делаете ничего серьезного, значительного, важного - но на самом деле кое-что вы делаете: вы растите человека". И еще, я бы добавила - вы общаетесь со своим собственным внутренним ребенком, даете ему возможность освободиться, наиграться жизнью - потом это ощущение легче будет перенести на "взрослые" занятия, и они в результате обязательно станут удаваться лучше... Все эти "несолидные" для бизнес-леди дела - пластилин, бумажные поделки, кукольный театр - на самом деле, как выяснилось, могут быть настолько увлекательными... Стоит только начать, отнестись к этому как к еще одному направлению карьеры - и уже невозможно будет остановиться! Каких только материалов для творчества сейчас нет - жизни не хватит все перепробовать, даже если заниматься только семьей, детьми, отказаться вообще от другой карьеры... Вот, например, изумительный "бумажный" сайт. А вот - сообщество в ЖЖ, оно так и называется: "Нескучно". Вот сайт Лены Даниловой. Вот наш с сыном любимый сайт игр на английском. Вот очень симпатичный, богатый идеями форум. И это только капля в море - в сети столько всего есть!
Цитата:
здесь где то на форуме Инна писала, что главное чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким и ненужнвм, но вполне естественно, что он может уже в таком возрасте чувствовать себя самостоятельным...
Ой, нет - что может быть в два года самостоятельным я не писала. Я писала, что одинокий ребенок и самостоятельный ребенок - это не одно и то же. До сих пор ведь многие все еще считают правильным отказывать ребенку во внимании и помощи, думая, что так они воспитывают в нем самостоятельность... Я хотела сказать, что мама, которая уходит на работу, обязательно должна позаботиться о том, чтобы рядом с ребенком был взрослый, которому малыш доверяет, которого воспринимает как своего защитника, помощника... Если не с мамой - то с надежным и любимым старшим другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще, я бы добавила - вы общаетесь со своим собственным внутренним ребенком, даете ему возможность освободиться, наиграться жизнью - потом это ощущение легче будет перенести на "взрослые" занятия, и они в результате обязательно станут удаваться лучше... Все эти "несолидные" для бизнес-леди дела - пластилин, бумажные поделки, кукольный театр - на самом деле, как выяснилось, могут быть настолько увлекательными... Стоит только начать, отнестись к этому как к еще одному направлению карьеры - и уже невозможно будет остановиться!
О, это правда! Абсолютно согласна!
Я даже не думала, что я буду такое удовольствие получать от детских спектаклей, от совместных занятий с ребенком, от постановки кукольных спектаклей. Это как будто еще один мир, и возможность прожить детство еще один раз, и возможность по -настоящему передать дальше то, что передали тебе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 31.01.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про телевизор и пассивное восприятие информации ни к селу ни к городу тут мне вспомнилось. Меня заставляли его смотреть. В основном фильмы-сказки, старые отечественные фильмы, которые сейчас классика. По ходу дела мне объясняли все. Мне нравилось, да. Но когда я выросла, сама ничего не смотрела, и большинство фильмов которые я знаю, смотрела в детстве. И может, хотелось бы еще посмотреть а лень почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх. Раз тут уже мнения экспертов полились, и я спрошу. Ситуация похожа. Но я-таки при рождении второй доци засела дома, из головы вон выбросив насильно работу. Нашла как и на что переключиться.

НО! Все равно мучусь, достаточно ли я хорошая мама? Вот, детки и того не умеют, и того не успеваем, и все рано тянет СВОИМИ делами позаниматься.

Так может это мне нужно головушку полечить чтоб наслаждаться тем что есть? И не страдать максимализмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения 2


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня немного другая проблема, я не чувствую радости от пребывания с ребенком 2,5 года, и незнаю что с этим делать, до палутора лет я была нормальной "мамочкой", радовавшийся каждой улыбки сына, а потом как-то резко перестала. Я сижу в декрете, ничем не занимаюсь, казалось бы -- все условия чтобы заниматся ребенком, а я немогу, я за ним вообше не скучаю, даже когда уезджаю на несколько дней, отдала в садик, но когда надо за ним идти меня охватывает внутренний протест, мне тяжело даже находится рядом с ним. Ребёнок активный, весёлый, часто смеётся, немного не упровляемый, если разыграется, не может остановится (возможно холеристический темперамент проявляется, процессы торможения НС).
Сразу говорю, пробывала целоватся-обниматся, как тут советуют, но ему это не нравится, что меня еще больше роздражает. Пробовала организовывать походы в гости, но и эта затея не увинчалась успехом, меня подруги просят с Андрюхой не приходить, и к нам тоже не очень приходят, он свои игружки некому не дает, и чужие при этом заберает, не уговоры, не угрозы, не обмены не помогают, организация прогулок и игр тоже проваливается, меня и его на долго не хватает, он переключается, я злюсь и опускаю руки. Я выходные уже ненавижу, думаю что Андрею будет лучше с другой мамой, может правильно что в Америке от плохих мам детей заберают. Мне 23 года, родила в 21, замужем, с мужем отношения напряженные, но ребенком он занимается, живем вместе, отдельно от родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, а сейчас, когда малыш в садике - на что у вас уходит то время, когда вы с ним не вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгения 2


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вместе то после садика идем домой, заходя в магазин, или к бабушке, перед сном всегда мультик или сказка, моя главная проблема в том, что все что я делаю с ним я делаю через силу, я вообше не хочу проводить с ним время. В суботу и воскресенья сидим дома или гуляем на улице, что для меня намного хуже. С другими он ведет себя поспокойнеё, иногда даже слушается Подмигнуть
Когда его нет, я убераю, готовлю, хожу в гости, занимаюсь Орифлеймом (это приносит нашей семье неплохой доход), отдыхаю, в нете сижу, пишу на закакз рефераты, вобшем нечего особенного не делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вобшем нечего особенного не делаю.
А вам доставляют удовольствие эти занятия? Что вообще вас сейчас радует, часто ли вы улыбаетесь, смеетесь? Есть ли что-то еще, что вас огорчает, раздражает, кроме общения с сыном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100