Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жена прессингует меня и дочку
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я только что зарегистрировался, а посему пока новичок на форуме. Хочу поделиться тем, что меня мучает. Может быть, кто-то сам сталкивался с подобным или видел что-то подобное у своих родственников, друзей, знакомых. У моей жены биполярный синдром. Долгое время она безуспешно пыталась лечиться до тех пор пока наконец около трех лет назад ей не встретился психиатр, который наконец-то подобрал правильные лекарства и дозировки. Она его просто боготворит. Тем не менее, с моей точки зрения, эти средства просто не дают ей свалиться в депрессивную фазу и поддерживают ее (жену) в приподнятом настроении. Все было бы просто превосходно, если бы не одно большое НО. Жена, считая себя правой всегда и во всем, просто прессингует и меня и дочку своим сумасшедшим контролем. Дочка, а ей 14 лет, при любом удобном случае старается сбежать к подружкам, остаться там ночевать и т.д. Я, в свою очередь, как закоренелый подпяточник, уже пожертвовал своим одним очень серьезным хобби - шахматами, которые люблю и которым посвятил много лет своей жизни (неплохой 1-й разряд, увы в прошлом).

На шахматы наложено вето, записи всех моих партий, которые собирал всю жизнь, уничтожены моей женой. Шахматные книги перевез на работу и храню во избежание уничтожения.

Имею неплохой фотоаппарат и, видя, что к фотографии жена благоволит, год назад начал серьезно фотографировать, поместил свои фотографии на несколько сток фото сайтов, они начали уже приносить пока мизерные но все же какие-то деньги, я уж не говорю о моральном и эстетическом удовольствии в процессе фотографирования и обработки снимков. Однако на эту деятельность, тоже наложено полувето, как это ни странно. Снимаю украдкой очень редко. О постановочной фотографии теперь даже речь идти не может. Боюсь даже заикаться.

К компьютеру дома подходить нельзя, так как я "должен уже был наиграться с ним на работе". В противном случае могут быть применены санкции - физическое отбирание компьютера (уже неоднократно было) вплоть до угроз его разрушения.

Постоянное сравнивание меня с Карандышевым из "Жестокого Романса" уже просто достало. Вариант послать жену к Муокию Парфенычу рассматривать не хочется. Работаю один, жена не работает. Зарабатываю нормальные деньги - $90,000.00 в год, жена не работает и не собирается. Постоянно в долгах, как в шелках, так как "все деньги ее". Снимаем пол дома под Сан Франциско.

Кроме того, что жена считает себя всегда и во всем правой, она также утверждает, что все всегда будет так, как она захочет и не иначе. О прочих атрибутах этого прессинга, таких как матерщина, язвительные почти постоянные словесные унижения меня и моих уже умерших родственников, даже вспоминать не хочется.

Вот такая картинка. Кто что думает и может сказать? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один пример эмоционального насилия в семье. И, похоже, ИМХО, единственный выход как и у всех - уходить. Только вот с юридической точки зрения в США, насколько мне извествно, все гораздо сложнее, чем в России.
Почему не уходите? Что держит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему проблема в этом
Angarato пишет:
... Я, в свою очередь, как закоренелый подпяточник....
Вы и ваша жена пара - вы позволяете себя прессинговать, а она испытывает потребность утвердится. Мне кажется что Вам нужно разобраться в том ЧТО Вам НУЖНО, и ЧТО Вы готовы для ЭТОГО сделать, чем Вы готовы пожертвовать, на что готовы пойти. В такой ситуации Вы оказались врядли случайно. Вспомните свое детство, не было ли подавление Вас со стороны родителей (матери например).
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Вот еще один пример эмоционального насилия в семье. И, похоже, ИМХО, единственный выход как и у всех - уходить. Только вот с юридической точки зрения в США, насколько мне извествно, все гораздо сложнее, чем в России.
Почему не уходите? Что держит?


Спасибо за ответ. Держит как всегда целый комплекс причин. Как то: возраст дочки, ответственность за жену - она не говорит по английски, не имеет водительских прав, не имеет дохода, возраст собственный (57 лет), надежда, что все можно изменить к лучшему и т.д. К тому же в США в этом отношении все сложнее... Да и просто жаль всего того, что построено за эти последние 12 лет эмиграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
А по моему проблема в этом
Angarato пишет:
... Я, в свою очередь, как закоренелый подпяточник....
Вы и ваша жена пара - вы позволяете себя прессинговать, а она испытывает потребность утвердится. Мне кажется что Вам нужно разобраться в том ЧТО Вам НУЖНО, и ЧТО Вы готовы для ЭТОГО сделать, чем Вы готовы пожертвовать, на что готовы пойти. В такой ситуации Вы оказались врядли случайно. Вспомните свое детство, не было ли подавление Вас со стороны родителей (матери например).


Да, я в этой ситуации вряд ли случайно. Вижу многое из детства, что могло и, наверное, оказало такое влияние на меня. Ну и что же теперь, все потеряно? Я могу настоять на своем, но боюсь, что жена может пойти на физически разрушительные действия. Она и так частенько устраивает в мое отсутствие полный погром в моих вещах, если, например ей вдруг покажется, что что-то лежит не на своем месте. Она считает, что иначе как сбросить все вещи со стола на пол, добиться того, чтобы был наведен порядок просто невозможно...
А нужно мне совсем немного - чтобы мне дали возможность иметь свою территорию, на которую, как хочется в то верить, имеет право любой человек, в любом возрасте и независимо от того, подпяточник он или нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato, а Вы разговаривали на эту тему с женой? Если, например очень четко ей объяснить, что Вы бы хотели: чтобы не трогала вещи на столе (в шкафу...), чтобы то-то и то-то. Прямо по пунктам. Найти подходящий момент, тон и выражение лица. И не попросить, а потребовать определенных вещей. Ну а если не поможет, купить сейф и закрывать вещи туда, предварительно предупредив супругу, что Вам придется пойти на такие меры.
Это, конечно же все примеры возможного поведения. Я уже где-то тут писала, про мое наблюдение за людьми, когда меняешь резко свое привычное для всех поведение. Люди меняют свое поведение тоже.
А если дочь взять в союзники? Ее, как я поняла, тоже поведение мамы заставляет искать выходы. Соберитесь с ней вместе, обсудите и поговорите с женой вместе. Объясните ей свои чувства (не обидно для нее) и предъявите свои требования о личном пространстве. Она может обидеться. Ну ничего. Будете это решать по мере поступления.
Да и по-поводу занятий своим увлечением. Вы играете в шахматы, занимаетесь фотографией. На это у Вас есть 4 часа в неделю. В это время дверь в комнату не должна открываться ВООБЩЕ НИКЕМ. (Санкция - врежу замОк, например).
Расскажите, как Вы с ней общаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Долгое время она безуспешно пыталась лечиться до тех пор пока наконец около трех лет назад ей не встретился психиатр, который наконец-то подобрал правильные лекарства и дозировки. Она его просто боготворит
А Вы не пытались с этим психиатром обсудить Вашу ситуацию? Возможно, что он Вам лучше всего подскажет - как относиться к такому поведению жены, как его можно сгладить, что придется просто принять и потерпеть.. подладиться. Может, и на жену сможет более корректно он повлиять.. насчет Вашего "права на личное пространство", на увлечения и .т.д.. Да и насчет дочери тоже, может, что подскажет.
Раз уж, как Вы пишете, жена этого психиатра боготворит..
Я бы на Вашем месте к нему первому обратился за советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:
Svitt пишет:
...
Почему не уходите? Что держит?
...Держит как всегда целый комплекс причин. Как то: возраст дочки, ответственность за жену - она не говорит по английски, не имеет водительских прав, не имеет дохода, возраст собственный (57 лет), надежда, что все можно изменить к лучшему и т.д. К тому же в США в этом отношении все сложнее... Да и просто жаль всего того, что построено за эти последние 12 лет эмиграции.
При разводе дочка может оказаться с Вами (посоветуйтесь с юристом), ответственность за вполне дееспособного человека??? (для меня это называется по другому).
А Вы сами верите, что в 57 лет человек измениться?
А что собственно построено и что разрушено, можете сравнить?
Цитата:
А нужно мне совсем немного - чтобы мне дали возможность иметь свою территорию, на которую, как хочется в то верить, имеет право любой человек, в любом возрасте и независимо от того, подпяточник он или нет!
А что должно случиться , что бы Вы заявили об этом своей жене и начали отстаивать это право?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к мнению АНДа. Посоветоваться с психиатром жены - это первое, что следует сделать.
Остальным советующим: поинтересуйтесь диагнозом, о котором идет речь. "Бытовые" методы здесь могут попросту не работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком заболевании она может расчитывать на пенсию от государства? Возможно, чтобы она жила отдельно, а Вы обеспечивали ей материальную поддержку? В Америке вроде развит институт психологической помощи, должны быть специалисты, которые могут объяснить как сосуществовать рядом с таким человеком.
И все-таки вопрос, почему Вы все время ей уступаете? В чем она сильнее? Физичиски сильнее Вы, материально от нее не зависите. Почему у нее такая власть?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется нужно в первую очеред подумать о дочери, возможно потребуется ограничить ее общение с матерью. Приносить счастье двух людей, в жертву болезни одного - это слишком.
_________________
+++


Последний раз редактировалось: Андрей-СПб (31.07.2008 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще хорошо бы Вашу жену чем нибудь занять, придумать ей дело по душе, направив тем самым ее энергию в другое русло.
Да она уже занята полностью, и именно тем делом, которое ей по душе...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
Еще хорошо бы Вашу жену чем нибудь занять, придумать ей дело по душе, направив тем самым ее энергию в другое русло.
Да она уже занята полностью, и именно тем делом, которое ей по душе...
Я уже отредактировал свое сообщение, прочитав про биполярный синдром.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 31.07.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем за участие!!!! Отвечать на скорую руку на такие хорошие вопросы и предложения не хочу, да и обдумать все хочется тоже получше. Обещаю вернуться через день другой...

Еще раз искренне ВСЕХ благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 20.08.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato, как ваши дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 21.08.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:
Огромное спасибо всем за участие!!!! !

Дорогой Angarato, Загляните, пожалуйста, на сайт www.direne.com, там Вы найдете ответы на многие свои вопросы, узнаете свою жену в описаниях female narcissit и, возможно, даже покажете некоторые из них ее психиатру.
Надеюсь, это поможет и всего Вам доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 22.08.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо за участие! Я здесь, с Вами! В последнее время цейтнот на работе усилился, дочка в High School начала новый учебный год. Хочу на недельку взять на работе отпуск, чтобы кое-какие бытовые хвосты дома подобрать, а до того нужно на работе хвосты тоже привести в порядок, вот поэтому и молчу пока...
За линк спасибо, обязательно посмотрю! Вернусь из отпуска - напишу по делу.

P.S. в линк вкралась опечатка. Правильный: www.drirene.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
При разводе дочка может оказаться с Вами (посоветуйтесь с юристом), ответственность за вполне дееспособного человека??? (для меня это называется по другому).


А как это для Вас называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus пишет:
Angarato, как ваши дела?


Дела двигаются в сторону развода и довольно быстро. Осталось уточнить какая финансовая ситуация будет после развода. Как будет дочка? Жена пытается удерживать меня силой и кроме очень долгих нравоучений, обвинений в безответственности, предательстве, подлости, угрожает еще тем, что пойдет и заявит на меня в полицию, что как будто бы я ее пнул ногой, покажет синяк, который сама себе поставила во время перестановки мебели в том месте, где сейчас живет (мы полгода живем в двух разных апартментах). Грозится посадить меня в тюрьму, пытается заставить подписать финансовой договор, по которому у меня после всех обязательных выплат будет оставаться примерно 50 долларов в неделю. Пытается также заставить меня подписать договор, по которому я должен буду отдать дочке автомобиль через год в момент получения дочкой водительских прав. А если я подам на развод, угрожает тем, что ко мне приедут бандиты из России и я до дня суда просто не доживу!

Очень хочется спросить, почему в такой ситуации, когда нажим с ее стороны ослабляется или прекращается на день или несколько часов, у меня иногда все еще возникает чувство жалости, почему вспоминаются только светлые моменты совместной жизни, почему начинает казаться, что я - разрушитель семьи, просто убийца. Как быть с этими эмоциями? Зачем они, для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:
Как быть с этими эмоциями? Зачем они, для чего?

Точнее было бы спросить: что это? Я бы ответила - чувство вины, порожденное мазохистскими чёрточками вашего характера, простите за прямоту Смущение .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda пишет:

Точнее было бы спросить: что это? Я бы ответила - чувство вины, порожденное мазохистскими чёрточками вашего характера, простите за прямоту Смущение .


Спасибо за прямоту Ilda! Какие здесь могут быть извинения? Напротив, большое спасибо! Но как с этим быть? Мешает ведь очень сильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.09.2009 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato,

прочитала Вашу историю... сочувствую.
Здорово, что Вы нашли в себе силы выйти из этой ситуации, хотя бы физически отделившись, найдя другую квартиру! Ещё бы психологически выбраться... И дочке помочь.

Мне кажется, как и Андрею, что у Вас пара сложилась тиран-подкаблучник. Как это Вы столько времени жили под прессингом, бросали шахматы и проч. - и не осознавали, что это ненормально. Поведение жены безнравственно, жестоко - да, но прежде всего ненормально. Может быть, это непонимание и "помогло" втянуться в ненормальные отношения.
Мне показалось или Вы и теперь боитесь, что она устроит всё то, чем угрожает? Мне показалось, что её угрозы похожи на угрозы ребёнка, типа "а я тогда ядерную бомбу взорву", "вот вырасту и не буду тебя на прогулку пускать". Финансовую сторону вопроса лучше обсудить с юристом.
Узнайте, какие законы действуют в данном случае. Возможно, её болезнь станет причиной того, что дочка останется с Вами. Обязательно узнайте обо всех возможностях!
Я думаю, Вам бы неплохо было пройти семейную конслуьтацию вместе с женой. И индивидуальную - чтобы порвать связку тиран-подпяточник, выйти из стресса...

Почему жалость? ИМХО - самое естественная человеческая реакция. Жена, судя по описанию, очень больной человек. Как же ещё относиться к больному? Проявления её болезни кошмарны, но это болезнь. Хорошо, что Вы это видите, что смогли, наконец, подняться над ситуацией.
Я бы сказала, что это шаг в правильную сторону!

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angarato пишет:

Очень хочется спросить, почему в такой ситуации, когда нажим с ее стороны ослабляется или прекращается на день или несколько часов, у меня иногда все еще возникает чувство жалости, почему вспоминаются только светлые моменты совместной жизни, почему начинает казаться, что я - разрушитель семьи, просто убийца. Как быть с этими эмоциями? Зачем они, для чего?
Angarato, здравствуйте. Сложная у вас история... Но могу предположить, почему... Если вы столько лет прожили с такой женщиной - то речь может идти не только о простой человеческой жалости - но и о созависимости... Может, в глубине души вам НУЖНО, чтобы так топтались по вам? Закатить глаза, задуматься Словно сами себя за что-то наказываете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семейные законы в Америке немного разные в зависимости от штата, но идея у них одна:"Как можно больше вытащить из работающего человека, как можно меньше платить самому государству". Что в целом приведёт к следующему:
1 Вы будете платить жене "Чайлд суппорт". Это где-то 17% вашей зарплаты, но будет облагаться налогом. 50% за обучение и медицину. Так как по убеждению государства, ребёнок должен быть одинаково хорошо обеспечен в обоих домах. Никакого контроля над этими деньгами у вас не будет если только не предпримите ограничительные санкции и не докажете, что жена всё "спускает на-лево", а не на ребёнка.
2 Так как ваша жена не работала, а "заботилась о вас и доме" вы будете платить "Алимони". Понятия не имею сколько. Но это списывается с такс. Контроля как понимаете опять ни какого.
3 Время которое вы будете видеть свою дочь будет разделено где-то 50/50. Если захотите больше вам придётся доказать, что жена издевалась над дочкой. Что сделать очень сложно.
4 Без взаимного согласия у вас улетит куча денег на юристов. Они берут где-то 150-250 за час. В баталиях вы угрохаете где-то $10000. И обливание друг друга грязью вымотает последние нервы.
Зачем вам развод? Закатить глаза, задуматься Ушли вы - и замечательно. Сами посчитайте сколько ей давать на проживание и давайте эти деньги. Оформите официально "Сепарешон", что дешевле и защитит вас от её долгов по кредитным карточкам. И все карточки должны быть раздельными. Спокойно объясните дочке, что и почему и сидите себе за шахматами и фотографиями. Получайте удовольствие от жизни. Радостная улыбка Глядишь, и до жены, что-то дойдёт Подмигнуть .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angarato


Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 18
Откуда: США, Северная Калифорния, Область Залива.

СообщениеДобавлено: 10.09.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся. Шахматы и фотография, увы уже как полузасохшие и полуотмершие ветки пока еще живого дерева. Не в них сейчас дело или точнее не только и не столько в них. Оживут, возродятся - прекрасно! Я немного о другом хотел бы спросить. Предположим, что имел место перебор кнута относительно пряника. Почему же, когда кнут или ослабевает или совсем прекращается, мозг начинает лихорадочно цепляться за те пряники, которые были в прошлом? Почему он отказывается вспоминать кнуты, да еще какие? Неужели, чтобы решительно положить конец, мне нужен непрекращающийся кнут вплоть до времени заседания суда?
И как прекратить эту дурацкую нереальную пряничную жизнь воспоминаний о прошлом? Неужели только у меня возникают подобные психологические проблемы? Неужели никто больше, из тех, кто разводился, ничего такого не испытывал? Как с этим работать? Это ведь очень мешает! Надеюсь, понятно изложил суть. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100