Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умом Россию не понять...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 17:26    Заголовок сообщения: Умом Россию не понять... Ответить с цитатой

Отделено отсюда. Модератор.
Фиолетовая Фея пишет:
и правильно в Него веруем, поэтому мы и православные.

А еще мы - славные.. Следуя вашей логике. Радостная улыбка
Фиолетовая Фея пишет:
Умом Россию не понять

Да и этим стоит гордиться! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Фиолетовая Фея пишет:
Умом Россию не понять

Да и этим стоит гордиться! Подмигнуть


Гордиться этим едва ли стоит. Но и отрицать сие обстоятельство было бы опрометчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
Ибо вера жила в сердце. Когда же вера перешла в разум, то претерпела преобразования от Запада и не устояла.


Фея, не все так однозначно. Верить нужно, конечно, сердцем, но и разумом тоже. И если мы и потерпели "преобразования от Запада", то не потому, что вера "перешла в разум", а потому, что она из разума ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Зая пишет:

Фиолетовая Фея пишет:
Умом Россию не понять

Да и этим стоит гордиться! Подмигнуть


Гордиться этим едва ли стоит. Но и отрицать сие обстоятельство было бы опрометчиво.

Вы смайлик там случайно не видели?
Не всё подразумевается так прямолинейно, как читается.
А Вы сами-то объяснить сможете в чем наша особенность, загадочность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
А Вы сами-то объяснить сможете в чем наша особенность, загадочность?


Ну, если бы я мог это объяснить, то тем сам опроверг бы формулу "Умом Россию не понять" Улыбка
Однако вот что интересно - Вы сами не задумывались ли когда, что живем мы чаще не БЛАГОДАРЯ, а ВОПРЕКИ. Любой другой народ, вздумай он выбрать такую жизненную философию, не протянул бы и столетия. А мы - вот поди ж ты - живем, и даже и до сих пор еще получается иногда черпать жизненные силы из такого источника, в котором дна не видно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиолетовая Фея


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
А мы - вот поди ж ты - живем, и даже и до сих пор еще получается иногда черпать жизненные силы из такого источника, в котором дна не видно....

Что и требовалось доказать.
Подмигнуть
_________________
Тишину шагами меря....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиолетовая Фея пишет:
ili_69 пишет:
А мы - вот поди ж ты - живем, и даже и до сих пор еще получается иногда черпать жизненные силы из такого источника, в котором дна не видно....

Что и требовалось доказать.
Подмигнуть

А другие, типа, не живут. Или у них божественные источники "особенные", которых у нас нет?
Вы в Африке были? Там, где половина детей не доживают? И ничего - живут же. Если это можно жизнью назвать...

Скажу больше, нам грех не жить, одна из самых богатых стран мира и по площади и полезным ископаемым, а уж культурное наследие какое!! Позор, что до сих пор так коряво живем и неумело пользуемся всем этим..
Эх вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Фиолетовая Фея пишет:
ili_69 пишет:
А мы - вот поди ж ты - живем, и даже и до сих пор еще получается иногда черпать жизненные силы из такого источника, в котором дна не видно....

Что и требовалось доказать.
Подмигнуть

А другие, типа, не живут. Или у них божетсвенные источники "особенные", которых у нас нет?
Вы в Африке были? Там, где половина детей ен доживают? И ничего - живут же. Если это можно жизнью назвать...

Скажу больше, нам грех не жить, одна из самых богатых стран мира и по площади и полезным ископаемым, а уж культурное наследие какое!! Позор, что до сих пор так коряво живем и неумело пользуемся всем этим..
Эх вы...


Божественный источник у всех один. Просто разные люди, как и разные народы, с разной глубины черпают. Кому-то хватает того, что этот источник просто есть, и каждодневно доступен. А кому-то нужно непременно с самого дна зачерпнуть, а дна-то ведь нету, вот и тянет все в омуты какие-то, в каких черти водятся.
А насчет Африки - не знаю я, может быть, у них там источник этот песком заносит, только ведь это и наша проблема, а не только их. Вы же в Германии живете? Тогда загляните-ка сюда:
http://www.plan-deutschland.de/
Может быть, одному из этой "половины" детей поможете дожить, несмотря ни на что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное, что в России для многих это предмет гордости. Обоснование наличия "загадочной русской души". Очевидно, что умом нельзя понять только иррациональность или нелогичность. Это и есть источник гордости? Закатить глаза, задуматься
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Самое интересное, что в России для многих это предмет гордости. Обоснование наличия "загадочной русской души". Очевидно, что умом нельзя понять только иррациональность или нелогичность. Это и есть источник гордости? Закатить глаза, задуматься


Знаете, гордиться можно и своим дерьмом, ежели оно другого цвета - было бы желание чем погордиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69 пишет:
Олег пишет:
Самое интересное, что в России для многих это предмет гордости. Обоснование наличия "загадочной русской души". Очевидно, что умом нельзя понять только иррациональность или нелогичность. Это и есть источник гордости? Закатить глаза, задуматься


Знаете, гордиться можно и своим дерьмом, ежели оно другого цвета - было бы желание чем погордиться...
То есть, это и есть объяснение? Что-ж... принято.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell


Последний раз редактировалось: Олег (08.01.2009 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.01.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, ili_69, не о гордости речь, я хотел спросить о примерах когда эта самая загадочность проявляется. Вы бы не могли привести пару-другую? Я ведь не прошу объяснений Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Собственно, ili_69, не о гордости речь, я хотел спросить о примерах когда эта самая загадочность проявляется. Вы бы не могли привести пару-другую? Я ведь не прошу объяснений Улыбка

Для европейца, например непонятно - русское чувство справедливости, которое стоит выше даже здравого смысла.
За примерами далеко ходить не надо. Возмите актуальный на данный момент газовый конфликт с Украиной.
Газпром терпит огромные убытки, подмочил свою репутацию, но дожмет все же украинцев, потому что они поступили не справедливо.
Понятие же справедливости восходит к общинности, от которой мы не далеко ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Для европейца, например непонятно - русское чувство справедливости, которое стоит выше даже здравого смысла.
За примерами далеко ходить не надо. Возмите актуальный на данный момент газовый конфликт с Украиной.
Газпром терпит огромные убытки, подмочил свою репутацию, но дожмет все же украинцев, потому что они поступили не справедливо.
Понятие же справедливости восходит к общинности, от которой мы не далеко ушли.

Макс, но вы точно с другой планеты.. ШокШок
Олег пишет:
я хотел спросить о примерах когда эта самая загадочность проявляется. Вы бы не могли привести пару-другую? Я ведь не прошу объяснений

Ну как же, а Кузькину мать ботинком по трибуне помните?
А дирижирование оркестром?
Вот это и называется - загадочная душа. Смех
Что называется - "всех ошарашить".

Я однажды слышала теорию о происхождении так называемой "сказочности", но может в другой раз..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Собственно, ili_69, не о гордости речь, я хотел спросить о примерах когда эта самая загадочность проявляется. Вы бы не могли привести пару-другую? Я ведь не прошу объяснений Улыбка


В чем загадочность? Да хотя бы в том, что при всей нашей широте и душевности мы весьма неулыбчивы и подозрительны. А при всей нашей подозрительности - ужасно доверчивы.
Ну, не загадка ли, что народ, воспитанный в православной вере, вдруг поверил большевикам, и бросился растаскивать по кирпичику православные храмы? Не загадка ли, что власть любили тем крепче, чем больше людей этой самой властью было закатано в бутовские рвы, или в колымскую землю? А не загадка ли, что хотя к началу войны в эту самую колымскую землю уже была закатана практически вся военная элита - войну мы все-таки выиграли, хотя и такой ценой, но у какого противника? Не загадка ли, что почти исключительно мозгами заключенных конструкторов в России была создана авиационная промышленность, которая ничем не уступала американскому и немецкому авиапрому того времени - а потом, спустя полвека, мозгами (или их отсутствием) совершенно свободных и прекрасно образованных людей она была разрушена "в ноль"? Не загадка ли, что в государстве, чьей идеологией был воинствующий атеизм, на государственные деньги был снят фильм "Андрей Рублев"? Не загадка ли, что современная наука во многом делается силами российских ученых, работающих в университетах Америки и Европы - а при том нынешнее российское государство делает все, чтобы заниматься наукой в России было невозможно чисто технически? Не загадка ли, что в числе первейших наших врагов у нас, помимо дежурной Америки, нынче числятся Украина и Грузия - зато в число друзей записан Китай? Не загадка ли, что права человека в России отстаивают исключительно организации, существующие на американские деньги - будто бы американцам наши права нужны больше, чем нам самим?
Неохота перечислять дальше - любой желающий может продолжить этот список. Если кто-то видит здесь повод для гордости - что ж, пускай гордится. Если кто-то уверяет, что все это элементарно можно постичь умом - я снимаю шляпу перед столь выдающимися интеллектуальными способностями. У меня это до сих пор не получалось. Только было выстроишь какую-то стройную модель, которая объясняет все, что нынче с нами происходит - и тут вдруг - бац! - случается какое-то очередное веселенькое событие, которое всю эту модель переворачивает вверх тормашками. Кто мне не верит - пусть поупражняется сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Макс, но вы точно с другой планеты.. ШокШок

Планета у нас всех одна Улыбка , но менталитет разный, а это как раз очень здорово.
Для меня например очень загадочны европейци, как можно например отложить n-ую сумму на гуляние, и не потратить ничего сверх меры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Зая пишет:

Макс, но вы точно с другой планеты.. ШокШок

Планета у нас всех одна Улыбка , но менталитет разный, а это как раз очень здорово.
Для меня например очень загадочны европейци, как можно например отложить n-ую сумму на гуляние, и не потратить ничего сверх меры.


А уж что для нас совсем непонятно - так это то, как сумму, отложенную на новогоднее гуляние, можно вместо него потратить на помощь жертвам цунами в юго-восточной азии (что было сделано многими европейцами в 2005 году)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Зая пишет:

Макс, но вы точно с другой планеты.. ШокШок

Планета у нас всех одна Улыбка , но менталитет разный, а это как раз очень здорово.
Для меня например очень загадочны европейци, как можно например отложить n-ую сумму на гуляние, и не потратить ничего сверх меры.

Это откуда коврижки? Европейцы такие же разные как и мы. У меня подруга умудрилась отпраздновать свадьбу за 4 тыс. рублей 5 лет назад и не рубля больше. Уложилась же. А вот не один бы европеец наверное не уложился бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто... для европейца многое непонятно в русских - сказывается разные культурные корни и различия в государственном устройстве (я имею в ввиду непрофессионализм). С другой стороны, те иностранцы, которых я знаю достаточно хорошо, тоже частенько выглядят необычными. Ээээ... а что вы думаете о загадочной английской душе?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Это откуда коврижки? Европейцы такие же разные как и мы.

Разумеется мы все разные. Каждый человек индивидум. Но есть же и нации, а если есть нации, то есть и различия между ними. Определяющим я считаю, ту среду, в которой каждая нация живет. Россия - огромные, холодные территории. Если нас заменить голандцми, они так же со временем обрусеют.
И широта русской души, есть отражение той среды в которой нам доводиться жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Понятие же справедливости восходит к общинности, от которой мы не далеко ушли.


Монастырская стена,
Тихо озеро,
Золотые купола,
Небо с проседью,
И разлита тишина
Первозданная,
Вспомнить хочет здесь душа
Что-то главное.

Я у стен монастыря Русь послушаю:
Знала ль ты, земля моя, долю лучшую?
Ведь не зря Святою Русь называется,
Что ж твоя Душа во мне болью мается?

Через зелен луг бежит
Тропка узкая,
Где века чертила след
Доля русская:
Вдов солдатских и сирот
Помнит ноженьки,
Пыль окопную с сапог
Та дороженька.

Город спятил, да в погоне
За временным
Мимо храмов мчит народ
Диким племенем.
Не качнется тишина
Богатырская,
Лишь молитву вслед пошлет
Монастырскую....

Я у стен монастыря память слушаю:
Знала ль ты, Земля моя, долю лучшую?
Ведь не зря Святою Русь называется,
Знать, ОДНА душа во ВСЕХ болью мается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ili_69, спасибо. Нет, я конечно могу объяснить кое-какие из ваших загадок. Но не думаю, что это кому-нибудь нужно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
ili_69, спасибо. Нет, я конечно могу объяснить кое-какие из ваших загадок. Но не думаю, что это кому-нибудь нужно.


В том-то все и дело, что для каждой из них по отдельности найти объяснение не так уж и сложно. А вот когда все это складывается вместе, хочется тихо сползти на землю и схватиться за голову - Господи, да как же мы живы-то до сих пор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааатставить панихиду и Вселенскую скорбь о судьбах Родины, мальчики! Злость Станьте счастливыми, блин!!! КАЖДЫЙ Восклицание Большего для Неё вы сделать не сможете! А Ей бОльшего и не надо... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ааааатставить панихиду и Вселенскую скорбь о судьбах Родины, мальчики! Злость Станьте счастливыми, блин!!! КАЖДЫЙ Восклицание Большего для Неё вы сделать не сможете! А Ей бОльшего и не надо... Грусть


А вот поэтому я лично уже отказался от всяких попыток "понять Россию умом". Чего и другим советую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100