Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
моя мать-энергитический вампир

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 00:14    Заголовок сообщения: моя мать-энергитический вампир Ответить с цитатой

здравтсвуйте
первый раз обращаюсь к форуму с такой проблемой
дело в том, что моя мама- энергитический вампир. я устала от ее гиперопеки, срываюсь. а она знает, что меня это раздражает и делает специально, успокаивается только тогда, когда добьется моего раздражения. очень тяжело с ней жить, она буквально из меня соки пьет.. я пробовала жить отдельно, но даже в одном городе я чувствую ее. по телефону достает каждый день. без меня ей плохо, подпитки нет. спаслась только в другой стране, почувствовала освобождение от нее. там бы и осталась, но в чужой стране жить тяжело.
ее так много в моей жизни и я так о нее устала, сил больше нет..
подскажите, как освобдиться от ее влияния?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это такое - энергетический вампир?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А что это такое - энергетический вампир?


она вытягивает из меня энергию, когда мне плохо, ей становится хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teo пишет:
Лемма пишет:
А что это такое - энергетический вампир?

она вытягивает из меня энергию,
А какую именно энергию она из Вас вытягивает? А каков механизм этого вытягивания? А каким образом Вы ощущаете уменьшение Вашей энергии?

teo пишет:
когда мне плохо, ей становится хорошо
Этого не может быть, если она действительно Ваша мама. Не может быть матери хорошо, если её дочери плохо. Вы ошибаетесь.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это вот http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=84 (КАК НЕ ОБИЖАЯ РОДИТЕЛЕЙ ОТСТАИВАТЬ СВОЁ « Я»? (ОТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ)) читали?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, я уже писала выше, что мама провоцирует конфликт, вызывает мое раздражение. я пыталась поговорить об этом, спрашивала, зачем она это делает, мама просто улыбается и говорит, что у нее такой характер, вот и все.. а после ссор я чувствую себя, мягко говоря, не хорошо..

Цитата:
teo пишет:
когда мне плохо, ей становится хорошо
Этого не может быть, если она действительно Ваша мама. Не может быть матери хорошо, если её дочери плохо. Вы ошибаетесь.

спасибо за ваше внимание!
но проблему не решить одним отрицанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте эту тему, teo. Она очень близка к вашей. Там есть ссылка на отрывок из книги ВЛ, где он как раз подробно рассказывает о том, как строить отношения с гиперопекающими мамами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энергетический вампиризм прекратить очень сложно.

У такого вампира нарушено получение энергии естественным путём и он тянет её из окружающих, есть люди с избытком, которым несложно быть донором, но в основном от сосуществования постоянного с таким вампиром хорошего мало.

Не отдавать свою энергию, теоретически, легко, достаточно "не заводиться", так как в моменты проявления ярких эмоций как раз и открывается вампиру доступ к энергии, поэтому-то он такие выплески и провоцирует у своего потенциального донора, путём всяческих конфликтов.

Ещё, как вариант-представление себя в коконе или за стенкой, например, ваш вампир голосит-разоряется, а вы представляете, что стоите за стеклянной стенкой или же вампира этого вообще по телевизору показывают и вы его из телевизоа слышите.

Обычно, вампир не осознаёт того, что он делает, он просто чувствует себя плохо (из-за недостатка энергии) и делает всё для того, чтобы стало хорошо, то есть провоцирует жерву на выброс живительной энергии, которую можно перехватить, после чего самочувствие вампира улучшается (а жертвы, соответственно, ухудшается..)

В моей истории есть много похожего и, естественно, действовать "как положено" удаётся далеко не всегда, уж куда проще дать слабину и психануть, а потом восстанавливаться, нежели всё время находиться начеку и работать с ситуацией.

Я для себя частично решила вопрос изоляцией и причём действительно дальней, ибо разного местонахождения в пределах одного города было явно недостаточно, давление чувствовалось постоянно. Другая страна по сравнению с этим показалась мне совсем не страшной... Закатить глаза, задуматься
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teo, вспомните, что говорят легенды и сказки о настоящих вампирах. Для того, чтобы вампир был способен зайти на личную территорию человека, в его дом, и забрать у него часть его жизни, его крови, человек сам должен дать ему разрешение, впустить к себе. Иначе вампир не перейдет через его порог. И были люди, которые сами впускали вампира к себе, потому что им было что-то от него нужно - его сила, его бессмертие, его любовь.
Так же и с энергетическими вампирами. Они пьют из нас силы, когда мы сами им разрешаем, надеясь получить что-то взамен. И в безопасности, на своей территории, себя не чувствуем.

О теме раздражения - отдельно. Близкий человек, который, возможно, знает об объектах ваших собственных тревог, опасений и болезненных для вас мыслей, хочет каким-то образом поговорить с вами об этом, возможно, даже помочь. Мама вовсе не обязательно затевает эти разговоры, чтобы истощить вас. Возможно, что вы сама очень быстро истощаете себя, так как не видите выхода из тех ситуаций, которые поднимаются в разговорах с ней.
Вы можете рассказать, о чем вы с ней говорите, что так быстро приводит вас в состояние раздражения, а за ним - истощения?

ПыСы: Я сама когда-то спаслась от гиперопеки бабушки, которая меня растила. Сперва переехав в другой город и пожив с родителями. Потом - уехав и от родителей, в другую страну. И знаете, по сравнению с тем давлением, которое ощущала в детстве, когда меня воспитывали и опекали - у меня даже акклиматизация в интернате, бок о бок с местными трудными подростками - прошла довольно гладко. Вкусила радости свободы, наконец. Конечно, впоследствии еще не раз жалела, что уехала из родительского дома, где могла бы не заботиться о стольких вещах. Но - взрослая жизнь это мой личный выбор, что поделать.

Вы пишете, что в чужой стране жить тяжело. И что мама вас до сих пор и там не отпускает. Задумайтесь, на секунду - а может, это вы сама ее не отпускаете? Раз за разом "пропускаете вампира через порог", потому что как раз этой заботы и опеки вам, к вашему изумлению, там не хватает? С одной стороны, нет кого-то, кто бы воспитывал и читал нотации, а с другой - кто бы заботился, ухаживал, все предусматривал заранее.
Насколько вы готовы стать взрослым человеком настолько, чтобы выпустить себя, наконец, из-под маминого крылышка и позаботиться в этой жизни о себе самой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное я чего то не понимаю Конфуз
Все с таким серьезным видом говорят о вампирах, что я начинаю их даже опасаться.
Но почему бы нам не поговорить о леших и болотных кикиморах которые так же живут среди нас.
teo, а кто вам сказал что ваша мама - вампир, ваша мама - ваша мама (простите за тавтологию)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, более уместен термин "Психологический вампир"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тео, Вы так реагируете на мать потому что психологически он теё зависите. Ведь если бы Вам все то же самое говорил посторонний, ничего не значащий для Вас, человек, реакция, вероятно, была бы другая.
Мне кажется, действительно стОит проанализировать и провести ревизию своей территории, так сказать: в чем именно Вы выбираете полагаться на мать?
Физическое отстранение (переезд в другую страну) помогает только если Вы решаете полагаться на себя, и принимаете все последствия этого. Но если Вы станете самостоятельной, то не будет иметь большого значения, близко Вы или далеко от неё.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апрелька


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 235
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тео, у Литвака есть книги "Психологическое айкидо" и "Психолгический вампиризм" Представлены много типов"вампиров" и как правильно с ними себя вести, способы защиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, явление психологического вампиризма отрицать сложновато. Многие сталкивались с ситуациями, когда человек (зачастую это немолодая женщина) нарочно провоцирует конфликты в людных местах (транспорте, магазине и т.д.), а также старается привлечь как можно больше народу в этот конфликт, вот яркий пример психологического вампиризма. Многие окружающие начинают бурно реагировать вступаться за ту или иную сторону, то есть участвовать эмоционально, а вампиру-кайф, столько вкусненькой энергии даром, только впитывай своими невидимыми щупальцами.

У группы Флёр даже песенка есть на тему и там слова: "попробуй пиявку с ноги отодрать и ей не отдать своих жизненных сил, она тут же скажет, зачем ты так? я так хорошо к тебе относилась" и т.д.

Конечно, психологический вампиризм появляется у людей не от хорошей жизни и зачастую неосознанно и хорошее в человеке в этом никуда не исчезает, но общаться с такими людьми, тем более постоянно очень и очень тяжело и помочь этому человеку, если он сам не чувствует, что что-то не так, очень-очень сложно.

В данном случае это, конечно, только часть проблемы, но весьма весомая её часть...
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Может, более уместен термин "Психологический вампир"?

А может и "Сильнейшая Взаимозависимость" Улыбка

У мамы, действительно, "такой характер", но, ведь и у вас есть некий характер, правда?
Может зайти со стороны себя и попробовать сообразить - почему вы с мамой в таком "клинче"? Почему не можете просто пожать плечами, когда она неким образом себя ведет? Зачем такая сильная реакция?

Скорее всего, такие размышления уже сами по себе вызывают большие энергетические возмущения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Многие окружающие начинают бурно реагировать вступаться за ту или иную сторону, то есть участвовать эмоционально, а вампиру-кайф, столько вкусненькой энергии даром, только впитывай своими невидимыми щупальцами.

Кайф испытывают обе вовлеченные стороны. Как в анекдоте про ОМОН и демонстрантов. Иначе ничего бы не произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie, то, что Вы пишите, мне знакомо..Не стоит говорить даже, как я Вас понимаю.

контролировать эмоции не всегда получается, но я стараюсь, ведь приходится
всегда находиться в готовности сражаться за себя, ты всегда в напряжении,
но стоит забыться и она опять пробивает мое спокойствие

иногда мне только и хочется, что спрятаться от нее где-нибудь,
а в семье на меня смотрят как на чудовище, как же я могу отталкивать маму, когда она сутками готова быть рядом,
и во всем помогать и вообще бдеть над всем и вся, как пиявка.

а я должна как дочь терпеть, что мама провоцирует, должна говорить, когда мне не хочется, я должна делать так, как я не хочу,
отвечать на вопросы, на которые отвечать не хочу.
я должна быть благодарна за то, что за меня хотят решать вопросы,
когда я прошу оставить в покое,
должна быть благодарна за то, что мне заставляю принимать помощь, и вечные советы
когда я говорю что могу справиться сама, я должна потому,
что это МАМА, и ей так хочется.
а к тому, что мама просто не дает мне права быть
со своими желаниями и своим мнением..
я должна относиться с пониманием, ведь это мама!

перезд в другую страну оказался спасением, я отдыхала от нее пол года, а она рыдала в телефон и молилась о моем возвращении. падала в обмороки.
когда я звонила ей, она отвечала таким голосом,
что у меня сердце кровью обливалось, такой тихий голос.. и грустный грустный. я слушала ее и готова была бросить все и вернуться. там я не ощущала давления,
и мне начало казаться, что что-то изменилось, зря казалось.


спокойные просьбы оставить в покое всегда в игноре, а когда я срываюсь и ору "не лезь и отстань"
ей становиться спокойнее от того что я снова не владею собой...
а затем меня назовут грубой и злой, и как же я могу злиться на мать, которая так хочет помочь.

мой старший брат когда то тоже страдал от этого, но он давно с нами не живет, ему уже легче
папу она не трогает, т.к. он быстро ответит бурной пьянкой, он нашел свое средство защиты.

Инна, я читала Ваши посты о прощении родителей, стараюсь прощать, после этого становиться легче.
у вас действительно очень мудрый взгляд. Спасибо Вам

а не могу оторваться от нее на совсем, я хоть и трачу на нее все свои силы, я просто не знаю как..
мне и сейчас приходиться оправдыватся перед всеми,
почему я, неблагодарная, такую маму обижаю. ведь им не понять

что-то много получилось. очень не хватает понимания, большое спасибо за поддержку Восклицание Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апрелька пишет:
Тео, у Литвака есть книги "Психологическое айкидо" и "Психолгический вампиризм" Представлены много типов"вампиров" и как правильно с ними себя вести, способы защиты.


книжки скачала, буду читать. спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teo, у меня похожая тема "жалость и эгоизм по отношению к пожилым родителям", возможно, вы уже читали...
Сегодня были с мужем у бабушки, говорили с ней "за жисть", меня она просто вообще не может слушать, стоит мне рот открыть, тут же перебивает (сама этого не замечая в упор) своими историями (которые можем давным-давно уже сами рассказывать), мужа немножко слушает, хотя ей всё равно про себя гораздо инетересней рассказывать, даже если он ей на её же вопрос только что заданный отвечает.
После визита мужа тошнит, у меня болит голова, а бабушка весёлым и бодрым голосом сообщает, что мы вампиры энергетические Смех

Мне кажется, вам сейчас нужно пожить отдельно, хотяб в пределах одного города, дальше видно будет, как будут развиваться отношения, а пока возьмите тайм-аут, уединитесь, отдохните, успокойтесь.

На то, что люди говорят-не обращайте внимания, это не их дело, что и как у вас в семье происходит, они не знают каково жить с вашей мамой и не им вас судить, а гробить свою жизнь в угоду общественному мнению-просто глупо, тем более ему всё равно не угодишь.

это всё, конечно, ИМХО Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie, я наверное так и сделаю, попробую переселится

жаль что таким людим нельзя помочь.. (исходя из "помогая другим, помогаешь себе" Смех ) они почему то немогут понять, проблема в них самих. а может не хотят. хотя они тоже страдают из-за этого,мне кажется..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну, наверное, мы тоже проблемные существа.
Были бы белыми и пушистыми, слушались старших, таких бы проблем не было (но были б другие и подозреваю, что бОльшие...)
Так что лучше идти своим путём всёж, а с предками нам всё равно отношения строить придётся, но лагерь, куда в процессе этого строительства можно будет отступать для размышлений в трудные моменты, лучше разбить на нейтральной стороне. Удачи вам! Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:


teo пишет:
когда мне плохо, ей становится хорошо
Этого не может быть, если она действительно Ваша мама. Не может быть матери хорошо, если её дочери плохо. Вы ошибаетесь.


Ох, если бы. Иногда такое встречается... Нет правил. Вот на днях в газете читала, как мать посадила дочь в клетку на полгода, чтобы та ей не мешала. Дочь была с психическими отклонениями. Следить за ней было трудно, а в интернат отдать не позволила элементарная жадность: за опекунство деньги платили. В отношениях такое иногда встречается... Это к тому, что вот так категорично утверждать не стоит. А если еще И Фритцля вспомнить. Интересно, его жена все 25 лет так ничего и не подозревала? Слабо верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
На мой взгляд, явление психологического вампиризма отрицать сложновато. Многие сталкивались с ситуациями, когда человек (зачастую это немолодая женщина) нарочно провоцирует конфликты в людных местах (транспорте, магазине и т.д.), а также старается привлечь как можно больше народу в этот конфликт, вот яркий пример психологического вампиризма. Многие окружающие начинают бурно реагировать вступаться за ту или иную сторону, то есть участвовать эмоционально, а вампиру-кайф, столько вкусненькой энергии даром, только впитывай своими невидимыми щупальцами.



Есть, есть такое. Вообще, эти личности хорошо показывают твои слабые места. На что человек ведется. Будь-то тщеславие, желание самоутвердиться за счет помощи другим, неуверенность в себе. Вот хорошо бы посмотреть, что задевает, за какие ниточки дергают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teo


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie, спасибо! и Вам удачи

Летяго пишет:


Есть, есть такое. Вообще, эти личности хорошо показывают твои слабые места. На что человек ведется. Будь-то тщеславие, желание самоутвердиться за счет помощи другим, неуверенность в себе. Вот хорошо бы посмотреть, что задевает, за какие ниточки дергают.


а потом бегом к психотерапевту Смех

есть такие, только вот хорошо бы показали и посочувствовали (желательно молча).. а нет, не побрезгуют надовить на больную мозоль время от времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teo пишет:


есть такие, только вот хорошо бы показали и посочувствовали (желательно молча).. а нет, не побрезгуют надовить на больную мозоль время от времени


Увы. Это чтобы посильнее почувствовалось, чтоб не ошибиться Радостная улыбка . Такие вот методы у вселенной. И, да, при таком раскладе психотерапевт часто бывает в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100