Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Размышления об отношениях между "М" и "Ж"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:00    Заголовок сообщения: Размышления об отношениях между "М" и "Ж" Ответить с цитатой

На фоне весны вызрел такой вот риторический вопрос, приглашаю всех поделиться мыслями по этому поводу, сабж длинный, запутанный и, можно сказать, теоретический для желающих поразмышлять.

Почему так странно задумано природой, что человек стремится, с одной стороны, к долгосрочным отношениям, т.н. "любовь до гроба", а с другой, в этом случае, острота отношений притупляется, любовь переходит в уважение/привычку/удобство и т.д., все разговоры уже переговорены, все общие темы обсуждены, а так как свято место пусто не бывает на фоне всего этого возникают некая полость, которая при малейшей возможности стремится заполниться чем-то новым.
Причём, вполне вероятно, что и старые чувства при этом никуда не деваются, но вот встречаешь человека и снова чувствуешь как сердечко говорит: "ёк, вау, какой интересный субъект, хорошо бы узнать его поближе..."

И вот тут новый риторический вопрос, каков оптимальный вариант действий: задушить в себе это чувство "на корню", присечь тут же и забыть или начать общение, рискуя рухнуть в этот омут со всеми потрохами, причинив боль другому человеку, а то и не одному...

При этом, с одной стороны, мысли: что ж, если я замужем, так мне вообще чтоль затвориться в дому и не общаться ни с кем, а от мужчин и вовсе на улице шарахаться. Такой человек итересный встретился, причём именно человек, то, что он мужчина-это вторично. ( есть понимание, была б женщина-вопросов бы не возникло, я б наладила общение без всяких таких лишних вопросов), но тут мужчина, а как правило, при притяжении душ и тела стремятся к тому же рано или поздно...

А с другой, понимание, что мне бы было больно, если бы мой муж увлёкся другой женщиной, даже еслиб как человеком увлёкся, а то может это даже и хуже, если как человеком, значит это серьёзно, не просто физиология какая-то, а притяжение душ и т.д....
Это, конечно, проявление самой обыкновенной ревности, зиждущейся на комплексе неполноценности (хм, он ею увлёкся, значит, возможно, она чем-то лучше меня, а раз так, он же может и вовсе уйти "играть с ней в её песочницу").

Но если бы полностью исключить ревность и т.п. чувства "самости", то, возможно, люди бы смогли "жить дружно" и общаться между собой все вместе, а точнее, по интересам, но ведь это утопия, так как даже самые распрекрасные, самосознательные и высокоразвитые люди не могут победить в себе этих древних инстинктов...

Поэтому, просьба поделиться опытом, кто как решает для себя подобные вопросы и почему именно так.
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь ответ на поверхности: не путать "божий дар с яичницей". Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делится опытом, когда все вопросы риторические.. Тем паче на фоне ВЕСНЫ Смех . Любить нуна, а не вопросы задавать))). Хотя, если о дележке опытом, то был у меня случай в браке. После кучи измен с его стороны, я неожиданно воспылала страстью, до того мне неведомой.. и к кому!? Шок К его другу, которого доселе на дух не переваривала (до сих пор загадка, как так получилось). Ровно 6 месяцев маялась, никому ничего не говорила. Почти каждый день его видела. У меня тогда был свой бизнес, и для всех было обычным делом, что я хожу загруженая. Но он видно что-то почувствовал, и как-то раз спросил, - по какой теме грузишься? Я - если скажу, обещай, что исчезнешь навсегда. Через пару недель, сказала. Он исчез, но стал топить моего (на тот момент) мужа. Такой гадости, я простить не смогла. Все время искала в нем недостатки, и нашла на радость себе. Мужчины любят меряться писками, но это как гласит "мудрость" , лишь медальки на спину. Горбатых могила исправит. То что прощала мужу, себе простить не смогла. Вчера поставила штамп в паспотре "о расторжение брака". А в прошлом году, сама подала на развод. Развели в суде "1 апреля". 10 лет оказались самой длинной шуткой в моей жизни.


P.S. Dames, привет )))
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (04.04.2009 03:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, будьте добры поподробней разверните, если можно, что под чем подразумеваете, а то тут можно и даров и яичниц немало насчитать. Для меня пока не очевидно всё (иначе б тему не завела). Закатить глаза, задуматься
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 10:14    Заголовок сообщения: Re: Размышления об отношениях между "М" и "Ж& Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Почему так странно задумано природой, что человек стремится, с одной стороны, к долгосрочным отношениям, т.н. "любовь до гроба", а с другой, в этом случае, острота отношений притупляется, любовь переходит в уважение/привычку/удобство и т.д.
Почему так сделала природа? Для естественного отбора, естессно)), и выживания вида. Давно известно. Механизм действия тоже известен и описан.
Strangie пишет:
И вот тут новый риторический вопрос, каков оптимальный вариант действий: задушить в себе это чувство "на корню", присечь тут же и забыть или начать общение, рискуя рухнуть в этот омут со всеми потрохами, причинив боль другому человеку, а то и не одному...
Задушить на корню ("не дожидаюсь перетонита" (с)) если у вас дома все нормально и лишь адреналина немного поубавилось в отношениях. Но... если у вас в доме "дома" нет можно нырять (при это не обязательно смотреть есть ли вода в басейне - результат обычно одинаков Холодная улыбка )
У Фромма (которого я неособо понимаю) вроде написано, что обещая "вечную любовь" человек понимает, что чувства невечны, но говоря это, он говорит не о чувствах, а о своем решении - любить.
А что бы не было "серо" и скучно надо конечно найти то, что будет вам давать адреналин, но, в отличии от любви, это можно было бы контролировать.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот трудно размышлять о взаимоотношениях вообще - любые взаимоотношения УНИКАЛЬНЫ, ведь они складываются между ИНДИВИДУАЛЬНОСТЯМИ. Да и понятие "любовь" для каждого означает свое. Для меня, например, любовь - глубинная связь, то есть связь человеческих глубин, осознание, что это "твой человек" - обоюдное, подчеркиваю, осознание. Это ощущение не может пройти со временем, так же как и не может "притупиться", потому что "все переговорено". Потому, наверное, что это не ощущение, а осознание. Поэтому при таких отношениях два человека просто вместе, как вместе у человека две руки, две ноги, два глаза. Такие отношения и не требуют постоянного общения для того, чтобы развлекать себя и друг друга. Если у кого-то из таких двоих возникнет интерес к чему-то или кому-то в жизни, это будет просто интерес, а не замена, не конкуренция. Вы ведь не вставите себе стеклянный глаз вместо здорового?
ПыСы. Словом "любовь", как я вижу, чего только не называется... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natalja


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew
Согласна с тем, что любовь это глубинная связь. связь между людьми, это когда даже молчать хорошо рядышком. Но вокруг столько всего интересного, заманчивого, не только людей, увлечений, занятий... А как быть когда вместе невозможно и врозь никак. Когда понимаешь. что это твой самый родной и саый близкий человек? Когда понимаешь, что твое, но это твое не может дать всего и ты не заменишь весь мир? Когда пробуешь встречаться с другими - не получается? Вопрос Не потому, что другие плохие, очень даже хорошие попадаются... А потому что, быть самим собой можно только с одним человеком, вы нашли друг друга, но мир огромен... И оба понимаете, что все будет, но по-другому... а как правильно? Возможно не совсем в тему, но зато по-больному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, любовь-понятие растяжимое, особенно, нынче Смех
Я согласна с вами во многом, Dikkew, в частности, по-поводу любви как глубинной связи и общности, и она действительно не проходит, она глубока как море, а на поверхности может твориться разное, там не всегда штиль, иногда там начинается волнение, вызванное ветром извне Закатить глаза, задуматься

Это я к тому, что есть такая вот крепкая спокойная и ровная любовь, а бывают на её фоне некоторые всплески, влюблённости чтоли, когда вдруг встретишь человека, перекинешься некоторым количеством слов и он у тебя из головы никак не выходит, во снах снится, в прохожих чудится, навождение прям какое-то, а любовь при этом прежняя тоже никуда не делась.

Начинается ведь всё сперва с интереса, но кто может сказать наверняка, исчезнет ли этот интерес при более близком знакомстве или перерастёт во что-то большее, и что тогда делать с этим выросшим "третьим глазом", куда его девать?

Вот, лексей, прав тут, как мне кажется, душить надо на корню, пока из под контроля не вышла, тем и занимаюсь, просто интересно для чего же всё так запутано. Смех

Вот для мужчины-самца это понятно для чего такие чувства, надо гены свои распространить как можно шире, а для женщины зачем, чтоб детёнышей от самого-самого рожать, а если кто-то окажется круче, то от него...ууу, как всё оказывается, запущено и банально, и физиалогично, только в процессе написания поняла, что к чему Шок

Мдя, значит точно душить, вот, оказывается, откуда у ентих влюблённостей "ноги растут", но мы ж не животные вроде как, значит надо культивировать в себе высокие чувства, а невысокие, соответственно "ф топку"... Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Dames, будьте добры поподробней разверните, если можно, что под чем подразумеваете, а то тут можно и даров и яичниц немало насчитать. Для меня пока не очевидно всё (иначе б тему не завела). Закатить глаза, задуматься
Хорошо, я попробую поподробней. Любовь - базовая потребность наряду с прочими. Представьте, что Вы только что пообедали, Вы сыты. Народный русский юмор облек это в образ "Я очень люблю жареную картошку. И вот, каждый день жареная картошка, да жареная картошка!". Цинично? Но это же так и есть. Смех И вот Вам, сытой " ЛЮБИМОЙ жареной картошкой", внезапно захотелось солененького огурчика или шоколадки. Это нонсенс? Ничуть. Но, если перед Вами встает выбор - питаться исключительно солеными огурцами и шоколадками, Вы однозначно предпочтете их "любимой картошке"? Если и да, то на время.
А если серьёзно. Любовь - воздух, которым мы дышим, не замечая этого, пока дышится легко. Это то, что придает нам сил жить, наполняет нас энергией, смыслом, свободой быть собой и "естественным дыханием". А когда всё это есть достаточно стабильно, внезапно может захотеться "солененького". Да, может. Но только идиот станет рубить сук, на котором сидит, и соглашаться до конца дней своих питаться солеными огурцами. Мы все - этот идиот.
"Пока не гаснет свет,
Пока горит свеча..."(с)
Вот эта "свеча", а скорее "лампада" в душе - это любовь и есть, которая "топливо" нашей жизни. Остальное - "маринованные огурчики особого посола", которые за Ооочень редким исключением не оказываются "солеными бочковыми". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Dames!
Очень доходчиво, мудро и вкусно, я чувствую, что вы правы, но так сложно учиться на чужих ошибках, пока своих шишек гроздь не набьёшь Смех
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Спасибо, Dames!
Очень доходчиво, мудро и вкусно, я чувствую, что вы правы, но так сложно учиться на чужих ошибках, пока своих шишек гроздь не набьёшь Смех
Имеете полное право! Подмигнуть Только одно "Но". Я говорю о чувстве меры, а не об аскезе. Приоритеты надо расставлять правильно, а для этого нужно понимание СЕБЯ, понимание того, что важно, ценно, значимо для ВАС, а что - украшает жизнь, делает её приятной, авантюрно-адреналиновой, но никогда не сможет заменить собой Ваших базовых ценностей, а тем более, Ваших базовых нужд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie, я как-то со временем стала различать стабильные отношения и мимолетные симпатии. Симпатия - не всегда повод для знакомства и тем более для отношений, но можно просто наслаждаться этими эмоциями. Симпатия - это одно, а совместная жизнь - другое.
Но это сейчас, когда мне 34, и куча отношений за плечами, и вообще я остепенилась Улыбка А в 25 я, да, рассматривала симпатию именно как повод для "любви до гроба" Улыбка
Набивайте шишки, только лоб не разбейте Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот тут новый риторический вопрос, каков оптимальный вариант действий: задушить в себе это чувство "на корню", присечь тут же и забыть или начать общение, рискуя рухнуть в этот омут со всеми потрохами, причинив боль другому человеку, а то и не одному...
Оптимальный вариант - это разобраться, отчего Вам надо ставить этот риторический вопрос перед собой перманентно?... ))) Какой потребности он соответствует?... Какого состояния Вы достигаете, видя его перед собой?... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, перманентно, пожалуй, не стоит, я просто имела в виду, что на вопрос этот нет 100% верного и универсального ответа. Смех

А состояние называется "хочется и колется" , видимо, других проблем мало в жизни, поэтому чего-то не хватает. Смех

Ответ-то в общем-то очевиден: "don't trouble trouble until trouble troubles you or it may double trouble and trouble others too". Закатить глаза, задуматься , просто я впервые столкнулась с такой проблемой лично и мне захотелось поговорить об этом, спросить совета у опытных людей. Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, стоит еще подумать: может, еще чего-то не хватает в отношениях с мужем, кроме новизны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А состояние называется "хочется и колется" , видимо, других проблем мало в жизни, поэтому чего-то не хватает. Смех
))) Достигаете состояния "и хочется, и колется"?... )) А зачем, уважаемая Strangie?... Вот буквально по пунктам, а?... Собственно, уважаемая kalashnikov верно подметила - что-то в отношениях с мужем не того-этого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала уже, вроде, всего хватает, разве что остроты ощущений, когда живёшь от встречи-до встречи и есть-спать-необязательно.

Внимания, может, недостаточно, но его ж всегда мало, сколько не дай Смех , а объективно, его немало в общем-то и поговорить всегда-пожалуйста и приласкаться...

А, вообще, есть подозрение, что это от безделья (я временно не работаю), мне совсем не скучно, отнюдь, но отпала обязаловка думать о работе треть суток, от этого слишком много внимания расплёскивается по сторонам и уделяется на самокопание, может, поэтому муха раздувается в слона... Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, вообще, есть подозрение, что это от безделья (я временно не работаю), мне совсем не скучно, отнюдь, но отпала обязаловка думать о работе треть суток, от этого слишком много внимания расплёскивается по сторонам и уделяется на самокопание, может, поэтому муха раздувается в слона... Подмигнуть
))))... Может, это и от безделья, уважаемая Strangie... А вот - от чего безделье?... Вот вопросик ))) Оно же не просто так появилось в Вашей жизни... Зачем-то оно Вам надо?.. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ, если есть какие-то задумки, поделитесь, не томите, сама я пока "не догоняю" к чему вы клоните Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
эээ, если есть какие-то задумки, поделитесь, не томите, сама я пока "не догоняю" к чему вы клоните Подмигнуть
А задумка нехитра... Безделье - зачем Вам, уважаемая Strangie?... ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Мне вот трудно размышлять о взаимоотношениях вообще - любые взаимоотношения УНИКАЛЬНЫ, ведь они складываются между ИНДИВИДУАЛЬНОСТЯМИ. Да и понятие "любовь" для каждого означает свое. Для меня, например, любовь - глубинная связь, то есть связь человеческих глубин, осознание, что это "твой человек" - обоюдное, подчеркиваю, осознание. Это ощущение не может пройти со временем, так же как и не может "притупиться", потому что "все переговорено". Потому, наверное, что это не ощущение, а осознание. Поэтому при таких отношениях два человека просто вместе, как вместе у человека две руки, две ноги, два глаза. Такие отношения и не требуют постоянного общения для того, чтобы развлекать себя и друг друга. Если у кого-то из таких двоих возникнет интерес к чему-то или кому-то в жизни, это будет просто интерес, а не замена, не конкуренция. Вы ведь не вставите себе стеклянный глаз вместо здорового?
Вот говорите - трудно размышлять, а ведь какие мудрые мысли! Подмигнуть
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М и Ж, и тут же вопрос нереализованности и безделья. Ой как неслучайно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаете поколоть дрова? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для любви нужен досуг. Для любви нужно представлять собой какую-то ценность. Если ценность в занятости - прощай любовь?
Проникнешься любовью - загубишь работу, удержишься мыслями в работе - любовь пойдёт на уровне подростковых стереотипов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, фильм в эту же тему, неплохой, кому тема интересна, можно глянуть на досуге: http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77436/

Да, любой человек уникален и отношения тоже, интересно было послушать мнения на сей счёт. Подмигнуть
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100