Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх не успеть

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 17:03    Заголовок сообщения: Страх не успеть Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума, меня долгое время преследует страх что-то не успеть или сделать ошибку. Может у кого-то был подобный страх и он с ним справился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna123


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 18:51    Заголовок сообщения: страх Ответить с цитатой

у меня страх не успеть исправить ошибку Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Ваш страх проявляется? У меня начинаются переживания и я не знаю, что делать в первую очередь, например, то есть боюсь сделать неверный выбор что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает. Работаю над этим. Понемногу стала разделять - где я "трясусь" по уважительной причине, то есть, если допущу ошибку, произойдет действительно что-то очень-очень неприятное, а где - просто по привычке, что ли. Причем, когда понимаю, что дело действительно ответственное и требует от меня собранности, силы и спокойствия - страх и переживания сами утихают, поскольку начинаю настраиваться на эффективность и сосредоточенность. А вот в пустяшных ситуациях могу еще попереживать, если мне хочется. В конце концов, что бы ни выбрала, всё к лучшему.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, что важно разделять важное и второстепенное. А как Вы учитесь их разделять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusya пишет:
Понимаю, что важно разделять важное и второстепенное. А как Вы учитесь их разделять...
Многое по собственному опыту, учусь доверять себе и накопленным знаниям. Ну а многое становится понятным, если на какое-то время позволить волнению и опасениям подхватить меня на своих крыльях и понести в воображаемое будущее, где должно случиться то, что может случиться вследствии моей ошибки или недоделки.
Например, выхожу на работу, нервно посматривая на часы - ох, как бы не пропустить автобус, ох как бы...
Ну не успею я на этот автобус, допустим - дальше что? Какие варианты? И варианты таки появляются - перейти через дорогу и сесть на другой автобус, получится дольше, но тоже не страшно. Взять такси - дороговато выйдет, зато вовремя. Позвонить на работу, предупредить, что опаздываю - не хочется, конечно, но можно... и так далее. То есть, начинаю перебирать возможные варианты решений - и вижу, что волнения мои довольно таки преувеличены, и успокаиваюсь. И ожидание автобуса уже не происходит в обстановке волнения и напряжения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха! Большое спасибо за ответ!
Может быть страх не успеть возникает из-за того, что есть привычка работать в режиме сос и все делать быстро к какому-то сроку,
а когда такого срока нет, то страх никуда не девается, а остается,
при этом человек мог бы действовать гораздо медленее в рационально средне-скоростном режиме, но сам себя заводит в режим "не успею" как бы по привычке. А как от этой привычки можно избавиться не известно,
при этом данный режим очень часто приводит к ошибкам "по дороге"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusya пишет:

Может быть страх не успеть возникает из-за того, что есть привычка работать в режиме сос и все делать быстро к какому-то сроку,
а когда такого срока нет, то страх никуда не девается, а остается,
при этом человек мог бы действовать гораздо медленее в рационально средне-скоростном режиме, но сам себя заводит в режим "не успею" как бы по привычке. А как от этой привычки можно избавиться не известно,
при этом данный режим очень часто приводит к ошибкам "по дороге"...
Может быть, вполне. Условия, породившие этот страх и заставлявшие человека ускорять свой темп, уже в прошлом, а он до сих пор себя изводит и оборотов не снижает. Я сама начала это осознавать, только когда однажды заметила, что когда я "накрученная" этими страхами и переживаниями, то появляется ощущения, что дни моей жизни - будто в какую-то прорву уходят, а я даже не замечаю. Столько прекрасных мгновений, ситуаций, возможностей, шансов - пролетает мимо меня, а я их не вижу, ничего не вижу, слепая и глухая практически ко всему, кроме клубка моих внутренних страхов, попыток взять под контроль себя и окружающую реальность. Это страшно утомляет, лишает сил, ослепляет и вытягивает все соки.
Однажды я просто сказала себе - сейчас, по дороге на работу, я не буду думать о времени, о пробках на дороге, о возможных авариях, из-за которых могу тут застрять, о том, о сем... просто позволю себе расслабиться, смотреть в окно, на деревья, на людей, на птиц, отдыхать, напевать что-то и выброшу из головы все мысли о возможных проблемах, пока этих проблем нет. И я так отдохнула тогда. и день запомнился как разноцветный, спокойный, и я не была дерганой и нервной, как натянутая струна.
Конечно, не всегда это получается, но, мне кажется, что когда сумеешь почувствовать разницу между тем, как ты живешь и тем, как можешь жить - разницу в качестве жизни, в удовольствии, которое можешь от нее получать - просто начинает хотеться жить по-другому, и тогда и твои внутренние часы начинают перестраиваться, становиться более спокойными и уравновешенными.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Столько прекрасных мгновений, ситуаций, возможностей, шансов - пролетает мимо меня, а я их не вижу, ничего не вижу, слепая и глухая практически ко всему, кроме клубка моих внутренних страхов, попыток взять под контроль себя и окружающую реальность. Это страшно утомляет, лишает сил, ослепляет и вытягивает все соки


Я так же. 27-го января этого года внезапно осознала сколько всего не вижу, не слышу, не ощущаю. Утешаю себя старой давно известной мыслью: "а вдруг этот день последний, а ты так и проживёшь его в неврозе?" , притом что раньше этой мысли боялась. Помогает ценить жизнь и мелочи жизни, которых иначе просто не разглядишь.

А от "страха не успеть" помог такой способ. Отслеживала свои самые частые мысли, и поняла что чаще всего в голове звучит одна и та же установка: "не успею, не успею, не успею". И каждый раз, как удаётся её отследить, начинаю сосредоточенно произносить про себя: "я всё успею, я всё успею". Самое интересное - успевать стала больше.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 18.03.2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх сделать ошибку... или сделать что-то не лучшим образом, не на 5 баллов... страх признаться себе, что не идеальна, и страх, что это УВИДЯТ другие... Перфекционизм?
Мне помогает фраза, сказанная себе мысленно или вслух: не ошибается тот, кто ничего не делает. И ещё: Каждый имеет право на ошибку. И ещё: я же знаю, что другие - не идеальны, и от этого не отношусь к ним с меньшим уважением... почему же я для себя делаю исключение?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, если охватывает бездействие, говорю: Лучше сделать, но жалеть, чем жалеть, что не сделал
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное нужно научиться разрешать себе ошибаться и, действительно, не делать исключение для себя, когда не получается все, как задумывалось изначально, ведь нельзя все запланировать...Это попытка контроллировать мир, что является идеализацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dusya,
Я бы сказала, что нужно скорее не разрешать себе ошибаться, а принять то, что ошибки в любом случае возможны, и являются частью жизни, действия, приобретения нового опыта и т.п. Принять и себя - ошибающуюся.
ERRARE HUMANUM EST!
И, увы, никакие запреты не могут понизить вероятность ошибки, но вполне способны создать излишнее эмоциональное напряжение, а значит- сопротивление и избегание задачи, деятельности, работы и т.п.
Возможно, вот эта ссылка может быть для Вас полезной:
http://www.tomalogy.org/book_1/strax_ne_spravitsja.shtml
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dusya


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100