Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шавасана (поза трупа)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 16.07.2009 22:43    Заголовок сообщения: Шавасана (поза трупа) Ответить с цитатой

Шавасана или поза трупа. Это замечательное упражнение для расслабления, и аутотренинга (самонастроя). Это был мой первый шаг в йогу и АТ. Упражнение это очень сложное, я мечтаю научиться его делать как оно описывается в этой ссылке:

Описание Шавасаны

Рекомендую попробовать.

Я даже конспект для себя составил:


Нахожусь на второй стадии, "заглядывал" в третью. Без навыков, которые даются в упражнениях книги "искусство быть собой" освоить ее гораздо сложнее.

Я уверен здесь есть люди, которым есть, что сказать об этом.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.07.2009 22:53    Заголовок сообщения: Re: Шавасана (поза трупа) Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Нахожусь на второй стадии, "заглядывал" в третью. Без навыков, которые даются в упражнениях книги "искусство быть собой" освоить ее гораздо сложнее.

Я уверен здесь есть люди, которым есть, что сказать об этом.[/url]
Будьте осторожны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая поза! Практикую её четыре года, доходила до четвёртой стадии. Ощущения действительно непередоваемы. Моя проблема в том, что если получилось глубоко погрузиться, то выйти из этого состояния сложно. Иногда засыпала, хотя знаю, что это не правильно. Не знаеет каких-нибудь технологий по выходу из данной медитации?
Последние полгода практикую очень мало. Постоянное возбуждение, привычные методы медитации не помогают. В шавасану успешно погружаюсь только после больших физ.нагрузок. Восстанавливаюсь и снимаю стресс. А ежедневные занятия пока прекратила Плач, или очень грустно .

З. Ы. derev, а почему " будьте осторожны"?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вернутся из пятой фазы? если уже неконтролирувымаей!!! ой!!! какое слово тяжелое
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
З. Ы. derev, а почему " будьте осторожны"?
Страшно не вернутся в реальный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Не знаеет каких-нибудь технологий по выходу из данной медитации?
Вот-вот. Когда собираешься куда-то войти, надо подумать, будешь ли знать, как выйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
mozaika пишет:
Не знаеет каких-нибудь технологий по выходу из данной медитации?
Вот-вот. Когда собираешься куда-то войти, надо подумать, будешь ли знать, как выйти.
ну и само название за себя говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskrinka


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Россия.

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были похожие ощущения ( как на 3 и 4 стадиях) при занятиях АТ. Проблема в том, что когда чувствую ощущение падения, испытываю чувство страха при этом начинается напряжение. Ощущения действительно такие как будто падаешь в пропасть. Хотя ты лежишь на кровати и умом понимаешь, что падать некуда в этот момент ощущения неконтролируемого падения затмевают разум. Нужно время, чтобы научиться не бояться в этот момент, иначе занятие оказывается бессмысленным.
Сложно также одновременно испытывать физическое и нервное расслабление и в то же время сохранять контроль над своими мыслями. Когда по-настоящему расслабляюсь не хочется думать о том, что надо какую-то установку себе дать. А когда проговариваешь у себя в уме всё, что нужно внушить, расслабления такого не получается.
_________________
"Пойми, что ты хочешь, и ты узнаешь, что ты должен."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Страшно не вернутся в реальный мир.


Это всегда страшно, у меня так почти что произошло один раз при медитации с зеркалом. При всех остальных медитациях было просто - от неподвижной позы возникает боль в суставах и нарушает медитативное спокойствие. Но вот "протрезветь" мгновенно не могу (интересно, кто-нибудь может?) долго хожу в полусонной расслабленности.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините ,пожалуйста, а это не вредно? и какие процессы происходят в мозгу,что появляются такие ощущения? очень хочется попробовать,а страшноГрусть просто не могу представить даже ,как это будет происходить! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
derev пишет:
Страшно не вернутся в реальный мир.


Это всегда страшно, у меня так почти что произошло один раз при медитации с зеркалом. При всех остальных медитациях было просто - от неподвижной позы возникает боль в суставах и нарушает медитативное спокойствие. Но вот "протрезветь" мгновенно не могу (интересно, кто-нибудь может?) долго хожу в полусонной расслабленности.

mozaika, я слышала, что надо давать себе установку, через 10 мин.например, я проснусь или встану бодрой и веселой, полной энергии и сил, перед самой медитацией... Но я просто так далеко не заходила в медитациях, чтобы бояться не выйти...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
а как вернутся из пятой фазы? если уже неконтролирувымаей!!! ой!!! какое слово тяжелое

В позе трупа я бродил,
Не - летал по кладби-ищу! Шок
В пяту фазу угодил,
Мне в шустую надо ещё!
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
mozaika, я слышала, что надо давать себе установку, через 10 мин.например, я проснусь или встану бодрой и веселой, полной энергии и сил, перед самой медитацией... Но я просто так далеко не заходила в медитациях, чтобы бояться не выйти...


Знаю, не выходит. Плач, или очень грустно Установки, наверное, недостаточно громкие Удивление
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Tamila пишет:
mozaika, я слышала, что надо давать себе установку, через 10 мин.например, я проснусь или встану бодрой и веселой, полной энергии и сил, перед самой медитацией... Но я просто так далеко не заходила в медитациях, чтобы бояться не выйти...
Знаю, не выходит. Плач, или очень грустно Установки, наверное, недостаточно громкие Удивление
Я если вялый не могу выйти из состояния самогипноза ,а это обычно быстро не сразу выходится. Но если нужна бодрость я гипнотизирую себя на состояние бодрости, меняю дыхание слегка напрягаю мышцы. включаю весёлую музыку делаю несколько лёгких упражнений, после того как началась бодрость, я могу загипнотизировать себя в обычное нормальное состояние. Внушаю мышцам тела и дыханию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть, прибывая в расслабленности, начинаете вызывать напряжение и через них приходит бодрость?

И вопрос ко всем. Ваше мнение: сколько желательно тратить времени в день на эти тренировки: шавасана, медитация, самогипноз? Я занималась по 30-45 минут (если заснуть, то сколько угодно Подмигнуть ).
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
То есть, прибывая в расслабленности, начинаете вызывать напряжение и через них приходит бодрость?

И вопрос ко всем. Ваше мнение: сколько желательно тратить времени в день на эти тренировки: шавасана, медитация, самогипноз? Я занималась по 30-45 минут (если заснуть, то сколько угодно Подмигнуть ).

я в последнее время то и делаю, что засыпаю, но благодаря установке могу проснуться через минут 10 почти бодрой...
а вобще, я это делаю, когда чувствую необходимость раслабиться и когда быстро надо собраться или когда просто хочется...
а вы пробовали снимать мигрени при медитации, я пробовала да вот тольк обольпочему то она только усилилась
ну а по поводу установки, может я че то не так делала или не так углублялась в медитацию, но я всегда помнила о том, что я хочу прийти в этот мир бодрой и веселой через установленное время, может потому, что я в основной и медитировала для бодрости...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
я в последнее время то и делаю, что засыпаю, но благодаря установке могу проснуться через минут 10 почти бодрой...
а вобще, я это делаю, когда чувствую необходимость раслабиться и когда быстро надо собраться или когда просто хочется...
а вы пробовали снимать мигрени при медитации, я пробовала да вот тольк обольпочему то она только усилилась
ну а по поводу установки, может я че то не так делала или не так углублялась в медитацию, но я всегда помнила о том, что я хочу прийти в этот мир бодрой и веселой через установленное время, может потому, что я в основной и медитировала для бодрости..


Видимо кому что Закатить глаза, задуматься . У меня бодрости обычно, хоть отбавляй, а вот расслабиться не всегда выходит и весь напор на это. А если расслабляюсь, то сплю, поскольку вечный недосып. Грусть
Мигрени снимала, но не самые сильные. Слабую\среднюю боль (по моим меркам) снимаю очень ловко, и медитацией и руками, давний отработанный навык. Бывало, что и чужую снимала.
Сейчас, летом особенно трудно заставлять себе расслабляться и отдыхать. Потом отдых неожиданно приходит и выключает. Выпадаю из жизни на сутки-двое, восстанавливаюсь. Псих
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а под какую музыку медитируете?
снимание мигрени руками чисто интуитивно или по методике?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
а под какую музыку медитируете?
снимание мигрени руками чисто интуитивно или по методике?
Я снимал ту головную боль что от остеохондроза, шею расслабляю боль проходит, но не всегда так.
Если человек засыпает значит он в глубоком трансе или просто хочет спать. Можно контролировать глубину погружения в транс. сказать себе:
"Сейчас я войду в лёгкий или глубокий транс, по желанию подсознания и по мере моего расслабления уйдут неприятные ощущения, расслабится дыхание, моё тело будет наслаждаться отдыхом, мысли сделают паузу...... отдыхая ко мне придёт бодрое, приятное настроение, и я научусь понимать нечто новое и прекрасное, я почувствую удовольствие и на губах моих появится улыбка."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
а под какую музыку медитируете?
снимание мигрени руками чисто интуитивно или по методике?


Вот под музыку почти не медитирую Смущение . Наверное потому, что я люблю громкую, энергичную и не самую полезную для здоровья музыку Чертовская злость . Из медитативнойй раньше нравилось рейки, но потом у меня испортилась кассета, а чтобы подобрать что-то новое, и полностью своё, нужен специальный настрой, которго пока нет.

А боль- интуитивно. Она постоянный фон моей жизни, и желание её снять или притупить как правило непосредственное, а потому сильное. Энергию глазами я не вижу, но руками ощущаю и, видимо, перенаправляю " в нужное русло"
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vilageboy


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: RASSIAN

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 14:50    Заголовок сообщения: Шавасана поза трупа Ответить с цитатой

"Асана есть неподвижная и удобная поза"

Шавасана на гвоздях - неподвижна. Никаких потребностей движения. Даже в конечностях которые могут быть не на гвоздях. Отрицательных ощущений - никаких. Болевых - никаких. Во время лежания никакого разогрева спины. Полный комфорт и расслабление.
Остальные условия тоже соблюдены. Насекомых нет, уединение - есть и так далее. Кто умеет "сосредотачиваться на бесконечном..." - нет проблем.
Вопрос.
Может ли считаться "кошерным" с точки зрения ЙС выполнение шавасаны на гвоздях? Гвозди рассматриваем как...пропс, коврик.
Если нет, то почему?
Поделитесь соображениями, если возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vilageboy пишет:
"Асана есть неподвижная и удобная поза"

Шавасана на гвоздях - неподвижна. Никаких потребностей движения. Даже в конечностях которые могут быть не на гвоздях. Отрицательных ощущений - никаких. Болевых - никаких. Во время лежания никакого разогрева спины. Полный комфорт и расслабление.
Остальные условия тоже соблюдены. Насекомых нет, уединение - есть и так далее. Кто умеет "сосредотачиваться на бесконечном..." -


Это вы по теории или по практике судите? Если по практике - то научите. Я тоже хочу шавасану на гвоздях Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я форсированно просыпался и не сразу попал в тело, как у пальто в рукава не попадаешь, вот так. "Руки" не попадали в руки, "глаза" в глаза. Странное было ощущение.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Derevo:
Значит здорово получилось психические связи ослабить. Мозг хорошо отдыхает, только резко просыпаться не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naffa


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шавасана - заключительная асана (упражнение) в хатха-йоге. Обычно ею заканчивают занятия. Делать только одну шавасану, я считаю неправильным. Это означает выдергивать частицу из целого, а целое при этом теряет свой смысл.
По себе могу сказать, только после интенсивной практики в шавасане приходит спокойствие и легкость, а все проблемы и негативные эмоции уходят. А вот если ленюсь и практикую кое-как, ничего такого в шавасане не ощущаю...
А вот шавасана на гвоздях - это уже не йога, это факиризм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100