Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство юмора... Возможно ли воспитать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 06:41    Заголовок сообщения: Чувство юмора... Возможно ли воспитать? Ответить с цитатой

Наверное, все согласятся: лучше не иметь математических способностей, или музыкального слуха, или быть полным "топографическим кретином", чем не иметь этого самого... которое ч/ю? А вот вопросик: как по-вашему, это то, что дано "свыше" или все-таки - возможно "вырастить"? И - как? Если, к примеру, ребенок смеется исключительно от щекотки, или сам по себе - наплясавшись как дикарь, до одури, пока не свалится; или - над словами (показалось жутко смешным, например, слово "шарашка" - хохочет, как блаженный)? а шуток не понимает напрочь. Это - приговор? Диагноз? Или как?
Как у ваших детей с этим самым "ч", которое "ю"? Улыбка Когда оно появляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.03.2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что фундамент закладывается всё же в детстве, в семье. Как - Вопрос Не знаю. В моей семье принято дружески подтрунивать друг над другом и над собой. Дети как-то ... переняли это. В каком возрасте? Вот этого уже и не помню. Наверное, в раннем. Пытаюсь вспомнить их детсадовский возраст и было ли там чувство юмора. Вроде бы уже было, а вот как проявлялось конкретно - трудный вопрос.
Вот у кого сейчас маленькие дети - пусть поделятся наблюдениями.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 17:38    Заголовок сообщения: Re: Чувство юмора... Возможно ли воспитать? Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Это - приговор? Диагноз? Или как?

Просто страшно от Ваших слов.
Alonsa, мне кажеться Вы слишком серьезно относитесь к проблеме чувства юмора. Вообще здорово, если ребенок над словом "шарашка" - хохочет, как блаженный. Правда, смотря в каком возрасте? Если же речь идет о младенце, то странно требовать от него понимания иронии "Серебряного века" или острых сатирических текстов Жванецкого. В таком понимании чувство юмора разивается с возрастом. Пусть у ребенка будет счастливое детство. Пусть он смеется от щекотки. У него еще будет возможность постигнуть "смех сквозь слезы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя, когда была маленькой, юмор не понимала, обижалась, и это действительно в какой-то момент стало меня беспокоить. К тому же, еще и встать рано было проблемой, в первую очередь, до меня. До истерик доходило. А потом я это все как-то спокойно приняла. И стала вместо строгости дурачиться с ней по утрам. Каждый раз стремилась разбудить "с изюминкой". Стало получаться. Потом поймала себя на мысли, что и себе разрешила убрать лишнюю строгость, жесткость. Все, включая мужа, от этого только выиграли.

Я думаю, что надо побольше добрых слов говорить, если у ребенка проблемы с юмором. Это позволит ему себя принять в положительном свете. Ну и позволять ему побыть ребенком, а не маленьким взрослым. Чтобы можно было и похохотать, и подурашкаться. Возможно еще следует уделить внимание тонким словесным настройкам. Сказать так, чтобы хотелось улыбнуться. Для этого я иногда специально наблюдала, как общаются другие мамы с детьми примерно равного с дочерью возраста и запоминала, что и как они говорят, а потом придумывала свое.

Сейчас у нее с Ч.Ю. все в порядке. Я думаю, и у Вас тоже все получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шарашка - очень смешно звучащее слово. ИМХО.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
К тому же, еще и встать рано было проблемой, в первую очередь, до меня. До истерик доходило. А потом я это все как-то спокойно приняла. И стала вместо строгости дурачиться с ней по утрам. Каждый раз стремилась разбудить "с изюминкой". Стало получаться. Потом поймала себя на мысли, что и себе разрешила убрать лишнюю строгость, жесткость. Все, включая мужа, от этого только выиграли.

Я думаю, что надо побольше добрых слов говорить, если у ребенка проблемы с юмором. Это позволит ему себя принять в положительном свете. Ну и позволять ему побыть ребенком, а не маленьким взрослым.
Мне тоже так кажется. Чем добрее отношения с ребенком, атмосфера в семье, тем больше пространства в ней для юмора, для незлобивого подтрунивания друг над другом в том числе. Помню, как я боялась шутить и рассказывать анекдоты в присутствии бабушки и тети, потому что как только они слыхали какое-то "некрасивое, непорядочное или неправильное", на их взгляд, слово или мысль - то или ругали, или били по губам. После таких реакций уже не хотелось им ничего рассказывать, не говоря уж о том, чтобы подтрунивать над ними самими.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно научить человека не принимать все на свой счет,смеяться над собой и вместе с друзьями,когда над ним подшучивают.тогда он сможет подшутить и над другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно научить человека не принимать все на свой счет,смеяться над собой и вместе с друзьями,когда над ним подшучивают.тогда он сможет подшутить и над другим.


Согласна. У всех технологиии могут отличаться. Примеров был побоьше, как к этому прийти? Я думаю, что позволить себе такое может уверенный в себе человек. Увы, детей с нормальной самооценкой сейчас катастрофически мало. Обычно либо завышена, либо занижена, либо завышена в одном - занижена в другом. Ну и... дети - наше собственное зеркало в чем-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 23:49    Заголовок сообщения: Re: Чувство юмора... Возможно ли воспитать? Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Alonsa пишет:
Это - приговор? Диагноз? Или как?

Просто страшно от Ваших слов.
Alonsa, мне кажеться Вы слишком серьезно относитесь к проблеме чувства юмора. Вообще здорово, если ребенок над словом "шарашка" - хохочет, как блаженный. Правда, смотря в каком возрасте?
В три с половиной года... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.11.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, хочу уточнить.

Я сказала "подурашкаться", откуда взялась "шарашка"? По моему - это совсем не то.

А в три с половиной года дети действительно по-разному реагируют на юмор. Я вот тоже увидела проблему у дочери, причем достаточно жестко. Если бы я была жесткой, авторитарной мамой и пропустила бы этот тревожный признак, полагаю, сейчас бы рядом со мной вполне могло жить замкнутое, задерганное существо, этакая царевна - несмеяна. Легко ли таким в жизни?

Юмор некоторые специалисты что у нас, что за рубежом, признают показателем квалификации. Ну и в обычной жизни без него трудно выжить. Если с детства уделить этому внимание, потом будет гораздо легче принимать мир, строить отношения и т.д.

Заметила по подругам дочери: у кого в семье все в порядке, у девчат и отношения в классе, и с мальчиками выстраиваются как-то сами собой, позитивно. Побольше бы такого! Alonsa, я думаю, что Вы правильно обратили внимание на эту проблему. Позволяйте и себе почаще беззлобно пошутить дома, с подругами и т.д., чтобы ребенок видел эти позитивные примеры. Все придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у родителей есть,и ребёнок это слышит - воспитается само.Насильно - никогда.
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21.04.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становление чувства юмора у ребенка проходит закономерные этапы. Сначала он смеется от щекотки, потом может хохотать, если мама подскользнулась (не потому, что маму не жалко, а просто ситуация комичная, это нормально года в 1,5). Потом над смешно звучащими словами. Потом придет время "шуток ниже пояса", никуда от этого не деться. Главное, чтобы на этом этапе не застрял навсегда. Многие взрослые, увы, так там и остаются Улыбка

Развитие ч.ю. зависит от жизненного опыта и уровня интеллекта. Чем они больше, тем более тонкие шутки может понимать человек. Ведь смеемся мы, как правило, над инверсиями, перевертышами привычных жизненных ситуаций.

Для развития ч.ю. главное - родительский пример. Как в семье, так и у ребенка. Если мы с мужем любим и шутки, и розыгрыши добрые, и над детьми можем подшутить, и друг над другом, то и у детей все ок. Еще детская литература соответствующая помогает. Для малышей - Винни-Пух, Пеппи, Карлсон, Чуковский, Остер с его "Легендами Лаврового переулка", Успенский, Усачев, веселые детские стихи, Денискины рассказы, Носов с "Мишкиной кашей" - да масса всего!!! Когда постарше станут - тут уже и "теленок", и "Трое в лодке", и Жванецкого подсовывать, Альтова...

И, конечно, нужно различать ч.ю. и остроумие. Второе - способность ума. Не всем дано, увы...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetagaunny


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 15:05    Заголовок сообщения: Чувство юмора Возможно ли воспитать Ответить с цитатой

sax, да дочитал, как и положено. Просто удивила такая градация.
Тогда, например, многие американцы, наличие чувства юмора у которых, иногда, ставится под сомнение, получается, что не являются людьми? Пример, может быть, неочень удачный, но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100