Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Потерялся

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sianukvil


Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 18:42    Заголовок сообщения: Потерялся Ответить с цитатой

Хочу попросить совета у тех, у кого есть время/желание прочитать мою историю. Я просто чувствую себя затерявшейся лодкой в море. И не могу ни на что решиться.
Мне 28. У меня астма, и с детства обо мне всегда заботилась мама, т.к. болезни у меня всегда были затяжными и тяжелыми - с одышкой, больницами и проч.
Я никогда не знал точно, чем хочу заниматься в жизни. И в школе учеба давалась не просто - в связи с частыми пропусками по болезни, даже один раз был на домашнем обучении. Думал учиться на медика, но отличных знаний предметов у меня не было, а мама ужасно боялась что меня призовут в армию (в случае провала на вступительных).
Дядя рекомендовал мне профессию управления финансами (он сам этим успешно занимается), я стал готовиться, но поступить на бюджетной основе не смог, и он оплатил мне обучение. Но по его стопам я так и не пошел - выбрал банковскую работу, на которой остаюсь и сейчас. Увы, в ней я не добился большого успеха. Остаюсь рядовым сотрудником.
Я оставил девушку, которую любил, потому что чувствовал, что не смогу ее обеспечить - мы недолго снимали квартиру, она хотела чтобы я на ней женился, но я вернулся к родителям, т.к. не чувствовал в себе сил и уверенности в себе не было (плюс они считали что она мне не пара).
Сейчас у меня есть "нелюбимая", с которой я уже 2 года, она хороший и добрый человек и отношения у нас спокойные, но в сердце у меня пустота. Плюс я не чувствую, что "состоялся" как мужчина: у меня нет любимого дела (в банке мне скучно и не хочется ничего нового осваивать, не хочется дергаться, что-то делать...).
Я себя не уважаю, немного раскис и не знаю что делать дальше в жизни. У меня чувство, что я ничего не сделал сам. Что всем я кому-то обязан (дяде, родителям...) Что меня вообще нет, т.к. я не знаю чего хочу. Я просто тупо живу, "хожу" на работу, скучаю по прошлому. У меня чувство, что когда-то, несколько лет назад у меня был шанс стать "чем-то", "кем-то" - быть с той, которую любил, добиться чего-то в жизни... Да, было много проблем, но теперь еще хуже - у меня нет желания что-то делать. Да и здоровье лучше не стало. У меня постоянная усталось, которую я ломаю буквально силой воли, иначе все встанет совсем...
У меня есть мысль все бросить и пойти учиться на медика. Все переиграть. Но когда я всерьез об этом думаю, меня терзают сомнения: смогу ли? на какие деньги буду жить? хватит ли мне "мозгов", чтобы учиться (ведь учеба мне давалась не так легко, хотя тройки у меня были лишь по математике/терверу...), хватит ли мне здоровья и сил?...
И с этими сомнениями все течет и течет дальше.... Ничто не увлекает. Просто плыву... Как выбраться из этого состояния?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 20:13    Заголовок сообщения: Re: Потерялся Ответить с цитатой

Sianukvil пишет:
Как выбраться из этого состояния?...
Взять на себя ответственность хотябы за самого себя, а в будующем и за тех кто будет от Вас зависеть. Я так полагаю именно страх перед ответственностью Вам мешает?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shlepka


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 72
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется у Вас занижена самооценка и депрессивное состояние. Вы написали о себе в негативе. Хотелось бы, чтобы Вы написали о себе, что-нибудь хорошее. Например увлечения, адекватность, Ваши внутренние ценности и стремления. Я уверена, если Вы посмотрите на себя взглядом со стороны, то увидите, например равнодушие к спиртному, доброту, грамотность и т.д.
А дальше с положительным взглядом на себя начнете думать, чего бы Вы хотели в жизни и как это реализовать. Улыбка
_________________
Свобода означает, что человек сам отвечает за свои решения, поступки, за свою жизненную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 07:49    Заголовок сообщения: Re: Потерялся Ответить с цитатой

Sianukvil пишет:
Хочу попросить совета ....
И с этими сомнениями все течет и течет дальше.... Ничто не увлекает. Просто плыву... Как выбраться из этого состояния?...
Начните действовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sianukvil


Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за ответы!
Андрей-СПБ, задумался над вашими словами и решил, что вы правы. Наверное, я из тех, кому тяжело выбраться из под материнской гиперопеки. Тем более, мама педагог ("поучений" достаточно) Улыбка
Порой она меня очень этим разражает, но у нас вполне мирные отношения. Как преодолеть страх перед ответственностью? Я боюсь рисковать, т.к. всегда не уверен в своих силах. Просто так вышло, живу "с оглядкой" на свою болезнь, но очень скрываю ее, практически никто из внешнего окружения не догадывается...

shlepka, самооценка - возможно, занижена... Или наоборот: мне кажется, я вполне реально все оцениваю. Быть может, это грустно, но это правда.
Равнодушие к спирному и проч... Верно, вы все угадали. Но я не думаю, что такие качества уникальны. Хороших людей много. Скорее, я - "обычный". Если не думать про астму....

ДКМ: действовать? Я вот тоже подумываю просто сломать текущую ситуацию. Уволиться из банка, перестать работать ради денег, а сделать что-то ценное... (для людей, Бога, страны...). Помогать людям. Чуствую, что во мне что-то заперто, а я лишь ищу "отмазки" в виде всевозможных страхов. Но я устал от себя...

Как перестать бояться жить?... Рисковать. Падать и подниматься. Дышать, а не беречь себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sianukvil пишет:
Как перестать бояться жить?... Рисковать. Падать и подниматься. Дышать, а не беречь себя...
Только не жить в одной плоскости, от одной крайности к противоположной, а жить свободно, рисковать если нужно, не боясь упасть.

А если Вас постигает неудача, то что Вы испытываете? Нет ли случайно ощущения что Вы не оправдали чьи то надежды? Или что силы были зря потрачены? Какова реакция на это Вашей матери? А где Ваш отец?
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sianukvil пишет:
Друзья, спасибо за ответы!
...
ДКМ: действовать? Я вот тоже подумываю просто сломать текущую ситуацию. Уволиться из банка, перестать работать ради денег, а сделать что-то ценное... (для людей, Бога, страны...). Помогать людям. Чуствую, что во мне что-то заперто, а я лишь ищу "отмазки" в виде всевозможных страхов. Но я устал от себя...

Как перестать бояться жить?... Рисковать. Падать и подниматься. Дышать, а не беречь себя...
Опять чего то ломать, да что же желание всё ломать то, когда же строить то начнёте!!!! Неужто без того что бы что то внести в свою жизнь хорошее Вам надо откинуть/откозаться от опыта и наработанное за предыдущие годы!!!! Будьте разумны, думайте, прежде чем делать крутые повороты в жизни!!! "Рэволюшионер", Вы наш".
А живёте самостоятельно или с мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shlepka


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 72
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хороших людей много, но в частности? Конкретно, Вы, умный, добрый, трезвый. О таких мужчинах мечтают женщины, только дайте им возможность себя узнать. Избитая фраза "все в твоих руках", но так оно и есть. Почитайте книги Леви, тот же "Вагон удачи" или любую другую. Вам надо настроится на позитив, тогда утром, просыпаясь Вы будете думать не как все надоело, а как замечательно. С позитивным настроем восприятие ситуаций будет другим. Все в жизни относительно. Улыбка
_________________
Свобода означает, что человек сам отвечает за свои решения, поступки, за свою жизненную ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sianukvil


Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги Леви читал. В том числе вагон удачи...
Сейчас живем с братом в Москве. Мама с отцом в другом (родном) городе. Все хорошо вроде, но у меня (повторюсь) нет ощущения самореализации, того, что я хоть что-то сделал в той жизни. Что-то важное и нужное. И меня это мучает.
ДКМ, вот именно, что я слишком "разумен". Я все всегда просчитываю, не импульсивен... Потому мне и кажется, что в моей ситуации уместнее слово "сломать", т.к. очень уж велик страх неудачи...
У нас в семье никогда не было много денег. И мама как-то незаметно внушила мне, что бедный мужчина, не сделавший карьеру - несостоятелен. И что женщина никогда не будет любить/уважать такого. Или я сам это понял, глядя как она относилась к папе... С неким презрением, что он не мог нормально обеспечить семью...
Но из детства я вынес именно эти воспоминания. Потому, возможно, я разорвал отношения с девушкой, которую любил. Страх "несостоятельности" (ответственности?) (учитывая мою астму) оказался сильнее чувств к ней, как ни больно мне это признавать....... Я очень без нее страдал потом. Пару лет вообще не жил, просто существовал. Я даже не помню как они прошли. В каком-то сне....

в принципе, я уже пришел к тому, что деньги это не показатель. мне лишь бы самому суметь себя обеспечить, чтобы оставаться независимым. но моя работа не приносит мне чувства что я что-то делаю важное, ценное... я просто винтик в этой системе. и меня это убивает. мне хочется видеть результат моего труда, - пусть даже это будет вымытый пол. я хочу хоть что-то значить. видеть, что я приношу пользу....
просто сейчас я чувствую, что жизнь моя абсолютно никчемна. копаюсь в бумагах на работе. вы скажете - знакомься, создай семью... но сейчас мне этого не хочется. я не хочу отношений. у меня и так есть девушка... мы встречаемся, даже порой живем вместе (у брата частые командировки на работе, подолгу дома не бывает, она просто живет у меня в это время). я, думаю, ей нравлюсь, но я все делаю на автомате... а в душе я где-то не здесь. не с ней. и ни с кем.

Спасибо что все это прочли. Но мне очень нужен был внешний взгляд. И, быть может, мнение, (опыт) - как выбраться из состояния, когда очень страшно рисковать, но и жить в таком болоте больше невозможно?...
Андрей, я не боюсь "не оправдать надежд" (ими меня никто не давил, видимо, делали "скидку" на мое здоровье). Да и родители, в общем не враги, поймут все, я просто остро хочу быть нужным, востребованным. хоть что-то реальное делать. странно - боюсь ответственности, но очень-очень ее желаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100