Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Моменты общения

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 14:37    Заголовок сообщения: Моменты общения Ответить с цитатой

Друзья, поделитесь практическими соображениями.
У меня есть знакомый, которому я скорее нравлюсь, как женщина, чем нет, но по ряду причин (не влюблен, хочет познакомиться с кем-то совсем новым, м.б. опасается секс."неудачи", да плюс еще у нас с ним бывала иногда эта схема "ведущий-ведомый" из "Парадокса страсти") он не собирается вступать со мной в личные отношения. Хотя мне он нравится.
Мы общаемся регулярно, скажем так, в деловом ключе и в полудружеском.
А вот конкретно, что мне делать:
1) когда мы едем в машине, он часто вслух комментирует всякие там короткие юбки прохожих и т.д. К слову, когда я прихожу в короткой юбке, я слышу только лекцию, что это оказывает плохое влияние на состояние мужчин, и что я должна это понимать Смущение Это смешно, конечно же. Но вот когда он уже несколько раз упоминал мне о конкретной симпатичной девушке - что она красавица, что он не знает, как с ней познакомиться и т.д. - вот тут мне уже не до смеха. Т.к. я считаю красавицей себя Улыбка
Хотя я желаю ему счастья и т.д. , но слушать это не могу. Как сказать ему, чтобы он не говорил при мне подобных вещей?
2) мы обычно вместе едем до метро, но в общении очень часто я чувствую напряженность. А именно: как будто он не воспринимает меня как личность. Мне тяжело говорить ему что-то о себе - просто болтать - такое ощущение, что он все равно не воспримет и что ему неинтересно. Так что общение обычно сводится к тому, что он что-то рассказывает о себе или читает лекцию на какую-то тему. Странно, что с другими людьми у меня не возникает мыслей, воспринимают они меня как личность или нет Улыбка Когда я шучу, он пытается скрыть улыбку и говорит с иронией: "очень смешно".
А на уроке тем не менее (мы вместе занимаемся английским) мы общаемся гораздо лучше - пока не выйдем из класса.
Как бы и это улучшить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily!
Так был ли у вас какой-то конкретный разговор об отношениях, или же это
Цитата:
которому я скорее нравлюсь, как женщина, чем нет, но по ряду причин (не влюблен, хочет познакомиться с кем-то совсем новым, м.б. опасается секс."неудачи", да плюс еще у нас с ним бывала иногда эта схема "ведущий-ведомый" из "Парадокса страсти") он не собирается вступать со мной в личные отношения. Хотя мне он нравится.
- из разряда домыслов? Если был, то что конкретно сказал этот молодой человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Tiger-lily!
Так был ли у вас какой-то конкретный разговор об отношениях, Если был, то что конкретно сказал этот молодой человек?

Да! Конкретно он сказал, что нет, потому что во-первых, мы друзья; во-вторых, я его преподаватель ( Улыбка это частные уроки и мы ровесники) и что он не хочет об этом говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
Посмотрите вокруг... Сколько красивых парней. Зачем вам какой-то неумный парень, который не замечает красоты рядом с собой.
"Если мужчина не думает о тебе, значит тебя нет рядом с ним" (с)
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Tiger-lily
Посмотрите вокруг... Сколько красивых парней. Зачем вам какой-то неумный парень, который не замечает красоты рядом с собой.
(с)

Да нет же - никто не говорит, что я не замечаю других! Но этого человека я знаю уже полжизни (правда, 7 лет его не видела).. Так что у меня была возможность посмотреть и на других, и у меня были важные отношения с мужчинами.
Но мои вопросы были не об этом Улыбка, а как вести себя в двух конкретных ситуациях, которые меня тяготят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю:
1. Если вы просто друзья, то вы на него никак не повлияете. Потому что вы просто друзья. И вы никаких прав на него не имеете.
2. Слушайте его и задавайте вопросы о нём. И вставляйте: "А у меня...". Но всё же больше и внимательнее его слушайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Отвечаю:
1. Если вы просто друзья, то вы на него никак не повлияете. Потому что вы просто друзья. И вы никаких прав на него не имеете.

Спасибо, Эйдин! Конечно же, вы правы. Но дело в том, что у нас были некоторые отношения в прошлом - я бы сказала, неудавшийся роман, а сейчас мы встретились как бы с чистого листа. Поэтому когда он говорит мне о какой-то другой девушке, с которой он хочет познакомиться - ну и пожалуйста! но зачем мне об этом сообщать?
Поскольку он по натуре довольно добрый человек, то я думаю, что если бы он знал, какую боль мне этим причиняет, то промолчал бы.
В общем, как бы сделать так, чтобы он об этом не говорил? Неужели прямо попросить? Улыбка Допустим, попросить каким-нибудь нейтральным тоном, не объясняя причины? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не объясняя причины - не получится. Поговорите начистоту. И тогда или же дадите новый импульс отношениям - или похороните собственные иллюзии. Риск есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Не объясняя причины - не получится. Поговорите начистоту. И тогда или же дадите новый импульс отношениям - или похороните собственные иллюзии.

Сейчас объясню!
Вообще, у меня нет иллюзий совершенно точно. У меня есть некое чувство любви - и оно довольно сильное. Говорить об этом - не ставить ли себя в глупейшую ситуацию из "Парадокса страсти"? Ведь это игры. Как я понимаю, человеку нужно что-то, что, как он думает, он не сможет получить со мной.
Мне кажется, что у нас продолжаются отголоски той самой ситуации "ведущий - ведомый", причем сейчас он мне как бы навязывает роль ведомого, хотя я себя им не ощущаю. Отсюда и это его пренебрежение. И мне бы надо выйти из этой роли в его глазах - по-моему, это самое сложное.
Поэтому как тут начистоту - сказать: ты навязываешь мне роль, которая вовсе не моя? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама подумала еще немножко...
И склоняюсь к тому, что если человек периодически слышит от другого что-то неприятное для себя - пусть даже это что-то кажется совершенно невинным - то можно просто попросить этого больше не говорить. Думаю, так Улыбка)) и зря я накручивала.
А что касается моего второго вопроса - как снять напряжение во время разговоров - все-таки сложно. Сидеть, слушать и поддакивать - я только это и делаю, просто потому что у меня нет выбора. То есть я в самом деле практически ничего не могу вставить от себя. Причем я не уверена, что мой знакомый так ведет себя со всеми, потому что у него есть хорошие друзья, и как-то ведь он с ними общается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lil


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily
Когда вы были в отношениях у вас тоже было напряжение в общении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lil пишет:
Tiger-lily
Когда вы были в отношениях у вас тоже было напряжение в общении?

Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100