Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рост: плод усилий или естественное развитие событий

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 21:39    Заголовок сообщения: Рост: плод усилий или естественное развитие событий Ответить с цитатой

Я про некий... "психологический", что ли... рост. Может быть, можно назвать его духовным...
Вот подумалось...
Прикладываешь усилия, чтобы совершенствоваться. Чтобы не остаться на той же жалкой (в сравнении с возможным) психологической ступеньке, где ты сейчас. Думаешь 24 часа в сутки Смех , анализируешь, делаешь выводы, строишь гипотезы и ставишь эксперименты для их проверки Смех Учишься у жизни Радостная улыбка Учишься активно. И вот, о да, результат. Браво мне, я вытащил себя за волосы из болота, как Мюнгхаузен Радостная улыбка Будем продолжать Радостная улыбка
А что если всё это "запрограмировано" в нашем развитии? И свершилось бы и так, без всяких усилий с нашей стороны? Как семя прорастает... Как если бы оно при этом боялось так и не прорасти и активно подпрыгивало, сидя в грядке Радостная улыбка , а потом бы ещё и записывало свой рост себе в заслугу...
Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не… Семя в грядке еще поливать надо…
Улыбка Так что думать, анализировать, делать выводы, строить гипотезы, ставить эксперименты – это та же вода, как для семечка нужна…
А не будет воды – ну, может, что-то и вырастет на сухомятке жалкое такое, тошшенькое…
Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Ну... дождичком польёт Смех
Вообще надо оставить аналогию, а то можно совсем в неё уйти и оторваться от первоначального вопроса Улыбка
Если просто есть какие-то минимально благоприятные внешние условия (или по крайней мере не губительные), ничего не выйдет, Вы считаете? Надо всё же стараться самому?
Вопрос на самом деле классический - о предопределённости, просто в особенном преломлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Хм... Ну... дождичком польёт Смех
Или не польёт... Улыбка Дождь-то идти не обязан... Улыбка
Что-то вспомнила стихи, что недавно читала племяннице:
Улыбка
"Поливал деревце Айса,
Дождь польет! - говорил Муса...
....
Шелестит деревце Айсы
"Скрип" да "скрип" - деревце Мусы"...
Улыбка
shu пишет:
Если просто есть какие-то минимально благоприятные внешние условия (или по крайней мере не губительные), ничего не выйдет, Вы считаете? Надо всё же стараться самому?
shu, думаю, что что-то может и выйти. Но всё равно выйдет меньше, чем если бы человек еще и сам старался плюс к внешним условиям.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Вами Улыбка Некоторая предопределённость всё же существует, получается, но не абсолютная...
Но чувствовать себя вписанной в рамки предопределённости - в этом есть что-то такое сюрреалистичное Улыбка Попробую объяснить.
Мне несколько раз снился сон. Что я должна вот прямо сейчас перед большой аудиторией сыграть на скрипке. При том, что я в жизни к музыке ни малейшего отношения не имела, и вообще не представляю, о чём это Радостная улыбка Но мне говорят: не волнуйся, ты сейчас сыграешь как надо без проблем, точно. И я вроде верю и знаю, что да, так и будет, но с другой стороны - как??!
Вот и в жизни так же - вроде знаю, что рано или поздно понимание/умение придёт, а с другой стороны как же оно прийти-то может, если я не буду долго рыпаться?!
Я не могу выразить свою мысль яснее, помогите мне, пожалуйста, если кто-то понял и может Улыбка По крайней мере чувствую, что что-то есть в этом непостижимое для человеческого мозга, примерно как невозможно представить себе бесконечность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shu, есть хороший анекдот на эту тему, боюсь только переврать... Примерно так. Абраму не везет, хотя он непрерывно просит Бога о помощи. Наконец взмолился: "Боже, ну пусть я хотя бы выиграю в лотерею! А то ты мне совсем ничего не даешь..." Ждет, ждет - результата нет. Возроптал: "Боже, за что ты так ко мне жесток, не выполняешь даже такой просьбы!" И слышит в ответ: "Сын мой, дай же мне шанс тебе помочь - хотя бы купи лотерейный билет!"
Наверное, нужно все же создавать возможность, чтобы что-то произошло... Закатить глаза, задуматься Например, хоть чуть-чуть научиться играть на скрипке.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А что если всё это "запрограмировано" в нашем развитии? И свершилось бы и так, без всяких усилий с нашей стороны?
Немного теории, скучной, но полезной:
«Может быть, единственно правильный – дарвиновский способ объяснить этот факт: считать судьбу человека продуктом родительского программирования, а не автономного индивидуального выбора». Э.Берн, «Люди, которые играют в игры».
Ну, наверно и усилия тоже запрограммированы. А как иначе?
shu пишет:
Мне несколько раз снился сон. Что я должна вот прямо сейчас перед большой аудиторией сыграть на скрипке. При том, что я в жизни к музыке ни малейшего отношения не имела, и вообще не представляю, о чём это Радостная улыбка Но мне говорят: не волнуйся, ты сейчас сыграешь как надо без проблем, точно. И я вроде верю и знаю, что да, так и будет, но с другой стороны - как??!
Вот и в жизни так же - вроде знаю, что рано или поздно понимание/умение придёт, а с другой стороны как же оно прийти-то может, если я не буду долго рыпаться?!
Т.е. «рыпаться» необходимо и подольше – для того, чтобы пришло понимание/умение?
Или наоборот: сколько можно «рыпаться»?! Пора уже и за ум взяться!
А может и то и другое?
Shu! А для Вас процесс более важен или результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Мне несколько раз снился сон. Что я должна вот прямо сейчас перед большой аудиторией сыграть на скрипке. При том, что я в жизни к музыке ни малейшего отношения не имела, и вообще не представляю, о чём это Радостная улыбка Но мне говорят: не волнуйся, ты сейчас сыграешь как надо без проблем, точно. И я вроде верю и знаю, что да, так и будет, но с другой стороны - как??!
Не, это не просто так. Я думаю, что именно скрипка и выступления с ней имели/имеют для Вас(Вашего подсознания) вполне конкретный смысл. Если захотеть понять, конечно... Закатить глаза, задуматься

Мне всю жизнь снился в разных вариациях сон о том, как я веду себя за рулем автомобиля в экстремальной ситуации на дороге. Причем, когда я описывала опытным водителям последовательность своих действий и ощущений при этом, всегда изумлялась их ответам - я ведь ВСЕГДА действовала просто оптимально для той ситуации! Как это объяснить, если я испытываю всю гамму ощущений во сне, а в реале...ну, не быает так в жизни, вероятно. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Хм... Ну... дождичком польёт Смех
Вообще надо оставить аналогию, а то можно совсем в неё уйти и оторваться от первоначального вопроса Улыбка
Если просто есть какие-то минимально благоприятные внешние условия (или по крайней мере не губительные), ничего не выйдет, Вы считаете? Надо всё же стараться самому?
Вопрос на самом деле классический - о предопределённости, просто в особенном преломлении.
Мне кажется, есть некоторая разница между предопределенностью событий в жизни - и ростом на почве осмысления и понимания этих событий. Скажем, у человека в жизни случаются события, которые можно назвать просто судьбоносными, способными кардинально изменить ход жизни, оставить в ней огромный след. И думаю, что вполне возможно, они были предопределены, как там говорят - может, даже им самим, его душой, которая решила вселиться в это тело и выбрать себе эту жизнь.
Возможно, душа таки может выбрать себе тело, выбрать события, хотя бы основные, которые с этим телом произойдут - но вот тот урок, то осознание, те личные выводы, которые она из этого может вынести - думаю, ей придется извлекать самой и заранее ей, возможно, неизвестно, к какому уровню осознания этих событий в своей жизни она придет, прежде чем закончит эту жизнь на земле. Я помню, как уже через годы после того, как со мной случались какие-то очень важные события - только начинала понимать, что они мне подарили, чему я могу из них научиться, как использовать. Думаю, что еще далеко не все из того, что оставило неизгладимый след в моей памяти - я переварила и усвоила. А многое, возможно, не успею осознать и усвоить и до самой смерти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Я не могу выразить свою мысль яснее, помогите мне, пожалуйста, если кто-то понял и может Улыбка
shu, мне показалось, что вы спрашиваете: "Есть ли у человека свобода воли?" Улыбка

По моим личным ощущениям - есть. Хотя, разумеется, это может быть иллюзией. И отчасти, безусловно, есть иллюзия. Если подумать хотя бы о том, насколько наша психология определяется гормонами и прочей биохимией. Которые в свою очередь отчасти определяются, напрямую и косвенно, нашим сознанием. Которое...
shu пишет:
По крайней мере чувствую, что что-то есть в этом непостижимое для человеческого мозга, примерно как невозможно представить себе бесконечность Улыбка
Или всего лишь в уме решить систему из сотни тысяч нелинейных дифференциальных уравнений Улыбка С неизвестными параметрами Радостная улыбка

------
Наследственность, воспитание в семье, окружение, биология организма + как некоторые считают, карма/Божья воля etc. - определяют, быть может, нашу судьбу на 99%. Но если в нашем распоряжении есть этот 1% - это бывает тоже немало.

Как там было сказано:

Как архангельский мужик
По своей, и Божьей воле
Стал разумен и велик.


Не стал бы Ломоносов (Горький, Шаляпин...) стремиться к невозможному для мужицкого сына - история России выглядела бы несколько иначе...
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не, это не просто так. Я думаю, что именно скрипка и выступления с ней имели/имеют для Вас(Вашего подсознания) вполне конкретный смысл
Я не думаю, что смысл – конкретный. Смысл, скорее всего, переносный. Так наше нутро переплавляет события в допустимый для Эго материал. Интерпретация, приходящая на ум – «мир – театр, люди – актеры», ну и Вы, Shu, даете сольное выступление. Что-то вроде «и хочется и колется».
Dames пишет:
Мне всю жизнь снился в разных вариациях сон о том, как я веду себя за рулем автомобиля в экстремальной ситуации на дороге. Причем, когда я описывала опытным водителям последовательность своих действий и ощущений при этом, всегда изумлялась их ответам - я ведь ВСЕГДА действовала просто оптимально для той ситуации! Как это объяснить, если я испытываю всю гамму ощущений во сне, а в реале...ну, не быает так в жизни, вероятно. Смущение
Сегодня я даю сеанс вольных интерпретаций снов Подмигнуть Смех
Думаю, для Вас, Dames, жизнь часто складывается экстремальной ситуацией, и Вы не можете для себя допустить, что не так уж все от Вас зависит. Потерпеть аварию во сне, разбиться вусмерть – невозможно, в самый последний момент обязательно проснетесь. Отпущенная на свободу вера в возможность чуда, вероятно, позволяет Вам действовать во сне идеально. «Гамма ощущений» более чем нормальна и естественна – в жизни Вы себе это позволить просто не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Отпущенная на свободу вера в возможность чуда, вероятно, позволяет Вам действовать во сне идеально.
Очень точно, Pashak! Точнее попадания и не придумать - именно так. И дело не в конкретных ситуациях или обстоятельствах, а именно в свободе быть собой настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу оговориться, что предопределённость я понимаю сугубо материалистически (хотя это здесь не очень важно).
Pashak пишет:
Немного теории, скучной, но полезной:
«Может быть, единственно правильный – дарвиновский способ объяснить этот факт: считать судьбу человека продуктом родительского программирования, а не автономного индивидуального выбора». Э.Берн, «Люди, которые играют в игры».
Pashak, ничего скучного здесь не увидела Улыбка Но впрочем и полезного тоже не то чтобы много - это же частное мнение отдельного человека... И насколько я помню, даже у того же Берна всё-таки даётся как минимум один вариант свободного выбора: жить по "сценарию" или по "антисценарию".
Pashak пишет:
Т.е. «рыпаться» необходимо и подольше – для того, чтобы пришло понимание/умение?
Или наоборот: сколько можно «рыпаться»?! Пора уже и за ум взяться!
А может и то и другое?
Shu! А для Вас процесс более важен или результат?
Нет, Pashak, мне кажется, Вы меня не поняли Улыбка Мне нравиться "рыпаться" - и процесс, и результат, и мне даже сложно сказать, что больше Улыбка Наверно всё-таки процесс. И прекращать я не собираюсь Улыбка Но... просто странно это. В процессе - ощущуение, что ты это делаешь сам, а при достижении результата - как будто всё так и должно было быть, а ты тут непричём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Не, это не просто так. Я думаю, что именно скрипка и выступления с ней имели/имеют для Вас(Вашего подсознания) вполне конкретный смысл. Если захотеть понять, конечно... Закатить глаза, задуматься
Мне не кажется, что вот прямо совсем конкретный смысл там есть. Скорее общее ощущуение - дилетанствования, при том не совсем внешне неудачного. Заканчивался сон тем, что я играю, правда на музыку это похоже мало, но люди вроде не замечают, что что-то не так Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
В процессе - ощущуение, что ты это делаешь сам, а при достижении результата - как будто всё так и должно было быть, а ты тут непричём...
Где об этом приходилось читать:
- философия феноменального и ноуменального,
- синергетика, в частности у Курдюмова (физ-мат, не агроном: у Курдюмова-садовода тексты на тему саморазвития - просто нечто, наслаждаться на досуге),
- ежик событий Свияша,
- Зеркало ученика. Ломборг Биргит,
- методы принятия управленческих решений,
- ... (больше пока не вспоминается, да и не нужно, наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Очень точно, Pashak! Точнее попадания и не придумать - именно так.
Очень приятно быть умным, просто Оочень Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка .
Dames пишет:
И дело не в конкретных ситуациях или обстоятельствах, а именно в свободе быть собой настоящим
Но есть ли это свобода быть собой настоящим? Просто я с трудом могу представить себе, что во сне я настоящий. Уже то, что во сне Вы другая, непохожая на себя будничную, говорит, что во сне реализуется мечта о себе любимой. Так, я вижу себя во сне неотразимым любовником Смущение , чего в жизни не скажешь Грусть . Так где же я настоящий Подмигнуть ?
shu пишет:
Нет, Pashak, мне кажется, Вы меня не поняли Улыбка Но... просто странно это
А представляете, если бы я понял Вас в то время как Вы сами себя еще не поняли?
shu пишет:
В процессе - ощущуение, что ты это делаешь сам, а при достижении результата - как будто всё так и должно было быть, а ты тут непричём...
Так так оно и есть. Делаешь ты всё действительно сам, но результат не является только твоей заслугой. Стечение обстоятельств, или – на всё Божья воля.
У меня бывают успехи, когда что-либо блестяще удается, и рождается мысль типа «какой я хороший…», но умом я понимаю, что это – от лукавого, и моя заслуга незначительна. В таких случаях я стараюсь благодарить Бога. Ведь я, в некотором смысле, был просто «проводником» Его воли (если конечно удается хорошее. Иногда блестяще удаются дурные и злые вещи Плач, или очень грустно ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
shu пишет:
Нет, Pashak, мне кажется, Вы меня не поняли Улыбка Но... просто странно это
А представляете, если бы я понял Вас в то время как Вы сами себя еще не поняли?
Радостная улыбка Было бы классно!))))
Илона, спасибо, посмотрю Улыбка
Вообще чувствую, скоро смогу высказаться пояснее - как только, так сразу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100