Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Победа над страхом

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arishka


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 14:47    Заголовок сообщения: Победа над страхом Ответить с цитатой

У моей мамы рак.
я парализована страхом, ни одной мысли в голове, только эта рак рак рак. Ничем не могу себя занять, переключиться тоже не получается.
Вся издерганая, уже 3 месяца не сплю нормально, плачу постоянно. Полная апатия к работе, в личной жизни тоже все наперекосяк (думаю, что не интересна больше моему мужчине, хотя нет объективных причин так думать). У него другая организация - ему трудно проявлять эмоции, сочуствие, жалость, страх...
В моей жизни никого нет важнее родителей, это самый близкие люди, высшая ценность. Может быть это не правильно - быть такой зависимой от родителей (эмоционально) в 30 лет... но я не вижу своей жизни без них. Всегда самым моим большим страхом было - потерять их. И теперь рак.
Мне надо научиться жить с этим, свыкнуться с тем, что она умрет. а я не могу.
помогите мне, пожалуйста, хот кто -нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно должны заботиться о маме, это самый близкий человек. Но Вы правы, такая сильная зависимость - это неправильно, само по себе, безотносительно Вашей ситуации. Что я Вам могу сказать, кроме того, что Вы должны строить свою жизнь, которая имеет самоценность? Я уверен, что Ваша мама, даже если Ваша зависимость от нее - ее инициатива, желает Вам счастья, долгой и радостной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arishka, здравствуйте.
Если честно, я не думаю, что у вас какая-то неправильная зависимость от мамы... Вы ее любите и переживаете за нее - мне кажется, это естественно и нормально, особенно в такой ситуации. Я бы, наверное, то же самое чувствовала (и чувствую, когда родители сильно болеют).
А вот как быть, как жить с этим страхом...
Первым делом - действительно ли положение безнадежно? Может быть, можно еще что-то сделать, чем-то помочь маме? Попробуйте мобилизовать себя в этом направлении: что конкретно можно еще сделать. А для того чтобы действовать, нужно по возможности успокоиться, собраться - уверена, что это у вас получится, если будет конкретный план действий.
Если все возможности исчерпаны - надеюсь, что это НЕ ТАК - но все-таки, если так, Arishka - пока человек жив, жизнь продолжается, и мамина, и ваша, пусть в ней будет как можно больше хорошего, сколько бы ее ни осталось. Любите маму, будьте с ней рядом, по возможности, когда это нужно - а свою жизнь не зачеркивайте, Michail прав - ваша жизнь самоценна, и для вашей мамы она ценна... У вас будут какие-то новости, какие-то свои события - наверняка маме это будет тоже важно и интересно, если вы так близки с ней. Возможно, ей будет легче, она сможет немного отвлечься.
Простите, если советы мимо, очень трудно представить ситуацию по нескольким словам...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.12.2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что написано Вами в первом посте, если его прочесть - само по себе хорошее напоминание о том, что надо искать возможность уже не быть парализованной не быть раздавленной и т.д...
Просто потому что это явно ни Вам ни маме не помогает...
Сначала просто как-то осознать, закрепить и укоренить в своем сознании мысль - что Вы нуждаетесь, как раз сейчас, именно сейчас, в том, чтобы держаться, чтобы мочь оказать помощь, поддержку и т.д.
А для этого нужны силы. А силы расходуются "не туда". Это не упрек, это желание навести на мысль. Если эту мысль Вы хорошо обмозгуете как раз исходя из реально такой непростой ситуации, то она может укорениться в Вас... и тогда Вы сами, исподволь, подсознательно, будете больше искать то, что помогает и поддерживает.
Пока же Вы наверное просто постоянно "видите " перед собой мысленно эту беду и каждый миг ее переживаете и переживаете, Вам нужно прежде всего, наверное, с этим справиться, а для этого спросить себя - а помогает ли Вам это постоянное цикленье на мысли рак рак рак? Как только Вы это осознаете, вам легче будет себе позволить даже как бы внутренне, искать и использовать то, что может помочь и не обессиливать совсем...
Даже советую я лично сделать над собой усилие, и лучше думать, молиться, что угодно... твердить про себя - что-то типа боже, помоги маме и нам... Понаблюдать за собой, и как только поймаете себя на этих мыслях - стараться переключаться на это... Сначала может показаться трудно и неестественно, но потом с количеством повторений может стать просто автоматическим... И Вы хотя бы не будете больше еще сильнее добавлять себе того, что может вообще "прибить" Вас...
Примите ситуацию как есть, и тогда она не будет доставать каждый раз и жалить, а Вы сможете думать о том что может помочь, облегчить, и поддержать...
Вот мне недавно довелось помогать людям, перевозить больную женщину, у которой обнаружили рак... Когда мы ее забирали из больницы, на ней лица не было... а в машине разговорились о казалось бы совсем не подходящей теме, что-то там про историю, про масонов и т.д. Даже увлеклись слегка.
А потом мне родные этой женщины сообщили, что странным образом, "ожила"... Для меня в этом ничего странного нет - интерес к любой мелочи, к любой теме - это интерес к жизни... А интерес к жизни - может и веру в жизнь поддерживать. Иногда больше, чем вся забота окружающих и их "скорбные" суеты вокруг тебя...
Ничего ничему не противопоставляю, опять же, прекрасно понимаю, какое воздействие на всех и на близких оказывает такая весть, но я хорошо помню одну свою родственницу, которая давно как бы " приговорила" себя, мол ей жить уже не за чем и т.д. к "трауру" такому... Еще и поэтому, советую Вам стараться справляться с этой навязчивой мыслью, которая Вас не отпускает. Хорошо понимаю, что от нее сложно отвязаться, но все-таки советую. Учитесь переключать себя с нее на хотя бы мольбы о помощи к богу, к небу, к кому угодно, во что Вы верите. Это и Вам позволит не растрачивать на негатив силы, необходимые сейчас, как никогда, для другого, и для Вашей мамы возможно будет меньше каких-то бессознательных
" трансляций", с Вашего вида, с Вашего настроения и т.д...
Тут вот недавно похожая тема была, может что-то увидите там
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9240
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как вообще, а в вашем случае трудно не испугаться. Всё- же, если хоть что-то зависит от вас, нужно сделать это. Первая реакция- убежать, но если кто-то близкий зависит от тебя, это недостойно. Впрочем вы и сами это прекрасно знаете.
Человек состоит не только из слабостей. Чем Больше труд, тем ценнее победа. К тому-же сейчас от рака умирают далеко не все. Будущее наступило и у нас кое-что есть против этой напасти. Тут, как говорят, "Стучите и откроют". А отчаяние- грех.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, что вам сказать. Это страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 18:36    Заголовок сообщения: Re: Победа над страхом Ответить с цитатой

Arishka пишет:
У моей мамы рак.
я парализована страхом, ни одной мысли в голове, только эта рак рак рак. Ничем не могу себя занять, переключиться тоже не получается.
Вся издерганая, уже 3 месяца не сплю нормально, плачу постоянно. Полная апатия к работе, в личной жизни тоже все наперекосяк (думаю, что не интересна больше моему мужчине, хотя нет объективных причин так думать). У него другая организация - ему трудно проявлять эмоции, сочуствие, жалость, страх...
В моей жизни никого нет важнее родителей, это самый близкие люди, высшая ценность. Может быть это не правильно - быть такой зависимой от родителей (эмоционально) в 30 лет... но я не вижу своей жизни без них. Всегда самым моим большим страхом было - потерять их. И теперь рак.
Мне надо научиться жить с этим, свыкнуться с тем, что она умрет. а я не могу.
помогите мне, пожалуйста, хот кто -нибудь

Делайте и не думайте о страхе.
Делайте что в ваших силах и более того.
Поддерживайте как сможете.
Рано или поздно все умирают и в основном от болезней. Умрём и мы такова воля природы. Но пока есть силы в руках и ум в голове мы будем мы должны бороться и поддерживать словом и делом ближнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arishka


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем участникам форума, отписавшимся в теме, за поддержку.
После долгих и изнурительных исследований диагноз не подтвердился.
мы всей семьей плакали от счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю вас! В самом деле это громадное счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arishka, поздравляю! Здоровья маме, вам и всей семье! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apostle


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 11:41    Заголовок сообщения: Re: Победа над страхом Ответить с цитатой

Arishka пишет:
У моей мамы рак.
я парализована страхом, ни одной мысли в голове, только эта рак рак рак. Ничем не могу себя занять, переключиться тоже не получается.
Вся издерганая, уже 3 месяца не сплю нормально, плачу постоянно. Полная апатия к работе, в личной жизни тоже все наперекосяк (думаю, что не интересна больше моему мужчине, хотя нет объективных причин так думать). У него другая организация - ему трудно проявлять эмоции, сочуствие, жалость, страх...
В моей жизни никого нет важнее родителей, это самый близкие люди, высшая ценность. Может быть это не правильно - быть такой зависимой от родителей (эмоционально) в 30 лет... но я не вижу своей жизни без них. Всегда самым моим большим страхом было - потерять их. И теперь рак.
Мне надо научиться жить с этим, свыкнуться с тем, что она умрет. а я не могу.
помогите мне, пожалуйста, хот кто -нибудь


Apostol^ Все мы смертны... это надо осознать и смириться с этим... Пока так устроен мир...!! смерть это как болезнь.....прийдет время когда этой болезни не будет..!!!
media in vita morte sumus!!!

Ты живешь материальным миром.... вещами и думаешь что все так и будет...накапливай и радуйся !!! а ты и твои родные бессмертны ...но это не так... у тебя нет духовных потребностей... нет надежды !!! Накапливай себе богатство на небе, а не на земле..!!!
Все будет нормально... "Сильный не тот кто не падает, а тот кто упал и сумел подняться"....
_________________
Не трать время даром, молод ты иль стар, Научись ударом отвечать на удар!
Пусть крепче булатной стали станет твоя рука, Чтоб зря враги уповали на мощь стального клинка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая замечательная новость! Бог Вам помог! Я даже не могу представить размер вашего счастья! Ура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100