Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самомнение: причины и следствия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 23.08.2009 18:11    Заголовок сообщения: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Самомнение: преувеличенно высокое мнение о самом себе, своих достоинствах

Интересовал вопрос о самоуверенности, вроде обсудили. Близко к ней и такое явление как самомнение. Если самоуверенность можно рассматривать в какой-то мере и положительно, то уж самомнение - никогда.
Встречаюсь с самомнением довольно часто. Вот на днях пришлось беседовать с одним старым пердуном советсткой закалки, великим и могучим, титулоносцем и грудонаградом всех мастей и нюансов и проч. проч. проч. Короче, почти что Богом, но впридачу еще склеротиком и марзматиком. Но какого он о себе мнения! Это надо было видеть (а лучше не надо было Улыбка ).
Был у меня, как мне казалось, хороший друг. Как только этот "друг" устроился на хорошую, высокооплачиваемую работу он забыл про всё и всех: что у других есть свои интересы, что у людей разные точки зрения, разные вкусы, ценности, предпочтения, запросы, привычки, возможности выбора, в конце-концов у разных людей - разная жизнь. Но этот "друг" стал эталоном всего и вся. Где лучшие: машины, книги, гостиницы, блюда в ресторанах, рестораны, дороги, з/п, люди, женщины, воздух?.. Вот вы не знаете, а он знает Улыбка Он знает все, а если ты живешь не так как он думает - значит ты живешь неправильно. Он стал учить всех и вся: все знакомые в его окружении, в том числе и я, прошли через его учительство жизни.
Вот почему одни люди с самомнением, а другие живут себе спокойно, достигают высот и одновременно скромности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FreemanНу вот Ваш друг, он как я понимаю, не сразу проявлял такое самомнение, а только когда устроился куда-то там...
Ну и мне кажется, что люди с самомнением не обязательно будут кого-то поучать, там, рассказывать всем про жизнь, какая она есть и т.д...
Может, я не прав, но мне кажется, когда люди так себя ведут. они скорее пытаются это самомнение как-то заиметь... и подтвердить его - ожидая видимо соответствующей реакции от окружающих. В ответ на такое свое демонстрируемое всем знание и может быть, советы и оценки.
То есть, скорее эти люди еще только хотя утвердиться в своем самомнении...
Кажется, иногда люди с таким... твердым своим самомнением, особо не нуждаются в чем-либо, просто ...
Типа, они итак уже давно знают "себе цену", и не сомневаются в ней уже давно, и не нуждаются в подтверждении этого в глазах окружающих.
Может быть, я заблуждаюсь. Или не очень понял, Вас про самомнение.
Но мне кажется, я знаю одного товарища с таким вот...самомнением о себе - минимум что-то близкое к " Очень приятно, Царь"... Так вот он скажем так " не по делу" просто так и не болтает и особо никому ничего не доказывает. В смысле как надо жить. И т.д. Причем он может достаточно категорично и высказать такие вот свои суждения, типа " На таких машинах только нищяки ездят", но это скорее когда его мнением поинтересуются... Сам он явно не стремится заводить, разговоры с другим, не пытается переводить их, к своим понятиям о жизни, и т.д...
Он больше говорит чего-то такого, как "Я хочу сделать так...", " Я хочу того или этого", когда ему что-то нужно. У него нет особой потребности это чем-то обосновывать даже... Причем если еще изрядная доля наглости в этом по мне есть, то самоуверенностью именно в его проявлении этого я бы не назвал, зная его в разных ситуациях.
Вот именно само слово самомнение прочитав - сразу этого товарища вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 01:48    Заголовок сообщения: Re: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Был у меня, как мне казалось, хороший друг. Как только этот "друг" устроился на хорошую, высокооплачиваемую работу он забыл про всё и всех: что у других есть свои интересы, что у людей разные точки зрения, разные вкусы, ценности, предпочтения, запросы, привычки, возможности выбора, в конце-концов у разных людей - разная жизнь. Но этот "друг" стал эталоном всего и вся. Где лучшие: машины, книги, гостиницы, блюда в ресторанах, рестораны, дороги, з/п, люди, женщины, воздух?.. Вот вы не знаете, а он знает Улыбка Он знает все, а если ты живешь не так как он думает - значит ты живешь неправильно. Он стал учить всех и вся: все знакомые в его окружении, в том числе и я, прошли через его учительство жизни.
И что - никто не послал? И для кого, собственно, он стал эталоном? Неужели и для Вас тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 10:08    Заголовок сообщения: Re: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Freeman пишет:

Был у меня, как мне казалось, хороший друг. Как только этот "друг" устроился на хорошую, высокооплачиваемую работу он забыл про всё и всех: что у других есть свои интересы, что у людей разные точки зрения, разные вкусы, ценности, предпочтения, запросы, привычки, возможности выбора, в конце-концов у разных людей - разная жизнь. Но этот "друг" стал эталоном всего и вся. Где лучшие: машины, книги, гостиницы, блюда в ресторанах, рестораны, дороги, з/п, люди, женщины, воздух?.. Вот вы не знаете, а он знает Улыбка Он знает все, а если ты живешь не так как он думает - значит ты живешь неправильно. Он стал учить всех и вся: все знакомые в его окружении, в том числе и я, прошли через его учительство жизни.
А вдруг он и правда знал лучше других? Ведь, положим, пока у него не было высокооплачиваемой работы - то не было и особых возможностей перепробовать множество гостиниц, ресторанов, мест отдыха и т.д. А заработок - открыл для него дополнительные возможности для досуга, развлечений, свободного времяпровождения, которое он с толком использовал, попутно набираясь знаний и опыта в том, где вкуснее кушать, приятнее отдыхать и так далее.
Другой вопрос, что у тех его знакомых, которые зарабатывали не настолько хорошо, насколько он, зачастую, видимо, просто не было возможности последовать его советам - в силу недостатка времени и денег. И поэтому его советы, которые для человека его уровня дохода показались бы ценными и полезными, для остальных друзей казались просто хвастовством и высокомерием человека, который "забыл, откуда вышел". Возможно, он и правда забыл или не обратил внимания на этот немаловажный ньюанс, но ведь, по сути, он действительно получил возможность узнать и испытать намного больше, чем раньше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 12:57    Заголовок сообщения: Re: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А вдруг он и правда знал лучше других? Ведь, положим, пока у него не было высокооплачиваемой работы - то не было и особых возможностей перепробовать множество гостиниц, ресторанов, мест отдыха и т.д. А заработок - открыл для него дополнительные возможности для досуга, развлечений, свободного времяпровождения, которое он с толком использовал, попутно набираясь знаний и опыта в том, где вкуснее кушать, приятнее отдыхать и так далее.
Другой вопрос, что у тех его знакомых, которые зарабатывали не настолько хорошо, насколько он, зачастую, видимо, просто не было возможности последовать его советам - в силу недостатка времени и денег. И поэтому его советы, которые для человека его уровня дохода показались бы ценными и полезными, для остальных друзей казались просто хвастовством и высокомерием человека, который "забыл, откуда вышел". Возможно, он и правда забыл или не обратил внимания на этот немаловажный ньюанс, но ведь, по сути, он действительно получил возможность узнать и испытать намного больше, чем раньше.
В каком-то смысле вы и правы, Ольха. Действительно, у него появился реальный выбор. Но если его посадить рядом с человеком, который получает в 10-ки, а то и в 100-ни раз больше, то посмотрим где лучшие рестораны, машины и гостиницы. Но еще вы не все про этого человека знаете и я не могу все про него рассказать (чисто технически - долго очень). Вместе с его "денежным" зазнайством - он стал зазноваться и по-другому: он стал указывать как кому жить в этой жизни. Вот я, например, по его мнению, занимаюсь не тем совершенно по жизни. И ему совершенно все равно, а почему я выбрал именно этот путь? Он дает советы как и кому жить, не имея никакого отношения ни к профессии человека, которому советует, ни задумываясь о том, что у людей разные интересы, ценности, возможности, а у некоторых даже есть чувство собственного достоинства, которое можно задеть если человека начать учить жить. Вообщем человек с таким самомнением. Я с ним уже давно не общаюсь. Ну вот опять с одним таким на днях встретился. Воспринимаю их спокойно, но понять не могу откуда это такое самомнение. Есть люди, которые и повыше забираются, но они ведут себя скромно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:00    Заголовок сообщения: Re: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Freeman пишет:
Был у меня, как мне казалось, хороший друг. Как только этот "друг" устроился на хорошую, высокооплачиваемую работу он забыл про всё и всех: что у других есть свои интересы, что у людей разные точки зрения, разные вкусы, ценности, предпочтения, запросы, привычки, возможности выбора, в конце-концов у разных людей - разная жизнь. Но этот "друг" стал эталоном всего и вся. Где лучшие: машины, книги, гостиницы, блюда в ресторанах, рестораны, дороги, з/п, люди, женщины, воздух?.. Вот вы не знаете, а он знает Улыбка Он знает все, а если ты живешь не так как он думает - значит ты живешь неправильно. Он стал учить всех и вся: все знакомые в его окружении, в том числе и я, прошли через его учительство жизни.
И что - никто не послал? И для кого, собственно, он стал эталоном? Неужели и для Вас тоже?
Я его послал и он, кажется, так и не понял почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:

Может, я не прав, но мне кажется, когда люди так себя ведут. они скорее пытаются это самомнение как-то заиметь... и подтвердить его - ожидая видимо соответствующей реакции от окружающих.
Я не знаю, может и так. Я бы назвал это еще просто неуважением к окружающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.08.2009 14:01    Заголовок сообщения: Re: Самомнение: причины и следствия Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Вместе с его "денежным" зазнайством - он стал зазноваться и по-другому: он стал указывать как кому жить в этой жизни. Вот я, например, по его мнению, занимаюсь не тем совершенно по жизни. И ему совершенно все равно, а почему я выбрал именно этот путь? Он дает советы как и кому жить, не имея никакого отношения ни к профессии человека, которому советует, ни задумываясь о том, что у людей разные интересы, ценности, возможности, а у некоторых даже есть чувство собственного достоинства, которое можно задеть если человека начать учить жить. Вообщем человек с таким самомнением. Я с ним уже давно не общаюсь.[/i]
А расскажите, каким он был, пока не получил эту работу и не зазнался? Как он с вами общался, о чем беседовал, что советовал или не советовал? Чему вы у него учились или могли учиться, когда он еще не зазнался? Чему он мог научиться у вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.08.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Гость пишет:

Может, я не прав, но мне кажется, когда люди так себя ведут. они скорее пытаются это самомнение как-то заиметь... и подтвердить его - ожидая видимо соответствующей реакции от окружающих.
Я не знаю, может и так. Я бы назвал это еще просто неуважением к окружающим.
Ну... я думаю, не всегда оно там в чистом таком виде. Вот если брать тот образ ,который я нарисовал, то может и неуважение быть, конечно же. Но иногда наверное не прочертишь четкую грань между неуважением, просто невнимательностью, или просто в данный момент просто сильной сконцентрированностью своего я на каких-то своих пунктиках... Вот, наверное невнимательностью, не обращением внимания, чем-то таким, что противоположно, признаванию и осознаванию, что здесь и сейчас с тобой пристутствуют другие люди, которые так же как и ты - личности и целые вселенные со своими процессами, драмами и т.д... лично я по своим ощущениям это назвал. Может, это можно и неуважением назвать, но - по контексту. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 26.08.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ну... я думаю, не всегда оно там в чистом таком виде. Вот если брать тот образ ,который я нарисовал, то может и неуважение быть, конечно же. Но иногда наверное не прочертишь четкую грань между неуважением, просто невнимательностью, или просто в данный момент просто сильной сконцентрированностью своего я на каких-то своих пунктиках... Вот, наверное невнимательностью, не обращением внимания, чем-то таким, что противоположно, признаванию и осознаванию, что здесь и сейчас с тобой пристутствуют другие люди, которые так же как и ты - личности и целые вселенные со своими процессами, драмами и т.д... лично я по своим ощущениям это назвал. Может, это можно и неуважением назвать, но - по контексту. ИМХО
Есть и такое, соглашусь. Это еще называется неспособностью к эмпатии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%82
____________________________________
Ольха, я думаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100