Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Медитации-стимуляторы.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 02:16    Заголовок сообщения: Медитации-стимуляторы. Ответить с цитатой

Много раз слышала, что существуют способы медитативного настроя, повышающие умственную и творческую активность. Мне это очень нужно, потому что в ситуации стресса, мягко говоря, сильно падают умственные возможности Смущение Смущение . Экстренных стрессов это не касается (там, чаще всего, могу собраться, хотя было много исключений) но вот затяжные стрессы... Если долго нервничаю с утра и не могу успокоиться, потом не в состоянии заниматься какой-либо умственной деятельностью (даже читать этот форум Грусть ). Медитации всегда помогали в борьбе со стрессом, но они расслабляют. Хочется спать, отдыхать...

Буду благодаарна за любую информацию: ссылки, книги... Каких авторов почитать поэтому поводу? Какие недлительные методики медетативного характера могут помочь привести мозг в состояние активности и работоспособности?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Динамическая, может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитация- понятие более широкое, чем аутотренинг. Дословно- размышление. На практике- приведение в нужный порядок потоков мышления (шире- потоков управления функционированием организма), так называемая прочистка и выпрямление каналов. Тебе может помочь выполнение статического упражнения "Махамудра" она проще в исполнении, чем "Алмазная", или "Поза лотоса". Проверял на себе. И главное правильно хотеть.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Динамическая, может быть?


Это медитация в движении? Стоит попробовать, н помню что когда-то я от них тоже расслаблялась. Не ото всех. Но например от медитации кружения - очень сильно. На ходу абсолютно не могу медитировать.
Можно какие-нибудь примеры динамической медитации? Какие вам помогают?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derevo, "Махамудра" это из хатха-йоги? Где мне его найти? Закатить глаза, задуматься
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100