Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как помочь дочери справиться с уходом любимого человека

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 12:50    Заголовок сообщения: Как помочь дочери справиться с уходом любимого человека Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вчера ночью от 20-летней дочки ушел бойфренд - практически с 2-х летним стажем совместного житья.
Она рыдает до сих пор, хотя, если честно, все развивалось по поговорке - что имеем, не храним...
Теперь согласна на все, лишь бы был рядом, но он говорит, что сам не знает, чего хочет, зато знает точно, что не хочет быть с ней.
Это уже второй разрыв за год, в первый раз она сама была инициатором, и тогда уже я рыдала, так жалко мальчика было. Он на самом деле очень, очень хороший. Отношения были у них какие- то кособокие - при терпимости, любви и некоторой инфантильности - с его стороны, какой-то необоснованный агрессивный настрой - с ее стороны. На мой взгляд, так можно вести себя с человеком, стремясь сегодня же порвать всякие отношения. Он еще долго продержался... Она всегда говорила, что он сам ее "доводит" и дразнит, вызывая срывы...
Темперамент у нее в отца - холерический... и фразы о том, что жить не хочется, вернее "не можется" без него, не кажутся мне такими уж легковесными...
Я боюсь.
Конечно, понятно, что нужно время, чтобы и мальчик, и она сама попробовали жить по-новому, приспособились дышать, спать, думать порознь. Период этот болезненный, но...впереди - вся жизнь. Но как ей помочь осознать это?! Просто обнять и прижать к себе конечно здорово, но живем мы не вместе. Как бы она не наломала дров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ёж!
Цитата:
Конечно, понятно, что нужно время, чтобы и мальчик, и она сама попробовали жить по-новому, приспособились дышать, спать, думать порознь. Период этот болезненный, но...впереди - вся жизнь. Но как ей помочь осознать это?!
Мне кажется, что слишком мало времени прошло, чтобы дочь что-то осознавала... Боль может быть ещё слишком сильна, и вы просто можете быть рядом - не физически, а душевно - хоть звонить... И, наверное, не пытаться пока что-то объяснить, а просто слушать, и говорить, что вы понимаете и разделяете боль дочери...
А потом... Может быть, это покажется жестоким, но пусть дочь сама принимает решения и проходит через кризис (вы же - как моральная поддержка). Она уже взрослый человек, совершает свои неизбежные ошибки... И так важно, что во время этих ошибок она чувствовала вашу поддержку, но не ощущала давления авторитета. Да, она может наломать дров - но вы её от этого уберечь не сможете. Это её дрова... Но поддержать в трудный момент - в ваших силах. Терпения и выдержки вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ёж!...

На самом деле, тему надо было назвать не так ведь))) И Вы это прекрасно знаете...

"Как помочь МНЕ справиться с уходом от меня во взрослую жизнь любимой дочери?"...

Как Вам такой вариант?... ))
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я не думаю, что дело во мне. Очень жалко ее, конечно и "дрова" и жизнь уже давно ее, но больно за ребенка-же! У Вас дети есть? сколько бы ни было им лет, связь остается и на каком-то животном уровне, что бы они не творили, как бы не ошибались, невозможно равнодушно поглядывать с высоты прожитых лет.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, угу... всё правильно... равнодушно - не надо... Вы давите её, потому что связь -
Цитата:
на животном уровне
, она не может Вам сопротивляться, поэтому - отыгрывается на парне... Парень
Цитата:
долго продержался
, но - всё же сбёг...

Думаю, что, скорей всего - прибежит опять. Судя по Вашему описанию - он из склонных к зависимостям. Будет весело... (((

Рискну предположить, что с отцом дочери Вы в разводе?.. Или - ошибся?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж пишет:
сколько бы ни было им лет, связь остается и на каком-то животном уровне, что бы они не творили, как бы не ошибались, невозможно равнодушно поглядывать с высоты прожитых лет.
А что вы можете сделать, кроме простой моральной поддержки? Решать проблему за взрослого человека?.. Связь матери с дочерью, конечно, очень сильна, но на "животном уровне"... Животные как раз легко своих детёнышей отпускают... На человеческом. И интересно, почему ваша дочь агрессию срывала на молодом человеке - агрессия, она же откуда-то всё равно берётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж, НЕ ЛЕЗЬТЕ! чай ей заварите, посидите с ней, пока она выговориться, по голове погладьте и НИКАКИХ СОВЕТОВ И ДЕЙСТВИЙ С ВАШЕЙ СТОРОНЫ!
ДЕВКЕ 20 ЛЕТ! ПУСТЬ сама РАЗБИРАЕТСЯ. Ребенок, блин Холодная улыбка
ВАМ просто хочется чтобы она "по гроб жизни" была ребенком...вашей собственностью.
отпустите.
------------------
мама моя как-то усадила перед собой моего кавалера и начала речь на тему "если ты будешь обижать мою доченьку, я тебе за это отомщу".
"доченьке" -т.е. мне на тот момент было ...33 Конфуз после двух браков, с ребенком.

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёж вы думаете она действительно может физически навредить себе?
Если да, то попытайтесь быть рядом. Правильно здесь советуют ничего не говорить... просто прижмите её к себе, поговорите/спросите совета о СВОИХ "проблемах". Не показывайте ей страха за её жизнь.
Когда-то очень давно когда я рыдала о "потерянной любви" моя мама просто пришла, положила мою голову себе на колени, гладила меня и плакала вместе со мной. Она ничего-ничего не говорила и я ей была очень благодарна за это.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёж


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. в общем все так и было. Слезы галлонами, чай литрами. Суицидом, слава Богу, вроде не пахнет. Доча выговаривалась, выплакивалась, выплескивалась, ей легчало. Еще одна ночь кончилась. Сутки. Всего сутки, но они уже позади. Она справится. Я очень ее люблю, и верю в нее.
_________________
Хотите рассмешить Бога - расскажите о своих планах на завтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100