Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что скрывается за скрытностью?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:44    Заголовок сообщения: Что скрывается за скрытностью? Ответить с цитатой

Я скрытный человек. Закрытый на замки со сложными электронными механизмами Смех , Очень ранро и очень профессионально научилась прятать всё. Иногда я обманчиво скрытный. Если веду себя доброжелательно - то очень располагаю к себе людей, и с удовольствием с ними общаюсь, делюсь тем, чем могу поделиться, оставаясь при этом в своём надёжном панцире.
И вот возникла мысль: всегда ли скрытные что-то скрывают: своё неблагополучие, страхи, неуверенность, слабость и т. д. или некоторые просто не нуждаются в эмоциональной отдаче, эмпатии, близких отношениях? Не из-за своих проблем, а просто потому что так устроены. Рождены скрытными?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:53    Заголовок сообщения: Re: Что скрывается за скрытностью? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... всегда ли скрытные что-то скрывают: своё неблагополучие, страхи, неуверенность, слабость и т. д. или некоторые просто не нуждаются в эмоциональной отдаче, эмпатии, близких отношениях? Не из-за своих проблем, а просто потому что так устроены. Рождены скрытными?
Чаще всего это страх, боятся - обидят, сделают больно. Ребёночек рождается открытым и чистеньким, всё остальное уже сверху - родители, общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня наверное страх. и у большинства моих скрытных знакомых, которым удалось раскрыться и стать моим друзьями. А как же насчёт второй категории? Есть "бесстрашные" скрытные?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 23:06    Заголовок сообщения: Re: Что скрывается за скрытностью? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
не нуждаются в эмоциональной отдаче, эмпатии, близких отношениях? Не из-за своих проблем, а просто потому что так устроены. Рождены скрытными?

С определенной натяжкой я могу отнести себя к таким людям.
Мне собственно не чего скрывать чего то криминального, но и открывать душу нет ни какого желания.
Не боюсь, насмешек и непонимания, просто мне удобно с самим собой. Можно это назвать интроверсией.
Вообще, я бы все же не назвал это СКРЫТНОСТЬЮ, скорее это ближе к САМОДОСТАТОЧНОСТИ (душевной автономии).
В юности сильно комплексовал по этому поводу, но со временем принял как свойство характера... и как ни странно от того стал более общительным, оказалось что эта САМОДОСТАТОЧНОСТЬ иногда притягивает более чем самое разудалое компанийство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в этом вся трудность - принять свою закрытость, позволить себе быть таким - не делиться когда не хочется, даже если знаешь, что тебе не причинят боли.
Открытость - это когда ведешь себя без внутреннего цензора, без фильтра, делишься чем-то сокровенным, ...а если это сокровенное не совсем вписывается в морально-нравственные рамки - как тогда?...ведь каждый наверно помышлял об убийстве или чувствовал что-то, что не вписывается в привычные рамки....открыться до конца вряд ли кто осмелится...даже у любящих супругов есть вещи, которыми не делятся.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
И у меня наверное страх. ...Есть "бесстрашные" скрытные?
Не встречал, для скрытности требуется причина!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арго


Зарегистрирован: 22.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще нормально, когда у человека есть что скрывать. С другой стороны можно скрывать внутреннюю бедность!
Далее... Почему не раскрывается?)... ну может, просто, желание отсутствует. Просто, не хочется. А может из-за страха. Тогда возникают вопросы. Что служит причиной страха? Что не примут? Что не поймут? Или, что воспользуются? Вариантов много.

Как правильно замечено, скрытность бывает и частью характера. Но ведь характер может быть и открытым, а закрытость навязывается человеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арго пишет:
Но ведь характер может быть и открытым, а закрытость навязывается человеку.


Привидите пример. Никогда не видела, чтобы навязывалась закрытость, только наоборот.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
С определенной натяжкой я могу отнести себя к таким людям.
Мне собственно не чего скрывать чего то криминального, но и открывать душу нет ни какого желания.
Не боюсь, насмешек и непонимания, просто мне удобно с самим собой. Можно это назвать интроверсией.
Вообще, я бы все же не назвал это СКРЫТНОСТЬЮ, скорее это ближе к САМОДОСТАТОЧНОСТИ (душевной автономии).
В юности сильно комплексовал по этому поводу, но со временем принял как свойство характера... и как ни странно от того стал более общительным, оказалось что эта САМОДОСТАТОЧНОСТЬ иногда притягивает более чем самое разудалое компанийство.


По-моему самодостаточность и интвроверсия не одно и тоже. Самодостаточность, ИМХО, это когда человеку интересно и комфортно с самим собой, но это не значит, что ему не комфортно с другими. И интвроверты, бывает, очень нуждаются в родственной душе, просто не находят собеседника из-за своей предворительной закрытости или неадекватности (могу сказать твёрдо, как интвроверт Восклицание ).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

По-моему самодостаточность и интвроверсия не одно и тоже. Самодостаточность, ИМХО, это когда человеку интересно и комфортно с самим собой, но это не значит, что ему не комфортно с другим

Поставьте место слова Самодостаточность, слово интроверсия и смысл предложения не измениться.
Хотя я в общем согласен с вами, что это не одно и то же, зачем одно и то же явление обозначать разными словами.
Однако, я не могу согласиться с тем, что интроверсия обязательно идет рука об руку с "предварительной закрытостью и неадекватностью".
Если не рассматривать крайние случаи аутизма, то интроверт вполне адекватен. Просто если смотреть с позиции экстраверта, то многое в поступках интроверта кажется непонятным. Если интроверт попадает в открытое общество, заточенное на внешний мир, он может слыть чудаком, в силу не понимания его безразличия к общим устремлениям. Эффект - "белой вороны". Самое смешное то, что не факт что в популяции "черных ворон" больше, очень может так быть что уже экстраверт окажется в меньшинстве, тогда на него можно повесить ярлык "закрытости и неадекватности".
Юнг приводил прекрасный пример плавного перетекания состояния открытости в закрытость при изменении внешних условий.
Представьте что двое друзей отправились в загородную прогулку. Интроверт (И) и Экстраверт (Э). И, оживленно болтает, пересказывая другу впечатления от недавно прочитанной книг, Э, сначала слушает, потом по степенно теряет интерес к хитросплетениям сюжета, откровенно зевает и вообще впадает в полусонное состояние. Но вот в дали показался старинный замок. Э, моментально оживает и тянет друга посмотреть что там интересного.И, прерванный на полуслове с большой неохотой следует за своим спутником, зато тот развивает бурную деятельность. Договаривается с управляющим, посмотреть замок. И вот оба друга заходят в замок. Но оказывается, что внутри он весь переделан, сделан евроремонт, типичная гостиница, ни чего интересного. Друзья проходят из комнаты в комнату, пока не набредают на библиотеку, к этому времени Э, все больше мрачнеет, и уже тянет своего друга на волю, а И, неожиданно обнаруживает среди книг очень редкие экземпляры, все больше заинтересовываясь, и вот роли опять поменялись.
Суть притчи - понятна. Закрытость - реакция на внешние обстоятельства, но ни как не связана с допустим интровертной установкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Однако, я не могу согласиться с тем, что интроверсия обязательно идет рука об руку с "предварительной закрытостью и неадекватностью".


Я не имела этого в виду. Бывают адекватные интроверты, так же как экстраверты, холерики, сангвиники и все остальные. Я хотела подчеркнуть, что интвроверты нуждаются в близких отношениях и почему именно они их не получают. Но, возможно не только поэтому. Ещё из осторожности, ещё, иногда, из учтивости (интеллигентные интроверты не досаждают собой людям, интеллигентные экстроверты не сдерживаются и досаждают Смех ).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, если что-то скрываем, значит есть что скрывать. И, видимо, не без причин. Боимся чего-то: непонимания, выхода за рамки стереотипов/традиций/морали и как следствие - отвержения?
Наверное, все что-то срывают, только у "скрытного" человека порог другой - он большего и сильнее боиться.
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Наверное, все что-то срывают, только у "скрытного" человека порог другой - он большего и сильнее боиться.


То есть вы считаете, скрытность - только от страха?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё интересно, бывает ли скрытность - от пустоты. Когда люди скрывают свой бедный внутренний мир. Я общаясь с человеком, который держит дистанцию, всегда начинаю присматриваться, догадываться (не уменьшая своей дистанции Подмигнуть ), и иногда кажется, что некоторые скрывают "Ничего". Может такое быть?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Ещё как может Чертовская злость Не раз этот способ выручал(но до поры до времени, рано или поздно всё равно раскусят).


Не врубаюсь Смущение Как этот способ может выручать: притвориться, что "Ты Ничего"? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Нет, я имел в виду - притвориться именно скрытным, будучи на самом деле убогим.


Не надо самобичеваться Злость , не такой ты и убогий. Даже не убогий совсем, на мой взгляд, а яркая и неординарная личность на этом форуме Подмигнуть .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
И у меня наверное страх. и у большинства моих скрытных знакомых, которым удалось раскрыться и стать моим друзьями. А как же насчёт второй категории? Есть "бесстрашные" скрытные?


Думаю, есть. Они, скорее, не скрытые, а немногословные. Я их встречала очень мало, но они есть. Самодостаточные. Не любят много говорить. Болшей частью молчат. Не ждут ни поддержки, не ищут популярности. Сами по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А ещё интересно, бывает ли скрытность - от пустоты. Когда люди скрывают свой бедный внутренний мир. Я общаясь с человеком, который держит дистанцию, всегда начинаю присматриваться, догадываться (не уменьшая своей дистанции Подмигнуть ), и иногда кажется, что некоторые скрывают "Ничего". Может такое быть?


Думаю, да. Я встречала таких женщин. Они разыгрывают загадочность, оставаясь таинственной для мужчин, в которых заинтересованы. Если бы такая женщина начала вести себя расслабленно, была "сама собой", есть веротяность, что мужчина быстро потерял бы к ней интерес. А так - она отличается от него, она не читает много книг, у нее нет хобби, но она молчит. Она загадка, потому что не дает много информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я общаясь с человеком, который держит дистанцию, всегда начинаю присматриваться, догадываться (не уменьшая своей дистанции), и иногда кажется, что некоторые скрывают "Ничего".
Бюятся показать "пустоту"? Хотя это могут быть домыслы. Есть какая-то своя жизнь, факты которой он скрывает.
А потом, что это за абстрактное "ничто": глупость, неэрудированность, неначитанность, аморальность, отсутсвие навыков в общении?

Цитата:
Думаю, есть. Они, скорее, не скрытые, а немногословные. Я их встречала очень мало, но они есть. Самодостаточные. Не любят много говорить.
А Вы пробывали вызвать их на откровенность, обсудить интимные темы? Как они себя ведут? Замыкаются? Или спокойно отвечают при необходимости? Или это случай "природной застенчивости"? Пока одни вопросы.

Цитата:
Они разыгрывают загадочность
Это уже другая тема. Подмигнуть
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
А потом, что это за абстрактное "ничто": глупость, неэрудированность, неначитанность, аморальность, отсутсвие навыков в общении?


Нет, духовная бедность, которую можно скрывать разными масками, в том числе и скрытностью.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хочу понять: Что такое духовная бедность? Неспособность на героический поступок? Бессовестность? Нелюбовь к классической отечественной и зарубежной литературе? Что?
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima пишет:
Вот и хочу понять: Что такое духовная бедность? Неспособность на героический поступок? Бессовестность? Нелюбовь к классической отечественной и зарубежной литературе? Что?


ИМХО: материализм, отсутсиве интереса и принебрежение теми ценностями, которые общепринято называются духовными (можете посмотреть по словарю Смех ), или некоторыми из них. Плюс ущемлённость нравственной сферы. Из психологической сферы - отсутствие обратной афферентации, эмпатии к собеседнику и эгоцентризм\принебрежение собеседником (партнёром, человеком). Из религиозной сферы - неверие, но туту я не специалист.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А ещё интересно, бывает ли скрытность - от пустоты. Когда люди скрывают свой бедный внутренний мир. Я общаясь с человеком, который держит дистанцию, всегда начинаю присматриваться, догадываться (не уменьшая своей дистанции Подмигнуть ), и иногда кажется, что некоторые скрывают "Ничего". Может такое быть?
Я лично стремлюсь к противоположному - открытость от пустоты.
Разбираясь со своей скрытностью, я составил инвентарный список того, чего я скрываю. При внимательном рассмотрении оказалось, что это совершенно не нужный мне мусор. На помойку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100