Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия направленная на себя.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисавета


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2009 23:45    Заголовок сообщения: Агрессия направленная на себя. Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Вот моя история: у меня сын .5 лет.Когда ему не было еще и года с родным отцом мы развелись.Родной отец с ним не общается.Некоторое время назад(около 1,5 лет назад ) в моей жизни появился другой мужчина(Матвей).С самого начала он уделял ребенку много времени и сын играл с ним с большим удовольствием со стороны обоих.Но все переменилось когда мы начали жить вместе(около года).Сначала ребенок отказывался делать что ему говорит Матвей,начинал рыдать и биться в истерике( к примеру не буду чистить зубы,не буду с тобой играть,одевать ботинки и т. п.) Затем начал шарахаться он него ,кидается в сторону,когда Матвей проходит мимо,начинает плакать и бежать ко мне,потом говорил в саду что папа (папой Матвея он называет) его бьет,ХОТЯ никаких агрессивных действий Матвей никогда к нему применял,да и вообще к кому либо.Так же начал врать в этом же контексте и про бабушку (которая души в нем не чает ,да и ребенок все время к ней рвется ) А потом началось самое ужасное-стоит нам отвернуться ,отвлечься хоть на минуту он натирает себе синяки и царапает себя.Причем в основном на лице.
Естественно мы объясняли что так нельзя и т п,но каждый раз происходит одно и тоже.Это может произойти просто так ,без видимых причин,а может и после того как я что-либо запрещу делать.Естественно Матвей очень отдалился от него,старается как можно меньше пересекаться с ребенком,боится его ,да и я сама начинаю бояться своего собственного ребенка.
Люди на улице смотрят на нас как на извергов,ребенок то с синяками,бьют мол.Я даже перестала общаться с друзьями,да и Матвей тоже.
Идеально ребенок себя ведет только если остается наедине со мной.Ребенок очень умный и наблюдательный.Очень общительный.
Пишу сюда с надеждой,что кто-нибудь встречался с подобным поведением и подскажет как успокоить ребенка,как ему помочь,да и нам.Я знаю что надо самой успокоиться,не реагировать,но очень легко это просто знать,делать куда труднее.Кому рассказывала - говорят идите к психологу,но это очень дорого и нам не по карману,по- этому только на себя и родных и приходится расчитывать.
Очень надеюсь на Вашу отзывчивость и помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое что приходит в голову что это чисто по Фрейду. Ребенок испытывает ревность.
Видимо ребенок хочет чтобы вы принадлежали только ему. А в этом мужчине он чувствует конкурента.
Но учитывая что это приняло такую уже серьезную форму то стоит серьезно задуматься.
Ребенок хочет быть только с вами. Не хочет вас делить ни с кем.
Особенно я думаю для ребенка тяжело видеть какое то внимание или проявление ласки с вашей стороны к этому мужчине. Потому что ребенок хочет чтобы ваша забота принадлежала ему.

Ну это я шаблон описал - это очевидно мне кажется любому человеку.
А как решать проблему даже психолог не всегда может подсказать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисавета, если можно, расскажите, пожалуйста, подробнее, какими были первые годы вашего сына. С кем он оставался - в основном с вами, или с кем-то еще? Легко ли вам было ухаживать за ним, пока он был совсем маленьким? Можете ли вы сказать, что до того, как Матвей начал жить вместе с вами, вы с сыном хорошо понимали друг друга? И еще вопрос - как вы реагировали на сопротивление мальчика, когда он отказывался играть с Матвеем, слушаться его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь конечно, и все такое )
Но я прекрасно понимаю этого ребенка )
Я вот сам в детстве постоянно конфликтовал с родным то отцом.
А тут я представляю живет ребенок с мамой — все отлично.
И тут в его мир, вобщем то в его дом где он счастливо живет со своей мамой какой то посторонний человек вторгается.
Я бы лично на его месте это не пережил )
Я бы еще не на то пошел )))
Я в во взрослом то возрасте вряд ли позволили бы чтобы посторонний человек жил с нами дома.
А уж в детстве это стало бы для меня трагедией. Я вот так вспоминаю себя в детстве.
Я вобщем одобряю действия этого ребенка ) Крутой парень. Так и надо )
Я извиняюсь за оффтоп. Я просто вспомнил что себя в детстве. Не удержался уж написал )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисавета, попробуйте сюда обратиться
http://www.neroli.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 11:01    Заголовок сообщения: Re: Агрессия направленная на себя. Ответить с цитатой

Лисавета, как раз данная ситуация требует вмешательства хорошего специалиста, ИМХО. Для начала - есть смысл проконсультироваться у детского психоневролога, а также нужен хороший психотерапевт - и Вам, и ребенку. Это будет наиболее действенная помощь.
Цитата:
говорят идите к психологу,но это очень дорого и нам не по карману
Тогда придется потратить на врачей гораздо больше, но попозже.
Цитата:
Все переменилось когда мы начали жить вместе(около года)
Идеально ребенок себя ведет только если остается наедине со мной.
Вроде бы связь очевидна. И руководит ребенком, скорее всего, СТРАХ потерять маму. Появление в доме другого человека на правах члена семьи - в его воприятии угроза и вызывает ТРЕВОГУ. Страх и тревога вызывают колоссальное внутреннее напряжение. С которым ребенок пытается справиться как может (в том числе и аутоагрессией).
Цитата:
.Ребенок очень умный и наблюдательный
Несомненно умный, раз избрал такую тонкую тактику отстаивания своих потребностей и защиты (неосознанно).
Цитата:
я сама начинаю бояться своего собственного ребенка.
Я даже перестала общаться с друзьями,да и Матвей тоже.
Неужели этого всего недостаточно, чтобы исхотриться-таки собрать средства и все-таки обратиться за помощью к специалисту. Потому как никаких "магических" слов, чтоб успокоить ребенка, не существует. Нужна кропотливая работа.
Ведь, к примеру, если людям говорят, что необходима жизненно важная операция - они, как правило, деньги находят, чего бы это ни стоило.
Можно, конечно, расстаться с Матвеем. Но есть опасность, что тогда у ребенка только закрепится подобный болезненный способ реагирования и на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ребенка стали проявляться истерические черты. Похоже, что закладывается такой способ реагирования и этим он добиватся внимания к себе. А может наоборот излишнее внимание ему вредит. Особенно когда его жалеют. Синяки и прочее - это попытка вызвать жалость и с ее помощью добиться желаемого.
Может Чем-то его не устраивает ваш муж, но он не может выразить это. Стоит подробнее разобраться. дело может быть в том, что сам Матвей боится вести себя с ребенком каки раньше, больше времени проводить вместе находить как-то общий язык и стараться исправить положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисовета прислушайтесь к советам Теплой.
Ситуация требует срочного обращения к специалистам. 5 лет возраст очередного кризиса, и чреват последствиями в переходном возрасте, да и сейчас Попробуйте обратиться в районную поликлинику, там должен бесплатно принимать психоневролог, а дальше по результатам. Не бойтесь посещения и психиатара. Я со старшим сыном обращалась, именно в 5 лет, у нас были страшные истерики, которые были невозможно остановить. Это было связано с разводом и разлукой с любимой бабушкой. Консультации помогли оазобраться во многом, в том числе и в особенностях развития ребенка. Сейчас желею, что прекратила работу с психиатором (психологов тогда не было), многих проблем взросления можно было бы избежать. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxnyr


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15.04.2009 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация непростая, и увы, без обращения к специалистам необойтись. Потому что, просто по вашем письмам непонять, что конкретно происходит с вашем сыном. В 5 лет человек личность но находится в рабской зависимости от взрослых и невсегда свободен выражать свои желания, да и сам ребёнок невсегда способен понять что ему надо. И ещё ребёнок познаёт мир, и очень часто моделирует различные жизненые ситуации на себе, мы часто это видем в детских играх. Но нередки случаи и менее безобидные чем обычные игры. Например, даже без видимых причин дети могут придумать и правдоподобно расказывать различные ситуации которых в реальности небыло. Например, у моих знакомых 6 летний сын стал расказывать что его радители при нём занимаются сексом, хотя в реальности этого небыло. Рассказ его был столь правдоподобен что не всех удалось убедить что это детская фантазия.
В Вашем конкретном случае, давайте попробуем понять ребёнка. В доме появился новый человек, изменился обычный ритм жизни, ребёнок от этого чувствует дисконфорт. Кроме того, надо учесть что к новому человеку, ребёнок пока неиспытывает никаких привязонастей. В какойто момент он попробовал на себе роль "Золушки" и получил положительный результат - сетуация стала более конфортна для него. Вопрос только что он добивается? Большенство сразу скажет что он ревнует Вас к новому мужу и таким образом добивает Ваше повышенного внимания к ниму и устранения нового человека. Но возможны и другие варианты. Например, в результате такого поведения Вы стали его меньше наказывать, он получил больше свободы, а это всегда нравиться.
Сложность в том, что в зависимости от того что в действительности побуждает его к такому поведению, действовать надо по разному. И если вы сами несможете понять истиные причины такого поведения, нужно отвести ребёнка к специалисту.
В любом случае можно отрекомендовать следующее действия для вас.
Отстранение Вашего нового мужа от ребёнка ошибочно, наоборот нужно пытаться налаживать общение с ним чтобы постепенно они стали близкими. Нужно чтобы и от него ребёнок стал получать положительные эмоции. Во вторых, необходимо чтобы вы перестали боятся наказывать ребёнка когда он этого заслуживает, но и не переусерствуйте с этим (а то будет ещё хуже). Постарайтесь приблизить отношения к тому уровню как они были ранее, и по общению, и по строгости. Ненужно чтобы ребёнок получал поблажки от такого поведения (из-за вашего страха его лишний раз накозать). И нужно чтобы Ваш новый муж пробивался к нему, а небыл бы отстранён.
Прекрасно понимаю что выполнить мои советы сверхсложно, но нечего другого посоветовать немогу.
Вообщем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100