Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сыну сложно справиться со своим поведением... нужна помощь
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 13:39    Заголовок сообщения: Сыну сложно справиться со своим поведением... нужна помощь Ответить с цитатой

Добрый день!
Хочу обратиться за помощью. Сыну 11 лет. Немного расскажу о первом муже (отце ребенка). Дома постоянно были скандалы, доходило до рукоприкладства со стороны мужа. Ребенок все видел. Муж очень вспыльчивый (скандалить мог начаться из-за пустяка), временами был даже неуправляем, мог избить, а потом начинал просить прощения, становился очень нежным, заботливым. В общем, в нем хорошо уживаются две личности. Когда ребенку было семь лет мы в прямом смысле убежали (мужчина, с которым я встречалась до первого мужа, меня с сыном из этого кошмара забрал). Нам пришлось почти два года скрываться, потому что муж обещал нас поубивать. Сын перешел в другую школу. Переехали в другой район. Сын мой и до этого был не очень – то спокойным (как я считаю из-за ситуации в семье, да и гены, наверное, тоже папины частично). В общем, когда мы переехали в другой район и перешли в другую школу и по мере взросления у нас начались серьезные проблемы с поведением. Второй муж (полная противоположность первому) - очень спокойный. Рассудительный, уравновешенный. Потихоньку завоевал доверие, уважение и главное - второй муж для сына стал авторитетом. Уже прошло четыре года, но поведение ребенка оставляет желать лучшего. С ребятами в классе (причем меняли школы и классы) со всеми конфликтует, чаще сам провоцирует конфликты, очень легко может выйти из себя, не может себя держать в руках, на любые провокации со стороны сверстников тут же лезет в драку или словесную перебранку. Около двух лет занимается профессиональным баскетболом (спортивный класс, соревнования итд). С ребятами из команды часто конфликтует (ребята из класса устраивали ему бойкот, чтобы он изменился, но его хватает ненадолго). Из спортивной школы ребята-старшеклассники с ним периодически ведут беседы (особенно, когда они уезжают в спортлагерь), он все понимает, но через какое-то время его начинает, как говориться опять «нести». Как помочь ребенку (он сам очень от всего этого страдает.) Говорит, что иногда ничего не может поделать, прям эмоции сильнее его. Я его понимаю, я тоже очень эмоциональная. В детстве тоже не всегда могла промолчать, но девочке, наверное, легче себя сдерживать. А мальчику, - сложнее. Очень переживаю, ведь у него еще не пубертатный возраст, а дальше гормоны, там вообще еще сложнее. В общем, прошу совета и помощи. Что делать, как скоординировать поведения, и научить его стать более сдержанным и не конфликтовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то характер формируется до пяти лет , то что называют "ребёнок" и "родитель". Теперь его можно лишь дополнять. Как действовать, на месте виднее, единственно, я бы не советовал настраивать его резко против отца. Это может привести к внутреннему конфликту. Ну и не ханжить. Дети в своём возрасте переносят болезни легче и отгораживать его от проблем, которые он может решить сам, не нужно. Надо, чтобы он ножками ходил, а не катался. С другой стороны, совет и поддержка всегда кстати. Вот он видит вас с мужем и видит преимущества спокойной жизни, то есть личный пример немаловажен. В нём много от отца, но много и от вас. Если он желает счастья вам, значит будет желать и своей жене. Вот вкратце и всё, как говорят- терпение и такт.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Вообще-то характер формируется до пяти лет , то что называют "ребёнок" и "родитель". Теперь его можно лишь дополнять.
Я с этим не согласна. По моему опыту - характер может меняться (у ребенка - я имею в виду) очень существенно.
Янна пишет:
Что делать, как скоординировать поведения, и научить его стать более сдержанным и не конфликтовать.
Сугубо мое мнение - я бы обязательно проконсультировалась у психоневролога и психолога для начала . Мальчику реально трудно сдерживаться. Одни нравоучительные беседы не помогут.
Ну и - почитала бы книги о правильном построении общения с детьми и подростками (на форуме обо многих упоминали, сейчас так сразу и не вспомню). Кстати - у современных детей пубертат может начаться уже в 11 лет.
Чтобы говорить по существу, а не общими фразами - нужны примеры конкретных ситуаций и их детальный разбор. Имеет значение каждая мелочь. Повторяю - я для этого обращаюсь к специалистам. Другие - готовы к подробному обсуждению на форуме. Смотрите сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo и Теплая, спасибо за совет. Я читала, что характер формируется до трех (в некоторых источниках - до пяти) лет, а дальше только можно корректировать. Вот мы и пытаемся корректировать, только если мужу удается спокойно с сыном общаться, то я достаточно эмоциональная - начинаю нервничать и разговаривать с ним на повышенных тонах. В общем, не всегда пытается себя сдерживать. Конечно, сейчас его поведение немного лучше, чем четыре года назад, тогда он бил девочек и говорил, что мой папа бил маму значит и мне можно. Второй муж долго с ним проводил беседы, наказывал, вроде сын все понял. Единственное, теперь у него обида на отца, что он меня бил. С отцом я не запрещаю общаться, против не настраиваю, он уже сам как-то отстранился. Ему, видимо, ребенок нужен был, чтобы мной манипулировать.
Сейчас надеюсь, что пример второго мужа может как-то изменить его поведения... объясняю сыну, что по твоему поведению судят и о нас . Он все понимает, кивает, потом приходит в школу и все улетучивается. Просто так у сложилось в нашем обществе ( а точнее, в школе) что если ребенок отходит от общих норм поведения, то значит родители плохие, не занимаются его воспитанием и вообще, если ребенок так себя ведет, то родители какие-то моральные уроды. Когда нас из одной школы попросили, так директор сказал, если бы вы поменьше занимались собой и ходили на дискотеки, то ваш ребенок не был бы такой. Я была в шоке. Последний раз я куда-либо выходила лет пять назад. А так стараюсь все время посвящать ребенку, ходим на выставки, в парк итд. Просто я выгляжу молодо, видимо, поэтому у некоторых складывается впечатления, что я гулена. В общем, обидно до слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
начинаю нервничать и разговаривать с ним на повышенных тонах.
То есть, выходит, что для начала Ва самой нужно научиться меньше волноваться. Для этого для начала понять, ОТ ЧЕГО КОНКРЕТНО вы начинаете раздражаться. Что является пусковым моментом для Вашего гнева..
Цитата:
Второй муж долго с ним проводил беседы, наказывал, вроде сын все понял.
О чем конкретно беседы? Как наказывал?
Цитата:
Единственное, теперь у него обида на отца, что он меня бил.
Наверное, есть смысл поговорить об этом. Ведь насилие в семье - это действительно дико и ненормально. Обида и гнев при этом - адекватные чувства, ИМХО. Можно и расссказать как-нибудь, что вот Вы любили человека, и в нем было много хорошего. Но из-за его неконтролируемой агрессии семья разрушилась. Жить так невыносимо. Вам было очень больно. Сын ведь это помнит хорошо. В подобных разговорах осуждаться будет не сам отец, а его разрушительное поведение. И хорошо, что родной отец не рвется общаться.
Цитата:
Сейчас надеюсь, что пример второго мужа может как-то изменить его поведения...
Я думаю - скорее поможет Ваше понимание. Второй муж все-таки чужой для него человек, и излишнее воспитательное рвение его (особенно нотации) могут сына напрягать
Цитата:
объясняю сыну, что по твоему поведению судят и о нас
То есть - Вам бОльнее от того, что окружающие считают Вас плохой матерью или от того, что у сын страдает от неумения адекватно общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, Попробуйте максимально спокойно разобрать с сыном одну или несколько из его историй, и найти тот момент спускового крючка, кто дёргает за него? где он срывается? Найдите на чём именно его перемыкает. Может слово какое-то не то слышит. Пусть тогда привыкает к плохим словам. Покажите несколько путей входа и выхода из его ситуации. Объясните что можно перепрыгнуть яму и сломать ногу а можно найти досточку, поставить и перейти. Говорите медленно с паузами тогда будете спокойнее сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что является пусковым моментом для Вашего гнева

Мы с сыном очень часто обсуждаем ту или иную ситуацию. Я ему объясняю, как можно было свести на нет этот конфликт. Говорю, что у взрослых тоже бываю ситуации, например на работе, когда с начальчником или с коллегой может разразиться конфлик и если бы все сразу начинали ругаться, то всех бы уже поувольняли. Объясняю, что нужно стараться выходить без конфликтов. Он, конечно, все понимает, соглашается. И буквально на следующий день (я почти каждый день общаюсь с их классным рук.) мне их учитель говорит, что Никитка опять с кем - то поругался, причем чуть ли не сам разжег конфлик из ничего. И ВОТ ТУТ Я НАЧИНАЮ РУГАТЬСЯ.
По поводу отца я ему говорила, что он хороший человек, но из-за того, что он не может себя держать в руках и ведет себя очень агрессивно мы разошлись. И вообще, что сейчас он очень страдает, потому что он потерял и семью, и друзей. И люди, которые не могут себя контролировать чаще всего остаются одни.
Цитата:
О чем конкретно беседы? Как наказывал?

Муж говорил о том, что женщин и девочек бить нельзя, что женщина по природе слабее. И вообще, что всегда найдется тот, кто окажется сильнее его и наваляет ему. Наказывали по- разному и лишали компьютера, и гулянки. Не буду скрывать, что девочек перестал бить, когда получил ремня от мужа. Тогда сразу все понял.
Может это звучит не педагогично, но нужно воспитывать и кнутом (в самых крайних случаях, конечно) и пряником. Как сказал один мудрец: "Уши ребенка находятся на спине, ибо когда его бьют он лучше слышит". Но повторюсь, это в особо крайних случаях.
Цитата:
Вам бОльнее от того, что окружающие считают Вас плохой матерью или от того, что у сын страдает от неумения адекватно общаться?

Естественно, потому что он не может себя контролировать. Просто некоторые уверены, что это все от плохого воспитания.

derev, разбирали и не раз, все по полочкам. Как можно выйти из этой ситуации, а как из другой. ПРОблема, что он не может себя сдерживать. Ему, если так можно выразиться, выйти из себя ничего не стоит. ЭТО МЕНЯ И ПУГАЕТ. Он не может контролировать свои эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна очень советую вам прочитать вот эту книгу
Она поможет вам и в самообразовании, и в воспитании (дрессировки) своего ребенка, пусть это слово и звучит несколько шокирующе.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, А почему бы вам не поиграть с ним так. Вы говорите сейчас создадим ситуацию выводящую его из себя, пусть он тоже создаёт. Например вы будете играть школьника и скажем просите у него линейку. Или обзываете его. Спросите как правильно в школе обзывали его. И пусть живёт в ситуации бесится злится и одновременно её отслеживает, а вы ведите его и контролируйте скачки эмоций и говорите в этом месте у тебя скакнула эмоция и так до благополучной кульминации и завершения игровой ситуации. Но заранее объясните что это игра развивающая спокойствие, терпение и выдержку, чтоб он на Вас не обижался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Янна - то, что Вы описали, для меня было бы 100%-ой причиной срочно искать хорошего психотерапевта. Вы говорите о сыне:
Цитата:
Он не может контролировать свои эмоции
Исходя же из Ваших слов, это прежде всего Вы сами не можете управлять эмоциями, а требуете от сына то, чего сами не умеете. Я не обвиняю, а просто констатирую факт. Именно в этом причина того, что Вы ничего не можете поделать.
В доказательство разберу Ваши слова подробно. Итак, вы пишете, что, как правило, объясняете сыну, что надо сдерживаться, но он вскоре снова конфиликтует. Ваша реакция на это:
Цитата:
И ВОТ ТУТ Я НАЧИНАЮ РУГАТЬСЯ
То есть: Вы долго ему рассказываете, как надо себя правильно вести на примере ситуаций, которых он НЕ ВИДИТ, а сами демонстрируете ему здесь и сейчас как раз ту реакцию, которую ему запрещаете. Ведь отчего, собственно, именно ругаться (а если бы он не смог сдать норматив по кроссу, вы бы наверное, так не ругались?Почему легче принять неумение быстро бегать, чем себя контролировать?) Разве это единственно возможная реакция? Вы пробовали поискать другие?
Смотрим дальше:
Цитата:
девочек перестал бить, когда получил ремня от мужа. Тогда сразу все понял.
То есть - его самого побили для того, чтобы он перестал бить. Где тут логика? Снова - говорите одно, делаете другое. Более того - это сделал муж (но по Вашему согласию), человек все же не родной. Да, он понял и перестал, как Вы пишете. Но что конкретно он понял? А то, что более физически сильный всегда прав и может заставить с собой считаться. Значит - надо продолжать бить, но более осмотрительно - так получается?
Подвожу первый итог: Вы с мужем позволяете себе проявлять гнев, не умеете сдерживать его, а от него это требуете.
Дальше. Вы не можете также справиться с собственным страхом. Боитесь, как я поняла, осуждения людей и того, что от сына все отвернутся в итоге.
От страха как раз и начинаете гневаться. А ему-то что со своими страхами делать? Ведь он тоже понимает, что все идет не так, как надо, что ни фига у него не получается, а тут еще мама запугивает, что если так и дальше будет, то вообще все отвернутся. Что он вообще слышит по этой теме, кроме нотаций, поучений и разборок ситуаций? А как конкретно ему справиться с проблемой? Кто-нибудь помог? Кто-нибудь его выслушал толком - о его чувствах и переживаниях, имеет ли он возможность поделиться этим? Кто-нибудь дал ему право переживать эти чувства? Кто-нибудь вселяет ему веру в себя?
Пока я вижу то, что ему предлагается только один путь справиться с негативными чувствами - подавить их. Но видно, уже больше некуда подавлять, заталкивать внутрь. Вот, возможно, они и выплескиваются в неконтролируемой агрессии. А в ответ на него давят еще больше. И еще, и еще!
К тому же от природы и от прежней травматичной жизни в неблагополучной семье у сына может быть постоянно возбудима подкорка головного мозга. То есть - возможно, имеется органическая причина для такого его поведения. Тогда ему помощь ОЧЕНЬ НУЖНА, не исключено - и медикаментозная. Потому что в такой ситуации ему не под силу совладать. Почему-то с высокой температурой мы бежим к врачу и лекарство даем, а с проблемной реактивностью в поведении - ни-ни. Пусть сам.
Итак, повторю. Вы видите проблему сына в том, что он не может контролировать свои эмоции. Я же вижу из Ваших слов то, что ни Вы, ни он не умеют ими управлять. Контролировать и управлять - разные понятия для меня. Контроль обычно связывают с подавлением (а значит, с еще бОльшим нарастание напряжения). Управление - это осознание своих реальных чувств, принятие их и выбор приемлемого в данной ситуации поведения. В этой цепочке важно не пропустить ни один этап. Пока Вы сами этого не умеете.
Если не научитесь - тогда Ваши поучения останутся пустым звуком. Да Вы же и сами видите, что толку от этого никакого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Смотрим дальше:
Цитата:
девочек перестал бить, когда получил ремня от мужа. Тогда сразу все понял.
То есть - его самого побили для того, чтобы он перестал бить. Где тут логика? Снова - говорите одно, делаете другое. Более того - это сделал муж (но по Вашему согласию), человек все же не родной. Да, он понял и перестал, как Вы пишете. Но что конкретно он понял? А то, что более физически сильный всегда прав и может заставить с собой считаться. Значит - надо продолжать бить, но более осмотрительно - так получается?
А что плохого? Ремень в данном случае правомерен. Человек почувствовал на своей коже. боль и до него начинает доходить через задницу, что если он кого-то бьёт, то может вполне за это получить по ней как следует. Причиной наказания послужило его неуправляемое поведение. По мне, так полезнее массаж ремнём, чем химию глотать дитю с детства. Однако врачу показать нужно на всякий случай. А вообще то я конечно против ремня и против безнаказанности. Я зато, чтоб в игровой форме отследить вспышки гнева у ребенка с помощью матери и его самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, спасибо большое за такой совет, обязательно попробуем.
Теплая, как вы правы по поводу того, что для начала мне самой нужно научиться управлять своими эмоциями и гневом.
По поводу наказаний физических могу поспорить. В этом я согласна с derev. Объясню почему.
За все четыре года серьезно получил по жопе два раза. За то что бил девочек и за воровство. Я не оправдываю эту меру, но! Может быть вы посоветуете. что делать, когда ты объясняешь ребенку - бить девочку нельзя, а он как ни вчем не бывало лупит, так еще со словами :".. папа бил, а почему мне нельзя"... второй раз дали ремня, когда он начал воровать. Года два назад. Замечу - около полугода я и муж вели с ним беседы. Ему хоть бы хны, пока один раз не получил хорошенького ремня. Куда что делось. Я считаю, в этих двух случаях ремень был необходим. Во- первых, я сама мужа попросила дать ремня, он не хотел, но как донести еще. Есть дети, которым достаточно объяснить раз несколько и они поймут, мой сын, видимо, хорошо слышит, когда ему нашлепаешь. ПОВТОРЯЮ - ЭТО КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, Я не сторонницы этого. И потом... будет знать, что на любую силу, есть другая сила. Пусть боится.. Вы со мной согласитесь, что многие вещи мы не делаем именно из-за страха. Страха наказания... Уголовного, административного, страха потерять что-то или кого-то итд.
В остально я с вами согласна. Действительно, я учу его подавить гнев или эмоции, а нужно научиться справляться с ними. Обязательно приму на вооружение ваши советы. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
Есть дети, которым достаточно объяснить раз несколько и они поймут, мой сын, видимо, хорошо слышит, когда ему нашлепаешь. ПОВТОРЯЮ - ЭТО КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, Я не сторонницы этого. И потом... будет знать, что на любую силу, есть другая сила. Пусть боится.. Вы со мной согласитесь, что многие вещи мы не делаем именно из-за страха

Абсолютно не согласен..., тем более ДЕТЕЙ КАК И ЖИВОТНЫХ БИТЬ НЕЛЬЗЯ, ни в каком случае не в крайнем не в позднем.
Вы думает что он понял, получив порку..., нет он затаился, и единственно что он понял что в следующий раз надо быть умнее, и воровать так что бы не застукали.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, по - своему может вы и правы. Но... все-таки не всегда. Приведу пример.
У моей подруги сын, который многих детям ставят в пример. Ему пятнадцать лет. В школе почти отличник, читает с восьми лет, матери помогает ну итд. Замечу, не какой-нибудь забитый мальчишка, а очень интересный, разносторонний, с чувством юмора. В семье прекрасная атмосфера. Отец детей обожает. Всегда все проблемы решают и решали только разговорами и наказаниями, такие как запрет компьютера. Но был один случай. Лет в десять тоже что-то своровал. Так отец ему (замечу сразу, без всяких разговоров) дал такого ремня, что даже мать испугалась. Так у него сразу все желание отбило. А сидели бы демагогию разводили, что это плохо итд. Еще бы неизвестно чем бы это все закончилось. И таких примеров много. Зато знаю, кого вообще никогда физически не наказывали, так такие подлецы вырасли. Хотя и среди тех кого пороли, тоже есть.... Но все-таки у человека укладывается пусть таким нелюбимым многими методом, что это очень плохо. Просто надо если наказывать таким методом, то только в ооооочень исключительных случаях, а в основном, конечно, лучше решать проблемы другими путями...


Последний раз редактировалось: Янна (21.07.2009 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Янна пишет:
Есть дети, которым достаточно объяснить раз несколько и они поймут, мой сын, видимо, хорошо слышит, когда ему нашлепаешь. ПОВТОРЯЮ - ЭТО КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ, Я не сторонницы этого. И потом... будет знать, что на любую силу, есть другая сила. Пусть боится.. Вы со мной согласитесь, что многие вещи мы не делаем именно из-за страха
Абсолютно не согласен..., тем более ДЕТЕЙ КАК И ЖИВОТНЫХ БИТЬ НЕЛЬЗЯ, ни в каком случае не в крайнем не в позднем.
Вы думает что он понял, получив порку..., нет он затаился, и единственно что он понял что в следующий раз надо быть умнее, и воровать так что бы не застукали.
Я не согласен с Вашим "Абсолютно не согласен."
Это сейчас такой перегиб бить нельзя. А им в школе можно бить то есть драться? Он получил сдачу той же монетой которой платил когда безнаказанно бил девочек. Попробуйте встать на позицию этих девочек или их родителей. Если человек ударил слабого, он должен получить сдачи от сильного. Я всегда прислушиваюсь к вам. Но в тоже время мне нравится позиция Янны.
Мы тут вот с домашними сидим спорим проблему эту обсуждаем, и они советуют всё-таки пойти к детскому психологу.


Последний раз редактировалось: derev (21.07.2009 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна, а за что вы его бьете..., за действие которое уже совершилось..., но у ребенка еще не на столько развито абстрактное мышление чтобы связать совершенное действие с теперешней болью, это для нас взрослых слова имеют бОльшое значение, мы способны связать, что если сделаешь тот-то, то будет бо-бо, а ребенок еще не настолько способен связывать события разделенные большим промежутком времени..., что бы навык был действенным он должен иметь СРАЗУ ЖЕ подкрепление (или положительное или отрицательное). Согласен, что за всем не уследишь, нельзя 24 часа быть при ребенке, что бы давать МГНОВЕННУЮ рекцию, НО это не значит что запоздалая реакция так же верна, она бессмысленна и даже вредна. Значит надо использовать ВСЕ ТО ВРЕМЯ в течении которого вы находитесь с ребенком, что бы формировать у него положительные привычки, НО опять же не используя силу..., если вы например будете бить кошку, вы НИКОГДА не добьетесь у нее выполнения своих требований, как бы сильно и справедливо её ни били..., а ваш ребенок, он чем хуже или глупее кошки.
По поводу приведенного примера..., кто знает как еще эта порка отразиться на психике теперешнего "почти отличника"..., и что лучше бить или морали читать..., И ТО И ТО ПЛОХО, а самое главное ДОНЕСТИ до ребёнка мысль что - ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, и донести так что бы он сам пришел к этой мысли, а это достигается лишь путем собственного примера, поскольку дети врожденные подражатели.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, может действительно пойти. Но у меня муж противник психологов. Ему самому можно уже психологом работать. Он столько литературы изучил, в свое вемя консультировал (правда взрослых). Когда мы начали с ним жить - ни детей, ни семьи у него не было. А тут он получил сразу жену да и еще с семилетним сыном. Поэтому с детьми у него мало опыта. Но все-таки он говорит, что все психологи сразу начнут медикаментозно лечить, а это просто -напросто затормозит эмоционально ребенка, а саму проблему не решат. Говорит, что только время, правильное поведение и подход может исправить поведение. Я, конечно, очень хочу в это верить, но иногда прям руки опускаются.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:

Это сейчас такой перегиб бить нельзя. А им в школе можно бить то есть драться? Он получил сдачу той же монетой которой платил когда безнаказанно бил девочек. Попробуйте встать на позицию этих девочек или их родителей. Если человек ударил слабого, он должен получить сдачи от сильного..

Дерев, а кто такой слабый по отношению к сильному..,. так ведь это же не только те девченки которых бил парень, но и и он сам по отношению к родителям.., значит если он бьет девченок а родители бьют его - то все логично, и значит родители вольно или не вольно закрепляют такой тип поведеня..., дети - ужасные логики, но интуитивно Улыбка , их не проведешь.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янна пишет:
derev, может действительно пойти. Но у меня муж противник психологов. Ему самому можно уже психологом работать. Он столько литературы изучил, в свое вемя консультировал (правда взрослых). Когда мы начали с ним жить - ни детей, ни семьи у него не было. А тут он получил сразу жену да и еще с семилетним сыном. Поэтому с детьми у него мало опыта. Но все-таки он говорит, что все психологи сразу начнут медикаментозно лечить, а это просто -напросто затормозит эмоционально ребенка, а саму проблему не решат. Говорит, что только время, правильное поведение и подход может исправить поведение. Я, конечно, очень хочу в это верить, но иногда прям руки опускаются.....
Современные лекарства неплохие. И возможно дадут ребёнку облегчение.
Подумайте, покумекайте. Попробуйте мой игровой метод. Возможно поддержка лекарствами не помешает и улучшит его взаимоотношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Янна, а за что вы его бьете..., за действие которое уже совершилось..., но у ребенка еще не на столько развито абстрактное мышление чтобы связать совершенное действие с теперешней болью, это для нас взрослых слова имеют бОльшое значение, мы способны связать, что если сделаешь тот-то, то будет бо-бо, а ребенок еще не настолько способен связывать события разделенные большим промежутком времени...


MAX1972, это если животное бить через какое-то время, то оно конечно не поймет. И потом мы его наказывали сразу, а не через какое-то время. Поэтому он все прекрасно понимал за что последовало наказание.
Цитата:

а это достигается лишь путем собственного примера, поскольку дети врожденные подражатели

Согласна, но знаете, дети воруют не из-за того что увидели как это делали это их родители, а просто приходит такой возраст познания что ли... НЕ знаю как правильно это называется в психологии. По поводу рукоприкладства согласна - он это видел. Но сейчас - то у него другой пример модели семейных отношений...


Последний раз редактировалось: Янна (21.07.2009 17:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, спасибо огромное!
Попробуем, может ваш метод поможет как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
derev пишет:

Это сейчас такой перегиб бить нельзя. А им в школе можно бить то есть драться? Он получил сдачу той же монетой которой платил когда безнаказанно бил девочек. Попробуйте встать на позицию этих девочек или их родителей. Если человек ударил слабого, он должен получить сдачи от сильного..
Дерев, а кто такой слабый по отношению к сильному..,. так ведь это же не только те девченки которых бил парень, но и и он сам по отношению к родителям.., значит если он бьет девченок а родители бьют его - то все логично, и значит родители вольно или не вольно закрепляют такой тип поведеня..., дети - ужасные логики, но интуитивно Улыбка , их не проведешь.
Не знаю какие они логики, но создаётся ощущение что вас в детстве не били. А меня папа бил! И говорил "Будешь пить курить убью!". Почти все мои одноклассники уже поспивались давно. А я не пью и не курю до сих пор. Честь ему и хвала за такое воспитание! Одна женщина как-то сказала моей маме обо мне. Какой у вас прекрасный сын, он в тюрьме ещё ни разу не сидел! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему – обсуждение в блоге Н.Радуловой о физических наказаниях. Это страшно, родители не догадываются, что остаётся в душе у ребенка.
http://radulova.livejournal.com/1473143.html?page=18
Опять же, знаю, что есть мнение – мол, если наказание справедливое, и ребенок точно знает, что родители любят его – то это не обидно, и идет на пользу. Но и наказание может быть разным – не обязательно физическое насилие.

Янна, это сложно – пытаться исправить сейчас то, что заложилось в ребенке с самого ее раннего детства, то, что он видел в первом Вашем браке. Но только терпение и любовь – путь к свету. Иначе – тьма. Сначала «моему хоть говори, хоть не говори», потом «хоть ори, хоть не ори», и, наконец, «хоть бей, хоть не бей». А потом что остается?
Никогда не поздно исправлять ошибки. Все детские выкрутасы – от нехватки любви, таким образом они тянут внимание на себя. Тут очень-очень надо постараться понять причины.
Я часто привожу слова С.Соловейчика из книги «Педагогика для всех».
Книга полностью тут.
http://sdingo.narod.ru/pedagogika.rar
Цитата:
. . . Для того чтобы человек поступал по совести, он должен быть уверен, что им движет именно совесть, а не страх. Что он не ворует не потому, что боится воровать (не боится, воровал!), а потому не ворует, что совестно. Вот причина, по которой дети совершают многие дурные поступки: они испытывают себя. Два тормоза есть у человека: страх и стыд. Дети подавляют страх, чтобы дать место стыду, чтобы жить и поступать не за страх, а за совесть, то есть чувствовать себя свободными людьми. Принуждение совести - единственный вид принуждения, дающий человеку чувство свободы. Чем больше несвободен человек от совести, тем свободнее он.
. . . Если же перед нами не проступок честного человека, а порок слабовольного ребенка, то наказывать и стыдить нелепо, ибо порок надо лечить, как болезнь, и почти всегда какой-то переменой обстоятельств или усилением надзора. А лучше всего порок лечится верой в ребенка, постоянными уверениями: "Ты не такой, ты хороший", и главное - терпением. Не надо фиксировать внимание на пороках, справедливое сочувствие ребенку - лучшее лекарство против любого порока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Не знаю какие они логики, но создаётся ощущение что вас в детстве не били. А меня папа бил! И говорил "Будешь пить курить убью!". Почти все мои одноклассники уже поспивались давно. А я не пью и не курю до сих пор. Честь ему и хвала за такое воспитание! Одна женщина как-то сказала моей маме обо мне. Какой у вас прекрасный сын, он в тюрьме ещё ни разу не сидел! Радостная улыбка

Верно! Не бил Улыбка , и за это ОГРОМНОЕ ему спасибо.., и как ни странно я так же не спился. Улыбка ..., и не курю так же, и не из-за страха наказания, не вижу в этом смысла.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янна


Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если наказание справедливое, и ребенок точно знает, что родители любят его

Мы ему говорим при возможности всегда, что очень тебя любим. И что у тебя обязательно все получится. Но два раза, за которые он получил ремня - он знает, что это наказание за его плохой поступок.
Да действительно, что возможно не через страх нужно воспитывать, а акцентировать, что это совестно, но мне кажется, это взрослому понятно, а ребенку понятие совесть еще не совсем доступно.

Цитата:
Два тормоза есть у человека: страх и стыд. Дети подавляют страх, чтобы дать место стыду, чтобы жить и поступать не за страх, а за совесть

Как бы еще этого добиться в детском возрасте.
Стеша, спасибо за книги обязательно прочту.

MAX1972, как я уже говорила, есть кого били в детстве и не били - и вырасли замечательные люди. И наоборот. Видимо все индивидуально.
Цитата:
и не курю так же, и не из-за страха наказания, не вижу в этом смысла.

Наверное уже в сознательно возрасте вы уже не видети смысла. А в подростковом наоборот - они за счет этого как-то выражаются что ли. Типа: я уже взрослый и вправе делать все, что захочу. И тут надо найти правильный рычаг, чтобы суметь ребенка переубедить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100