Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Трудности с подростком

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аделаида


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 25.11.2010 18:40    Заголовок сообщения: Трудности с подростком Ответить с цитатой

Может кто пососветует что-нибудь. У меня есть двоюродная сестра 18 лет. Живет в нормальной, благополучной семье. Ее папа( мой дядя) жил с детства с нами. поэтому характер его знаю хорошо. Сейчас у них возникли трудности в общении с ней. Учится в платном вузе, родители платят за нее, весь прошлый год практически прогуляла институт, выяснилось это в конце ода, шкуру с нее никто не содрал за это( это образно говоря)), сказали выбирай вуз другой , ищи себя. Она походила по бесплатным вузам летом, решила вернуться в платный. Сейчас учится на логистика. С родителями практически не разговаривает, считает, что ее не понимают. Приходит после 11 вечера домой. Сотовый не берет и не перезванивает. Начала курить. Сама очень нелюдимая. Общается только с 2 подругами. В институте на дневном учиться не хочет( говорит что ей не нравится толпа студентов,что она стесняется отвечать). Ее мечта учиться на заочном и работать и снимать квартиру и жить с этими 2 подругами. Родители ей говорят работай, коли хочешь, осуществляй мечту. Но она больше мечтает, чем делает. Учиться скорее на заочном дома она не будет.Винит во всех проблемах окружающих, в первую очередь родителей.Говорит правильные вещи, но реализовывать их не хочет. Вообщем что делать? Мальчика у нее тоже пока нет. Наркотики вроде не употребляет. Но любит себя расцарапывать( у нее такие царапинки небольшие у ладоней есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аделаида, а какой совет вам нужен? Что вы хотите сделать? Что именно вас больше всего беспокоит?
Судя по вашему описанию, у девушки, похоже, в отношениях с родителями мало взаимопонимания. Мечта уйти из дома и жить с подругами - возможно, это мечта найти все-таки людей, с которыми возможны теплые, близкие отношения. Вы говорите, что она нелюдимая - возможно, это означает, что она сходится с людьми не очень легко и быстро, тогда люди, с которыми она все же сблизилась, особенно ценны. То, что она расцарапывает себе руки, возможно, говорит о каком-то внутреннем напряжении, которое вот так находит себе выход. Но это все мои домыслы, которые могут расходиться с оценкой ситуации вами, самой девушкой и ее родителями. Говорить что-то о человеке, которого здесь нет - дело неблагодарное.
Что касается вашего рассказа, то у меня осталось ощущение, что вы девушку не вполне принимаете, хотите "что-то сделать" с 18-летней, взрослой, в общем-то, девицей. В этом рассказе звучит отношение к сестре как к объекту, на котором надо найти кнопку и исправить. Вы приводите какие-то факты, беспокоящие вас, но ничего не говорите о ней как о человеке. Если такое отношение к девушке в ее окружении - это норма, это не будет способствовать взаимопониманию.
Так что могу дать вам совет: попробуйте почаще относиться к сестре как к человеку со своими желаниями, интересами, проблемами, со своим уникальным внутренним миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще прочитала вашу тему про сына - тоже у меня осталось ощущение некоторой жесткости, непринятия, желания переделать человека, подогнать под образец. Что вы об этом думаете?
Если в моих словах есть доля истины, то, возможно, такое вот "хулиганство" ваших младших родственников - это в какой-то степени протест против того, что вы их не принимаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аделаида


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не хочу перекраивать свою сестру, я просто хочу помочь ее родителям. С сестрой у меня хорошие отношения, она достаточно добрый и отзывчивый человек. К сожалению, сейчас она по-видимому запуталась и даже завралась. Не доверяет никому. Мне она рассказывает 50 процентов. Мне бы хотелось и ей помочь и ее родителям. На данный момент выяснилось, что она опять завалили институт, она его прогуливает уже 3 месяца и ее будут отчислять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аделаида


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насчет моего ребенка, мы пытаемся договариваться и объснять, но не всегда получается. на многие вещи я закрываю глаза.. но мне очень не нравится его неуважение к старшим, он слишком много себе позволяет. Мы с мужем не хотим его подавлять и не делаем этого, но жалобы на его поведение состорон бабушек постоянно. Он действительно им грубит и может сказать, то что ему приходит в голову. Вот это очень не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аделаида, так а в чем бы вы хотели им помочь? Что вы хотели бы получить в итоге? Можно ведь помогать родителям воспитывать девочку, можно помогать им отделиться друг от друга, можно сестре помогать учиться в том институте, где она сейчас учится, можно помогать в поиске какого-то другого занятия...
Ну и - непрошеная помощь, бывает, это совсем не то, что нужно... Вы уверены, что им надо именно помогать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аделаида


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, что психологи помогут и подскажут как родителям себя вести. Вообщем надеялась на советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю ваше беспокойство за сестру. Вы хотите получить совет, как вести себя чтобы - что? Разное поведение приводит к разным результатам. Каким вы видите идеальное разрешение этой ситуации?
Один совет я вам уже дала, но, видимо, он вам не подошел. Видите, нельзя посоветовать "просто что-нибудь", в лучшем случае это будет мимо, в худшем - таким советом от фонаря можно и дров наломать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Как я поняла, вы старше своей двоюродной сестры, у вас самой уже есть семья, ребенок. И по вашим отзывам о ней, мне тоже кажется, что вы относитесь к ней больше с позиции родителя, чем с позиции сестры, человека, равного ей по семейному положению.
Скажите, а то, что, как вы видите, она сейчас переживает, то, что происходит между ней и ее родителями - знакомо вам на личном опыте? Какой в подростковом возрасте были вы сами? Как складывались ваши отношения со своими родителями? Для того, чтобы попытаться подобрать ключик, который сможет отпереть двери внутреннего мира этой девушки - мне кажется, нужно попытаться представить - или вспомнить - себя на ее месте. Подходить к ней не с позиции сверху вниз - я знаю, как надо, а ты нет, а с позиции - я понимаю или пытаюсь понять, почувствовать то, что ты сейчас переживаешь, почему тебе так тяжело.
Ведь, на самом деле, становиться взрослым, самостоятельным, искать себя во взрослом мире - это действительно непросто, это может быть тяжело, трудно, непривычно. Что-то в этом может пугать, тормозить человека, вызывать нужду в помощи и поддержке.
Здесь, на форуме, мы не можем знать, о чем думает эта девочка, что ее мучает, что тревожит. Только какие-то обрывочные куски информации, которые вы даете - что она винит других в своих проблемах (в каких проблемах?), расцарапывает себе руки (за что себя наказывает?), замыкается в себе (почему?) - указывают на то, что она переживает что-то, что дается ей нелегко. Уже это само по себе наводит на вопрос - почему в трудный для себя период эта девочка выбирает не прийти за поддержкой ко своим родителям, родственникам, родным и близким людям, а замыкается и ничего не говорит. Как в этой семье вообще относятся к проявлениям слабости, к нужде в помощи и поддержке, насколько откровенными и искренними являются отношения между членами семьи - мы этого тоже совсем не знаем. Может, этого не знаете и вы сама, так как у вас своя семья, вы не живете с ними, как я понимаю.
В общем, мне кажется, что, желая помощь этой девочке и ее семье, вы можете прежде всего начать с себя - с попытки посмотреть на нее глазами человека, который сочувствует ей, готов попытаться вникнуть в ее состояние, без осуждения, без поучений - просто быть рядом, когда это возможно, и, насколько это возможно, вселять спокойную уверенность в том, что всё будет хорошо, всё будет нормально,
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100