Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу найти причину. Помогите!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:48    Заголовок сообщения: Хочу найти причину. Помогите! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Очень нужен совет и мнения.
Моему старшему сыну 4 года и 7 месяцев. Месяц назад он стал очень часто бегать в туалет. Иногда каждые 5 минут. Сначала мы лечили пиелонефрит, цистит, но все без эффекта. Анализы хорошие, а вот писает часто очень. Сейчас сын лежит в 9-й больнице им. Сперанского в нефрологии. Врачи пока думают, что это писание чисто нервное. Обследуем конечно и все остальное. Из лекарств ему дают Сонопакс.
Если это действительно следствие стресса, то как мне найти причину? Как вывести его на разговор?
Честно, я много перебрала в голове, но пока не могу найти ответ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала мы лечили пиелонефрит, цистит, но все без эффекта.
Ох, Касатик, то есть лечили частое бегание в туалет при хороших анализах, как пиелонефрит? Чертовская злость Злой смайлик для врачей наших. Неужели исследования требуют пребывания в больнице? Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у самой не получается разговорить сына, может быть Вам стоит обратиться к детскому психологу?

Касатик, а Вы не вспомните, когда именно он стал бегать в туалет? В детский сад ходит? И там тоже часто бегает? А на улице? У него получается терпеть, если нужно, или писается? А ночью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Сначала мы лечили пиелонефрит, цистит, но все без эффекта.
Ох, Касатик, то есть лечили частое бегание в туалет при хороших анализах, как пиелонефрит? Чертовская злость Злой смайлик для врачей наших. Неужели исследования требуют пребывания в больнице? Закатить глаза, задуматься

Настя, меня это тоже страшно возмущает. Злость

Касатик, а кто Вашему сыну назначил Сонопакс (это же не просто валерьянка)? В нефрологии? На каком основании?

Получается, что напичкали ребенка серьезными препаратами с кучей побочных эффектов без настоящего диагноза. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Anastasia пишет:
Цитата:
Сначала мы лечили пиелонефрит, цистит, но все без эффекта.
Ох, Касатик, то есть лечили частое бегание в туалет при хороших анализах, как пиелонефрит? Чертовская злость Злой смайлик для врачей наших. Неужели исследования требуют пребывания в больнице? Закатить глаза, задуматься

Настя, меня это тоже страшно возмущает. Злость

Касатик, а кто Вашему сыну назначил Сонопакс (это же не просто валерьянка)? В нефрологии? На каком основании?

Получается, что напичкали ребенка серьезными препаратами с кучей побочных эффектов без настоящего диагноза. Плач, или очень грустно


Полностью согласна!
Касатик, у моей дочки в детстве были проблемы с недержанием - не только ночью, но и днем. Все анализы были в норме. От всех серьезных лекарств мы отказались. Я нашла врача-уролога, которая провела курс гомеопатии плюс своя оригинальная психологическая методика,и за 2 месяца мы от дневной проблемы избавились навсегда. А про энурез она сказала очень мудрую вещь: он пройдет тогда, когда пройдет. Так и получилось! Хотя нам чего только не прописывали , но мы ни одной таблетки не пили... Если хотите, могу скинуть в личку координаты врача-уролога ( надо поискать) и детского психотерапевта, который нам тоже очень помог.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 06.02.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антибиотик мы пили при плохих анализах - это было сразу после НГ,были и лейкоциты и эритроциты. После сдачи анализов после курса лечения лейкоциты остались, и писание не прекратились. Поэтому мы обратились в больницу им. Сперанского, на консультацию. И там нам предложили полное обследование, так как антибиотик не помог. Но все анализы в больнице уже были хорошими, поэтому и решили проверять нервную систему. ЭХО показало, что все в норме. Сонопакс никакого эффекта не дал. Пропили его 5 дней.
Вчера делали уреаграфию - там мнения расходятся, один врач говорит, что есть удвоение почки, другой - что нет. Но точно есть пиелоэктазия правой почки (расширенная лоханка). В понедельник будет еще цистография. Может быть и не в нервах дело... Я уже не знаю, в чем.
Сейчас конечно нет пиелонефрита, и никто его и не лечит.
Цитата:
Касатик, а Вы не вспомните, когда именно он стал бегать в туалет? В детский сад ходит? И там тоже часто бегает? А на улице? У него получается терпеть, если нужно, или писается? А ночью?


В сад ходим второй год, без проблем, всегда идет с удовольствием.
Спрашивала воспитателей в саду - как часто он там бегает. говорят, что не часто, в норме. Он сам мне говорит, что в саду ему интересно играть и не хочется бежать. Ночью писался всегда, только когда начал днем писать по 40 раз, совершенно перестал ночью. На улице терпит, если нужно, но просится очень сильно. Сейчас в больнице и за несколько дней до нее, он пару раз подпускал днем в трусики, говорил, что не успел добежать.
Начал бегать в канун НГ, в конце декабря как раз. Перед этим болел ОРЗ.
В понедельник нас будет смотреть нейроуролог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он сам мне говорит, что в саду ему интересно играть и не хочется бежать.
А чем он занимается дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 07.02.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем он занимается дома?


Тоже играет. В комп, конструктор, машинки, с сестрой все больше возится. К нам часто пирходят гости с детьми, и он увлечен ими очень, но бегает часто все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Честно, я много перебрала в голове, но пока не могу найти ответ....
А какие варианты вы предполагали, и почему их отвергли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 08.02.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какие варианты вы предполагали, и почему их отвергли?


Сестра родилась больше года назад - по идее, время прошло не так уж мало. Тем более сын с ней хорошо играет. Конечно, бывают моменты ревности, но они все реже и реже.
В сад ходит хорошо, довольный. Воспитатели там нормальные, я с ними близко общаюсь и вижу, что люди адекватные.
Нехватка внимания? Стараюсь конечно внимания уделять как можно больше. Но я работаю дома, плюс всякое там по хозяйству. Внимание им обоим наверное не достает. Но каждый день ласкаюсь с ним, обнимаю, говорю, что люблю.
В последнее время не было в семье каких-то крупных ссор, скандалов (при нем уж точно стараемся не повышать голос).
С друзьями у него тоже все нормально - обычно он при мне с ними играет в гостях или когда к нам кто-то приходит.
Ничего страшного тоже вроде не было.Не пугался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, а как у младшей сестренки с туалетными делами? Пользуетесь горшком или она в подгузниках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 09.02.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелкая пока больше в памперсах. Сейчас приучаем ее, но она часа по 2 не писается, точно.

Сегодня Саше сделали цистографию - показало гиперфнукцию мочевого пузыря. Будут таблетки и физиотерапия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что врачи говорят по поводу того, что малыш часто бегает в туалет только дома, а в садике нет?
Начало частых походов в туалет у Саши не совпало по времени с началом попыток приучить младшую к горшку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашу сегодня выписали. Но пописы так и не исчезли. Со строны почек и пузыря никаких аномалий и заболевание не подтвердилось. Все в норме. Нейроурологи говорят, что тут только нервы. Назначили Сонапакс на 1,5 месяца... Хотя я не уверена, что он поможет. 2 недели его пили и толку ноль... Врач сказала, что можно фенибут еще поробовать вместо сонапакса. Дочке моей подруги он хорошо помог, тоже были нелады с горшком.

Как-то прояснить причину стресса я не смогла пока что. Вспоминла, что месяца за два до пописов он начал иногда моргать глазами - тик. В больнице тоже это отметили.
Рисовать семью или играть в такие игры он ни в какую не хочет. Пока что не знаю как быть. Не буду акцентировать внимание на горшке, ничего не буду говорить и спрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, а все-таки - начало частых походов Саши в туалет и начало приучения сестрички к горшку сильно друг от друга отстоят по времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, у меня у сына такое было лет в 5-ть примерно. Ему прописывали пикамилон. Нам помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касатик, а все-таки - начало частых походов Саши в туалет и начало приучения сестрички к горшку сильно друг от друга отстоят по времени?


Думаю, что все-таки нет. Мы еще совсем неактивно стали ее приучать. Купили горшок собственно, пару раз предложили - она не сидит на нем пока, сразу встает. Пока сын в больнице был стали активнее приучать. Но так как врач сказала, исключить все напоминания о горшке, то думаю надо пока подождать с этим делом. А то получится что я все время буду говорить дочке пись-пись и горшок таскать за собой. А сын все время будет об этом помнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.02.2009 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, возможно, малыш, увидев, как вы пробуете сажать на горшок его сестру, воспринял походы на горшок как способ заслужить вашу похвалу, проявление любви по отношению к нему... Если это так - то тот факт, что мамина реакция, наоборот, оказалась негативной, может только усугублять ситуацию: надеялся на одобрение, а получаю недовольство. И тогда улучшению очень бы способствовали частые объятия, поощрение любых, самых мелких достижений, игры, просто веселая возня, - общий положительный фон общения. Это и в любом случае не помешает. Книгу Гиппенрейтер вы читали, пользуетесь ее советами?
Я думаю, что стоит обратиться к психотерапевту - причин возникновения такой реакции может быть много, выяснять эти вопросы и работать над разрешением проблемы нужно со специалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелодия


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 2
Откуда: Евпатория

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик! Я согласна с Инной, в особенности - с предложением обратиться за советом к книге Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" (там очень хорошо описан метод активного слушания, да и не только). Мне кажется, важным показателем наличия внутренней проблемы у мальчика является отказ рисовать семью. Он боится не угодить. Возможно, боится раскрыться.
А если так, навскидку, не задумываясь, ответить на вопрос, чего бы ВАш ребёнок не хотел видеть в семье? Мне можете не отвечать - себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, сонопакс, пикамилон -!!!!!!!!!!!!
Не детские таблеточки! Писание может очень быть связано с гельминтами, что случается довольно часто у детишек, тем более садовских. Сдайте кровь на гельминтный комплекс+лямблий.
_________________
Ego sum (Аз есмь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stratovarius


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, у Вашего малыша проблема психологическая. Нужен психоаналитик. Почитайте Зигмунда Фрейда внимательно.
_________________
Заведующий Антрацитовской ПМПК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно.
Проблема закончилась через неделю после выписки. Пили правда месяца Пантогам. Но позже уже, поговорив с психологом пришли к выводу, что сын получил ту дозу недостающего внимания именно в больнице. Ведь я к нему приезжала - только к нему, без никого другого. И после больницы к нему было повышенное внимание. А тему горшка мы просто закрыли и не обращали внимания (делали вид конечно, что не обращаем) как часто и сколько он пописал. И через неделю, не больше, все наладилось совершенно. Мало того, даже ночью он перестал писаться - что бывало иногда до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100