Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Счастье не выставлять напоказ?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 01:08    Заголовок сообщения: Счастье не выставлять напоказ? Ответить с цитатой

Сегодня по местному телевидению показывали одну мою знакомую - женщина много лет счастливо замужем, вместе с мужем преодолели многочисленные трудные обстоятельства. Наверно в предновогоднем ключе делали сюжет, хороший получился. Добрый.
Но вот поговорила об этом сюжете с другом - а он говорит: "Не надо бы им об этом рассказывать... не надо это счастье напоказ выставлять... Люди могут позавидовать.. и вообще, все может у кого угодно в один момент рухнуть,даже у тех, у кого, казалось бы, вообразить такого нельзя"..
Я спрашиваю: - Ну, а как же, по-твоему, люди вообще узнают, что такое счастье возможно?
- Нет, нет, нет, нельзя это, нельзя вот так разбрасываться..
Такой вот диалог... Главное, я сама осталась в растерянности. Отчасти соглашаюсь с ним, но в то же время - ну, а если люди и без всякого телевидения видят,.что вот эти двое - счастливы...
Как тут быть?
Что вы думаете?
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...


Последний раз редактировалось: Л.Н.И.П. (31.12.2009 01:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, мне почему-то кажется, что счастье не может рухнуть только из-за чьей-то зависти... если оно действительно счастье. Другое дело, что (опять же - ИМХО) когда человек счастлив, он не демонстративен, поскольку нет такой внутренней необходимости - что-то кому-то доказывать и показывать. А вот поделиться, если попросили - да, наверное... если передача получилась добрая, у кого-то появилась надежда на лучшее...
У меня немного противоречивое ощущение. Наверное потому, что я не очень доверяю СМИ и телевидению в частности. Но что бывают счастливые семьи - верю! Видела в реале. И никакой сглаз и прочие ужастики им не страшны. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.12.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не выставлять, не выставлять!
Прятать! Прятать! Прятать!
Всё равно его на свете нету!
А если у кого-то есть - либо врёт, либо... нехороший-человек-редиска!
Да хто ж поверит, если оно есть???
А как же тогда те, у кого - нету?
Пожалейте их, не будьте счастливы!
Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teras


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это неразрешимо. Счастье неполно, когда один. Счастье непрочно, когда больше одного. Когда бояться - выбирают первое, но потом завидуют свободе, когда верят - выбирают второе.
Демонстрировать - оно конечно необязательно. Но и прятать тут нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые люди очень хотят попасть в телевизор - по любому поводу.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Некоторые люди очень хотят попасть в телевизор - по любому поводу.

Я не хочу! Подмигнуть Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И-эх, Бурёк, не понимаете, как это упоительно - слава!

... Приходит он на работу, а ему все говорят, что видели, видели тебя в телевизоре! - Что такое, как?
- Оказалось, в "Дорожном патруле" - что-то там нарушил... и камерой скрытой снимали... Слава, однако!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
И-эх, Бурёк, не понимаете, как это упоительно - слава!

... Приходит он на работу, а ему все говорят, что видели, видели тебя в телевизоре! - Что такое, как?
- Оказалось, в "Дорожном патруле" - что-то там нарушил... и камерой скрытой снимали... Слава, однако!

Да я бы от стыда сгорел!!!!!!!!!!!!!!!!! Смущение Смущение Смущение
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Лемма пишет:
И-эх, Бурёк, не понимаете, как это упоительно - слава!

... Приходит он на работу, а ему все говорят, что видели, видели тебя в телевизоре! - Что такое, как?
- Оказалось, в "Дорожном патруле" - что-то там нарушил... и камерой скрытой снимали... Слава, однако!

Да я бы от стыда сгорел!!!!!!!!!!!!!!!!! Смущение Смущение Смущение
Шок Это зачем? - со стыда гореть? Никто ведь не пострадал.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попросила бы не превращать эту тему в повод для шуток.
"Попасть в телевизор" - да ни при чем тут это...
Поверьте, люди эти действительно того достойны.... Достойны восхищения и уважения...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, прошу нас извинить. И прошу не сердиться. Вот закончится эта аномальная ночь, тогда м.б. и серьёз какой-нибудь в голову придёт. А пока - с Новым годом! Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а я считаю, что если людям есть чем гордиться, то зачем это скрывать? Бояться сглаза - глупо (ИМХО), а так, может кто-нибудь типа меня посмотрит и подумает, "А ведь бывают же счастливые семьи" и поверит в это. Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 01.01.2010 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Лена, прошу нас извинить. И прошу не сердиться. Вот закончится эта аномальная ночь, тогда м.б. и серьёз какой-нибудь в голову придёт. А пока - с Новым годом! Улыбка

Да я все понимаю Улыбка)) я сама тут сижу с вами в соседнецй ттеме всю ночь Улыбка но другие темы зачем засорять? Улыбка))
С Новым годом, да, вас всех тоже Улыбка)
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Поверьте, люди эти действительно того достойны.... Достойны восхищения и уважения...
Все мы достойны того или иного, да не всем даётся, ибо жизнь..
Мне кажется, всё просто: есть "делиться радостью", а есть "хвастаться" - плюс и минус. Всё у нас хорошо и гладко складывается, а сами думаем "как бы не сглазить".. Попахивает суеверием.. А ещё говорят "много смеешься - плакать будешь". А? Завистники? Если бы они тихо про себя завидовали.. А если в них ген разбойника живёт? Улыбка В общем, "счастье напоказ" - это смотря в каком разрезе. И что понимать под "счастьем"? Удовлетворённость в жизни, когда больше ни-че-го не надо?
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур пишет:
Мне кажется, всё просто: есть "делиться радостью", а есть "хвастаться" - плюс и минус. Всё у нас хорошо и гладко складывается, а сами думаем "как бы не сглазить".. Попахивает суеверием.. А ещё говорят "много смеешься - плакать будешь". А? Завистники? Если бы они тихо про себя завидовали.. А если в них ген разбойника живёт? Улыбка В общем, "счастье напоказ" - это смотря в каком разрезе. И что понимать под "счастьем"? Удовлетворённость в жизни, когда больше ни-че-го не надо?
"А судьи кто?" (с)
Интересно, борзая собака длинными ногами - хвастается? Персидский кот пышной шерстью - хвалится? (Даже на выставке....) А для кого-то ведь и длинные ноги, и пышная шевелюра, не скрытые одеждой или головным убором - похвальба бесстыжая. Коту-собаке, понятно, простят... а двуногому? Или, к примеру, некто мечтал всю жизнь играть на гитаре - но пальцы переломаны, и...? А другой - играет себе, и не задумывается о несчастном калеке... а не ткнуть ли его носом, товарищи? Зачем? А шоб стыдно было!
А вон та - счастливо замужем, хоть ни рожи ни кожи, ни души распрекрасной - одни понты, она же это... то самое... бабббо-не-человек. А об другую - замечательного, между прочим, человека и прекрасного поэта - всю жизнь мужики ноги вытирают. Ату её, эту первую, бландинко вонючее, и глядь рублёвое! "А давай в неё - колбасой!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Артур пишет:
Мне кажется, всё просто: есть "делиться радостью", а есть "хвастаться" - плюс и минус. Всё у нас хорошо и гладко складывается, а сами думаем "как бы не сглазить".. Попахивает суеверием.. А ещё говорят "много смеешься - плакать будешь". А? Завистники? Если бы они тихо про себя завидовали.. А если в них ген разбойника живёт? Улыбка В общем, "счастье напоказ" - это смотря в каком разрезе. И что понимать под "счастьем"? Удовлетворённость в жизни, когда больше ни-че-го не надо?
"А судьи кто?" (с)
Интересно, борзая собака длинными ногами - хвастается? Персидский кот пышной шерстью - хвалится? (Даже на выставке....) А для кого-то ведь и длинные ноги, и пышная шевелюра, не скрытые одеждой или головным убором - похвальба бесстыжая. Коту-собаке, понятно, простят... а двуногому? Или, к примеру, некто мечтал всю жизнь играть на гитаре - но пальцы переломаны, и...? А другой - играет себе, и не задумывается о несчастном калеке... а не ткнуть ли его носом, товарищи? Зачем? А шоб стыдно было!
А вон та - счастливо замужем, хоть ни рожи ни кожи, ни души распрекрасной - одни понты, она же это... то самое... бабббо-не-человек. А об другую - замечательного, между прочим, человека и прекрасного поэта - всю жизнь мужики ноги вытирают. Ату её, эту первую, бландинко вонючее, и глядь рублёвое! "А давай в неё - колбасой!" (с)


Алонса, я ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - ЭТО =- НЕ ТОТ СЛУЧАЙ.
Моей знакомой кстати завидовать ... ну по большому счету не позавидуешь: она с детства тяжелый инвалид. И талантливый человек... О семейной жизни казалось и мечтать нельзя было -а воть нашелся здоровый парень, готовый ее В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ носить на руках... Сейчас уже взрослый сын...
Никаких "понтов"...
По вашим постам все время получается что они специально к себе телевидение зазывают. Да нет же! Просто их сами находят! их вся область знает... Конечно, немаловажно, что они оба люди творческие. Но дело не только в этом. Женщина практически неподвижна...Многие и представить себе не могут, как такую можно взять в жены - а в нее влюбились... Родила вопреки запрету врачей...
Цитата:
Лена, а я считаю, что если людям есть чем гордиться, то зачем это скрывать? Бояться сглаза - глупо (ИМХО), а так, может кто-нибудь типа меня посмотрит и подумает, "А ведь бывают же счастливые семьи" и поверит в это. Улыбка

Я это и сказала своему другу - почти такими же словами, в том разговоре. Он - "Нет, даже ради этого не надо."...
У него у самого с личной жизнью не очень гладко, но он тут же сказал - "Это я не из-за своего положения говорю... просто мне так видится"...
Ага. А сам же смотрит по телевизору всякие передачи о семейной жизни великих писателей артистов... А о них. спрашивается, как узнали?
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять был DEBUG MODE
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, я так понимаю, твои знакомые не приглашали телевидение. Оно само пришло. Ну хорошо, они могли отказаться от съемки, чтобы, как ты выражаешься, не выставлять свое счастье напоказ.
Но ведь, кроме телевидения, к ним в дом приходят знакомые, друзья, близкие. И видят эту счастливую пару. Счастье ведь не спрячешь. Что ж теперь - закрыть все двери и остаться наедине со своим счастьем? Не пускать никого в дом?
Напоказ - это на каждом углу кричать "как я счастлив", кричать об этом с телеэкрана, из радиоприемника, всем своим видом демонстрировать свое "счастливое" превосходство над "несчастными". Вот в этом варианте - да, есть шанс разбазарить свое счастье и остаться у разбитого корыта.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я примерно то же самое думаю... Другое лдело - где грань между "напоказ" или "не напоказ"?
Вот, допустим, люди публичных профессий - политики, артисты и т. д. Я в последнее время вообще не знаю, можно ли вермить хоть одному слову или кадру про их частную жизнь....
Кроме того, я сама несколько раз была объектом для журналистов, и много раз - в роли журналиста. Знаю ситуацию и с той, и с другой стороны. Знаю, что искажения - неизбежны, хоть небольшие... как ни старайся и журналист, и его герой...Потому и меньше обижаюсьь. Например, думаю, что тот сюжет - явно чуть больше розового цвета, чем в жизни, но... я понимаю, почему это так...

Ну ладно, наверно это уже не по теме.
Да, я тоже не понимаю- а что, от друзей и близких тоже счастье таить? Наедине со своим счастьем... не приестся ли?
Вот, елки-палки... Вот пишу это, а в то же время что-то и заставляет быть "за" друга...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное потому, что он друг. И его мнение тебе небезразлично.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наверное потому, что он друг. И его мнение тебе небезразлично.


Видимо... И еще - я понимаю, почему ОН так думает...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это не плохо что ТВ включило в передачу - сюжет о счастливой семье.
Часто люди живут себе живут, все обыденно, буднично и как то забываешь что мы вот счастливы, и взгляд со стороны может быть полезен, прежде всего для самой семьи.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! (Бу-га-га!)
Вот полагаешь, например, что счастлива... и? Ээээ, нет, голуба, ничего подобного! Не-бы-ва-ет!
Либо ты, милая, с...чка и прочие представители фауны...
Либо пить надо меньше.
Либо мала еще, жизнь воспитааает, ох воспитааает!
Вот примерно в таком духе получаешь, если имеешь наглость не прятать свое счастье. Проверено. Гарантированно. Чернуха не всегда начинает, но почти всегда выигрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну знаете... Тут штука еще в том, что это далеко не первый сюжет о них. и статьи были, и по радио...
Тут. говорю же - очень тонкая грань - не делать из этого публичности...
Я думаю (и надеюсь что я права) - что ук этих людей получается эту грань не перейти.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 02.01.2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! (Бу-га-га!)
Вот полагаешь, например, что счастлива... и? Ээээ, нет, голуба, ничего подобного! Не-бы-ва-ет!
Либо ты, милая, с...чка и прочие представители фауны...
Либо пить надо меньше.
Либо мала еще, жизнь воспитааает, ох воспитааает!
Вот примерно в таком духе получаешь, если имеешь наглость не прятать свое счастье. Проверено. Гарантированно. Чернуха не всегда начинает, но почти всегда выигрывает.

Алонса!
Я ОЧЕНЬ ПРОШУ (при всем к Вам уважении )- не продолжать такой тон.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100