Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх перед агрессией
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман_к


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 07:25    Заголовок сообщения: Страх перед агрессией Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Роман, у меня проблема от которой я никак не могу избавится. Мне 26 лет. С детства испытываю страх перед физической агрессией. В последнии годы ситуация стала намного хуже. При возникновении агрессии в мою сторону меня начинает трясти, мысли путаются, по всему телу дрожь, ноги становятся ватными, руки холодными. Вообщем этот ужасный недуг страшно мешает жить. Помогите избавиться от этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте эту тему, может подскажет что-нибудь.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5647

В том же разделе есть ещё темы об агрессии.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитали темы? что-нибудь показалось сходным?

Расскажите побольше о своей ситуации, Роман, пока вы описали абстрактно: боюсь и всё. Вы были в ситуации физического конфликта, иил боитесь заранее? И какая именно агрессия возникает в вашу сторону? Сразу бьют, или начинают со слов? По описанной вами степени реакции: путаются мысли, дрожь, ватные ноги... скалдывается впечатление, что вы сталкивались с большой физической агрессией, и вам крупно не повезло. Но это только впечатление.
Так откуда пошёл ваш страх?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько реалистичен ваш страх? Какова ваша физическая подготовка?
Если противников больше, и они явно физически сильнее, то страх может быть вполне нормальной реакцией. Жить всем хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман_к


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Прочитали темы? что-нибудь показалось сходным?

Расскажите побольше о своей ситуации, Роман, пока вы описали абстрактно: боюсь и всё. Вы были в ситуации физического конфликта, иил боитесь заранее? И какая именно агрессия возникает в вашу сторону? Сразу бьют, или начинают со слов? По описанной вами степени реакции: путаются мысли, дрожь, ватные ноги... скалдывается впечатление, что вы сталкивались с большой физической агрессией, и вам крупно не повезло. Но это только впечатление.
Так откуда пошёл ваш страх?


Тему почитал, хотя достаточно было просто почитать первое сообщение. Если человек впадает в тихую истерику при назревающем конфликте, то никакие "театральные акты" просто невозможны.

Причину своего страха четко я не смогу определить, с чего именно это началось. В детстве отец бил, хотя я этого толком и не помню. Постоянные конфликты с окружением. Я с детства почему-то боялся драться. А люди видя слабость проявленную человеком еще больше клюют. В школе были проблемы с учебой, прогулы, именно из-за того, что я просто не хотел туда идти.

С физической агрессией я много в своей жизни сталкивался. Хотя это больше была словесная агрессия, для моей "уставшей" психики этого уже достаточно. Я сознаю, что это не верно, это слабость которую надо искоренять, но ничего поделать с этим не могу.

Цитата:
А насколько реалистичен ваш страх? Какова ваша физическая подготовка?
Если противников больше, и они явно физически сильнее, то страх может быть вполне нормальной реакцией. Жить всем хочется.


Не вполне понимаю слово "реалистичен" в данном контексте. Он есть, куда еще реалистичней...
Я среднего телосложения, крепкий. Года 3 назад купил себе гантели, грушу повесил в доме, иногда занимаюсь, по крайней мере не даю мышцам атрофироваться.

То, что "страх - это нормально" я понимаю, но то, что происходит со мной, вряд-ли можно назвать "нормальным". Для меня норма, когда мужик бьется до последнего не взирая ни на что, но норме этой я не соответствую. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
Я среднего телосложения, крепкий. Года 3 назад купил себе гантели, грушу повесил в доме, иногда занимаюсь, по крайней мере не даю мышцам атрофироваться.

То, что "страх - это нормально" я понимаю, но то, что происходит со мной, вряд-ли можно назвать "нормальным". Для меня норма, когда мужик бьется до последнего не взирая ни на что, но норме этой я не соответствую. Грусть


Один на один с грушей, дома, вас никто не видит и вам сложно себя оценить. А если запишитесь в соответствующую секцию и будете, хотя бы не сразу, одерживать победы над живыми противниками, это должно придать уверенности. Думали на этот счёт?

Многие кто начинают во взрослом возрасте - боятся всего. Боятся даже приседать и отжиматься Восклицание Конечно не все, но таки х не мало. А драться бояться очень многие, даже накаченные супермены. Может быть, если вы увидиет "в них - частицу себя", поймёте, что вы не один, то и страх поколеблется и отступит.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_к


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Один на один с грушей, дома, вас никто не видит и вам сложно себя оценить. А если запишитесь в соответствующую секцию и будете, хотя бы не сразу, одерживать победы над живыми противниками, это должно придать уверенности. Думали на этот счёт?

Многие кто начинают во взрослом возрасте - боятся всего. Боятся даже приседать и отжиматься Восклицание Конечно не все, но таки х не мало. А драться бояться очень многие, даже накаченные супермены. Может быть, если вы увидиет "в них - частицу себя", поймёте, что вы не один, то и страх поколеблется и отступит.

Конечно думал. Но в силу удаленности ближайших секций и недостатка времени - это затруднительно.
Мне кажется страх внутри меня уже так обосновался, что так просто он не отступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
Мне кажется страх внутри меня уже так обосновался, что так просто он не отступит.


Это именно КАЖЕТСЯ. Это страх вас так запугивает Подмигнуть . А исчезает страх, когда ососзнаёте его бессмысленность, грубо говоря, что вреда от этого страха, больше чем пользы. Страх всегда выступает в роли защиты, когда оченбь не хотите чего-то менять или решительно делать.
А если желание пересилит страх, думаю вы и время для секции выкроите.
Желаю успеха Восклицание
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
Не вполне понимаю слово "реалистичен" в данном контексте. Он есть, куда еще реалистичней...

Я имею в виду: насколько страх адекватен ситуации. Например, если ночью на вас безоружного нападают 4 гопника с ножами и кастетами, и вы боитесь - это одно.
А если днем к вам нарывается 10-летний мальчик, и вы боитесь - это другое.
У каждого человека есть своя граница страха. Например, 2-летнего ребенка врядли кто боится. А 4 гопников с кастетами боится любой.
Где проходит ваша грань страха и решительности? Насколько реально велики ваши шансы быть побитым в ситуациях, когда вы боитесь?
Далее, был ли у вас опыт уличных драк? Пытались ли вы заниматься рукопашным боем?
Цитата:
Для меня норма, когда мужик бьется до последнего не взирая ни на что, но норме этой я не соответствую.

Самая большая ошибка так думать. Понаблюдайте за профессиональными драчунами. Они как раз очень хорошо умеют оценивать ситуацию. Например, на рукопашном бою я насмотрелся на людей, для который бой - профессия: миллиционеров, спецназовцев и уголовников.
Так вот, все без исключения они, когда надо, брали ноги в руки. Например, один мой знакомый, боец известного в Украине спецподразделения "Беркут", на дискотеке набил морду какому-то парню, который был в 2 раза ниже и слабее его. Так не повезло, что у того парня на дискотеке была подстава. Когда пришло 5 пацанов бить "орла-спецназовца", он вначале попытался оказать сопротивление, но когда понял, что его сейчас покалечат, просто смылся Улыбка по описанию можно подумать, что он полный трус, на самом деле он на хорошем счету у руководства и гоняет всю свою улицу. Просто как профессионал он понял, что пахнет жаренным.
Можно было бы подумать, что это исключение, но такие случаи, когда профессиональный боец убегает с "поля сражения" приходится слышать очень часто.
Так что постарайся понять: есть то, что выше человеческих сил. Если противник явно имеет преимущество, то боятся все без исключения. Бороться надо только с неадекватным страхом, например, страхом того, кто в 2 раза ниже и слабее тебя. А на тех, кто сильнее, надо искать управу другим путем: собрать толпу, применить оружие и просто избегать опасных мест вроде темных подъездов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
[Можно было бы подумать, что это исключение, но такие случаи, когда профессиональный боец убегает с "поля сражения" приходится слышать очень часто.


А разве в этой теме идёт речь о профессиональных бояцах и проффессиональном искусстве боя? Прежде всего хочу услышать мнение автора: Роман К.. вы хотите стать профессиональным бойцом, или уметь противостоять агрессии и владеть необходимыми навыками самообороны на уровне простого обывателя?. Это две совершенно разные цели.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SvobodniiPolet


Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, как-то вовремя пришлась Ваша тема. У меня похожая ситуация, я тоже боюсь и тоже сама дома занимаюсь, но считаю, что дело не в физической неподготовленности, а в моральной - мы с Вами просто психологически не готовы ударить человека. Я по характеру на это способна, а вот по воспитанию... Трудно себя побороть - и то, только в тех ситуациях, когда не ждешь агрессии. Я работаю над собой , хочу записаться в какую-нибудь секцию. А у Вас хочу спросить - не может ли быть так, что Ваши смутные воспоминания о детстве и об отце служат теперь "тормозом" к действию? Но не потому, что боитесь быть побитым, боитесь физической агрессии, а потому, что помните, как Вам было плохо и не хотите причинять тоже другому, пусть даже самому плохому, человеку? Даже если Вы решите, что это не так - советую именно под таким углом смотреть на проблему - это сделает Ваши тренировки более эффективными. Попробуйте представить себя на месте человека, который является источником этой агрессии, попробуйте понять, почему он считает, что ему дано такое право, что может его ошарашить в поведении оппонента, от чего он на время потеряет способность соображать (и действовать) и что даст Вам возможность защититься. Желаю удачи!Добро должно быть с кулаками!
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SvobodniiPolet пишет:
Знаете, как-то вовремя пришлась Ваша тема. У меня похожая ситуация, я тоже боюсь и тоже сама дома занимаюсь, но считаю, что дело не в физической неподготовленности, а в моральной - мы с Вами просто психологически не готовы ударить человека.


Хороший тренер может безболезненно для вашей психики снять этот барьер, но туту можно расчитывать только на везение. Таких Учителей мало.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
=))


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман! Ваша проблема примяком из детства! Если вы достоверно знаете, что отец вас бил, значит это ОНО! Поделайте технику из арсенала НЛП "изменение личностной истории". Избавляйтесь от этой ситуации с помощью нее, она вам поможет(поищите в интернете). Работайте ДО РЕЗУЛЬТАТА! Если не будет получаться, то не поддавайтесь на эту "ФИШКУ" вашего подсознания, т.к. все у вас получается) Ваш "таракан" будет всячески вас "обманывать", но вы не отчаивайтесь и все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман_к


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
вы хотите стать профессиональным бойцом, или уметь противостоять агрессии и владеть необходимыми навыками самообороны на уровне простого обывателя?

Я хочу перестать испытывать сковывающий страх перед агрессией, адекватно реагировать в ситуациях проявления агрессии, а не испытывать чувство скованности сознания.
SvobodniiPolet пишет:
А у Вас хочу спросить - не может ли быть так, что Ваши смутные воспоминания о детстве и об отце служат теперь "тормозом" к действию? Но не потому, что боитесь быть побитым, боитесь физической агрессии, а потому, что помните, как Вам было плохо и не хотите причинять тоже другому, пусть даже самому плохому, человеку?

Я думаю, что причина этому страху вряд-ли имеет отчет от какого-то события. Мне кажется она является совокупностью происходящего со мной начиная с детства. Да, перед тем как нанести человеку заслуженный удар, страх меня тормозит и не дает этого сделать.
=))
Спасибо, почитаю.

Порой чувство ненависти к себе и окружающим меня так переполняет, что посещают безумные мысли. Например найти каждого своего обидчика и отправить на тот свет, или просто взять огнестрел (хотя не имею Улыбка ) и пострелять определенных лиц, а потом и себя. Это уже душевный крик от безысходности. Жить противно. А главное, противно на себя в зеркало смотреть, как на труса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
mozaika пишет:
вы хотите стать профессиональным бойцом, или уметь противостоять агрессии и владеть необходимыми навыками самообороны на уровне простого обывателя?

Я хочу перестать испытывать сковывающий страх перед агрессией, адекватно реагировать в ситуациях проявления агрессии, а не испытывать чувство скованности сознания.
SvobodniiPolet пишет:
А у Вас хочу спросить - не может ли быть так, что Ваши смутные воспоминания о детстве и об отце служат теперь "тормозом" к действию? Но не потому, что боитесь быть побитым, боитесь физической агрессии, а потому, что помните, как Вам было плохо и не хотите причинять тоже другому, пусть даже самому плохому, человеку?

Я думаю, что причина этому страху вряд-ли имеет отчет от какого-то события. Мне кажется она является совокупностью происходящего со мной начиная с детства. Да, перед тем как нанести человеку заслуженный удар, страх меня тормозит и не дает этого сделать.
=))
Спасибо, почитаю.

Порой чувство ненависти к себе и окружающим меня так переполняет, что посещают безумные мысли. Например найти каждого своего обидчика и отправить на тот свет, или просто взять огнестрел (хотя не имею Улыбка ) и пострелять определенных лиц, а потом и себя. Это уже душевный крик от безысходности. Жить противно. А главное, противно на себя в зеркало смотреть, как на труса.
Когда страх вторгается в нашу жизнь, это дискомфортное состояние.
Иногда он силён и сразу трудно его преодолеть,но постепенно можно
И надо помнить, страх естественная реакции самозащиты данная нам от природы.
Дикие животные от страха бегут, замирают или дерутся.
У человека же мозг более развит, и выборов поведения даже в экстриме больше.
Если ситуация действительно опасная не подавайте вида что вы боитесь.
Дышите ровно не напрягайтесь. Стойте спокойно или идите размеренным шагом,если диалог на ходу. Не поддавайтесь панике, если угроза ножом бегите. если угроза близким, женщинам, или детям, отвлеките внимание на себя. Слушайте кивайте, соглашайтесь с угражающим. Не лезьте на рожон. Думайте где найти подкрепление. Работайте мозгами а не руками. Потому что главная задача не набить морду обидчику,а защитить людей и себя от реальной угрозы.
И надо чувствовать где реальная угроза а где её нет.
Например меня за всю жизнь укусила всего одна маленькая злая собачонка
Но я почему- то очень боюсь собак, от шавочного размера до ротвейлеров.Чувствую страх и скованность, но не подаю виду
Иногда собаки видят, что я их боюсь, и злятся на это.
Не пойму я ещё вот что. Почему вы считаете что вы трус? Вам кто-то это говорил? Или это вы сами придумали? Забейте. Ничего не боятся только дураки. И не думайте о мести обидчикам,это контрпродутивно и жестоко и не солидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, от страха можно избавиться лишь РЕГУЛЯРНО прикасаясь к нему. Делать это можно постепенно на всех фронтах, и не обязательно при этом ходить в мордобитных местах. Регулярно отрабатывай удар на груше (не для будущих схваток, а для ощущения возможностей своего тела), РЕГУЛЯРНЫЕ отжимания, упражнения с гантелями (необходимый физический тонус + через телесные реакции некоторое приведение к балансу зон возбуждения и торможения в твоей уставшей от напряжения мозговой коробочке )), попробуй конструктивно воображать травмирующие тебя ситуации с постепенным внедрением в них спокойных и уверенных вариантов твоих реакций (важно мыслью уметь обуздывать нервный мандраж, а он, кстати, и у боксеров перед боем есть, для этого в воображении будь мысленно НАД ситуацией а не В ней). Будь готов дать в морду! Будь готов при необходимости бежать! Либо бить, либо бежать, третьего, при здравом размышлении, никому не дано. В общем, сочетание твердых позитивных разумных установок и средняя физическая подготовка уже дадут необходимый эффект. Это будет более расслабленное, более уверенное состояние в страхе, ну сам он все равно полностью никуда не уйдет, т.к. очень нужен всем нам, просто перестанет тревожить и беспокоить.

PS Я вот тоже, к слову, всегда боялся драк, но пару раз пришлось набить морду, когда уже деваться было некуда. Увидел, что серьезно недооценивал возможности своего тела, увидел, что человек со средней физической подготовкой способен наносить немалый ущерб обидчику. В дальнейшем, а после этого страх драк все равно не сказать что прошел, пришлось дать себе установку типа такой: "Хватит трястись, как кролик! Пристанут - бей! Явное превосходство сил противника - беги! Если не один, бей и еще раз бей! И пошло оно все на... - всего этого бояться!" Все это применимо для весьма полярных ситуаций, НО, такой подход солидно прибавит спокойствия и в серой палитре повседневной грубости. Вот, имхо, как-то так :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
Я хочу перестать испытывать сковывающий страх перед агрессией, адекватно реагировать в ситуациях проявления агрессии, а не испытывать чувство скованности сознания.


Что вы считаете адекватной реакцией?

З. Ы. Согласна во всём с Trumanom.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_к


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда страх вторгается в нашу жизнь, это дискомфортное состояние.
Иногда он силён и сразу трудно его преодолеть,но постепенно можно
И надо помнить, страх естественная реакции самозащиты данная нам от природы.
Дикие животные от страха бегут, замирают или дерутся.
У человека же мозг более развит, и выборов поведения даже в экстриме больше.

От понимания природы и естественности страха он никуда не денется.
Цитата:
Если ситуация действительно опасная не подавайте вида что вы боитесь.
Дышите ровно не напрягайтесь. Стойте спокойно или идите размеренным шагом,если диалог на ходу.

Легко сказать "не подавайте вида". Это происходит и это не контролируемо.

Цитата:
Не пойму я ещё вот что. Почему вы считаете что вы трус? Вам кто-то это говорил? Или это вы сами придумали? Забейте. Ничего не боятся только дураки. И не думайте о мести обидчикам,это контрпродутивно и жестоко и не солидно.

Выводы сделал я сам о себе.
А я хочу быть жестоким и беспощадным, когда мне это необходимо. Но для этого нужно уметь контролировать страх, а не что-бы страх тебя контролировал.

Цитата:
Я вот тоже, к слову, всегда боялся драк, но пару раз пришлось набить морду, когда уже деваться было некуда. Увидел, что серьезно недооценивал возможности своего тела, увидел, что человек со средней физической подготовкой способен наносить немалый ущерб обидчику.

Я как-то не так давно нарвался на агрессию и зайдя в темный угол с человеком вывел его из боевого состояния двумя ударами (он был пьян). Моментально подоспел еще один и я вошел в ступор. Головой я понимаю, что и со вторым я бы мог потягаться, но из-за этого ступора я проиграл. Но даже эти пара ударов - что-то новое. И это был результат моих тренировок, думаю именно они прибавили в тот момент мне чуточку решительности.
Цитата:
Что вы считаете адекватной реакцией?

Реакция адекватная сложившейся ситуации. Например не возможно бежать, когда кто-то в опасности. Вероятнее всего придеться в такой ситуации биться до последнего. Не ощущать заторможенности мышления и принимать адекватные ситуации решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_к пишет:
Я как-то не так давно нарвался на агрессию и зайдя в темный угол с человеком вывел его из боевого состояния двумя ударами (он был пьян). Моментально подоспел еще один и я вошел в ступор.


А как вы нарываетесь на агрессию? Намерено или непроизвольно? Если непроизвольно, попробуйте отслеживать смену своих психических состояний, чтобы определить, когда срабатывает спусковой крючок - когда к вам проявляют агрессию. Что вы испытываете за секунду, за две до того момента? Это страх (слабый или сильный), тревога, насторожённость, или что-то другое?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть это судьба, я здесь и ты задаёшь этот вопрос? Может быть нас сотни, таких? Страх, который сопровождает каждый шаг...У Чехова, в "шестой палате", один интеллигентный человек однажды просто не смог выйти из дома, а врача, который хотел его понять, поселили рядом с ним. Надеюсь у тебя ещё до этого не дошло. У меня вот дошло. Может быть изза темперамента, меланхолического. Самоконтроль ничего не дал, Я научился более-менее не бояться, но знаю предел, двольно низкий, на котором я вырубаюсь, в прочем сохранение рассудка тоже большое дело. Говорят темперамент даётся человеку один раз, но есть тут момент передёргивания, настоящий свой темперамент мог ещё не проявиться. Бывают у меня редкие моменты прсветления (ими я и живу). Ещё время, которое лечит. Вывод, к которому я пришёл, состоит в том,что я до сих пор живу с отцом, который одновременно отталкивает и держит, которым я часто был побиваем в детстве. В Индии раньше был обычай брахмачарья, когда сын отказывался жениться, чтобы укрепить род отца. Корни этого обычая в атавизме стайной жизни.
Мы кур разводим. Петушков всегда избыток, мы их- на еду. Так вот, их пока не вырастишь, не узнаешь, кто есть кто. Иногда взрослая "курица" превращается в петуха. Присутствие "альфа самца" как-то подавляет гормональный статус остальных. Ну и, человек- не одни гормоны. Вся карусель судеб имеет какую-то направленность и гармонию... Кому-что. Так написано, карма. Отвлечённые, на первый взгляд, нравственные законы что-то невидное, но важное поддерживают, а грех имеет последствия.
Есть ещё классический опыт на стресс. Авиценна держал в смежных клетках ягнёнка и волка. Ягнёнку ничего не угрожало, однако он постоянно болел. Вероятно в твоей жизни присутствует что-то очень привычное, чего ты не замечаешь, что заставляет чувствовать себя жертвой (пресловутое "нет выхода").
У меня есть такая схема : Желание на день подчиняется желанию на год, оно в свою очередь подчиняется желанию на всю жизнь (и на вечность). На каком уровне поселился страх, надо смотреть. Потом страх бывает как вирус, ты идёшь глубже в себя, а он идёт за тобой. Это происходит, когда высшее ставишь наравне с низким. Решение этого в поддержании естественной иерархии. То-есть бог, к примеру должен находиться на своём месте, ты его просишь и он делает. Бог, тем не менее , остаётся частью тебя (он объединяет тебя со всем миром). Поэтому я не плачу отцу его монетой.
Есть такая штука, как трансакционный анализ, психологическое айкидо. Полезная штука. Я его малость модифицировал, абстрактно выделяю сына(себя), отца(отца) и святого духа. Чтобы нейтрализовать отца, обращаюсь через его голову к святому. В данном случае я говорю о разных уровнях тебя.(Отец,воспитавший тебя всегда присутствует, критикует. )
Я потому так откровенен, что всякие психологи раньше бегали от меня,как от чумы. По настоящему компетентных мало и спасение утопающего.., как всегда.
Впрочем, если хочешь сразу получить ответы на все вопросы, это не ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:

Есть такая штука, как трансакционный анализ, психологическое айкидо. Полезная штука. Я его малость модифицировал, абстрактно выделяю сына(себя), отца(отца) и святого духа. Чтобы нейтрализовать отца, обращаюсь через его голову к святому. В данном случае я говорю о разных уровнях тебя.(Отец,воспитавший тебя всегда присутствует, критикует. )
Интересный способ. Обращение через голову своего внутреннего цензора - ко своему высшему я. Отец, в данном случае, ассоциируется со страхом? Страхом наказания, вины или ошибки?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, внутренний диверсант.
Овладейте трансакционным анализом и вас назовут асом общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Да, внутренний диверсант.
Овладейте трансакционным анализом и вас назовут асом общения.
А кем вас назовет ваш внутренний отец?Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.07.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренний отец, к сожалению выпадает. Эта неполноценность на всю жизнь. Протез это не рука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для избавления от страха полезно нырять , открыв глаза, медитировать (взобравшись на шаткое основание), добиваясь стабильности итп, не допускать тактильного голода, прикасаться к камням, воде, деревьям, животным. Сначала Пройтись по жёрдочке лежащей на земле, потом чуть выше, когда нибудь ты сможешь пройти и над пропастью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100