Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Слабо изменить мир ?:))
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:04    Заголовок сообщения: Слабо изменить мир ?:)) Ответить с цитатой

Я тут недавно порефлексировала малость. И такой вопрос у меня возник. Я думаю что мы живем для того, чтобы изменять мир вокруг нас к лучшему. Но недавно обнаружила, что есть люди которые не верят в то что мир вокруг нас можно изменить. Они изменяются под мир. А вы как думаете? Ну и еще недавно слышала что изменять мир к лучшему можно с помощью трех вещей: - политики, искусства, юмора. Понравилась такая раскладка, потому что спорная. В принципе это вопрос о том надо ли прогибаться под изменчивый мир или мир прогнется под нас? Или если еще глубже (а то тут некоторые заявляют что темы в беседке мелковаты Подмигнуть ) так все таки сознание определяет бытие или бытие определяет сознание? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аж до старших курсов вуза казалось, что могу что-то изменить в мире (казалось по-разному и с большими перерывами). Потом как отрезало.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы рассуждать об изменении мира, о прогибании под мир, и прочих мировых проблемах, - хотелось бы знать, что имеется в виду под "миром"?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA,
спасибо за интересную тему!
Думаю, у каждого из нас есть Свой Мир - мир в котором мы - Творцы и Сотворцы, мир в котором мы можем изменить многое...
А вот размер этого мира зависит от масштаба человека - один и с собой управится не может, другой влияет на большой круг людей, а кто-то на все человечество.... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое лучшее, что на ум идет, насчет изменить мир, так это: " Господи, дай мне сил изменить то, что я в силах изменить, дай мне сил принять,то что я не в силах изменить, и дай мне ума отличить первое от второго"
А насчет, что было раньше, курица или яйцо, так мне кажется тут и то и другое часто бывает и в той и другой роли. Вот, к примеру, первобытные дикари, ну еще, считай, совсем животные. Ну ясно, вроде, что бытие определяет их сознание. Ну а как тогда быть с первым, кто какую то палку взял, камень к чему-то приладил? Ведь он как-то это осознал же сначала, хоть смутно представил, что и как он хочет попробовать? То есть уточню - то чего еще НЕТ в природе. И не было никогда. То есть что можно считать несуществующим, а значит, и немного вольно, но все же НЕБЫТИЕМ. Улыбка
И когда у кого-то получилось, то это осознание этого небытия так изменило сначала его бытие, потом жизнь его племени, а потом и жизнь вообще всех, что мало не кажется всем по сей день. То же самое, к примеру, насчет узнавания повадок разных больших животных, которые раньше ох как определяли твое бытие, пока они тебя жрали, или тупо гоняли и убивали зачем-то.
А как только поняли, как можно их самих жрать, то как бытие то изменилось. Мама не горюй! Улыбка
И все это взаимообразно, ведь и сознание, вместе с изменившимися условиями бытия тоже меняло. Сплошная цепная реакция, где уже и не пойми что первично,а что вторично.
И тут примеры до бесконечности можно приводить, кажется. И насчет огня, и насчет растений - вобщем насчет всего, что изначально задавало тебе условия бытия. Осознание любой частички которого в итоге меняло твое бытие Улыбка
Ну и, наконец, чтобы что-то осознать, нужно же обладать кем-то или чем-то заложенной в твой ораганизм такой возможностью, хотя бы потенциально. Иначе ничего не получится Улыбка
А кто это в тебя столько всего заложил то? Вот вопрос.
Зачем какому-то существу столько потенциальных возможностей уже сейчас, когда их использование потребоваться может только через миллион лет? Зачем у человека есть эта возможность все осознавать?
Всякое там, образное и абстрактное мышление и тому подобные излишества? Умение делать выводы и изменять свое бытие?
В качестве шутки юмора, в армейские годы у нас была шутка насчет того, битие определяет сознание. А в студенческие - Питие определяет сознание Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Чтобы рассуждать об изменении мира, о прогибании под мир, и прочих мировых проблемах, - хотелось бы знать, что имеется в виду под "миром"?

Космо это для все по разному. Кто то ограничивает "свой" мир своей квартирой, своей семьей. Кто то замахивается на вселенную. Подмигнуть Для меня наверное мой мир измеряется масштабом города в котором живу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в масштабах своего города, то я уже неоднократно Смущение меняла мир в лучшую сторону.

самое наглядное:
-------------
это после нескольких моих статей в прессе и бесед с автоначальниками, в общественном транспорте водители стали продавать талончики. и теперь пассажиры, не купившие "где-то там в спецларьке" билеты, имеют возможность НЕ ехать "зайцами" и не бояться быть оштрафованным. Восклицание
--------------
сделали пандус и стоянку для детских колясок у детской поликлиники
-----------
у старых, но в хорошем состоянии игрушек нашлись новые хозяева, а у деток, в чьей семье низкий уровень дохода, появились игрушечные друзья.
-----------
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.07.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
-------------
это после нескольких моих статей в прессе и бесед с автоначальниками, в общественном транспорте водители стали продавать талончики. и теперь пассажиры, не купившие "где-то там в спецларьке" билеты, имеют возможность НЕ ехать "зайцами" и не бояться быть оштрафованным. Восклицание
--------------
сделали пандус и стоянку для детских колясок у детской поликлиники
-----------

Снимаю шляпу! Не понимаю, как одни пишут статьи - и на них положительно реагируют, а остальных (на те же темы и, по-моему, так же профессионально) - только читают и продолжают делать то, в чём статья их обличает.
Ладно, талончики: тут большинство населения за, а на пандусы всем, кроме инвалидов, наплеватто-начихатто и строить их экономически невыгодно.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, надо быть последним дураком, чтобы замахиваться на Вселенную. А что, если Вселенная замахнется в ответ?
Белочка, а ты хотела бы, чтобы твой мир (твой город) прогнулся под тебя?
Чувствуется, что ты ушла в политику. И даже веришь, что с помощью политики можно изменить мир к лучшему. Что-то я не припоминаю политических украшательств окружающего меня мира.
Хотелось бы, чтобы в теме были не абстрактно-красивые высказывания, а конкретика, которую можно увидеть, выглянув в окно.
Это относится ко мне, в первую очередь. Буду думать. Тема интересная. Не мелкая Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, и моя шляпа тоже...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже выражаю почтение тому, что удалось догы.
Но в то же время на ум идут примеры, из совсем недавней нашей российской действительности, когда журналистов, которые что-то хотели изменить в лучшую сторону, тупо мочат и калечат. Вот бы узнать, где грань проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно так: поскольку каждый из нас - часть мира, то меняя в лучшую сторону себя, каждый улучшает мир Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Я тоже выражаю почтение тому, что удалось догы.
Но в то же время на ум идут примеры, из совсем недавней нашей российской действительности, когда журналистов, которые что-то хотели изменить в лучшую сторону, тупо мочат и калечат. Вот бы узнать, где грань проходит...

меня тоже в милицию забирали Подмигнуть
Вик, а вам не нравится, когда люди имеют возможность оплатить свой проезд?
Космо, если не только писАть, но и звонить/приходить к начальникам по десять раз, да не одна, а с представителями "общественного мнения", то мир начинает чуть-чуть прогибаться! Смех
-----------------
а по мелочи... если уж совсем по мелочи... давайте начнём с того, что будем липкую и растаявшую обёртку от мороженого доносить до мусорки, а не бросать где попало... понимаю, что противно ладошке, но ещё противнее гулять по колено в мусоре Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие новые мысли возникают. Любые действия пораждают противодействия и любое действие с плюсом каким то образом пораждает минус. Поэтому в принципе изменяя мир к лучшему субъетивно по какому то закону сохранения середины разнополюсности объективно мир не меняется в целом. Т.е. по идее мудрее путь созерцания-невмешательства и бездействия- просто находится внулевой точке и не дергаться ни в минус ни в плюс.. Но с другой стороны кто же будет гасить минусы если мы не будем изменять мир приплюсовывая (добро, любовь, изменение к лучшему)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Австралия


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 429
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ничего не слабо)
ребята а что вы понимаете под словом "мир"? не вселенную и галактику ж? надеюсь. Мы, каждый, изнутри - мир, Галактика, центр вселенной. И общаясь друг с дургом - уже изменяем друг друга.)))))
_________________
Милосердие, как мы знаем из классики, стучится в сердца, но редко, тихо и далеко не ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как человек с выпуклым дефектом мировоззрения мир менять не собираюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если подумать и ответить серьезно (что в принципе невозможно учитывая специфику вопроса Улыбка )
А слабо построить в одиночку египетскую пирамиду?
Мир в целом – это результат взаимодействия людей с разными характерами, ценностями, идеалами (и без них), судьбами. Один человек в таком огромном мире – это песчинка (которая-то и книг мало прочитать за свою жизнь может).
Говорят, что одна из существенных черт зрелой личности – это умение реалистично смотреть на вещи и расходовать с умом свои моральные и физические ресурсы.
Я б сформулировал даже вопрос вот так: «А слабо стать счастливым, самореализоваться, жить интересно в этом несправедливом и жестоком мире?». Мне кажется, что это куда сложнее и актуальнее, чем пытаться «повернуть реки вспять».
Если же, конечно, понимать под изменением мира конкретные действия, то я, например, если их и совершаю, то исключительно для себя (например, двор стали благоустраивать только после того, как я обратился в администрацию города и на мой адрес пришли письма с извинениями ряда чиновников). Помогал себе и кому-то стал лучше. А бежать на помощь первому нуждающемуся?.. Я иногда со злорадством прохожу мимо таких: сам виноват.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Аж до старших курсов вуза казалось, что могу что-то изменить в мире (казалось по-разному и с большими перерывами). Потом как отрезало.


Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить --
Но всех бунтарей ожидает тюрьма --
Кого ты хотел удивить?
Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток прожить --
И тут на тебя все похожи давно,

Кого ты хотел удивить?

Ты думал собой осчастливить весь свет
Сияньем его озарить,
Но ветер подул - и тебя уже нет

Кого ты хотел удивить?

Машина времени / Кого ты хотел удивить?

http://www.youtube.com/watch?v=hXqMrXkPHfE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А слабо построить в одиночку египетскую пирамиду?

В бОльшей степени изменяют мир люди способные придумать новые идеи и воплотить их в жизнь. Конечно не в одиночку, а при помощи других людей. Вот Панамский канал показывают сейчас. Кто то же придумал это? То что не существовало ранее? И не думаю что это нужно было лично ему. Личный панамский канал? Радостная улыбка Или например Королев - созидатель и воплотитель идей.

Цитата:
Говорят, что одна из существенных черт зрелой личности – это умение реалистично смотреть на вещи и расходовать с умом свои моральные и физические ресурсы.

Ну мой вопрос собственно от ом на что расходовать эти ресурсы? Стоит ли расходовать личные ограниченные ресурсы на то, чтобы изменить мир (внешний мир) к лучшему.

Цитата:
Если же, конечно, понимать под изменением мира конкретные действия, то я, например, если их и совершаю, то исключительно для себя (например, двор стали благоустраивать только после того, как я обратился в администрацию города и на мой адрес пришли письма с извинениями ряда чиновников).

Ну любые действия которые мы совершаем можно подвести под определение "для себя" "мне это было нужно". Любые. ИМХО


Последний раз редактировалось: BELA (26.08.2009 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Ну мой вопрос собственно от ом на что расходовать эти ресурсы? Стоит ли расходовать личные ограниченные ресурсы на то, чтобы изменить мир (внешний мир) к лучшему.


BELA пишет:
В бОльшей степени изменяют мир люди способные придуматьновыеидеи и воплотитьих в жизнь. Конечноне в одиночкуа при помощи других людей. Вот Панамский канал показывают сейчас. Ктото же придумал это? То что не существовало ранее? И недумаю что это нужно было лично ему. Личный панамский канал? Радостная улыбка Или например Королев - созидатель и воплотитель идей.


Смотря что понимать под изменением мира опять-таки. Мне вначале показалось, что речь идет об изменении мира в целом в какую-то сторону. Это уж точно не под силу одному человеку. Гитлер, Сталин, Ленин, Робеспьер, династия Тюдоров, и даже Горбачев М.С. – появление этих людей, на мой взгляд, закономерно. На форуме как-то было сказано про возможное убийство Гитлера до начала Второй мировой войны. Я думаю, что вряд ли это что-то изменило. Этот человек выражал интересы очень серьезных людей с большими деньгами. И тот же Горбачев – он доломал то, что и так уже шло к упадку.

С.П. Королев, как и другие крупные ученые в разных сферах – и Ландау, и Мечников, и даже теоретики, на основе работ которых была разработана Конституция США 1787 г. – это всё люди не от мира сего, это гении. И если они пришли к каким-то важным с т.з. общества выводам, то потому что просто занимались интересным для себя делом, а условия – и субъективные (их гений, умение находить новые решения) и объективные (уровень развития науки и техники, запросы практики и общественного развития) – этому способствовали.

BELA пишет:
Ну любые действия которые мы совершаем можно подвести под определение "для себя" "мне это было нужно". Любые. ИМХО
Человек вообще очень эгоистичное существо Улыбка И нормального, среднестатистического человека дела в Гондурасе мало волнуют. Хотя если и появляются такие люди, то потому что так нужно роду человеческому (природе человеческой). Кстати, заметил интересное явление: чем сильнее в обществе (стране, регионе) какой-либо порок, тем чаще появляются писатели, публицисты, философы, теоретики от гуманитарных наук, которые этот порок обличают и пытаются исправить его. Так что альтруизм тоже в каком-то смысле закономерен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA
А каким вы хотите видеть этот (безумный, безумный...) мир? Опишите желаемый результат.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы - посмОтрите и похихикаете? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет - так будет проще понять, чего же хочет человек.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Конечно не в одиночку, а при помощи других людей. Вот Панамский канал показывают сейчас. Кто то же придумал это?


А еще кто-то придумал Беломор-канал и построил его при помощи других людей.

Тема называется "Слабо изменить мир?" ВАМ - лично? Или чужими руками? Такой вариант уже был в истории и не однажды. И каждый раз - мир менялся не в лучшую сторону.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (20.08.2013 07:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100